Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ночной фидер
 
Все мы люди работающие, и зачастую не имеем возможности съездить на рыбалку даже в выходной день, поскольку семья, да и другие заботы нуждаются в нашем внимании. Но что делать рыболову, который так вожделеет наступления выходного дня, дабы отправиться на рыбалку с фидером? Есть решение! Это ночной фидер!
Плюсы ночного фидера очевидны: не обязательно ехать в выходной день, можно и в будни. Отсутствие конкурентов, других рыболовов, ну и конечно трофеи! Именно трофейная рыбалка подвигла меня к ночному фидеру.
Минусы,это темнота. По началу она сильно мешает, но в процессе Вы привыкаете и начинаете лучше чувствовать снасть, Вы словно сливаетесь с ней.
Для тех кто только думал и наконец решился на ночной фидер, подскажу несколько советов.
Выбор места лучше сделать засветло, чтоб промерять дно, определить дистанцию ловли. Продумать как будете вываживать рыбу, не помешает ли Вам прибрежная растительность или коряжка или не бог весь что. Приготовить прикормку тоже лучше засветло.
В отличии от дневной рыбалки вам потребуется налобный фонарь, пара "светлячков", ну и держатель на эти светлячки.
Прикрепить светлячок к кончику удилища секундное дело. Некоторые рыболовы подсвечивают кончик удилища статичным фонарем, дабы лучше контролировать поклевку. Я привык обходиться без такого фонаря, а обходиться лишь налобным, поскольку при постоянном свете глаза не могут адаптироваться к темноте, и это доставляет некий дискомфорт. Использовать подсветку или нет решать Вам.
В заключении хочу порадовать Вас тем, что помимо трофейного леща ночью, частенько случаются и приятные приловы в виде судачков и сомиков!
Ни хвоста ни чешуи!
С уважением Рамиль.
 
Действительно, ночная рыбалка вносит свои коррективы. Но в летнюю жару, часто основная активность рыбы приходится на темное время суток. Я иногда выхожу из ситуации при помощи женского светящегося лака для ногтей. Стоит сущие копейки. Нанести несколько полосок на квивертип, не составляет труда. А фонари сильно привлекают гадов-комаров :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А фонари сильно привлекают гадов-комаров  
Репеленты в помощь Вам! :)
 
Полностью согласен, что в жару рыба лучше берет ночью, причем берет почти всю ночь. Я при ночной ловле прицепляю прищепку к удилищу. На прищепке есть звоночек и также размещен светящийся от батарейки диод. Поклевку не только видно, но еще и слышно. Один минус ночной рыбалки это комары при рассвете и при заходе солнца, а так в принципе меня все устраивает.
Изменено: Виталий Шокун - 15.06.2011 14:29:42
 
Смею не согласиться. Не всегда рыба в жаркие дни берёт ночью. Вообще она берёт тогда, когда ей вздумается. Сколько себя помню, ловил ночью всего несколько раз. Брал в основном лещ более 1,5 кг. Поклёвки были редкими, нужно было не упустить момент подсечки. За ночь удавалось поднять 2-3 бронзовых лаптя с хвостами. А сейчас в основном леща ловлю на фидер в промежуток времени с 3:00 ночи до 11:00 утра. По-моему это лучшее время ловли. А вот сома, судака и налима действительно можно ловить всю ночь.
 
Перед фидерной ночной рыбалкой, все вопросы по закармливанию точки, лучше сделать еще пока светло. Ориентир на противоположном берегу необходимо выбирать так, что бы он выделялся на фоне ночного неба. Про то, что бы заклипсовать леску, я вообще молчу. Ну и пока ловишь еще засветло, желательно запомнить даже положение ступней при забросе и положение тела.
 
Что еще нужно сделать, так это, особенно на реке, где за спиной часто обрыв, заросший травой, так это выдрать всю траву, за которую может цепляться крючок в момент заброса. Иначе можно все время ловить без крючков :D  :D  :D На узких водоемах, клипсование тоже обязательно, иначе можно ловить на противоположном берегу, прямо на камыше :D  :D Или хуже того, залепить в лоб, тяжеленной кормушкой, рыболову на противоположном берегу :D
 
