Страницы: 1
RSS
ловля на течении, У меня возник вопрос, например, на течении под водой возникает "дуга" из плетни (наподобие парусности над водой). Такая "дуга" значительно ухудшает фиксацию поклевки.Что с этим делать и как бороться?
 
 У меня возник вопрос, например, на течении под водой возникает "дуга" из плетни (наподобие парусности над водой). Такая "дуга" значительно ухудшает фиксацию поклевки.Что с этим делать и  как  бороться?
 
Цитата
ilya Иванов написал:
Что с этим делать и  как  бороться?
Как можно выше удилище в верх, чтобы меньше шнура было в воде. Ну и теоретически можно увеличивать вес кормушки  до максимума, чтобы вытянуть шнур в ровную линию.    
 
Я в некоторых случаях пользуюсь таким способом ,выбираю место так чтоб заброс делать параллельно берегу но на дальнею дистанцию.Проще говоря нахожу изгиб реки и там оседаю.При этом шнур и течение как бы параллельны и дуги в таком случае практически нет.  
 
Цитата
Костя Коваль написал:
,выбираю место так чтоб заброс делать параллельно берегу но на дальнею дистанцию.
Это не всегда возможно, нужен изгиб конкретный, а при встречно-боковом ветре берег менять нужно, что не вариант. На практике кормушка максимально тяжелая для палки и весь секрет
 
Если разобраться, то на течении особенно сильном, подсечка автоматом часто происходит за счет веса кормушки. На длинных поводка - так это точно происходит. Вне зависимости, есть дуга или нет дуги. )))    
 
Цитата
Олег Куц написал:
Это не всегда возможно, нужен изгиб конкретный
Такие места есть и довольно таки интересные,на таких изгибах рельеф дна разный и рыбка там трётся разная,от мала до велика.Максимально тяжелая кормушка конечно же вариант,но если можно использовать минимальный  вес,например вместо 100 грамм -65,мне так комфортнее.
 
 Кроме правильного подбора веса кормушки немаловажную роль в таких условиях играет и диаметр плетёного шнура. Ведь чем он тоньше, тем меньше у него парусность. Иногда и  леска может быть альтернативой плетёнке. Кормушка максимально допустимого для удилища веса не всегда даёт гарантию хорошего клёва, скорее наоборот. Вот в таком случае баланс между диаметром плетни и оптимальным весом кормушки и играет важную роль при условиях умеренного и сильного течения. 8)
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Ведь чем он тоньше, тем меньше у него парусность.
Вы абсолютно правы,для хорошей фидерной ловли нужна хорошо сбалансированная снасть,и бланк и шнур и прочее.Ещё ведь многое зависит от угла заброса,если шнур в воде находится под прямым углом относительно берега ,на сильном течении то дуги не избежать.
 

Если есть течение, дуга всегда будет. Другое дело, как ее уменьшить. Надо подобрать оптимальный баланс между весом кормушки и течением реки. Если вес кормушки
очень легкий, то ее снесет параллельно к берегу, если слишком тяжелая кормушка, то это и есть предпосылка для образования той самой дуги, просто сила течения
не успевает вынести кормушку до натяжения лески (либо плетенки). А оптимально подобранная кормушка как раз ложиться на дно после натяжения лески. И еще одна причина, это заросшее или закаряженное дно. Кормушка сразу цепляется за дно и за счет течения образуется дуга.  
Изменено: Эдуард Давыдян - 22.04.2016 19:58:35
 
Я всегда фидер вертикально ставлю на всю высоту и от течения ни разу дуги не видел, может просто на быстрых реках не ловил. Фидер ставлю в самодельное приспособление, так что рукоятка до катушки фиксируется. А дуга начинает появляться когда на шнур начинает набиваться трава, которая дрейфует по реке.  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Я всегда фидер вертикально ставлю на всю высоту
Мда... и сидишь с задратой к небу головой, чтоб увидеть поклевку....ерунда какая то...
Вангую, дальше речь пойдет о колокольчиках и выяснится, что речь не фидерной ловле :D
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Я всегда фидер вертикально ставлю на всю высоту и от течения ни разу дуги не видел,
Я даже на сильном течении так не делаю. И не представляю, когда палка в 3,6 роста, стоит вертикально )))).
Цитата
raddd написал:
и сидишь с задратой к небу головой, чтоб увидеть поклевку
Это жесть
 
