Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Ловля леща на фидер
 
Цитата
Алексей Спиридонов пишет:
Пытался я там, в районе Назии, 100г кормушкой за дно зацепиться. Ни разу не получилось, течение такое, что кормуха до дна не достает, "сплавляется" на всю длину шнура.
Я если такое происходит в самом начале начинаю искать точку зацепа, сразу, ниже по течению от перпендикулярного заброса. Иногда находится фиг знает где, от прямой линии. Зато стоит потом.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но вот почему иногда случаются поклевки, выше закормленной точки? Ты можешь дать какое-то логическое объяснение. Причем разница может получаться метров 7-8. Обратки нет. У меня только одно объяснение - мелкая рыба растаскивает корм и лещ, может пастись и там.
Версию с мелкой рыбой отсеиваем сразу – она тут ни при чем. Мне кажется, тут вообще и прикормка не при делах, просто Вы случайно попали на место, где лещ кормился сам по себе, а прикормка либо оказалась не по вкусу, либо лещ ее еще не обнаружил.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Мне кажется, тут вообще и прикормка не при делах, просто
Да, но перед этим вполне сносно ловится на точке. Потом клев останавливается. Тут, еще что может быть, почему лещ начинает ловиться выше точки - подход хищника на прикормленную точку и рыбу, которая там собирается. Естественно, та же щука, врядли справиться с крупным лещом, но он все равно может свалить, в силу инстинктов.
 
Врядли щука гоняет крупного леща. Думаю дело вот в чем, и наверно замечали характер поклевок.
а) сильные и резкие -  лещ просто поднимается по течению, берет насадку и идет дальше.
б) слабые  -  лещ стоит и кормится на одном месте.
 
По поводу характера поклевок, наверное так и есть. Что касается взаимоотношений щуки и леща, то думаю, что у леща еще с юного возраста, боязнь щуки. Поэтому, думаю, что свалит он с точки, не раздумывая, если там появится щука.
 
Если лещ отошел от прикормленной точки вверх по течению, но при этом продолжал питаться, то единственный вариант, который приходит в голову – его спугнули. Хотя по одному случаю тяжело делать какие-либо выводы, к тому же вся стая не может находиться на небольшом закормленном пятне.
 
А у нас больших стай леща на реке не может быть. Я так подозреваю, что максимум 10-15 особей в косяке находится. а может и того меньше. И клюет в большей степени наплывами. Три пять поклевок - пауза, на полчаса-час, в вовремя паузы может ловится другая рыба. Потом опять несколько поклевок леща, и опять пауза. Итут важно использовать эти паузы с максимальнойффективность, стараясь как можно больше донести прикормки на точку. Чтобы потом, когда лещ подошел, он там и задержался.
 
Я тут в прошлое воскресенье был на рыбалке, так вот рыба, по непонятным мне причинам ловилась только на ближней бровке, метрах в 15 от берега. А я, как последний лох, пытался кормить бровку под той стороной реки. Плюс там яма. Дистанция была  60 метров. Пока не перебрался на ближнюю, фиг что было вообще. Ну и плюс поменял поводки на 0.1 и длиной 1.2 метра. Не могу сказать, что все было и тут без проблем, но хоть как-то удалось лещика расшевелить.

ПС. Ни слева ни справа вообще, никто ни единого лещики, так и не поймал.
71ec49296734.jpg (85.27 КБ)
95d5396a074e.jpg (111.02 КБ)
7ea03bd862b0.jpg (82.64 КБ)
bc6ad55ecb16.jpg (106.74 КБ)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
ПС. Ни слева ни справа вообще, никто ни единого лещики, так и не поймал.
Поздравляю, Александр! молодец расшевелил таки подлеца! Один фидер использовал? Смотрю и густерочка с сорогой брала немножко! ;)  А я все сижу в городе... лодка прокиснет скоро , а спиннинг без меня пойдет на судака :D
 
Фидер один использовал. Но было два фидера. Один для ближней, второй для дальней. Но честно говоря сразу протупил. Пытался больше раскормить гада на дальняке. Но его там вообще не было, судя по всему. А на ближней, сначала тоже не особо рыба шевелилась И так - тык, чуть квивер тронулся буквально на 1 см и застыл. Я ж говорю, пока тонкий и длинный поводок не поставил, никто, даже плотва не клевала.

