Страницы: 1 2 След.
RSS
Фидер. Проблема подсечки
 
Здравствуйте! Не где  не встречал обсуждения этой темы . Я столкнулся с проблемой ''пустой'' поклевки.Хочу услышать ваше мнение и в чем причина. Крючки и поводки были использованы разных длин и размеров результат один ''пустая'' поклевка или в ''лучшем'' случае сход.
Изменено: Павел Картов - 15.08.2013 15:17:42
 
Тут еще может быть проблема крючка. Он или маленький или большой для конкретной рыбы. Хочешь избавиться от пустых поклевок (практически) поставь максимальный вес кормушки, максимальную длину поводка. Но пустых поклевок можно избежать, увеличивая или уменьшая размер крючка. Если подобран нормально крючок, то при тяжелой кормушке подсечка обеспечена. Часто причина - плохие крючки или неправильные действия рыболова. Хотя, смотря что считать неправильными действиями. Например, вершинка отыграла назад, это уже означает, что рып  сдвинул кормушку, а засекся или не засекся, это зависит от крючка.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Крючки и поводки были использованы разных длин и размеров результат один ''пустая'' поклевка или в ''лучшем'' случае сход.
И что за целый день ни одной реализованной поклевки не было?
   Если советы Александра по поводу увеличения веса кормушки и длины поводка не сработают, то скорей всего рыба мелкая теребит. И самое интересное, что мелочь иной раз такие поклевки выдает, что с полной уверенностью хватаешься за удилище в надежде вынуть из речной пучины что-то кг на 3, а там сорожка с мизинец за краешек губы зацеплена или башклейка. Может быть проблема в прикормке , на стол встала мелочь и покоя не дает.
 
Цитата
raddd пишет:
мелочь иной раз такие поклевки выдает, что с полной уверенностью хватаешься за удилище в надежде вынуть из речной пучины что-то кг на 3, а там сорожка с мизинец
Та в общем-то как и есть. Даже мелочь клюет очень отчетливо. Я например вижу спокойно поклевки уклейки и она гадюка, даже умудряется вешаться на крючок. Про плотву, даже мелкую, вообще молчу. Там тоже очень резкие поклевки и обычно тоже вешается сама. Короче говоря нужно менять крючки на хорошие. И тогда сходов будет минимальное количество.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
дравствуйте! Не где не встречал обсуждения этой темы . Я столкнулся с проблемой ''пустой'' поклевки.Хочу услышать ваше мнение и в чем причина. Крючки и поводки были использованы разных длин и размеров результат один ''пустая'' поклевка или в ''лучшем'' случае сход.
Странно. Обычно длину поводка увеличил и все дела. А что за приманки вы используете? Я как поставлю пенопласт или червя, только отвернулся - уже какая-нибудь мелочь телепается. Может быть жало крючка плохо просекает насадку, да и крючок тупой. Но все равно должно хоть что то словиться. :o
 
Может проблема в самой подсечке? Если вы используете плетеный шнур в качестве лески, как это делаю я, то подсекать нужно не дергая а плавно и аккуратно. Достаточно просто отвести конец удилища в сторону и рыба на крючке.
 
У меня была похожая ситуация. Я и длинной поводка игрался, и подсечку менял (доходило до того, что просто легонько поднимал удилище с подставки) - не помогает. И самоподсечки нет, и подсечь не могу. Либо сразу пусто, либо короткое сопротивление и сход. Меняю крючок с № 12 на № 10 (модель та же) - и пошло дело. Начала ловиться белоглазка грамм по 100-150. Самоподсечек не было. Брал фидер со стоек с небольшим рывком. Я думаю, что здесь все дело в крючке.
 
