Страницы: 1 2 3 След.
RSS
На фидер не клюет - что делать?
 
Бывает так, что рыба ну никак не хочет клевать на фидер. Но точно знаешь, что она есть. Она шастает по закормленному пятну. Цепляет за леску. И это видно по вздрагиванию кончика. И начинаешь - менять наживки, менять поводки и. т. д. :D  Кто, что делает, в этом случае?
 
Привет тезка.Рыбалкой увлекаюсь уже более 30 лет.Правда больше уважаю спиннинг.
Но во-время когда еще закрыт лов с плавсредств,а разрешено одним удилищем с одним крючком не заходя в воду,предпочитаю фидер.
Ну,а ту все зависет от того где ловишь,река,озеро,какое дно.Для остнастки фидера
предпочитаю спиральные кормушки разного веса,поводок длинной 10-12 см. из тонкой
мононити.А леску бьет мелочь,обьедающая приманку в кормушке(100%),крупная рыба осторожна.Попробуй сменить место,вправо-лево,если используешь несколько фидеров,то на
каждом применяй разную наживу.Ну и терпение.Рыбу ловим не ради пропитания,а ради
УДОВОЛЬСТВИЯ.
 
Эх, сразу видно, что спиннингист :D Это ж куда с прикормленного пятна уходить. Рыба то или есть и не клюет, или вот-вот подойдет на прикормку. Тут больше уже спиннинговые заморочки подойдут, типа короткого рывка кормушкой, что бы муть поднять, да и поводок с крючком с места сдвинуть.
 
А я посоветаю самому взять и перекусить. Мною замечено, как только начинаешь есть, следуют поклёвки. Может рыба чувствует запах вашей еды, она ведь на порядок вкуснее.  :D  :D  :D
Если этот способ не помогает, есть другой.
Значит это такой день бесклёвный. Что-то рыбе не нравится. Можно конечно попробовать на поплавочную удочку, но лучше собраться и уйти домой, и провести остаток дня лёжа на диване.
 
На карася например, движение кормушки по дну, может оказать неизгладимое впечатление :D Толи кормушка поднимает с илом всякую живность, толи карась сильно любопытный. Вобщем работает этот прием. С лещом, мне кажется посложнее. Он подрыва кормушки часто боится.
 
Привет Александр.Справедливо замечено,сам этим пользуюсь-если долго не берет делаю
время от времени подмотку кармушки,и знаешь срабатывает.Наверное муть поднимает,а вместе с ней разную хрень со дна,которая и превликает рыбу.Выдам секрет.Если на фидер ловишь в реке,привяжи еще один крючок и обнаживь его шариком пенопласта диаметром 2-3
мм.Вещь бесподобная.Удачи.
 
Цитата
aleks пишет:
Если на фидер ловишь в реке,привяжи еще один крючок и обнаживь его шариком пенопласта диаметром 2-3
Про этот секрет, тут уже писалось раз двадцать :D Только зачем еще один крючок привязывать? И самое главное - куда его привязывать? На каком монтаже это делать? Так что бы поводки не путались. Я вообще не вижу смысла во втором крючке.
 
Цитата
aleks пишет:
если долго не берет
Для меня долго не берет - это 15 минут. Начинаю нервничать :D. Конечно легче на стоячих водоемах все эти манипуляции с кормушкой выполнять. А на течении - даже если тяжелая кормушка, при подтягивании оснастку начинает сносить. Или все упирается в основание бровки, а дальше там и ракушка и все остальное.
 