Ну и опять, меня сильно беспокоил фидерист который сидел ниже по течению метров на 10. Вообще, все кто ловят чуть ниже, всегда имеют определенный приоритет, в плане поклевок. В основном рыба заходит на корм против течения. Но он в общем-то лоханулся. Я  ним разговаривал - говорит 0. А если бы он увеличил темп перезабросов, фиг бы я кого поймал вообще. А так рыбалка как по мне была очень трудовая в плане мозговой деятельности :)
 
Цитата
raddd пишет:
Смотрю и густерочка с сорогой брала немножко!
А это всегда почти так - сначала вездесущая плотва подтягивается, потом густера. Редко когда лещ сразу подходит.  Плотва та несмотря на свой ладошечный размер, никак не хотела клевать если на крючке был например один или два опарыша. Если только пучок, как на леща. Еле еле ей в пасть все это дело влазит, а все равно на одного, даже супер активного опарыша, так и не будет клевать. И совершенно бессмысленно ожидать поклевки подлещика, если на крючке не будет насадка с большим объемом. Может проигнорировать, даже три опарыша.

   
IMG_0054.jpg (1.36 МБ)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И совершенно бессмысленно ожидать поклевки подлещика, если на крючке не будет насадка с большим объемом. Может проигнорировать, даже три опарыша.
У меня такое тоже было в этом году, насаживал ровно по 10 штук, тогда поклевки были, при чем поклевки хорошие! а на три даже близко не подходил! в итоге пошел таким путем-подсмотрел в одной передачи, они там тоже вялого леща соблазняли, при этом они в прикорм добавляли ошпаренного опарыша, и насаживали такого же, мативируя это тем что в некоторый особенных случаях, лещ и шевеление опарыша боится, я конечно немного сомневался, но ...короче я решил попробовать, так как клев был совсем не в ..ду, за пол дня пару лещей! Я вскипятил водички и ошпарил 2 банки опарышей. Это, скажу тебе ,серьезно повлияло на  клев. И до вечера я кг двадцать поймал, но насаживать все равно приходилось много опарыша!
Изменено: raddd - 22.06.2013 19:09:48
 
Что касается ошпаренного опарыша, то там сразу меняется его вкус. Это все равно, что сырое яйцо и вареное яйцо. Разница существенная. Но я больше склонен думать, что лещ, все таки предпочтет шевелящуюся насадку, а не неподвижную. Хотя кто его знает, что у него на уме.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается ошпаренного опарыша, то там сразу меняется его вкус.
На вкус не пробовал , врать не буду :D , но что-то его справоцировало однозначно!
 
Так опарыши это ведб практически чистый белок и естественно, белок при температуре сворачивается и приобретает другой вкус. Я тоже не пробовал :D .

Тут на днях случилась интересная ситуация. Двое моих друзей, собрались на леща на фидер. Но опыта у них, по сути - зеро. Ну и в телефонном режиме, решили спросить какую прикормку купить. Ну я им какая альтернатива? Они или ВДЕ или наш Фишдрим. Я им берите ВДЕ и дальше хотел еще прочитать "лекцию" что им еще в это ВДЕ добавить, чтобы рассчитывать на поимку леща. Но там села батарейка в телефоне или они услышали знакомое название ВДЕ и решили что этого достаточно :) .

Короче, на точке, как я потом понял, плотва и густерка стояла стеной. А лещ - балалайку.  :) . Так они еще потом как выяснилось купили несколько пачек ВДЕ спортивной серии с очень мелким помолом. А ума не хватило, что-то покрупнее добавить в прикормку :D . Так и напороли некрупной белой рыбы, просто немерянно. А с лещиком - провал.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я им берите ВДЕ и дальше хотел
А что это за ВДЕ?
 
Та прикормка известная
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Та прикормка известная
Чет не встречал у нас такую! Надо будет посмотреть,я обычно использую "Рыболовство" , "дунаев", делфи или "дримфиш", реже "тутифрути". Дешево и сердито, как говорится!
 
Что касается цены ВДЕ - то действительно  - это достаточно дорогая, но качественная прикормка. Хотя если без ума можно и ее испортить и не получить то, что нужно. Хотя дорогие прикормки сложно испортить в плане вязкости.  Для обычных рыбалок - это дорогое удовольствие. Если там спорт - тогда имеет смысл.
 
