Страницы: 1
RSS
Толщина поводка
 
Хотел узнать,кто какими поводками ловит,диаметр ну и производитель.Условие ловли сильное течения,и ловля леща
 
При ловли леща на течение на реке Ахтуба я использую поводок длиною 50-60 сантиметров. Производитель немецкий, точно не помню какой. Диаметр лески 0,16 мм.
 
В этом вопросе нет универсального "рецепта". Точно могу лишь сказать, что как правило меньший диаметр лески улучшает результат рыбалки. Но при ловле леща такой прием рискованный в погоне за тонким поводком можно получить обрыв поводка. Но если леска от хорошего производителя, мягкий строй удилища и катушка настроена должным образом, то вполне можно вытащить леща под два килограмма на поводок 0,10. А вот с длиной поводком и даже цветом лески на каждой рыбалке экспериментируйте.  
 
Да, времена когда ловили на леску 0,5 и считали ее достаточно тонкой, канули влету, рыба нынче капризная, да и плотность ее не такая большая как было раньше. Поэтому надо использовать что то потоньше, я меньше чем 0,18 не пробовал, но и это уже для многих перебор. Поводок длинной не больше 40 сантиметров.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Да, времена когда ловили на леску 0,5
Такого времени никогда не было, передергивать не нужно. Всегда были разные сечениям лески даже в самой древней совдэпии, другое дело что их качество сильно хромало по жесткости и на разрыв.

По поводу производителей нынешних и сути вопроса Александра согласен с другим Александром (пост№3) что панацеи нет. Длина может быть от 10 см и до полутора метров, так как крупный лещ бывает очень осторожен и стоит на самом краю шлейфа от прикормки (течение). Для стоячих мест такой длинный поводок решающего значения не имеет.
Из бюджетных названий с хорошим соотношением цена-качество я порекомендую "Игуану". Дорогими лесками не пользуюсь, спортом рыболовным не занимаюсь, за трофеями не охочусь, но вполне хватает Игуаны 0.12-0.14 для сазана до трех кг. Лещу 0.10 будет "самый самолет" при условии, что рыболов не совсем новичок, понимает значение фрикциона при вываживании, использует фидерное удилище и умеет им управлять во время рывков рыбы. В противном случае  ставь 0.18 и тяни его на берег как трактором  ;)  
 
Толщину поводка следует выбирать исходя из планов на рыбалку. Если вы планируете ловить скажем крупного леща, конечно супер тонкий поводок не подойдет. В таком случае следует начинать рыбалку с более толстого поводка и при отсутствии клева ставить более тонкие. Производителя лески следует выбирать надежного и экономить в этом вопросе не стоит, согласитесь обидно будет упустить трофейного леща. Также не забывайте что длина поводка так же важна при ловле, как и его толщина.
 
Цитата
Александр Дмитриев написал:
Производителя лески следует выбирать надежного и
Следует, следует. Что полезного ты написал то? Какое сечение надо по твоему,. какой производитель лески должен быть...? не лень впустую по клавиатуре стучать?
 
raddd,Разрешите с вами не согласиться, как раз были те времена, когда в основном использовали толстую леску, а ту что была потоньше ставили на поводок. Конечно я человек довольно древний, поэтому может не все это помнят, у меня на даче где то до сих пор катушка от какой то гедеэровской лески валяется, использовал я ее очень бережно и только на поводки, ее толщина была вроде 0,26.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
ее толщина была вроде 0,26.
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
времена когда ловили на леску 0,5
Ты сам себе противоречишь, несогласный!

И еще, в то время про которое ты рассказываешь вообще ни о каких фидерных поводках речь не шла, и о фидере слыхом не слыхивали, и закидушки руками бросали как в фильме "бриллиантовая рука" с куском свинца. Но даже на этих закидушках НИКОГДА не было лески 0.5, покрайней мере в тех краях откуда я родом. По поводу того, кто из нас древней и кто что помнит, я могу сказать лишь то, что в этом году я ездил в наш родовой дом и отец мне хвастался дедовскими закидушками, которые нашел, когда старых гараж разбирал...не было на них никакой 0.5, максимум 0.35 и отводы стояли из такой же лески.
 