Да, ловля на фидер летней ночью- романтика для рыбака, который приехал отдохнуть от городской суеты и домашних спиногрызов :) На ночную рыбалку, обычно, ездили с отцом. Наше любимое место- Дон в районе Трёхостровской. Каких-то особых предпочтений в выборе снасти для ночного лова не было. Забрасывали, как правило,не далеко- на 25-40 метров(ночью рыба подходит к берегу), использовали катушки Cobra СВ-540 А, удилища от фирмы SHIMANO. Ловили на навозного червя, насаживали пучком. В качестве прикорма- пшено с капелькой ванили. Клев чаще всего наступал "наплывами" с 21:00-23:30, а вторая волна с 3:00 часов и до рассвета. В качестве сигнализатора- колокольчик на леске. Вешали далековато от кончика- сантиметров 25-30... Ночной фидер-это нечто, всем любителям рыбалки настоятельно советую. Ни хвоста,ни чешуи! :)
 
Цитата
Денис Смирнов пишет:
В качестве сигнализатора- колокольчик на леске. Вешали далековато от кончика- сантиметров 25-30..
Ну вот, опять колокольчик :D А при подсечке куда его девать? А при вываживании? Я знаю, что есть всякие приспособы, прорези и пр. пр., которые при поклевке оставляют колокольчик вне лески. Но только зачем все эти премудрости, если можно обычный светлячок на кончик фидера, скотчем примотать. Ну или в крайнем случае, если звон так необходим, то колокольчик с прищепкой и на кончик :D
 
Светлячок на кончик фидера лучше прикрепить с помощью кусочка термофитной трубочки. Саму трубочку можно купить в  магазинах для радиолюбителей, стоит она копейки.
Диаметр трубки надо подобрать так, чтобы сквозь неё можно было пропустить тюльпан. На кончике фидера в трубку вставляется светлячок, затем трубочку надо аккуратно нагреть от пламени зажигалки. Работы – 30 секунд.
 
Это в смысле - термоусодочная трубка? Я как то об ней даже и не думал. Только ведь она не прозрачная? Будет закрывать часть светлячка. Впрочем, надо будет попробовать. До этого, в основном тонкий скотч ипользовал :D
 
Пусть будет термоусадочной, Вы меня поняли правильно. То, что она не прозрачная, проблем не вызывает, ведь ею мы перекрываем процентов 10 – 20 длины светлячка, что практически не отражается на яркости его свечения.
 
А какой у трубки бывает диаметр? И насколько она сжимается. Если у светлячка диаметр 4 мм, та какой диаметр необходимо покупать трубку? Плюс еще толщина вершинки. На сколько она усаживается, под действием температуры.
 
Термоусадочные трубки продаются диаметром от 3 мм до нескольких сантиметров. При нагревании диаметр уменьшается в два раза и более, так что особо точного подбора трубки не требуется, но удобнее, если в надетую на кончик фидера трубку, светлячок изначально входит плотно, или, по крайней мере, не соскальзывает. Так удобнее её нагревать на пламени.
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Если у светлячка диаметр 4 мм, та какой диаметр необходимо покупать трубку?
Предпочтительнее использовать трубки диаметром 5-6 мм, но это при условии, что размер тюльпана немного меньше этих значений, в противном случае, диаметр трубки подбирается в соответствии с размером тюльпана.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так удобнее её нагревать на пламени.
Сама идея использование термоусадочной трубки довольно интересна, так что можно будет попробовать. Но тут возникает другой вопрос, а не обгорит ли лак на кончике фидера при нагреве, ведь речь идёт о открытом пламени?
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
а не обгорит ли лак на кончике фидера при нагреве, ведь речь идёт о открытом пламени?
Это смотря как греть будете. В моей практике такого не случалось, нужно просто зажигалку держать дальше и ниже от фидера, а не вблизи, как при подкуриваии.
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
Но тут возникает другой вопрос, а не обгорит ли лак на кончике фидера при нагреве
Я даже не знаю, как нужно греть, что бы обжечь лак :D Но если есть сомнение вскипятете на костре чайник (какая же ночная рыбалка без костра) и подержите над носиком чайника трубочку :D
 
По ночной рыбалке у меня опыт не большой, но при ловле на открытом водоеме я использовал пластиковый бутыль на 3л, как ориентир. Лучше конечно все подготовить засветло. Заплыть и установить якорь с бутылем в него поместить маленький фонарик и, конечно же, закормить место.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
Заплыть и установить якорь с бутылем
Можно обойтись и маркерным поплавком. Если не хочется покупать маркер, то можно сделать из обычного одноразового большого шприца. А заплывать - нужна лодка. В шприц, для ориентира в темноте - пару светлячков.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
можно сделать из обычного одноразового большого шприца
Интересная мысль, надо взять на вооружение. Я для таких целей использую небольшой продолговатый кусочек пенопласта, в который просто втыкаю светлячок. С обратной стороны от светлячка я приделываю "киль" из обычной ветки, благодаря этому, маркер стоит вертикально.
 
