Страницы: 1
RSS
При подсечке срывается рыба
 

Когда делаю подсечку на плетеной леске, то рыба периодически срывается. Вроде бы подсекаю мягко сразу после первой вибрации фидера, не дергаю. Я еще ни разу не пробовал использовать фидерную резину, в какой степени она эффективна в процессе или мне просто пробовать менять технику подсечения.

 
Цитата
Сергей написал:
Когда делаю подсечку на плетеной леске, то рыба периодически срывается. Вроде бы подсекаю мягко сразу после первой вибрации фидера, не дергаю. Я еще ни разу не пробовал использовать фидерную резину, в какой степени она эффективна в процессе или мне просто пробовать менять технику подсечения.
Здравствуйте! Например может быть и  так  ,что   при подсечке  ,ни поводок , ни губы рыбы не рвутся ,а рыба не подсекается ,и  не поймать ее никак   , то возможно дело в длине поводка ,в размере и модели крючка  ,если же есть   проблемы с обрывами ,то попробуйте использовать фидерную резину -http://englishfishing.ru/catalog/line/drennan_feeder_gum/  она эффективна для использования с плетеной леской у которой нет вообще ни какой амортизации(как вариант обрыв поводка и даже на подсечке ,или же рвется губа у рыбы)   для рывков и вываживания крупной рыбы с   тонкими поводками  , плюс использование удилища  с    средне -быстрым , прогрессивным строем   ( опять же амортизация) ,но что-бы и бросковость бланка была на высоте , как пример -  http://englishfishing.ru/catalog/rods/drennan_medium_feeder_combo_11_6_12_6/  ,но можно конечно-же и другое удилище выбрать гораздо дешевле , все зависит от Ваших возможностей и предпочтений , не менее важно  подобрать модель удилища  для своих условий ловли (течение ,водоемы без течения и т.д.)      .И не менее главное ,выбрать качественную леску для поводков ,вот здесь точно экономить не стоит ,в этом магазине пожалуй лучший материал для поводков вот этот - http://englishfishing.ru/catalog/line/preston_innovations_reflo_power/ .)))Все эти ссылки - рекомендация  по товару, ЕСЛИ захотите что-либо приобрести))).Если же ловите трофейную рыбу ,то как вариант в качестве основы используйте монофильную леску  (  не плетеную ),если-же Вы    ловите с плетенкой на течении и достаточно крупную рыбу , пробуйте использовать поводки с относительно большим диаметром лески ( в зависимости от клева )   , и использования фрикционного тормоза на катушке ,тоже ни кто не отменял .С плетенкой подсекать старайтесь не размашисто ,как говорят достаточно удилище снять с подставки .P.S/ -. Удилище ( модель в зависимости от условий ловли )  с среднебыстрым    ,если хотите с прогрессивным строем ,плюс фидерная резина ,плюс особо -качественные поводки и крючки ,подсечка менее размашистая (с леской другая история), для трофейной ловли , если течение позволяет используйте монофил ,так как растяжение монофильной лески  помогает гасить рывки крупной         рыбы ,)))на водоеме без течения для трофейной ловли ,я -бы использовал монофил    )     . И еще как вариант ,если поклевки холостые ( хромает реализация ) пробуйте удлинять , укорачивать поводки , и играйтесь с формами и размерами крючков . Использование Вами  выше приведенных  рекомендаций , надеюсь улучшит результаты Ваших рыбалок .Н.Х.Н.Ч.  
Изменено: игорь семенов - 18.03.2018 18:40:07
 
Причин может быть много. Я в таких случаях в первую очередь грешу на крючки. Ставлю другие размеры. На счет фидерной резины, то это хорошая штука. По мне ее лучше использовать когда ловишь на шнур, а не на леску.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Причин может быть много. Я в таких случаях в первую очередь грешу на крючки. Ставлю другие размеры. На счет фидерной резины, то это хорошая штука. По мне ее лучше использовать когда ловишь на шнур, а не на леску.
Размер крючка играет большую роль но бывает так что и крючек идеальный,и номер подходящий и сам продукт-качественный-японский,а рыба не засекается.По поводу резины Вы правы-леска сама по себе имеет ростяжимость и как по мне резина тут ненужна.
 
