Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фидер весной
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У нас такая же фигня. Единственное, на что можно рассчитывать это на густеру,
У нас в Волгоградской области весенняя рыбалка на фидер в самом разгаре. Ловится все хорошо и лещ, и плотва крупная 400-500 грамм, и серебряный карась, и сазан. Сейчас сазан, карась и лещ хорошо ловятся между часом ночи и 4 утра на бутерброд - червь с кукурузой.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
У нас в Волгоградской области весенняя рыбалка на фидер в самом разгаре
Приходится вздыхать и завидовать. А что лещ в Волгограде на 7 мая уже оттёрся? У нас ещё и близко нет, хотя сегодня -18 мая. Позавчера мой твёрдый план заночевать на берегу, потерпел крах, на фоне сильнейшего с-западного ветра, до 10 м/сек. Проходил весь день в зимнем костюме и порой даже замечал какое то подобие снега. Фидер реально подымался со стоек, так как  любимое место было против ветра.  Новолуние или ветер виной, но густера клевала на опарыша  и его сочетание с кукурузой, только на зорях, а среди дня единичные экземпляры попадались лишь при смещении фидера на 10 метров по берегу. Значит рыба стояла. Но всевышний всё таки наградил меня за лишения. И единичный экземпляр голавля, весом 1,4 кг, позарился таки на кукурузину, прикрытую опарышем.
Изменено: Сергей Мироненко - 18.05.2015 15:11:50
 
Я весной в апреле-мае целенаправленно ловлю голавля на фидер. Насадки в основном использую животные: червь, опарыш, мотыль, при наличии ручейник. Для уменьшения азарта мелочи и придачи анимации приманки использую "пену" (пенопластовые шарики) соответствующего размера (больше аппетита мелочи  ;) ).
 
Цитата
Владимир Дерево пишет:
Для уменьшения азарта мелочи и придачи анимации приманки использую "пену"
В приманку пенопласт добавляешь? Зачем? Типа всплывающие частицы? Какой может быть эффект анимации, пенопластовые шары же сразу всплывают. В чем фишка? Знаю отруби или  для пыления сухое молоко, а пенопласт для чего?
Изменено: Олег Куц - 21.05.2015 20:08:11
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Знаю отруби илидля пыления сухое молоко, а пенопласт для чего?
Пенопласт на крючок, чтоб не на дне лежал... ;)
 
Что касается пенопласта весной, так он никогда у меня в этот период не работал. Только летом и в начале осени. Кстати, даже вчера пытался пену использовать. Эффекта - ноль. Только натуральные насадки.  
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Какой может быть эффект анимации, пенопластовые шары же сразу всплывают. В чем фишка?
Анимация получается при ловле на реке: на течении приманка на крючке, лежащая на дне, и так будет шевелиться потоком, а с пеной этот эффект усиливается, привлекая тем самым дополнительное внимание рыбы. А при ловле голавля мы таким образом приподымаем приманку выше дна, ближе к его горизонту.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Эффекта - ноль. Только натуральные насадки.
Отдельно пену не использую - только в комбинации с животными насадками в данном случае.
Изменено: Владимир Дерево - 22.05.2015 13:02:49
 
Цитата
Владимир Дерево пишет:
А при ловле голавля мы таким образом приподымаем приманку выше дна ближе к его горизонту.
Не знаю,  меня голавль со дна клюет и полная пасть при этом прикормки  :)  . Особенно прикормку на основе кукурузы любит  :)  , чтобы желтенькая была))). Вот, кстати, один из вчерашних
IMG_0291.JPG (357.83 КБ)
 
Цитата
raddd пишет:
Пенопласт на крючок, чтоб не на дне лежал
Та на крючок то я в курсе, человек пишет для придания анимации "приманки".

Цитата
Владимир Дерево пишет:
придачи анимации приманки использую "пену"
Тут я и подумал, что в приманку, может эффект  типа гейзера, не знаю...

Цитата
Владимир Дерево пишет:
на течении приманка на крючке
Но судя из пояснения автора, я просто не правильно понял.
 