Ну вернемся с ловле леща на фидер. Я тут ехал на рыбалку и когда все планировал, решил несколько поменять концепцию  прикормки. Обычно она у меня, ну мне так кажется  :D  :D  :D , заточена под ловлю не очень крупного леща, ну и попутно под голавля, плотву, густерку. Т.е. в принципе - пылит достаточно. Решил снизить пыление и добавить совсем крупных компонентов. В результате - один на 2 кила, повелся на эту еду, за что и поплатился. Правда на 0,12 поводок - это полная жесть. А ставишь толще, чет клюет хуже и реже :) .
IMG_0072.jpg (570.12 КБ)
IMG_0071.jpg (645.12 КБ)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В результате - один на 2 кила, повелся на эту еду, за что и поплатился. Правда на 0,12 поводок - это полная жесть.
Ну молодец, Александр! а говорил крупной фракции 15 %, по больше надо , и результат будет посерьезней :D  На счет поводка, я в тебе не сомневался, ты бы смог и на 0.1 вывести!  ;)
 
Цитата
raddd пишет:
На счет поводка, я в тебе не сомневался, ты бы смог и на 0.1 вывести!
Лишний раз убеждаюсь, что при ловле леща, лучше все-таки леска, а не шнур на основной. Амортизация совершенно другая. Со шнуром бы, я его бы, тупо слил.
Цитата
raddd пишет:
а говорил крупной фракции 15 %, по больше надо , и результат будет посерьезней
От общего объема, крупной фракции, в общем-то и было, процентов 15. Только это был, чуть недоваренный горох. Весь такой целенький :D  . Опять же, он никак не мог повлиять на вязкость прикормки.
 
Я вообще не сторонник сильно тонких поводков, при ловле леща. Обычно 0,16-0,18. Но когда начинаются всякие проявления капризности, практически всей рыбы, приходится уходить в меньшие размер диаметра. Адреналину, конечно подобное добавляет. Но в тоже время, возникает негатив. Если лещ при подсечке не сразу сдвигается с точки. А на тонком поводке, такое происходит часто. Потому что, не до форсирования. Он своими движениями, наверняка разгонит своих собратьев - ибо пуглив он, до неимоверности.    
 
Вот хорошо ловить, когда ниже тебя ловят, скажем так, люди, которые пока не сильно разбираются, в тактике фидера. Но если сел, ниже по течению грамотный фидерист, метрах в 5-8, а если их еще и двое, то вообще может наступит капец. Я вот вчера попал в такую ситуацию. Двое моих друзей сидели ниже меня и гады  :D , практически  остановили у себя рыбу. И все мои попытки, попытаться подтянуть к себе рыбу, тут же пресекались :D  . Блин, научил на свою голову :D . Особенно когда состав прикормки практически одинаков :D . Причем количество поклевок - у самого первого - больше всех, у среднего - меньше, у меня - еще меньше. Ладно бы рыба как-то была рассредоточена. Но она только, судя по всему,вдоль бровки шарилась. Пробьывал дальше от бровки ловить - вообще никто нет :D  . Вот так и приходилось, подбирать недобитых бойцов :) . Сказал, что в подобных играх, я больше не участвую :D . Нужно дальше друг от друга садиться.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сказал, что в подобных играх, я больше не участвую  :D  . Нужно дальше друг от друга садиться.
Чет, ты Александр и вправду пролетел не по-детски , а что не вместе вы приехали? почему не сел ниже них обоих? Я бы ушел в таком случае от них, метров за триста ;)
 
Я приехал чуть позже и мои друзья уже себе расчистили себе места, чуть ниже моего. Не ниже ни выше, на протяжении 500-600 м. ни единого места нет. Или нужно столько усилий потратить, чтобы привести в порядок, что потом и ловить не захочешь :D  .  

Не ну своего леща 1.5 кг я завалил, в общем-то самого крупного. Но в целом, по количеству поклевок, у меня все было намного грустнее. Т.е. только я начинаю темп увеличивать перезабросов, чтобы подтягивать, к себе рыбу - сразу следует такая же реакция от друзей :D . Они ведь, далеко, не чайники :D . Но в общем, все пришли к единому мнению, что настолько близко садиться нельзя.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Двое моих друзей сидели ниже меня и гады   :D  , практически остановили у себя рыбу. И все мои попытки, попытаться подтянуть к себе рыбу, тут же пресекались  :D  . Блин, научил на свою голову  :D  . Особенно когда состав прикормки практически одинаков  :D  . Причем количество поклевок - у самого первого - больше всех, у среднего - меньше, у меня - еще меньше.
Мне кажется, что совсем остановить рыбу поднимающуюся по течению невозможно.
1. корм смывается ниже
2. косяк леща прет вперед
Задержать вот на некоторое время можно, но опять же не все остановятся на кормовом пятне.  
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
1. корм смывается ниже
Ну так правильно, к последнему и смывается прикормка двух предыдущих  :D

Цитата
Юрий Доронин пишет:
2. косяк леща прет вперед
Это на Волге - лещ большими косяками шастает, а у нас так - косячки из нескольких особей :D
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Мне кажется, что совсем остановить рыбу поднимающуюся по течению невозможно.
При ширине реки в 60 метров, это вполне реально. Не понятно, что кое-кто проскакивает через кордоны :D .
 