Это гадание на кофейной гуще, тут причин может быть масса. К тому же, может это вам только кажется что подсечку вы делаете мягко, может крючки используете с изгибом, или дно водоема какое то специфическое. Считаю фидерная резина вам не поможет, она больше рассчитана на то чтобы обрывов не было.  
 
Цитата
Цитата
Сергей написал:
Я еще ни разу не пробовал использовать фидерную резину, в какой степени она эффективна в процессе или мне просто пробовать менять технику подсечения.
Фидерная резина нужна, чтобы смягчить рывки крупной рыбы. Фидерная резина позволяет уменьшить диаметр поводка, шнура. А при подсечке фидергам никак Вам не поможет. Фидергам даже снизит чувствительность вашей снасти при осторожных поклёвках. Андрей правильно Вам советовал обратить внимание на размер крючка, например, крючок маленький.
 
сегодня на рыбалке была та же проблема, ловил на водоёме без течения, всё вроде как надо, но почти половина подсечек оказались сходами, хотя пару первых оборотов катушки чувствовал приятную тяжесть на другом конце. На крючки грешить не буду, не самые дешевые и довольно острые. Рядом мужик на (кормаки) сидел и каждая поклёвка результативная. Что я делаю не так?
 
Цитата
Владислав Янков написал:
На крючки грешить не буду, не самые дешевые и довольно острые.
Дело может быть не только в остроте крючка, но и в его размере и форме. Ещё в длине и толщине поводка может быть дело. Когда рыба клюёт очень осторожно, то часто засекается за самый край губы и сходит во время вываживания. Поводок попробовать поставить потоньше и подлинее.
 
Владимир Липов, Действительно помогло. Сделал поводки длиннее и тоньше и количество холостых поклёвок значительно уменьшилось. Но крючки всё таки тоже буду менять. Сегодня купил Golden Catch не знаю ещё как они себя покажут.
 
Цитата
Владислав Янков написал:
сегодня на рыбалке была та же проблема, ловил на водоёме без течения, всё вроде как надо, но почти половина подсечек оказались сходами, хотя пару первых оборотов катушки чувствовал приятную тяжесть на другом конце. На крючки грешить не буду, не самые дешевые и довольно острые. Рядом мужик на (кормаки) сидел и каждая поклёвка результативная. Что я делаю не так?
Довольно часто рыбёха просто играет с наживкой, это кстати присуще не только мелочи, но и довольно крупным особям. А сходит на мой взгляд, из-за неглубокого заглатывания - крючок цепляет за край губы. Тут может быть полезна смена тактики - выжидать совсем конкретного движения, когда рыбина заглатывает уже до горла.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
Тут может быть полезна смена тактики - выжидать совсем конкретного движения, когда рыбина заглатывает уже до горла.
Так ведь этого можно и не дождаться. Часто бывает, что при осторожном клёве вытаскиваешь обсосанную насадку, так и не дождавшись уверенной поклёвки. Когда рыба глубоко заглатывает крючок это значит, что поводок слишком длинный и большую часть поклёвок не видно. Я в таких случаях обычно укорачиваю поводок и это помогает от заглатывания крючка. Так рыба лишний раз не травмируется, а то жалко маленькую рыбёшку заглотившую крючок-не выживет.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Так рыба лишний раз не травмируется, а то жалко маленькую рыбёшку заглотившую крючок-не выживет
Жалко, конечно, маленькую рыбу, а чтобы она не попадалась ставлю крючки довольно большого размера и жду хорошей поклевки, потом уже подсекаю. Маленькая рыбешка пытается захватить наживку, это проявляется мелким подрагиванием кончика фидера, но стараюсь держать себя в руках и не реагировать на такой клев.
 