Конечно, размер крючка, тоже влияет на количество пустых поклевок. Но а вообще, тут важно все и длина поводка и размер, форма крючка и как надета насадка. Например, надеть червя, чтобы он свисал, тогда рыба, если она не крупная начинает дергать, тербить. И все это на квивере видно. Начинаешь нервничать. В общем это целая система получается в виде наживки, крючка, поводка, кормушки.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Конечно, размер крючка, тоже влияет на количество пустых поклевок. Но а вообще, тут важно все и длина поводка и размер, форма крючка и как надета насадка. Например, надеть червя, чтобы он свисал, тогда рыба, если она не крупная начинает дергать, тербить. И все это на квивере видно. Начинаешь нервничать. В общем это целая система получается в виде наживки, крючка, поводка, кормушки.
Конечно. Опарыша например надо насаживать оставляя жало открытым. Использовать крючки меньше размера, чтобы рыба могла свободно заглатить наживку. Примерно так.
 
а какие крючки лучше для самоподсечки, с коротким цевьем или с длинным? У меня не фидер, а спиннинг как донка, когда его закидываю в это время  обычно на поплавок ловлю и поэтому самоподсекание для меня актуально. и еще сразу про кормушку спрошу, обязательно чтоб прикорм именно вымывался из кормушки, или можно чтоб он в ней поплотнее был набит и не вымывался, а рыба итак на запах придет? а то чтот у меня никак не выходит в одну точку кидать, а раскидывать прикорм кормушкой на пол водоема чтот не хочется. и по крючкам еще. Крючки с загнутым жалом для чего? они подсекают лучше и рыбу лучше держат?
 
И у меня не получается кучно забрасывать, но я не замечал что это как то мешает. А вот крючек должен быть не маленький и точно с коротким цевьем. На свой фидер ставлю карповый крючек, а ловлю карася. И еще в качестве наживки - перловка. У меня другая проблема - подсечка. На фидере плетеный шнур и получается с  очень слабой подсечкой почти всегда пустой, тоже самое, и с очень сильной. Но, если карась не большой 200-300 гр. то сильная подсечка ему не помеха. Зато крупный карась 400-800 гр. заставляет выбирать между слабой и сильной подсечкой, и как практика показала лучше, ближе к слабой. Только вот не знаешь, какой сегодня карась крупный или нет. И еще вопрос: сколько раз можно натягивать оснастку после провиса, или просто периодически подтягивать? Иногда мне это помогало, хотя может из за того, что крючек перед этим зацепился или за траву или за кормушку. И еще когда поклевка сильная что даже фидер срывает, мне кажется подсекать совсем, не нужно, хотя сам всегда подсекаю. Да, фидер, это дело тонкое.
 
Цитата
Иван Сивиркин пишет:
а какие крючки лучше для самоподсечки, с коротким цевьем или с длинным? У меня не фидер, а спиннинг как донка, когда его закидываю в это время обычно на поплавок ловлю и поэтому самоподсекание для меня актуально.
Понятно. Я вот например OWNER использую. Правда очень долго учился держать их - маленькие и пальцами не прихватить. Рыбу держат отлично. Периодически надо подтачивать. На камнях очень быстро тупятся.
 
Цитата
Вячеслав Ковалев пишет:
И еще вопрос: сколько раз можно натягивать оснастку после провиса, или просто периодически подтягивать?
А у тебя что - постоянно провисы лески получаются в процессе рыбалки? Это означает, что кормушка сдвигается, но этого не должно быть. Кормушка должна стоять мертво. А сдвиг может происходить по следующим причинам:

1. кормушку двигает течение
2. кормушка сдвигается из-за излишней жесткости квивера

В первом случае - увеличение веса кормушки или поиск места на дне, где кормушка будет цепляться за рельеф
Во втором случае: или увеличение веса кормушки, чтобы вершинка нормально взводилась и за счет свей упругости не могла сдвигать кормушку, или уменьшение упругости вершинки квивера, путем замены на более мягкую. И проблема с провисами уйдет сама собой.
 