Насчет ночного фидера. И сам пару раз пробовал и друзья ездили с ночевой, отзывы не совсем приятные. С наступлением темноты клев прекращается и возобновляется примерно с 3 часов по Москве(это у нас). Это при ловле леща, но мелочь всякая так иногда подергивает при течении, но если течение "закрыли" можно смело идти спать.
 
Цитата
возобновляется примерно с 3 часов по Москве

интересно, это за час до рассвета? или через 3 часа после заката?
или действительно, по Москве ?  :)
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
С наступлением темноты клев прекращается и возобновляется примерно с 3 часов по Москве(это у нас).
Возможно, Вы не совсем правильно понимаете тактику ночной ловли леща. Я закармливаю два места: одно на глубине (ловля вечером и утром), а другое на мелководье (ловля ночью). Ночью лещ выходит кормиться на мель, и если место выбрано правильно, то особо поспать не получится. Хотя раз на раз не приходится.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Ночью лещ выходит кормиться на мель,
Есть такое дело. Но не на всех водоемах, есть такие сравнительные отмели. Например на небольших реках с шириной в месте ловли метров 60, рельеф дна представляет собой практически полутрубу. :D. Глубина на дистанции в 10 м уже 4-6 м.
IMG_6137.jpg (1.31 МБ)
донец 3.jpg (378.98 КБ)
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Есть такое дело. Но не на всех водоемах, есть такие сравнительные отмели.
Логично. И где же тогда ловить ночью леща в таких водоёмах? Там же где и днём? Или может все-таки есть смысл поискать заветную отмель где-нибудь на повороте реки?
У меня есть одно заветное место, там глубина в 6-7 метрах от берега немногим более метра, а далее идёт свал на глубину 5-6 метров. На этом месте "ночную" точку я кормлю перед началом свала, но фидер забрасываю немного в сторону от себя, чтобы сохранить дистанцию и не спугнуть рыбу своими движениями и бликами света. Лещ подходит, но не всегда.
Изменено: Эдуард Балл - 04.04.2012 22:22:53
 
Я просто поражаюсь иногда своей бестолковости[IMG]. Оказывается проблема крепления светляка к вершинке фидера, решается настолько просто, что капец. Со светлячками обычно идет трубочка в комплекте. Отрезал два колечка, просунул в них тюльпан вершинки, вставил в колечки светлячок, так, что бы он находился сверху.
IMG_3076.jpg (2.79 МБ)
IMG_3080.jpg (2.49 МБ)
 
А вообще для крепления светлячков есть специальные защелкивающиеся крепления. В общем-то неплохая штука. И материал из которого сделано крепление очень похож на светонакопительный, ну или флуорисцентный.  А есть вариант, когда используется светодиодный светлячок на батарейке. Но плохо, что он располагается со стороны колец. Т.е. может мешать забросу.
 
Ловля леща на фидер - самая увлекательная рыбалка на реке. Я рыбачу на реке Западная Двина район г. Витебска ,дно реки песчано-каменистое, летом уровень воды в русле сильно падает (глубина составляет 1,5-1,8 метра), открываются каменные гряды , верхушки больших камней выступают над поверхностью а под водой множество более мелких,  течение меняет скорость и направление, появляются заводи со стоячей водой, начинают обильно расти водоросли. Лещ в такие места (как нестранно бы это не звучало, сам долгое время не верил) подходит ночью, кормится на небольших песчаных отмелях нанесённых течением за камнями. В таких условиях традиционные снасти и способы ловли становятся несколько неэффективны, если использовать фидерное удилище то нужно запастись достаточным количеством сменных вершинок (кончиков)-ломаются регулярно (бывало ломал за рыбалку 3-4шт.), дело в том что часто цепляешься кормушкой и крючком за камни и водоросли, да и в сумраке кончик удилища легко повредить механически ,вместо этого попробовал использовать стеклопластиковый  спиннинг длиной 2,8м.,верхний тест по весу приманки 100гр., понравилось- подсекать можно смело ,не боится ударов, выдерживает вес любого улова будь-то копна водорослей или ветка ну и рыбу тянешь быстро не взирая на её сопротивление и небольшие зацепы за камни. В остальном снасть стандартная: кормушка- металлическая квадратная вес 40-80гр., леска- 0.28-0.4мм (из среднего ценового диапазона, лучше чаще поменять),отводок один, длиной 40-60см, катушка обязательно тяговая. Ловлю на крупного червя. Заброс произвожу на 30-50м. Удилище ложится перпендикулярно реке на подставки(рогатины),сторожок-отвес (самодельный деревянный ,сверху расщеплён для его соскальзывания с лески при подсечки)  с колокольчиком и светодиодным светлячком, при таком способе, в отличии от крепления колокольчика за удилище, меньше ненужного шума и запутывания лески при забросе и выуживании. Ловлю ,как правило, с вечера и первую половину ночи, поклёвки раз в пол часа бывают несколько реже, пойманная рыба весом от 250гр до 1.6кг.
IMG_4630.JPG (2.65 МБ)
 