Цитата
эдуард недеров написал:
Жалко, конечно, маленькую рыбу, а чтобы она не попадалась ставлю крючки довольно большого размера
При осторожном клёве приходится делать оснастку как можно более незаметной, поэтому и применяют крючки поменьше и поводок потоньше. Осторожная рыба даже на вес крючка реагирует и может попросту не ловится на крупные крючки.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Осторожная рыба даже на вес крючка реагирует и может попросту не ловится на крупные крючки.
Да сталкивался с таким много раз. Один и тот же размер крючка, но одни крючки из тонкой проволоки, другие из толстой. Разница в клеве колоссальная, на тонкие клюет, на толстые - нет.  
 
raddd, я о влиянии веса крючков на поклёвки с большим удивлением узнал из видео Евгения Середы. Оказывается рыба реагирует на непривычный вес насадки и выплёвывает её. Опарыш для нас практически ничего не весит, а крупный или толстый крючок добавляет веса приманке и рыба это чувствует.  
 
В моем случае при таких сходах оказывалось, что на прикормку приходило много мелочи и на большой крючок она не попадалась. Поклевки мелкие и часто наживку стягивают с крючка.
 

По началу ловли на фидер была такая же проблема, ох как я злилась!! Потом начала эксперементировать с крючками, удилищам,  приманкой, техникой подсекания. Когда подобрала удилище с нужной мне амортизацией, проблема сразу ушла, крючки меняю по ходу клева.  Теперь подсечка работает в 9 случаях из 10. Крючки меняю по ходу клева.

 
Сталкивался и я в начале сезона с проблемой частых сходов. Виной всему оказались крючки. Поначалу использовал крючки Owner 50282 Sode под мотыля и опарыша самое то. Когда сходы замучили поставил  Owner 50922 Pin Hook и все стало на свои места. Позже стал разбираться, что-же с первыми не так и нашел интересное описание:
"Исполнение из тонкой проволоки имеет и плюсы, и минусы. Плюсы заключаются в том, что тонкое жало обладает отличной проникающей способностью. Будь то пасть рыбы или животная насадка, в особенности такая деликатная, как мотыль. Все это прокалывается на «счет раз». Но из-за такого исполнения приходится чем-то жертвовать. Минус (а по большому счету — не минус, а характеристика) в том, что крючки эти чрезвычайно острые, но не силовые, поэтому их лучше применять для ловли осторожной, не очень крупной рыбы, например, плотвы осенью, зимой и в плохую погоду. Не стоит применять эти крючки на матчевой удочке и на фидере — они слабоваты для этих методов ловли. Размашистые подсечки, характерные для такой рыбалки приводят к тому, что тонкие крючки пружинят и немного разгибаются (возвращаясь потом к исходной форме), что может приводить к сходам рыбы."
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Не стоит применять эти крючки на матчевой удочке и на фидере — они слабоваты для этих методов ловли.
Да, тут я согласен. По мне они вообще не пригодны под крупную рыбу. Сколько раз был разгиб на лещах, что пришел к выводу, что ну их на фиг. Тонкая проволока имеет свои плюсы на течении, но разгибы - это жесть.
 
Такое бывает когда торопятся с подсечкой, или когда наживка слишком большая для маленького крючка. Я часто перевязываю их уже на месте, под те или иные условия ловли.  
 
Соотношение размеров крючков и наживки важно. Если стоит плетенка, как поставил вопрос Сергей, то она сама по себе не растягивается, и при подсечке нужно быть нежнее, чем если бы стояла обычная леска. Но если будет установлена резинка на плетенку, то это и будет компенсировать резкость плетенки.  
 
Добрый день, если не исправить ошибки в техники, то фидерная резина особо не поможет. Точную проблему в технике, не видя в живую, сказать сложно. Попробуйте сменить водоем, попробовать разные техники.
 
Цитата
Игорь Петров написал:
Попробуйте сменить водоем
А какая разница - один водоём или другой, если у человека рыба сходит? И что такое, в вашем понимании, техника? Тут варианты такие: либо слишком мелкий крючок при ловле крупной рыбы, либо тонкая проволока, которая режет "губы", либо крюки тупые и толком не просекают рыбу. И кое-как сгладить проблему можно только с тонкой проволокой - вываживать аккуратнее, не напролом.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)