Цитата
Иван Сивиркин пишет:
а какие крючки лучше для самоподсечки, с коротким цевьем или с длинным?
Особой разницы нет, лишь бы крючок был качественный. Тут больше важна, длина поводка и вес кормушки.
Цитата
Иван Сивиркин пишет:
обязательно чтоб прикорм именно вымывался из кормушки, или можно чтоб он в ней поплотнее был набит и не вымывался, а рыба итак на запах придет?
Прикормка должна обязательно вываливаться из кормушки - это аксиома.
Цитата
Иван Сивиркин пишет:
а то чтот у меня никак не выходит в одну точку кидать, а раскидывать прикорм кормушкой на пол водоема чтот не хочется.
А тут кроме, как практикой, делу не поможешь. Чем точнее забросы, тем выше эффективность ловли.
 
Тоже столкнулся с проблемой пустых поклевок, когда перешел на фидер. По началу результативной была лишь одна из 4-5. А это не поплавочную снасть перезабросить - если клев хороший, то километры плетенки перематываешь впустую. Сейчас при активном клеве ловлю так: комель удилища кладу себе на колено, правую руку - на комель. Как только "застучало" в руку - сразу подсечка. На вершинку можно не смотреть  :)
 
Такой вариант тоже возможен. Даже уклейку иногда слышно. Но правда если только это ловля на шнур. С леской слышно не так. Но я все равно предпочитаю смотреть на вершинку. .  
 
Проблема пустых поклевок связанна, в первую очередь, с недостаточным пониманием рыболовами тонкостей ловли при переходе от дубины на фидер, тем более еще и оснащенный плетней. Малейшее касание рыбой приманки сигнализируется вершинкой, хотя поклевка еще не завершилась. В дубинизме грубая снасть и провисшая леска смазывают поклевку, поэтому рыболов либо не увидит поклевку вовсе, либо подсечет на заключительном этапе поклевки.

Выход из ситуации есть, и о этом уже писалось выше – удлинение поводка. О крючках писать не буду, так как применение тупых крючков считаю абсурдом.
 
Тут скорее не сколько проблема пустых поклевок, сколько проблема сходов, сразу после поклевки. Но при нормальном качестве крючка, эта проблема, практически исчезает. Даже если прозевал, рыба должна засечься или за счет веса кормушки или за счет упругости вершинки фидера. Нет нормальной фиксации поклевки, нужно ставить вершинку как можно мягче. Тогда все видно прекрасно.  
 
Кроме всего описанного выше, к проблеме пустых поклевок можно отнести и касание рыбы лески при выедании прикормки или же смещение самой кормушки. У меня был случай при ловле леща, когда при четких поклевках я вытягивал на берег крючок с опарышем, причем нетронутым. Кормушка, петля и поводок при этом были густо вымазаны слизью.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Кроме всего описанного выше, к проблеме пустых поклевок можно отнести и касание рыбы лески при выедании прикормки или же смещение самой кормушки. У меня был случай при ловле леща, когда при четких поклевках я вытягивал на берег крючок с опарышем, причем нетронутым. Кормушка, петля и поводок при этом были густо вымазаны слизью.
Да, такое бывает. Мне кажется, что это происходит тогда, когда прикормка оказывается вкуснее (на рыбий взгляд) чем насадка. Тут либо ухудшать первое, либо улучшать второе, взависимости от возможностей на водоеме. Я обычно поступал довольно просто, добавлял в прикормку грунт, так как под рукой, как правило, уже больше нет ничего, все замешано. :) Утяжеляло, конечно, прикормку, а что делать...
 