Цитата
Владимир Дерево пишет:
Цитата
Олег Куц пишет:
Какой может быть эффект анимации, пенопластовые шары же сразу всплывают. В чем фишка?
Анимация получается при ловле на реке: на течении приманка на крючке, лежащая на дне, и так будет шевелиться потоком, а с пеной этот эффект усиливается, привлекая тем самым дополнительное внимание рыбы. А при ловле голавля мы таким образом приподымаем приманку выше дна, ближе к его горизонту.
Голавль вполне нормально и так на наживки клюет, без всяких там пенопластов и анимации, главное, что бы он запах почуял. Тем более весной, когда он особенно голодный после нереста. Честно, не испытывал трудности в его поклеве.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Голавль вполне нормально и так на наживки клюет, без всяких там пенопластов и анимации,
Совершенно верно и почему-то больше предпочитает растительные насадки, а не животные. Хотя меня постоянно уверяют, что лучше, чем селезенка, на голавля насадки нет. А ловится он у меня в основном на перловку :D  и без всякой анимации дополнительной. Причина в общем-то в том, что течение и так достаточно приличное, так что насадку болтает по течению и так серьезно.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А ловится он у меня в основном на перловку
У нас головля ловят в основном на консервированную кукурузу. Можно просидеть день, таская плотичек и густерок на червя, не догадываясь, что голавль присутствует на точке. Конечно поклевки на червя бывают, но скорее в порядке исключения. Естественно, что кукуруза жедательна в прикормке. Ловить на кукурузу начинаем, едва сойдет лед, если разлива, как в последние годы, нет. Фидер весной использую, как дополнение к маховой удочке. На удочку с червячком ловлю плотву, ельца и густерок, а на фидер с кукурузой головля и крупную плотву. Вчера рыба ловилась только на мах, так что фидер оказался не у дел. Ловить в классическом стиле мелочовку на фидер мне не интересно.
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Конечно поклевки на червя бывают, но скорее в порядке исключения.
У меня головль ни разу в жизни не клевал на червя
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Ловить в классическом стиле мелочовку на фидер мне не интересно.
Ну это дело такое. На белой некрупной рыбе,техника ловли отрабатывается нормально:)
 
Конечно различия весенней рыбалки от летней, на мой взгляд существует. В основном это зависит от температуры воды, и если она еще достаточно холодная, то я использую а прикормке белее "мясные" запахи, и небольшое количество червя либо опарыша. Весной, мне кажется рыба более активно движется, и поэтому не так часто нужно менять место ловли. Вместо одной группы, придет другая, это еще одно отличие от лета.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Конечно различия весенней рыбалки от летней, на мой взгляд существует. В основном это зависит от температуры воды, и если она еще достаточно холодная, то я использую а прикормке белее "мясные" запахи, и небольшое количество червя либо опарыша. Весной, мне кажется рыба более активно движется, и поэтому не так часто нужно менять место ловли. Вместо одной группы, придет другая, это еще одно отличие от лета.
В весенней и летней рыбалках большая разница из за температуры воды,которая в своё время влияет на активность и повадки рыбы.Но рыба более активна в летний период.Сейчас нужно больше постараться что б подтянуть рыбу на прикормку,а летом проще.
 
Лещ отнерестился и уже начинает активно клевать. В связи с этим возник вопрос: Где в это время (конец весны, начало лета) искать леща? На русловой бровке или на меляке? Скромный опыт склоняет меня облавливать верхний свал в русло. Прав ли я в своих предположениях?
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Где в это время (конец весны, начало лета) искать леща? На русловой бровке или на меляке?
У нас на водохранилище, лещ сейчас держится на глубинах 3-4 м. Хотя летом, это уже до 8 м. На реке, там где был летом, так и есть сейчас. Но это специфика небольшой реки. Как по мне, здесь нужно делать поправку на особей, которые уже дошли до половозрелого возраста и те, которые не дошли. Хотя конечно подлещики, вместе с лещами, нерестящимися все равно выходят в прибрежную зону, хотя и не нерестятся )))  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)