Цитата
Антон Коваль пишет:
сторожок-отвес (самодельный деревянный ,сверху расщеплён для его соскальзывания с лески при подсечки)
Какие еще в фидере нужны сторожки и отвесы? Что поклевку не видно по кончику, что ли?
 
Цитата
Антон Коваль пишет:
если использовать фидерное удилище то нужно запастись достаточным количеством сменных вершинок (кончиков)-ломаются регулярно (бывало ломал за рыбалку 3-4шт.), дело в том что часто цепляешься кормушкой и крючком за камни и водоросли,
Я меньше вершинок за сезон ломаю :D . Обычно лом идет на забросе, а не на зацепе. Ты что вообще не чувствуешь нагрузки, когда пытаешься выкорчевать кормушку. Если крючок цепляется, по перелом вершинки, это вообще нонсенс. Должен поводок порваться. А не ломаться вершинка  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Антон Коваль пишет:
сторожок-отвес (самодельный деревянный ,сверху расщеплён для его соскальзывания с лески при подсечки)
Какие еще в фидере нужны сторожки и отвесы? Что поклевку не видно по кончику, что ли?

Повторяю-ловлю леща ночью, на реке ,небольшая глубина, много камней и водорослей ,по этому-частые зацепы, рыбачу ,как правило не один (два-три человека) если каждый будет шуметь по поводу и без -рыбу не поймает никто ,не столько лещ боится шума -сколько мешаешь окружающим (человек на рыбалку ,в первую очередь, приходит отдохнуть) ,хотя ночью и рыба держится ближе к берегу а значит острей реагирует на твои манипуляции. Применение сторожка-отвеса, с прикреплённым на него колокольчиком и светлячком, даёт ряд преимуществ перед креплением этих сигнализаторов на кончик фидерного удилища:
1. Меньше шума при подсечки и выуживании, некоторые рыболовы и заброс производят не снимая колокольчик с фидерного удилища- грохот на всю округу.
2. При подсечки сторожок падает на землю, в определённое место, (это не сложно отрегулировать при закреплении его на леске ,поправив, если нужно, ножом расщеп) , за него некогда не цепляется и не перехлёстывается леска, избежать этих проблем крепя колокольчик с светлячком на кончик удилища мне не удалось.
3. Леска со сторожком делает провис, поэтому видны даже самые осторожные поклёвки, хорошо видны поклевки "отброс", индикация поклёвок не зависит от жёсткости кончика фидера.
Изменено: Антон Коваль - 19.01.2014 00:34:11
 
Цитата
Антон Коваль пишет:
Применение сторожка-отвеса, с прикреплённым на него колокольчиком и светлячком, даёт ряд преимуществ перед креплением этих сигнализаторов на кончик фидерного удилища:
А я еще раз спрашиваю - зачем  фидере  сторожок как таковой. И зачем вешать на вершинку фидера колокольчик, если можно обойтись, просто светлячком и не страдать ни от какого шума. На фидере не нужны никакие дополнительные сигнализаторы. Хоть ночью ловишь хоть днем. Эта снасть самодостаточная. И я не знаю. ни единого, уважающего себя фидериста, который будет навешивать на фидер колокольчики, бубенчики, сигнализаторы. Поклевки фиксируются по вершинке. Все остальное, от лукавого.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И я не знаю. ни единого, уважающего себя фидериста, который будет навешивать на фидер колокольчики, бубенчики, сигнализаторы.
Я тоже ночью вешаю :cry: , значит я себя не уважаю :( ! Но мне влом сидеть пялится на вершинку всю ночь... да и с друзьями по писярику надо накатить ... а колокольчик позовет если что...
 