Цитата
Андрей пишет:
Утяжеляло, конечно, прикормку, а что делать...
Смотря какой грунт добавлять. Некоторые типы грунта, ничуть не утяжеляют прикормку, а наоборот ее облегчают. Например, сухой песок добавленный в прикормку, не делает ее тяжелее. Понятно, если это глина - то да, все становится тяжелее. Насчет того, что рыба бьет по леске и воспринимается, все это как поклевка. Такое есть на первом этапе осваивания фидера. дальше, все становится понятно, где реальная поклевка, а где просто касания шнура(лески).  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Смотря какой грунт добавлять. Некоторые типы грунта, ничуть не утяжеляют прикормку, а наоборот ее облегчают. Например, сухой песок добавленный в прикормку, не делает ее тяжелее. Понятно, если это глина - то да, все становится тяжелее. Насчет того, что рыба бьет по леске и воспринимается, все это как поклевка. Такое есть на первом этапе осваивания фидера. дальше, все становится понятно, где реальная поклевка, а где просто касания шнура(лески).
В моих краях песка немного, суглинок пополам с илом, какая-то такая фигня, довольно тяжелый...
 
Цитата
Андрей пишет:
суглинок пополам с илом,
Естественно этот грунт будет давать вес. Но если честно, я грунт редко когда беру на берегу. Он у меня в пакете, набранный и просеянный заранее. Лучше так, чем потом всякие палочки, ветки и другой мусор потом из берегового грунта выбирать :) . Ну и потом, найти сухой грунт для прикормки, на берегу иногда сложно. Роса там всякая или еще что. А он нужен в общем-то сухой, а не влажный.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Естественно этот грунт будет давать вес. Но если честно, я грунт редко когда беру на берегу. Он у меня в пакете, набранный и просеянный заранее. Лучше так, чем потом всякие палочки, ветки и другой мусор потом из берегового грунта выбирать . Ну и потом, найти сухой грунт для прикормки, на берегу иногда сложно. Роса там всякая или еще что. А он нужен в общем-то сухой, а не влажный.
Видишь как, а я наоборот предпочитаю у реки, где ловлю, брать грунт, чтобы запахи не попадали ненужные. :) Вобщем, как говорит мой приятель, у каждого додика своя методика.  :D
 
А разницы особой нет где брать грунт. Все равно ароматизатор все перебивает. Тут больше не о запахе нужно беспокоиться а о консистенции прикормки. Проще, когда грунт сухой, чем влажный. Тогда легче добиться нужной механики от прикормки.
 
О том, что грунт должен быть сухой и спору нет. Но тащить с собой грунт на рыбалку без авто тяжковато. Глина – другое дело. Небольшого пакета перетертой и просеянной глины хватит, чтобы довести прикормку до нужной кондиции. Но это опять же при определенных условиях, а так пользуюсь фишдримом ФИДЕР,- и глина не нужна.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
а так пользуюсь фишдримом ФИДЕР,- и глина не нужна.
Я тоже часто пользуюсь именно этой прикормкой, как базой. Но грунт в прикормке это не всегда дополнительная вязкость. Грунт может выполнять совершенно разные функции, а не только увеличивать вязкость или увеличивать вес прикормки.
 
Но если говорить о грунте, как способе избавиться от пустых поклевок, то как мне кажется это не то, что поможет это сделать. Ну предположим увеличится вес прикормки за счет добавления грунта. Но так что это даст. Через пару минут прикормка покинет кормушку и она будет весить, ровно столько сколько весит. Или кто-то предлагает, чтобы прикормка не выходила из кормушки. Так зачем такое надо? Мы ж не на соски всякие ловим, где прикормка пластилин - в самый раз :D
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Здравствуйте! Не где не встречал обсуждения этой темы . Я столкнулся с проблемой ''пустой'' поклевки.Хочу услышать ваше мнение и в чем причина. Крючки и поводки были использованы разных длин и размеров результат один ''пустая'' поклевка или в ''лучшем'' случае сход.
Было у меня не раз, что рыба не засекалась или багрилась за плавник. Бывают дни, когда лещ просто не берет наживку, а выедает кормушку, вот потому и много пустых поклевок.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Было у меня не раз, что рыба не засекалась или багрилась за плавник
Такое случается, но я думаю, что багриться не та рыба, которая пытается съесть насадку, а та которая рядом подъедает прикормку. Т.е. мне кажется что такое может быть, когда на точке несколько особей крутится. Они задевают шнур или леску. Квивер начинает шевелиться, возникает реакция рыболова и подсечка. А потом происходит багрение. И не обязательно за плавник.
 
