Страницы: 1
RSS
Ловля на пикер
 
Вопрос ловли на фидер обсуждается довольно широко, чего нельзя сказать о его сверхлёгком классе – пикере. Грань, где заканчивается фидер и начинается пикер, определить довольно сложно, тут можно судить по разным критериям: длине снасти, тесту, количеству колен и способу ловли. На многих удилищах, являющихся на деле пикерами, стоит надпись  "фидер", что говорит о том, что не все производители признают этот класс удилищ как таковой. В тоже время подход к тактике ловли на пикер существенно отличается от классической фидерной.
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
В тоже время подход к тактике ловли на пикер существенно отличается от классической фидерной.
Практически тактика ничем не отличается. Разница (условная) только в длине удилища. Но хотелось бы услышать в чем, по мнению автора, есть разница. Лично я не вижу ни единого отличия.
 
Разница есть, и она довольно существенная. Ловить на дальности 20 -25 метров тяжелым фидером не целесообразно, элегантный пикер здесь будет предпочтительней. На этой дальности зачастую пропадает необходимость использования кормушки, закормиться можно с помощью рогатки или с руки. На малых глубинах, например при весенней ловле карася, пикеру вообще нет равных. Свинцовый груз, падая в воду, создаёт намного меньше шума, что позволяет использовать его на малых глубинах.
Пикер изначально заточен под некрупную рыбу и тонкую оснастку. Применение сверхчувствительных вершинок делает его абсолютно совершенным в своей зоне ответственности.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но хотелось бы услышать в чем, по мнению автора, есть разница. Лично я не вижу ни единого отличия.
Главное различие в способе закармливания. В фидере основной закорм производится с помощью специальной кормушки, в пикере в ней необходимости нет, так как дистанция ловли позволяет закормить с руки. Так же и в процессе ловли нет необходимости постоянно перезабрасывать снасть для добавления новой порции прикормки.
Изменено: Гена Жуков - 10.02.2012 12:24:34
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Разница есть, и она довольно существенная.
Цитата
Гена Жуков пишет:
Главное различие в способе закармливания
Теоритически и иногда практически эта разница безусловно существует. Но это относится к стоячим водоемам. На течении кормить из рогатки не очень эффективно. Приходится все равно использовать кормушку. С руки, большой шар, который пойдет условно сразу на дно, забросить на 25 м. Крайне сложно. Вот и приходится кормить исключительно кормушкой. А пикер используется исключительно из соображений нависших деревьев. Что касается стоячих водоемов, то тут разница в подачи прикормки, конечно есть. Можно и рукой и рогаткой.
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
Так же и в процессе ловли нет необходимости постоянно перезабрасывать снасть для добавления новой порции прикормки.
Почему нет. Темп такой-же, как и в фидере. Другой вопрос, что можно не использовать кормушку. Ну так и в фидере использование кормушки бывает не всегда. Я ж говорю, что разницы нет в тактике и способах прикармливания.
 
Как по мне так действительно единственное различие этих двух снастей в наличие или же отсутствии кормушки. Но из этого следует большое количество плюсов и минусов. Плюс фидера безусловен в  точечном прикармливании, но с этим, же выявляется его главный минус, большой шум при забросах в отличие от пикера. Конечно, можно закормив место заменить кормушку на менее шумный груз, но это необходимо, если ловить не на больших глубинах и в ставке с не сильным течением. А минус пикера в сложности доставки приманки при дальних забросах.
 
Дима,
И в пикере и в фидере можно использовать кормушку или ловить без нее. Главное отличие, скорее всего в длине бланка и все. Все остальное - одинаковое. Включая методы прикармливания.

Цитата
Дима пишет:
А минус пикера в сложности доставки приманки при дальних забросах.
Нормальный пикер способен дать заброс в 40-50 метров. Если не больше.
 
Цитата
Дима пишет:
большой шум при забросах
Смотря какая техника заброса. Я например, не умею, бросать по пологой траектории, когда кормушка производит минимальный плюх. Этой технике нужно учиться.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Дима,
И в пикере и в фидере можно использовать кормушку или ловить без нее. Главное отличие, скорее всего в длине бланка и все. Все остальное - одинаковое. Включая методы прикармливания
Использовать можно любую снасть как угодно.Классический пикер это донная удочка с гибкой верхушкой-сигнализатором. Фидерная снасть- это снасть с кормушкой (фидер - кормить). И отличие их в длине и тесте именно по причине различных принципов ловли. Да, соглашусь в некоторых случаях на пикере используют кормушку, но из-за этого огульно сваливать их в одну кучу не нужно.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Дима пишет:
А минус пикера в сложности доставки приманки при дальних забросах.
Нормальный пикер способен дать заброс в 40-50 метров. Если не больше.
В данном случае я имел ввиду доставку прикормки, при использовании пикера в классическом варианте - без кормушки.
 