 
Цитата
raddd написал:
Мда... и сидишь с задратой к небу головой, чтоб увидеть поклевку....ерунда какая то...
Может и придется смотреть не конкретно перед собой, но это явно не задравши голову. Вполне комфортно можно расположиться в нескольких метрах от фидера, сесть или даже полуприлечь в рыболовное кресло и ждать поклевки. Ну если жор, тогда это поменяет способ установки фидера и дуги тогда точно не будет.
Цитата
Александр Григорьев написал:
Я даже на сильном течении так не делаю. И не представляю, когда палка в 3,6 роста, стоит вертикально )))).
Все просто, на обычную шпильку на хомутах смонтирован кусок кан. трубы диам. 50. Шпилька в землю, рукоятка фидера в отрезок трубы. Угол можно создать любой, я предпочитаю 90 гр.  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Все просто, на обычную шпильку на хомутах смонтирован кусок кан. трубы диам. 50.
Ну я представляю, как это может быть технически. Но я не представляю, как можно сидеть в нескольких метрах от фидера ))))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но я не представляю, как можно сидеть в нескольких метрах от фидера ))))
А что тут такого? Поклевка же не случается в доли секунды, увидел, подошел, подсек, достал. Там где я ловлю на Немане, так ловит каждый второй.
 
Цитата
Эдуард Давыдян написал:
Кормушка сразу цепляется за дно и за счет течения образуется дуга.
Для уменьшения "дуги" при ловле на течении я стараюсь выбрать точку ловли с возможностью заброса снасти в среднем под 45 градусов к течению, но  в первую очередь использую плетенку диаметром поменьше, а кормушки выбираю с дополнительными грунтозацепами и, так казать, максимально "обтекаемой" формы, дабы само течение своей силой прижимало кормушку ко дну. Также если струя идет ближе к моему берегу, то смотрю при выставлении снасти чтобы точка входа плетенки в воду по возможности была не на струе.
 
Чем меньше градусов по отношению к берегу заброс - тем меньше влияние течения на леску. И, конечно, толщина имеет большое значение. Получается не очень удобно. Тяжелая кормушка - требует наличия шок-лидера, а толстый шок-лидер, мало того, что за кольца пропускные бывает цепляет, так еще и парусность лески увеличивает существенно. Выход один - кормушка полегче, леска потоньше и без шок-лидера, а место выбирать так, чтобы заброс был вдоль берега. По рельефу дна и изгибам береговой линии надо искать такие места. Кому же хочется ловить на большой глубине и ближе к фарватеру - милости просим в лодку. С лодки никакой парусности не будет и грузы можно минимальные использовать.
 
Цитата
Манкурд написал:
Тяжелая кормушка - требует наличия шок-лидера,
А практически никогда, да вообще никогда уже, не использую шок-лидер, когда ловлю с тяжелыми кормушками. Шок лидер нужен только там, где большая дистанция. А в остальных случаях, не вижу смысла в нем вообще. По большому счету вес кормушки зависит не только от того, насколько сильное течение, но и от того, где реально будет находится кормушка на дне. если вполне устраивает ловля с упором в бровку, то вес кормушки можно существенно снизить. Припаркованную к бровке кормушку, даже легкую, ну никак сносить не будет. Она обязательно упрется в основание и там и остановится. Как по мне - это самый реальный способ ловить не слишком тяжелой кормушкой. Другое дело, если приходится ловить на ровном участке, тогда спасет только вес кормушки, чтобы ее не несло.          
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Припаркованную к бровке кормушку, даже легкую, ну никак сносить не будет.
Будет, если произойдет резкая, но холостая поклевка крупной рыбы, то велик шанс того, что кормушка сдвинется с места и покатиться, увлекаемая силой течения пока не упрется в какой-либо другой выступ на дне. А пока она будет катиться по дну совсем не понятно станет поклевка ли это или кормушку тащит, поэтому недовес лучше применять там где рельеф дна имеет ярко выраженные перепады ввиде камней или поперечный канав.
 
Подскажите пожалуйста как нормально ловить рыбу при огромном течении? груз использую от 100 грамм но кормушку все равно сносит как семечку в считанные минуты. какую форму груза лучше подобрать и какой вес? заранее благодарю
 
Цитата
Евгений Сидоров написал:
Подскажите пожалуйста как нормально ловить рыбу при огромном течении?
Чет этот вопрос не бьет с вот этим утверждением-  
Цитата
Евгений Сидоров написал:

я сам рыбак профессионал
:D  :D :D
Может не стоит ловить на огромном течении, а поискать место потише, рыбак профессионал?
 
Цитата
raddd написал:
Будет, если произойдет резкая, но холостая поклевка крупной рыбы, то велик шанс того, что кормушка сдвинется с места
Если это таки бровка, длинная, то ни фига не будет ))). Понятно, если припарковал кормушку в какой-то локальный участок измененного рельефа, а дальше ничего нет,тогда, да, потащит. Но обычно, если уже сорвало с места кормушку, после нереализованной поклевки, все равно перебрасывать нужно.        
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)