Цитата
aleks пишет:
А леску бьет мелочь,обьедающая приманку в кормушке(100%),крупная рыба осторожна.
Абсолютно не согласен. У меня были случаи, когда рыба била по леске, что видно по кончику фидера, а после подсечки выматываешь оснастку, вымазанную толстым слоем слизи. Тут явно била не мелочь.
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
а после подсечки выматываешь оснастку, вымазанную толстым слоем слизи
Тут даже думать не надо. Однозначно - лещ. Вообще, если не клюет, а рыба точно есть, то надо пытаться ее спровоцировать и в ход идут разные приемы. Начиная от шариков пенопласта и удлинения (укорачивания) поводка, до извращений, в виде подергиваний, подтаскиваний кормушки. Но эти все телодвижения с оснасткой, иногда просто надоедают. Тогда пью пиво или водку :D Глядь - и уже кончик задергался :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
надо пытаться ее спровоцировать и в ход идут разные приемы
К примеру, закладывать в кормушку часть таблетки "шипучки". Она вступает в реакцию с водой, и принудительно разбрасывает прикормку из кормушки. Получается своего рода гейзер. Слышал, что уже есть прикормочные смеси, в которых такие компоненты включены.
 
Шипучку конечно можно, но она начинает работать еще на берегу, как только соприкасается с влажной прикормкой. Т.е. прикормка должна быть по возможности сухая. Если ее в шар прикормки закатывать, то более менее нормально получается. В саму кормушку - гораздо проблематичнее.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
если не клюет, а рыба точно есть, то надо пытаться ее спровоцировать и в ход идут разные приемы.
Как Вы правильно заметили, тему пенопласта уже объездили на форуме. Но ведь есть ещё один интересный способ приподнять приманку: немного надуть опарыша воздухом (с помощью шприца). В отличии от пены, он все-таки является кормом для леща.
 
Как вариант, надувание опарыша воздухом, наверное вполне приемлим. Много слышал по этому поводу, но ни разу не применял. Настораживает - вот что. Крючок тонкий, надутый опарыш может поднимать насадку, гораздо выше, чем этого хотелось-бы. Если с коротким поводком - это не критично, то с метровым - могут возникнуть проблемы. Но повторяю, это только мои предположения.
 
И наверное, с надутым опрашем, может сыграть роль вот что: если длинный поводок, то падение наживки в этом случае будет замедленным. Уж по плотве должно точно работать. Вообще способ подачи наживки - великая вещь, особенно если рыба не очень активна.
 
Место менять не надо.Достаточно сделать пару оборотов катушки и подождать минут 10-15. Если рыба есть то себя она проявит, поклевки нет то мотаем еще.
На Волге такая техника работает на ура.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Достаточно сделать пару оборотов катушки и подождать минут 10-15.
Есть такое дело, можно пару оборотов сделать, сдвинуть кормушку, поднять крючок ото дна. Только ждать вот 15 мин. у меня не получается :D 2-3 мин и опять подмотка. Почти, что джиг получается :D
 
Если не помогают манипуляции и эксперименты с длинной поводка и разными наживками (насадками) – можно спокойно сворачиваться и ехать домой. Это правило, конечно, мое, а другие рыболовы могут продолжать искать ключик к рыбе. Ловлю в проверенных местах и если уже не клюет, то это, практически, дело-труба.
 
Закормить пятачок и после этого поехать домой? Надо пробовать разные варианты, это и движение насадки и перебросы.И вообще фидер это не малоактивная донка, фидер активная снасть.И работать ею(снастью) надо активно, а сидеть и тупо смотреть на кончик - не мое.
 
Ну не клюёт лещ или карась, так что же, уходить с водоёма. Можно попробовать половить мелочь на мелководье, интереса не много, но не скучно. А через некоторое время вернуться и обловить фидером закормленную точку.
 
А я вот пока не могу понять, при сдвигании кормушки, лещ пугается или нет. С одной стороны, сдвиг кормушки, должен рыбу шарахать. Но с другой стороны, муть при движении и все такое. Опять же, поводок сдергивается с места, крючок с насадкой шевелится.
 