Столкнулся с незнакомой для меня ситуацией. Требуемая дальность заброса от 40 метров, глубина 6-8 и более метров + течение (Днепр). Подсмотрел, как ловят местные, но том еще рапиры с инерционками в ходу, на фидерах кормушки с матерчатой сеточкой, в которой прикормка сохраняется на несколько забросов, короче, ничего интересующего меня не увидел. У меня вопрос к спецам ловли на больших реках в отношении прикармливания точки. Как я понимаю, локального пятна создать не получится, ведь погружаясь кормушка должна пройти немалую дистанцию по течению. Вязкость прикормки однозначно нужно увеличить, но до какой кондиции?
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Вязкость прикормки однозначно нужно увеличить, но до какой кондиции?
Ну понятно что необходимая вязкость зависит от силы течения, на Волге у нас течение не хилое, делаю прикорм таким образом, чтоб было побольше крупной фракции, она хоть немного подольше болтается у места падения кормушки, где за дно цепанется, где в ложбинку закатится, пыль - та сразу уплывает в Астрахань :D , делаю очень клейкую и в то же время не переувлажненную прикормку, чтоб быть уверенным в том что до места она дошла. Какая бы вязкая она не была, через пару минут ее разбивает течением, ну если конечно не пластилин слепить из мелкой фракции.
 
Если такая большая глубина, то нужно добиваться, чтобы пока прикормка в кормушке опускалась, не начинала вымываться, а только начинался этот процесс на самом дне. Сироп в прикормку или сахар. Тогда получится что вымывание начнется только тогда, когда произойдет растворение сахара или сиропа. Ну и максимально крупная фракция.  
 
Я отработал по точке с прикормкой Ф/Дрим "Фидер" + "Лещ" + полуразваренный горох. Все в отношении 2:1:1. Пару подлещиков взял, но в целом не в восторге. Прикормка более липкая, чем я обычно пользовался, но и такая консистенция не внушает доверия. Может до состояния разваренной перловки довести, но тогда это уже не фидер.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если такая большая глубина, то нужно добиваться, чтобы пока прикормка в кормушке опускалась, не начинала вымываться, а только начинался этот процесс на самом дне. Сироп в прикормку или сахар. Тогда получится что вымывание начнется только тогда, когда произойдет растворение сахара или сиропа. Ну и максимально крупная фракция.
При ловле на больших глубинах трамбую прикорм. Сам прикорм делаю более вязким. Отлично доходит до дна и не вымывается при падении. Пользуюсь мелассой, в последнее время начал использовать сиропы "БОСПА" ароматика разная.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Я отработал по точке с прикормкой Ф/Дрим "Фидер" + "Лещ" + полуразваренный горох. Все в отношении 2:1:1. Пару подлещиков взял, но в целом не в восторге. Прикормка более липкая, чем я обычно пользовался, но и такая консистенция не внушает доверия. Может до состояния разваренной перловки довести, но тогда это уже не фидер.
Я обычно две эти прикормки ФД фидер и ФД лещ, в пропорции 1к1 мешаю. Потому, что ФД фидер, слишком вязкость дает. или вообще 0.5 к 1. Перебрали они с вязкостью в этом составе.
 
Этим летом на фидер практически попадался один лещ, да и то не крупный в основном. Старался забрасывать в одно место, так как я еще новичок, рыба подходила не слишком быстро, но все-таки брала. Течения практически не было, особенно утром, но лещ клевал именно в это время.
 
Попытка перейти к правильной фидерной ловле без понимания самого процесса ловли у новичков часто заканчивается разочарованием. Да, забрасывать нужно в одну точку, но эта точка не выбирается случайным образом, и вряд ли одна и та же точка будет давать результаты в течении всего сезона. Почитайте форум,- тут много интересного написано.
 
И одно дело ловить на фидер леща, там где  много и совершенно другое - если лещ околачивается небольшими стайками. Но кормить все равно нужно постоянно, правда имеет смысл иногда менять темп перезабросов, причем существенно. Можно сделать паузу в 5-15 минут, между забросами. Но только если перед этим уже прикормки насыпано на точку - мама не горюй :)
 
Осенью лещ сбивается большими стаями и уходит в ямы, бывает с берега уже его не достать только с лодки. Кормится он конечно не плохо, но только становится уже малоподвижным. Больше рекомендуется применять прикормки животного происхождения.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но только если перед этим уже прикормки насыпано на точку - мама не горюй
Я когда насыпано столько на место прикорма, что мама не горюет, то  делаю следующие кормуши с прикормом более вязким по консистенции, вымывание происходит гораздо медленнее, но на точке все равно остается часть прикорма. Хотя конечно некий шлейф остается, потому как прикорм не вымывается вовремя, но этот шлейф  незначителен на любом водоеме, даже на водоеме без течения, так как е нем море молоди, которое не даст этому шлейфы ярко выраженный характер!
 