Пустых поклевок очень много на пенопласт, так как лещ почуствовав что - то несъедобное сразу же выбрасывает насадку. Нужно быть всегда на чеку, а для этого нужно ловить на один фидер,
 
Если крючок нормальный и размер шарика пенопласта подходит к размеру крючка, то сходов практически не бывает. Основное, чтобы жало было открыто правильно и пена была не жесткой. Если размер шарика пенопласта, сопоставим с размером крючка и жало получается прижатым к пене с внутренней стороны, тогда сходы неминуемы.  Слишком маленький размер свободного жала тогда получается.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если крючок нормальный и размер шарика пенопласта подходит к размеру крючка, то сходов практически не бывает. Основное, чтобы жало было открыто правильно и пена была не жесткой. Если размер шарика пенопласта, сопоставим с размером крючка и жало получается прижатым к пене с внутренней стороны, тогда сходы неминуемы. Слишком маленький размер свободного жала тогда получается.
Сходы рыбы в основном бывают из - за неправильно подобранного размера крючка и его остроты. Для крупной рыбы нужны и крючки соответствующих размеров. Я пользуюсь крючками фирм овнер и гамакацу - они ни разу меня не подводили.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Здравствуйте! Не где не встречал обсуждения этой темы . Я столкнулся с проблемой ''пустой'' поклевки.Хочу услышать ваше мнение и в чем причина. Крючки и поводки были использованы разных длин и размеров результат один ''пустая'' поклевка или в ''лучшем'' случае сход.
А возможно плохо подсекаете или не успеваете это сделать, бывает, что плотва так задалбливает, что не можешь понять когда подсекать. В таких случаях лучше удилище держать в руках и не ставить на подставку.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
В таких случаях лучше удилище держать в руках и не ставить на подставку
Да ну... тогда вообще теряется момент подсечки. Удилище должно быть закреплено, а леска натянута. Не на поплавок же ловим. Если в водоеме слишком много назойливой мелочевки, то лучше поставить крючки покрупнее.
 
Цитата
Андрей Терешкин пишет:
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
В таких случаях лучше удилище держать в руках и не ставить на подставку
Да ну... тогда вообще теряется момент подсечки. Удилище должно быть закреплено, а леска натянута.
Возможен способ ловли когда квивер не взведён ,а леска провисла.Всё в ваших руках , КРЕАТИВТЕ !!!
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Возможен способ ловли когда квивер не взведён ,а леска провисла
В принципе да, но только зачем это нужно? Ну и леска скорее всего не провисает, но квивер, таки не взведен. Просто удерживается удилище и поклевка передается в руку. Поклевку, даже уклейки слышно. Но утомительно и неудобно так ловить.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Возможен способ ловли когда квивер не взведён ,а леска провисла
В принципе да, но только зачем это нужно?
Всё зависит от конкретных ситуаций, нужно быть готовым к различным условиям ловли (извините, я устал повторяться).
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Всё зависит от конкретных ситуаций,
Например - когда провисшая леска на фидере, может что-то решить? Ну я так, пытаюсь выяснить.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Например - когда провисшая леска на фидере, может что-то решить?
Я думаю , когда рыбка очень осторожная и при малейшем сопротивлении приманки будет её выплёвывать, провис  эту ситуацию урегулирует.(ИМХО)
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Я думаю , когда рыбка очень осторожная и при малейшем сопротивлении приманки будет её выплёвывать, провисэту ситуацию урегулирует
Ну а если просто очень длинный поводок, больше метра? Тогда, пока рыба что-то там почувствует, она крючок глотнет по самые гланды. А потом - неминуемая автоматическая подсечка, за счет веса кормушки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну а если просто очень длинный поводок, больше метра?
То же вариант, а если условия не позволяют ловить с таким поводком , или вездесущая мелочь в верхних слоях , или слишком далеко расположиться наживка от кормушки , очень много факторов , можно и от простого, но каждый ищет в рыбалке своё. ;)
 