Если не клюет, можно попытаться изменить длину поводка, или заменить крючок (он может быть, либо неправильной формы, либо слишком крупным  для этой рыбы). Еще, как вариант, можно воспользоваться специальными ароматическими насадками (дипами). Обмакиваешь, и закидываешь. Иногда срабатывает.
 
Цитата
ktip пишет:
Если не помогают манипуляции и эксперименты с длинной поводка и разными наживками (насадками) – можно спокойно сворачиваться и ехать домой.
Ну во первых, рыба может клевать по времени. Например, может ловиться  с 7, 8, 9 утра. Лещ может и совсем днем клевать. Может ночью клевать. В конце коцов нужно менять дистанцию. Может ловиться в 10-15 метрах от берега, а может в 50 метрах. Это вопрос весьма скользкий.
 
Я начал все больше замечать в фидерной ловле, что в моем ночном улове стали преобладать экземпляры гораздо крупнее, чем в вечернем и утреннем. У ночной ловли есть, на мой взгляд, два преимущества. Во-первых, это отсутствие жары и палящего дневного солнца, превращающих рыбалку в испытание для человека с удочкой. И во-вторых, ночью почти не бывает поклевок мелкой рыбы типа уклейки, которая днем ведет себя очень активно и съедает все, что насажено на крючке, не давая более крупной рыбе попробовать предложенное ей угощение.
 
Уклейка действительно ночью не так активна, хотя и бывает, что и ночью достает. Но что касается активизации клева, то нужно чаще менять насадку. Только опарыши здохли на крючке, их нужно менять. На шевелящугося опарыша, как мне кажется рыба клюет охотнее. Такая же история и с червем, мотылем.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
На шевелящугося опарыша, как мне кажется рыба клюет охотнее. Такая же история и с червем, мотылем.
Бытует мнение, что насадку необходимо менять раз в 20 в 25 минут, не зависимо была поклевка или нет, в фидере с этим проще,так как чаще всего  при отсутствии клева фидермен увеличивает частоту перезабросов, в этот момент и стоит поменять насадку. Но так же иногда в отсутствие всякого клева работает наоборот таки нешевелящийся опарыш, более того ошпаренный кипятком. Так же очень часто одеваю по много опарышей... до 10штук на крючок и делаю мочку из червей.(3-5 штук одеваю). В самый бесклевнуй день, все равно что нить да схватит такую насадку.
 
Цитата
raddd пишет:
Бытует мнение, что насадку необходимо менять раз в 20 в 25 минут
В смысле - менять на принципиально другую, или просто менять на такую же? Т.е. ловишь на опарыш и через 20 минут переходишь на червя? Или обновляешь опарыша, через каждые 20 мин?  
 
Я тут недавно развлекался на одном городском пруду (дожди блин задрали) фиг куда доедешь. Ну и приперся туда с фидером. Народ в основном на спинодонки сидит. Одна поклевка в час, некрупный карась.  Погода мерзкая, встречный ветер. Так вот, как только сдвинешь кормушку, карась  активизируется. Стоит на месте - балалайка. Видать его муть постоянно привлекала от движения кормушки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В смысле - менять на принципиально другую, или просто менять на такую же? Т.е. ловишь на опарыш и через 20 минут переходишь на червя? Или обновляешь опарыша, через каждые 20 мин?
Именно обновлять насадку, например: ловил на опарыш, провисел опарыш 20 минут, нужно его сменить на свежего. Но это при условии что вообще хоть какие-то подергушки есть. А так то если вообще не дерет ни чего, то эксперименты с наживкой, до подбора рабочей! ну а потом опять через каждые 20 минут смена!
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так вот, как только сдвинешь кормушку, карась активизируется. Стоит на месте - балалайка. Видать его муть постоянно привлекала от движения кормушки.
Дак я писал где-то, такое и на попловочке бывает не редко. Сдвинешь наживку с места-поклевка!
 
Я стараюсь обновлять опарыша, через каждые пару забросов. Только сдох, даже если не было поклевок, сразу меняю. Бывает так, что именно вот это шевеление и провоцирует рып.  
 