Блин... колоколечники раздражают. Ненавижу колокольчики.
На период ужина можно и повесить, но не колокольчик, а эл.сигнализатор свето-звуковой - лучше слышно и не раздражает. А после ужина нужно   к "станку"   :) . А если бросить удилку и "по писярику" то зачем тогда колокольчик? Закинул, закрепил удилку, ослабил фрикцион  и иди "по писярику" и на боковую.. утром и проверишь. Можно подумать что пьяный будешь продолжать рыбачить или  услышишь колокольчик, когда дрыхнешь как лось. Если днем и вечером правильно закормить (прикорм с глиной замешать и накатать шаров) и выставить дополнительно одну или две удилки, то и ночью сомкнуть глаз не особо получится. Можно рядом с удилками столик с "писяриками" расположить  и на кресле сидеть болтать поглядывая на удилки.
 
По креплению "светлячка".
Есть комби колокольчики которые навешаны внутри этакого полукруга и на пластмассе имеется захваты для "светлячка" 4,5 мм. . Отрезаешь полукруг с колокольчиками и пользуешься креплением под светлячок точно таким же как в посте 27 (верхнее фото). Фирменное стоит 45- 60 руб. а если купишь колокольчик и отрежешь их - 12 руб. Я в магазинах рыболовных покупаю такие колокольчики бракованные (оторван колокольчик. не звинят) по 5-7 руб за штуку.
Изменено: Андрей Таран - 19.01.2014 17:56:54
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Можно подумать что пьяный будешь продолжать рыбачить
Не пьяный, а выпивший ... рыбачу практически всю ночь. Но вот не торчу я как ты выразился у станка... Костер поддерживать надо, разговор, уху сварить, шашлык замутить... да мало ли ночью делов .. Меня колокольчик выручает... да и поклевок ночью не так много бывает, чтоб заморачиваться на всю ночь на кончике фидера... Тут каждому свое... Меня колокольчик не раздражает и за "правильный" фидер я не потею... мне так удобно(так же как мах с катушкой для лескохранения) и чихать мне правильно это или нет с точки зрения англичан.
 
У нас ночью обычно самая жара в клеве.  :D  Так что если будет звенеть, крыша может поехать.  :)  Ну если так уж хочется чтобы фидер сигналы подавал - колокольчик на стойку крепишь и все нормально.  

Если начинаю ночью пить, то я фидер вытаскиваю, от греха :) . Потом пришел, опять забросил. Иначе, и оборванные поводки и прочие малоприятные вещи. Я как-то стараюсь разделять питие и рыбалку. Не то, чтобы противник. Но если пью, то в этот момент не ловлю (пиво не в счет) :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У нас ночью обычно самая жара в клеве. Так что если будет звенеть, крыша может поехать. Ну если так уж хочется чтобы фидер сигналы подавал - колокольчик на стойку крепишь и все нормально.

Если начинаю ночью пить, то я фидер вытаскиваю, от греха . Потом пришел, опять забросил. Иначе, и оборванные поводки и прочие малоприятные вещи. Я как-то стараюсь разделять питие и рыбалку. Не то, чтобы противник. Но если пью, то в этот момент не ловлю (пиво не в счет)
Думаю, что ловить на фидер, особенно ночью и выпивать - это несовместимые занятия, так как нетрезвый рыболов может свалиться в воду, и тогда уже будет совсем не до рыбалки.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
так как нетрезвый рыболов может свалиться в воду,
Еще че выдумаешь? Кто тут о пьянке говорил? Всякую чушь пишешь!
 
Ловля на фидер ночью в наших северных краях самый смак, примерно после 2 часов утра начинается хороший клев, чуть позднее подходит лещ, использую обычные колокольчики, благо летом светло, а осенью надеваю маленькие проблесковые фонарики.
 
Цитата
Стас Антонюк пишет:
использую обычные колокольчики, благо летом светло,
А на фига колокольчики, если светло? И даже, если темно - зачем они нужны. Неужели сложно понять, что бубецы не будут звенеть при достаточно осторожной поклевке. Например, если рыба клююет на распрямление квивертипа, а такое бывает часто. Колокольчик может даже и голос не подать.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И даже, если темно - зачем они нужны. Неужели сложно понять, что бубецы не будут звенеть при достаточно осторожной поклевке. Например, если рыба клююет на распрямление квивертипа, а такое бывает часто. Колокольчик может даже и голос не подать
Александр, это все правильно и я полностью согласен с тобой! Но вот возьми меня... у меня столько дел ночью... в зависимости от компании с семьей одни поперехи... с друзьями другие... куда тут без колокольчиков? Да я понимаю, видел и признаю, что иной раз подходишь, а леска уже на полу в месте с колокольчиком! Колокольчик в этом плане у меня как говориться просто шанс на "шару" рыбы поймать! А вообще все зависит от ситуации... приехал отдыхать, то колокольчик мне не помеха, если я приехал рыбачить и отдыхать... то он мне просто не нужен![IMG]
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А на фига колокольчики, если светло? И даже, если темно - зачем они нужны. Неужели сложно понять, что бубецы не будут звенеть при достаточно осторожной поклевке. Например, если рыба клююет на распрямление квивертипа, а такое бывает часто. Колокольчик может даже и голос не подать.
Согласен с вами полностью, но на нашей реке очень сложно найти одинаковые места, поэтому ставлю всегда несколько фидеров, между ними примерно метров 10, без колокольчиков трудно увидеть поклевку.
 