raddd,Ну насчет фидера которого тогда не было, вы правы. У меня в деревня у бабушки тоже сохранились старые рыбацкие снасти, например резинка на невской катушке, на мои ощущения там леска минимум 0,5 ( извините микрометра под рукой не нет). Раньше не сильно заморачивались толщиной, да и выбор был не особый. И насчет противоречия, не увидел его, 0,26 на поводки использовали, и считали ее тонкой. Но закидушки с куском свинца, это да, было нечто, спасибо что напомнили. Люблю ВАС читать, этот форум был бы не таким крутым если бы не такой Editor, вот если бы Вы еще на Вы обращались. :D  
 
Толщина поводка вообще чем меньше, тем лучше. Так и рыба меньше пугается, и еще какие-то проблемы могут возникать. Однако тонкий поводок и леска не выдержат какую-то крупную рыбу, поэтому надо что-то увеличивать.  
 
Цитата
Александр Мишков написал:
Хотел узнать,кто какими поводками ловит,диаметр ну и производитель.Условие ловли сильное течения,и ловля леща
В основном я использую поводки диаметром 0.12-0.16 мм длиной до 80 см. Длина может быть и больше, лещ рыба осторожная и при слабом клёве приходится удлинять поводки. Производитель "Sunline", брал по совету продавца в магазине.
 
Вот уже несколько лет вяжу поводки из лески престон рефло, менять пока несобираюсь. Пользуюсь диаметрами 0.08-0.12 Есть желание взять на пробу Дунаевскую леску и Про спорт Волжанки , а вдруг :D  
 
У нас для речек вполне хватает поводков 25-30 см из монофильной SWD SPIDER 0.25 (попала мне в руки целая бобина) - не нарадуюсь! Узлы не развязываются, не перетирается, легко выдерживает удары 2-х 3-х килограммовых жертв.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
поводков 25-30 см из монофильной SWD SPIDER 0.25
Цитата
Антон Ермаков написал:
легко выдерживает удары 2-х 3-х килограммовых жертв.
Еще бы такой канат не выдерживал. Люди для бели 2-3 кг даже фидергам не ставят на поводке 0.14мм.  :D  
 
Чаще всего использую поводок 0.12 мм., длина от 50 до 120 мм. Леска Гамакатсу, монтаж - асимметричная петля, фрикцион почти полностью расслаблен.
 
Цитата
raddd написал:
И еще, в то время про которое ты рассказываешь вообще ни о каких фидерных поводках речь не шла, и о фидере слыхом не слыхивали, и закидушки руками бросали как в фильме "бриллиантовая рука" с куском свинца. Но даже на этих закидушках НИКОГДА не было лески 0.5, покрайней мере в тех краях откуда я родом. По поводу того, кто из нас древней и кто что помнит, я могу сказать лишь то, что в этом году я ездил в наш родовой дом и отец мне хвастался дедовскими закидушками, которые нашел, когда старых гараж разбирал...не было на них никакой 0.5, максимум 0.35 и отводы стояли из такой же лески.
Если уж глубоко копать фидер - он и есть закидушка, только вместо свинца - кормушка, некоторые сейчас так его и используют, неоднократно наблюдал "федеристов" вешающих колокольчики и особо не заморачивающиеся с периодичностью перезабросов! Леску 0,5 в закидушках наблюдал неоднократно, правда нюанс -
Изменено: Геннадий - 11.02.2020 01:10:29
 
Цитата
Геннадий написал:
Если уж глубоко копать фидер - он и есть закидушка,
Фидер это способ ловли, включающий в себя фидерное удилище, а не кормушку вместо свинца...Закидушка. Не надо ничего копать, надо называть вещи своими именами.
Цитата
Геннадий написал:
неоднократно наблюдал "федеристов" вешающих колокольчики и особо не заморачивающиеся с периодичностью перезабросов!
Ты сам не знаешь что такое фидер, поэтому и наблюдал неоднократно как на спинодонку ставят колокольчик и не заморачиваются с перезабросами. При использовании фидерного удилища колокольчики не нужны от слова совсем!
 
Цитата
Геннадий написал:
Если уж глубоко копать фидер - он и есть закидушка
Если так думать, то любая удочка-закидушка, поплавочную удочку тоже закидывают.))) Фидер-это донная снасть. Ну а насчёт поводков, длину и диаметр от применяемого монтажа, условий ловли и активности клёва подбирают. Например, если применят оснастку с фидергамом, то и поводок можно потоньше поставить.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)