Цитата
raddd пишет:
то делаю следующие кормуши с прикормом более вязким по консистенции
Вполне разумный прием, особенно на течении. Просто чуть сильнее прессуешь в кормушку и все нормально получается. Вообще, степенью прессования в кормушку можно много что поменять. Как в лучшую, так и в худшую сторону.
 
Сезон закончился - заскучалось. Решил вот вспомнить некоторые особенности моей ловли леща на фидер. Рыбачу я в основном на течении. Реки Обь и Чарыш. Место на Оби давно выбрано и не вызывает никаких споров. Это рядом с выходом из протоки, где намыт хороший рельеф. Выставляю два фидера, один на бровке, другой на выходе из ямы. Прикорму использую с крупными элементами, чтобы не сразу смыло и было что перекусить крупному лещу. Плотность прикормики подбираю таким образом, чтобы она вымывалась полностью перед заправкой каждые 10 минут. Выбрав прикорм, дистанцию, место начинаю экспериментировать с насадкой. Всё зависит от настроения рыбы, это и бутерброды в разных сочетаниях и отдельно опарыш, червь. Но что постоянно использую, так это сало. Как только начинает долбить мелочь, я на кончик крючка, при имеющийся насадке сажу кусочек сала - мне помогает. Но на сало частенько прилетает язь и сазанишка.  Оснастки использую разнообразные, но последнее время стал использовать, что-то усреднеенное между самыми популярными) вяжу всё сам. Важное значение имеет длина поводка. Крупный лещ осторожен, выбрал для себя длину поводка около метра. Очень интересна фидерная рыбалка на леща ночью поздней осенью, когда подходят самые крупные экземпляры.
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Как только начинает долбить мелочь, я на кончик крючка, при имеющийся насадке сажу кусочек сала - мне помогает
Много слышал об успешном применении сала. в качестве фидерной насадки, при ловле леща. В том числе и ночью. По рассказам рыболовов лещ клюёт на кубики сала 5мм-размера. В прикормку сало  вряд ли добавишь - всплывет. А есть ли особенности состава прикормочной смеси для фидера и удачные ароматизаторы, если на крючке у Вас сало?
 
Сало для плотвы, еще хоть как-то работает, но по лещу, я думаю маловероятно. Даже заморачиваться с этим не стоит. Опарыш, червь, перловка, кукуруза, мотыль - это вполне достаточно чтобы ловить леща. Ну может еще мастырка и пенопласт.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сало для плотвы, еще хоть как-то работает, но по лещу, я думаю маловероятно.
Очень хорошо у нас лещ отзывается на сало и летом и зимой. Вот только оно стало чет стоить как самолет....кризис со свиньями в татарстане походу.... :D
 
Я сколько не пробовал на сало леща ловить - не получается ни фига. Наверное, балованый сильно :) . Плотва - та пожалуйста, но в основном конечно зимой, изредка летом.
 
Ага! Вот я тоже никогда не думал, что сало для леща. Но однажды поехал в деревню, еще дальше всяких мухосрансков. По карте выбрал примерное место где можно хорошенько половить. Встретил я на этой речки мужичка местного и разговорились мы про рыбалку. Я очень удивился размеру рыбешек в его садке. Практически все были трофейного вида. Оказалось, что мужичек этот ловит на сало и червя, а об опарыше он только из разговоров и слышал. Беседа наша закончилась обменом моих опарышей на его сало. Рыбалка была хороша. Теперь всегда беру небольшой кусочек сала с собой. Но я его в чистом виде не использую, ставлю с другими насадками. Пробовал только сало ставить - поклевки реже.
 
Читал об использовании в качестве фидерной наживки макарон. Автор уверерял, что с помощью полусырых макарон, отсекал поклёвки мелочи , а лещ, после соответствующей прикормки клевал исправно. Но сколько сам не пробовал (3-4 попытки были точно), ничего у меня не получалось. А у Вас?
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
ничего у меня не получалось
У меня тоже ничего не получилось  :D . Опарыш, червь, мотыль - и на этом можно ограничить насадки.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Читал об использовании в качестве фидерной наживки макарон.
У нас часто используют макароны... не знаю как там по отсечению мелочи, но лещ и карась ловится нормально.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)