Цитата
Дима пишет:
Классический пикер это донная удочка с гибкой верхушкой-сигнализатором. Фидерная снасть- это снасть с кормушкой
А что на фидере нет вершинки, по которой фиксируется поклевка? А что фидер нельзя использовать без кормушки?

Цитата
Дима пишет:
при использовании пикера в классическом варианте - без кормушки.
Это почему это классический вариант? В пикере, классика, это скорее кормушка.
 
Цитата
Дима пишет:
И отличие их в длине и тесте именно по причине различных принципов ловли. Да, соглашусь в некоторых случаях на пикере используют кормушку, но из-за этого огульно сваливать их в одну кучу не нужно.
Принципы ловли - совершенно одинаковые. Отличие, в характеристиках удилища (длина, тест). Думаю, что процентов 99 рыбалок с пикером, проходят исключительно с кормушками. И только 1 % с грузом. И то, это когда это нужно. Ну может соотношение 90 к 10. И при ловле фидером, такая же история. Ловят как с кормушками, так и с грузом. Все от ситуации.
 
Александр Григорьев предлагаю Вам принять для себя, что есть Пикерное удилище которое показывает себя на 100% (дальность, точность, малошумность заброса) при правильной его эксплуатации (т.е. без кормушки), а есть фидерное, которое благодаря своим хар-кам позволяет точно доставить тяжелую кормушку на дальнии или не очень ,дистанции. А то так дойдем что матчевый спининг "в принципе" неотличается от спининга для ловли джигом или железкой.
 
Ничего подобного. Как, пикер, так и фидер, можно использовать, как с кормушкой, так и без. Это аксиома, которую знает, любой, маломальски грамотный фидерист. Можно считать пикер, укороченной и в некоторой степени, облегченной версией фидера. Но повторяю, что есть пикеры, у которых тест под 60 гр.

Если не верите, по поводу кормушки и груза, что применимо и там и там, то поспрашивайте у более значимых фидеристов. Они скажут тоже самое. Этот вопрос у же давно и для всех решен.
 
Цитата
Дима пишет:
А то так дойдем что матчевый спининг
Такого понятия, как матчевый спиннинг - нет. Есть понятие матчевой удочки.
 
Вообще, пикер, был придуман англичанами, как альтернатива фидеру, в условиях нешироких каналов и рек, где имеется заросшая береговая линия. Чтобы работать удилищем было легче при забросах и вываживании рыбы. А все оснальное, включая монтажи и тактику - одинаковое.
 
Свою трехметровую палочку от Abu Garcia я называю пикером, хотя на бланке пишут "фидер". Работаю им в ближней и средней зоне, монтаж патерностер, кормлюсь в основном кормушкой. То есть пикер – это лёгкий фидер со всеми вытекающими последствиями.
 
Производители некоторых удилищ на всех пишет фидер независимо от теста и длины. :)   А так для пикера нужно легенькое и коротенькое удилище. Тактика пикерной ловли та же что и у обычного фидера. Основная рыба которую целенаправленно можно ловить пикером это плотва, уклея, некрупный карась и прочая мелкая рыба. К плюсам можно отнести скорость ловли, а также в место кормушки маленький грузик который не распугивает рыбу на мелководье при забросах.  :)
Изменено: WAWAN762 - 08.08.2014 15:53:50
 
Цитата
WAWAN762 пишет:
Основная рыба которую целенаправленно можно ловить пикером это плотва, уклея, некрупный карась и прочая мелкая рыба.
Да абсолютно любую рыбу можно ловить пикером!!!!


Цитата
WAWAN762 пишет:
Тактика пикерной ловли та же что и у обычного фидера
Ты прежде чем написать, не смотришь ветку?
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вообще, пикер, был придуман англичанами, как альтернатива фидеру, в условиях нешироких каналов и рек, где имеется заросшая береговая линия. Чтобы работать удилищем было легче при забросах и вываживании рыбы. А все оснальное, включая монтажи и тактику - одинаковое.
 
Цитата
raddd пишет:
Да абсолютно любую рыбу можно ловить пикером!!!!
Это ошибочное мнение так как например 1 килограммовый карп или лещ может доставить массу неудобств в вываживании, не говоря уже о особях покрупнее. Пикер разумно использовать для некрупной рыбы.
 
Цитата
WAWAN762 пишет:
Это ошибочное мнение так как например 1 килограммовый карп или лещ может доставить массу неудобств в вываживании, не говоря уже о особях покрупнее.
Да нормально все пикером ловится, и в том числе и крупная рыба. Вопрос ведь в чем - там где фидером неудобно работать, по причине заросшей береговой (деревья растут и ветки свисают так, что фидером неудобно забрасыать) линии, там и используют пикер. А вопрос вываживания, это вопрос техники и не более того.
 
Цитата
WAWAN762 пишет:
Пикер разумно использовать для некрупной рыбы.
Разумно голову использовать!!!