Когда у меня долгое время нет поклевок, то я начинаю экспериментировать с наживками. Затем пытаюсь изменить дальность заброса. В общем, ищу рыбу. И последнее секретное оружие. Поклевка будет незамедлительной, если слегка подергивать основную леску, как зимой при ловле на мормышку. Данный прием работает безотказно. Пробуйте.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
если слегка подергивать основную леску, как зимой при ловле на мормышку.
Если при этом кормушка будет чуть смещаться и поднимать муть и поводок начнет шевелиться вместе с крючком, то очень может быть. Можно не дергать за шнур, а просто на четверть или половину оборота, ручку катушки провернуть.  
 
Я беру с собой несколько удилищ. Если не клюет, значит возможно рыба в других слоях ходи, кормится не с дна, а чуть выше.Для пробы на свободном фидере меняю по разному оснастку и нахожу там где она клюет. Ну и конечно бывают дни , когда рыба реально не клюет, даже те кто занимаются подводной охотой в такие дни говорят что рыбы не видно, вся по ямах, корягах стоит.
 
Цитата
Валерий пишет:
в такие дни говорят что рыбы не видно, вся по ямах, корягах стоит.
Ну ладно коряги, там проблематично ловить. А на ямах, вполне реально. Что касается поиска горизонта на котором стоит рыба при помощи фидера. По большому счету это просто нереально. Если рыба, по каким-то причинам стоит выше дна, то обычно это не так уж и много. Во всяком случае метр максимум, особенно по лещу. Тут просто нужно  заставить рыбу опуститься к прикормке или ловить с очень длинным поводком, чтобы насадка зависала в толще воды на какое-то время. Этого вполне может хватить, чтобы рыба начала реагировать. Понятно, если она не крмится вовсе, по разным причинам, то можно ничего и не сделать.
 
Я в случаи бесклевья на фидер начинаю экспериментировать с длиной поводка и диаметром. Почти всегда с увеличением длины поводка клев начинается. Порой длина поводка может быть около одного метра. На течении это дает приманке немного приподняться над дном, и поиграть на струе. А в стоячей воде приманка просто занимает окраину кормового пятна, и рыба меньше боится. Это лично мои наблюдения, может кто лучше придумает.   ;)
Изменено: WAWAN762 - 03.08.2014 15:17:42
 
Цитата
WAWAN762 пишет:
Почти всегда с увеличением длины поводка клев начинается.
Иногда, наоборот - уменьшение длины поводка приводит к тому, что рыба начинает клевать. Так что вариантов может быть много. Я иногда поводок до 15 м увеличиваю. А бывает, что до 10 см уменьшаю.  
 
Ну я бы тут предложил три варианта. Во-первых, попробуйте перемешать с сухим грунтом часть прикормки - и, вполне возможно, после этого рыба заклюет. Во-вторых, добавьте ароматизатор. Это особенно актуально сейчас, в условиях жары! И, в-третьих, только лишь крупную фракцию набивать в кормушку, т.е. пшеницу, перловку запаренную, к примеру. Пробуйте, должно помочь.
 
Цитата
Николай Гага пишет:
И, в-третьих, только лишь крупную фракцию набивать в кормушку, т.е. пшеницу, перловку запаренную, к примеру.
Это да, но только нужно предварительно перемешать ее с грунтом или с небольшим количеством сухой прикормки. Иначе, из-за вязкости, слишком слипшаяся получится, например, просто перловка. А с грунтом - нормально. Я таким приемом нередко пользуюсь. Но скорее для того, чтобы сконцентрировать на точке крупную фракцию.  
 
Бывают случаи, когда прикормишь в одном месте, а ловишь в другом, не подозревая этого, я вот, например, по началу, когда закидывал прикормку, удочку держал вертикально, а когда рыбачил горизонтально, в итоге ловил не там, где прикормил, умные люди вовремя заметили и подсказали, как и что, а иначе не клевала.
 