Как правило самая распространённая проблема в подсечке на  фидере в том что леска лишена всех свои  амортизирующих свойств и все эти свойства переданы удилищу. По этому  при подсечке нужно быть особо аккуратным (особенно если леска выпрямилась паралельно удилищу), подсечкой можно оторвать рыбе губы и она просто на просто от вас уйдёт!
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
особенно если леска выпрямилась паралельно удилищу
Это в какой ситуации леска в момент поклевки может быть втянута параллельно удилищу? Не на спиннинг же ловим.
А если по делу, то возможно есть смысл по максимуму удлинять поводок и после разгрузки кормушки стягивать ее с прикормленного пятна. Но и это не будет гарантировать отсутствие пустых поклевок, пятно то, как не крути, а имеет некоторые размеры и строго в точку кидать не получится.
 
Лично у меня проблемы подсечки бывают, когда приходится ловить с коротким поводком. Вот бывает такое, когда рыба по непонятным для меня причинам не хочет ловиться с более менее вменяемой длиной поводка, скажем так, начиная с 30 см. А чего то хочет, чтобы крючок находился непосредственно около самой кормушки. Т.е. поводок 10-15 см. Иногда жесть в таком случае наступает. Поклевки настолько резкие, что мама не горюй. Тогда квивер желательно ставить самый мягкий из тех, которые есть. Хоть как-то размазывать эту поклевку  :D
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
Как правило самая распространённая проблема в подсечке на фидере в том что леска лишена всех свои амортизирующих свойств и все эти свойства переданы удилищу. По этому при подсечке нужно быть особо аккуратным (особенно если леска выпрямилась паралельно удилищу), подсечкой можно оторвать рыбе губы и она просто на просто от вас уйдёт!
Только плетёная леска лишена амортизирующих свойств,подберите монку с  соответстветствующими характеристиками(выбор огромен),в вашем арсенале должен быть фидергам,правильное использование,настройки фрикциона катушки,хорошее удилище,и весь процесс подсечки сводится к простому поднятию удилища со стойки.И ещё используйте качественные крючки.УДАЧИ!!! ;)
 
Собственно проблема подсечки - это по большому счету не какая то проблема поводка, а проблема крючка. Я имею в виду его размера, прежде всего. Не засекается, получается что крючок не подходит. Например или слишком большой или слишком маленький. Или, там жало закрыто у крючка.    
 
Да, в большинстве случаев это наверное так и есть. Так же возможны поклевки мелкой рыбы. Недавно поймал на фидер бычка длиной менее спичечного коробка. Как он вообще умудрился засечься на крючке 8 номера? А сколько этих самых пустых поклевок было. Опарыш в основном не съедался, а высасывался. Но и подлещ проскакивал, так что рыбалка в целом удалась.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
в вашем арсенале должен быть фидергам,
Как-то не срослось с фидергамом, ни разу не пользовался и не до конца понимаю его важность. У меня основная леска - монофил 0,3, скользящий монтаж на ней же. До 3 кил сазанов вытягиваю, не замечал проблем с рывками, которые нужно сглаживать. Или я чего то не понимаю?
 
На длинном поводке и с тяжелой кормушкой, проблемы подсечки вообще не должно быть. Рыба с длинным поводком может так поднимать насадку, что рыболов вообще ничего не видит по вершинке фидера. Ни единого движения, пока рыба не начнет двигаться с крючком во рту. И обычно, за счет веса кормушки, крючок вонзается в губу. На поводке средней длины, например в 40 см, все несколько по другому. А на коротком поводке - может быть, вообще жесть. Поклевки резкие, и много незасеканий.    
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)