Цитата
WAWAN762 пишет:
например 1 килограммовый карп или лещ может доставить массу неудобств в вываживании,
Ну ты тут жути не нагоняй. Никаких неудобств килограммовая рыба доставить не может, если только это не баракуда или фугу, и ты не впервые в руки уду взял!


Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вопрос ведь в чем - там где фидером неудобно работать, по причине заросшей береговой (деревья растут и ветки свисают так, что фидером неудобно забрасыать) линии, там и используют пикер.
Подпишусь под каждым словом!
 
   А если вот тут посмотреть?    http://www.youtube.com/watch?v=Ms8ZTlPfnUM
 
WAWAN762,я думаю ты изменишь своё мнение о пикере ;) ,а в неумелых руках и экстра хевик ломается :) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
А если вот тут посмотреть?
Вот и доказательство.  :) . Только я, если честно не понимаю, зачем именно в таких условиях использовать пикер? Берег совершенно чистый. Самое то для ловли фидером. Тем более, что с фидером процесс вываживния, проходил бы более интенсивно.
 
Изящная удилка в изящных руках :D ,отдыхают люди просто,конечно опытный рыболов естественно подобрал бы другую палку к этим условиям ловли,но сам факт состоятельности пикера на лицо.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
но сам факт состоятельности пикера на лицо
Совершенно верно. Т.е. все утверждения о том, что пикер нужен исключительно для ловли мелкой рыбы, не имеют под собой почвы.
 
Я использую пикер при ловле без течения или со слабым течением на расстоянии до 30 метров. Идеальное для меня расстояние - 20-25 метров. Длина удилища 2,7 м. Тест  40гр. Для более дальних расстояний у меня используется фидер с тестом 80гр. и длиной 3,3м.
 
Ну... насчет пикера можно так сказать. Не на пикер нельзя ловить крупную рыбу, а скорее на фидер неудобно ловить настолько мелкую (карасики, плотвички в 20-25м от берега). Можно, но “впечатлений” никаких.  
 
Ну... насчет пикера можно так сказать.  Не на пикер нельзя ловить крупную рыбу, а скорее на фидер неудобно ловить настолько мелкую (карасики, плотвички в 20-25м от берега). Можно, но "впечатлений" никаких
 
Цитата
Valdiss пишет:
а скорее на фидер неудобно ловить настолько мелкую (карасики, плотвички в 20-25м от берега). Можно, но "впечатлений" никаких
Это смотря какой фидер. Если он с тестом в 50-60 гр, то очень даже впечатляет. Все слышно и все видно. Фидер - это ведь не только рыба крупной рыбы. Это ловля всякой рыбы :)
 
Цитата
Valdiss пишет:
на фидер неудобно ловить настолько мелкую
а в чем неудобство? Если речь о чувствительности удилища, то бывают такие дубовые палки на которые "неудобно" любую рыбу ловить. И наоборот. Вершинки тоже разной чувствительности бывают. Рыба не выбирает на что клевать на пикер или хэвик. Так что и на хэвиках мелочь срабатывает. Не знаю, мне приятно любую рыбу ловить  :D
 
Цитата
Valdiss пишет:
Ну... насчет пикера можно так сказать. Не на пикер нельзя ловить крупную рыбу, а скорее на фидер неудобно ловить настолько мелкую (карасики, плотвички в 20-25м от берега). Можно, но "впечатлений" никаких
Во загнул , в этом магазине столько фидеров ,на которые и крупную рыбу вытащишь и впечатлений хапнешь.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:  Фидер - это ведь не только рыба крупной рыбы.
:D  Александр,юморист!
 
Прочитал посты и задумался... С фидером то все ясно вроде, никакой другой удочкой далеко кормушку не забросишь. Но вот когда нужно ловить под берегом, на сильном течении, я кидаю прикорм (горох) с руки и ловлю 5-метровой болонкой, с гибким углепластиковым кончиком, четко регистрирующим поклевки, используя в качестве грузила простую 20-граммовую оливку. Такое грузило не плюхает, как кормушка и поклевки иногда следуют когда горошина на крючке еще только опускается ко дну. Тихое поведение и систематическое подкидывание гороха почти под ноги, гарантирует удачную рыбалку. В улове - мерная плотва и густера, но иногда когда подходит стая язя или леща, появляется особенный интерес. Таким образом в Брянской области традиционно ловят подавляющее большинство рыболовов. Вопрос к экспертам - имеет ли отношение к пикеру аналогичный метод ловли?
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
имеет ли отношение к пикеру аналогичный метод ловли?
Не имеет. Собственно формулировка определения, что фидера, что пикера, есть. И там не только фиксация по вершинке удилища, но и определенная конструкция самого удилища. А именно определенное количество колец на верхнем колене удилища. А ловить, что пикером, что фидером можно и с кормушкой и с грузилом. Это, по большому счету не слишком принципиально. Что касается формулировок терминов фидерной ловли, как таковой, то дискуссия по этому поводу была на одном ресурсе, несколько лет назад.        
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
 Александр,юморист!
Та то, очепятка  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)