Цитата
Стас Антонюк пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А на фига колокольчики, если светло? И даже, если темно - зачем они нужны. Неужели сложно понять, что бубецы не будут звенеть при достаточно осторожной поклевке. Например, если рыба клююет на распрямление квивертипа, а такое бывает часто. Колокольчик может даже и голос не подать.
Согласен с вами полностью, но на нашей реке очень сложно найти одинаковые места, поэтому ставлю всегда несколько фидеров, между ними примерно метров 10, без колокольчиков трудно увидеть поклевку.
Вместо колокольчиков я всегда использую светлячки, которые закрепляю на кончиках удилищ, тогда не пропустишь даже самую осторожную поклевку. Да и от колокольчиков только в ушах звинит - никакого отдыха.
 
Цитата
Стас Антонюк пишет:
поэтому ставлю всегда несколько фидеров, между ними примерно метров 10, без колокольчиков трудно увидеть поклевку.
:D  :D  :D  Просто капец, больше мне нечего сказать. Такое впечатление, что человек вообще не в курсе, что такое фидерная ловля. Наверное ловит на донки с кормушками и считает это фидерами.
 
Уже скоро начнется именно ночная фидерная рыбалка, так что нужно возобновлять обсуждение. Я вот вижу в магазинах светлячки, которые имею не прямую форму, а с шариком на одном конце. Я еще в прошлом году пользовался, как по мне, так их лучше видно, чем обычные ровны. Видно именно вот этот шарик.
 
 Ловлю ночью только леща и сомиков. Рыбалка интересная, поначалу сложная. Потом затягивает именно из-за трофеев. Днем такую рыбу не возьмешь. Часто попадаются крупные голавли. Недостаток в такой рыбалке один – комары. Житья от них нет, мази помогают, но ненадолго.  
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Житья от них нет, мази помогают, но ненадолго.
А еще они на фонарь налобный летят табунами  :)  . У нас еще и мыши шастают по ночам, целыми косяками. Прикормку точат, гаденыши.
IMG_0075.jpg (116.73 КБ)
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
. Житья от них нет, мази помогают, но ненадолго.
Купи в аптеке кордиамин в ампулах и шприц. Из ампулы в шприц набирай, потом из шприца на ладонь, и на открытые участки кожи наноси, без втирания. На час хватает, запаха ни какого нет!
 
Ловлю в основном на Западной Двине (Витебск). Иногда, что бы не париться по поводу крепления светлячков, я попросту надламываю химический светляк и пару капель жидкости из него помещаю перед тюльпаном. На час ловли одной такой капли вполне хватает. А из одного светлячка можно спокойно выдавить жидкости на несколько удилищ и хватит на всю ночь! Пробовал конечно закреплять на различные крепежи, выше описанные, но у меня они почему то сваливались время от времени. Что касаемо колокольчиков, я пожалуй соглашусь со своим земляком. Иногда и я подвешиваю в довесок к кивку еще и щепку со звонком, ибо ночью тоже кушать хочется, да и не только кушать  :)  . По рюмочке пропустить или пивка потянуть с товарищами никто не откажется. вот тут и выручает звонок, который в случае подсечки соскальзывает с лески вместе со щепкой, не причиняя неудобств в виде постоянного шума при подсечки и вываживании рыбёшки. Трофейных экземпляров мне к сожалению не попадалось, но подлещики по 400-800 грамм берутся регулярно. Попадаются и по полтора кило, При мне сосед вытащил лаптя на 2,200. Но это редкость. Вот сомики по килограмму-полтора, это уже закономерность. Такие почти каждую ночь попадаются и иногда в больших количествах.
Изменено: Николай Голубев - 14.08.2014 13:30:27
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)