Цитата
Алексей Кузьмин пишет:
Бывают случаи, когда прикормишь в одном месте, а ловишь в другом
Как такое может быть в фидере? Все заклипсовано, выбран на том берегу ориентир. Как можно ловить в другом месте? Я что-то ни фига не понял? Удочка горизонтально, удочка вертикально.. Чудны дела твои Господи  :D
 
Цитата
Алексей Кузьмин пишет:
, удочку держал вертикально, а когда рыбачил горизонтально, в итоге ловил не там, где прикормил, умные люди вовремя заметили и подсказали, как и что, а иначе не клевала.
Даааа!!! Может у неё просто клюва нет, поэтому не клевала? Поподробней просвети про эти манипуляции.. ну там удочка так, удочка сяк.! Ты не клипсуешься что ли или рыбачишь без кормушки?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей Кузьмин пишет:
Бывают случаи, когда прикормишь в одном месте, а ловишь в другом
Как такое может быть в фидере? Все заклипсовано, выбран на том берегу ориентир. Как можно ловить в другом месте? Я что-то ни фига не понял? Удочка горизонтально, удочка вертикально.. Чудны дела твои Господи
Рискну предположить. При забросе - становился на уровне подставки, забросил кормушку в воду и опустив удилище по направлению места заброса, освободил кормушку. После закорма, не снимая лески с клипсы, ставишь на подставку паралельно берегу и кормушка, поводок подтягивались к берегу. Если удилище 4м - получается от места закорма отводишь крючок метра на 2.5-3 (в зависимости от длины поводка). На первых рыбалках фидером, тоже такая ошибка была. Потом стал отступать от подставки на 3м, а если не позволял берег, то приводнив кормушку сразу ставил на подставку "в боевое положение".  
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Потом стал отступать от подставки на 3м, а если не позволял берег
А тут я вообще запутался :) . Куда отступать на 3 м. Все ж просто, как пять копеек. забросил до клипсы, сразу поставил в подставку. Если нужно чуть провернул ручку, чтобы взвести квивертип.
 
Цитата
Алексей Кузьмин пишет:
Бывают случаи, когда прикормишь в одном месте, а ловишь в другом, не подозревая этого, я вот, например, по началу, когда закидывал прикормку, удочку держал вертикально, а когда рыбачил горизонтально, в итоге ловил не там, где прикормил, умные люди вовремя заметили и подсказали, как и что, а иначе не кпРИГОТОВЬ П
Приготовь место для ловли,замешай прикормку,забей кормушку,закидывай в выбранное место(леска заклипсована,ориентир выбран),клади фидер на подставки,кормушка упала,протряс,и так несколько раз,привязывай поводок и лови .Как можно ловить не там где прикормил? :)
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
протряс
Та не нужно ничего трясти. Секунд через десять после падения кормушки на дно, можно  сделать рывок и сразу выматывать.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
протряс
Та не нужно ничего трясти. Секунд через десять после падения кормушки на дно, можно сделать рывок и сразу выматывать.
 
Александр,не придирайтесь к словам ;) ,дёрнул,тряханул,смысл освободить кормушку от прикормки в месте ловли.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Александр,не придирайтесь к словам
Ладно не буду :) . По большому счету, разницы нет как кормушку освобождать. Но то, что ее нужно освобождать на первых порах, пока идет закорм = это факт. Более того можно использовать более большую по объему кормушку. Я себе тут недавно нарыл такие. За раз отправляется в точку где-то 0,07 л. Почти стопка прикормки.  :D
 
Кормушки FeederSport большой вместимости G 1,замечательно подходят,только я им крылья отрезаю.
 
А я крылья не отрезаю. Народ говорит, что они мешают. Но я если честно, этого не замечаю. Не пойму, чем крылья мешают?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)