Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Влияние оснастки фидера на клёв
 
В ловле на фидер применяю коромыслецо. Кормушка болтается вверху на повадке.
Такой конструкции у местных аборигенов я не видел. Влияет ли на клёв оснастка фидера? В улове они преуспевают меня, хоть я и использую приманку и наживку по их совету.
Если действительно влияет, посоветуйте оптимальную и  недорогую конструкцию для оснастки фидера.
Сразу возникает 2ой вопрос. Какого размера крючки использовать для ловли леща (1-2кг)?
 
  Ассиметричная петля из флюоркарбона 0,3 или петля Гарднера на основной леске. На ассиметричной петле "свис" 2-3 см. (свис - расстояние от   кормушки до косички- отвода под поводок, когда петля находится в вытянутом положении)
Поводки на леща от 60 см. диаметром от 0,1 до 0,22 мм.. Диаметр поводка  выбирается по принципу - "кому как нравится". Крючок на леща 1-2 кг. - № 12-14 по классификации Овнер.
Я делаю так: Днем поводок 0,12, крючок № 14 если клев слабый поводок 0,1 и крючок № 16, а ночью ставлю поводок 0,14- 0,16 с крючком № 12.
Всё еще конечно зависит от величины наживки, и качества катушки (работоспособности фрикциона).
 
Андрей Таран, спасибо за информацию. До этого использовал совсем маленькие крючки, что способствовало частым сходам крупной рыбы. Так же попробую соорудить такую же конструкцию...
Ждем открытой воды!  :D
 
Я пользуюсь в последнее время, скользящей оснасткой. Ее еще называют фипсовской. Можно с передней косичкой делать, можно и без нее, что я в общем-то и делаю. Что касается крючков для леща больше кила, меньше 10 номера не использую. Причина проста - приманка достаточно объемная, пять-шесть опарышей, иногда в комбинации с червем, перловкой. На меньшем крючке, сложно все это разместить.  :)  . Что касается как влияет оснастка на клев, я не знаю. Просто подбирается, чтобы удобно было ловить, прежде всего, чтобы поводок не перехлестывался. Все вяжу на основном шнуре, леске.
 
Цитата
Дмитрий Коханович пишет:
В ловле на фидер применяю коромыслецо. Кормушка болтается вверху на повадке.
Такой конструкции у местных аборигенов я не видел. Влияет ли на клёв оснастка фидера? В улове они преуспевают меня, хоть я и использую приманку и наживку по их совету.
Если действительно влияет, посоветуйте оптимальную и недорогую конструкцию для оснастки фидера.
Сразу возникает 2ой вопрос. Какого размера крючки использовать для ловли леща (1-2кг)?
Размер крючка зависит от того, на какую наживку вы собираетесь ловить. Я использую крючки номер 10, если насаживаю на крючок пенопласт, а вот при насаживании нескольких опарышей, или червя подойдут крючки номер 6, 8.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается крючков для леща больше кила, меньше 10 номера не использую. Причина проста - приманка достаточно объемная, пять-шесть опарышей, иногда в комбинации с червем, перловкой. На меньшем крючке, сложно все это разместить.
На крючки № 12 отлично влезут и 5 и 6  опарышей. Я на № 12 и 14  по два червяка кисточкой легко насаживаю и ничего... влазят.  На крючки № 16 обычно подсаживаю по 3 опарыша.
У меня есть знакомы которые ловят на крючки № 6,8,10 - как то меньше у них уловы выходят... Хотя это только из моей практики. Тут уж кому как... Хотя Крючки № 10 у меня всё же лежат. И  десяток поводков с крючками № 10 в поводочнице всегда есть. Ну так... " на всякий случай".  
 
Цитата
Дмитрий Коханович пишет:
В ловле на фидер применяю коромыслецо. Кормушка болтается вверху на повадке.
Такой конструкции у местных аборигенов я не видел. Влияет ли на клёв оснастка фидера? В улове они преуспевают меня, хоть я и использую приманку и наживку по их совету.
Если действительно влияет, посоветуйте оптимальную и недорогую конструкцию для оснастки фидера.
Сразу возникает 2ой вопрос. Какого размера крючки использовать для ловли леща (1-2кг)?осна
Оснастка фидера конечно влияет на клев, так как рыба не всегда активно ловится, то требуется ставить длинные поводки - 50 - 100 см. А при использовании коромысла такие поводки не подойдут. Лучший вариант - это использование одного поводка, с которым можно экспериментировать, делая его разной длинны, и тогда у вас все получится.
 
Коромысло, это вообще не фидерная оснастка, а просто оснастка для донного способа ловли. Просто те, кто приходят в фидер из доночников, никак не могут избавиться от привычки использовать остаски с двумя крючками. Им все время кажется, что больше шансов, поймать рыбу если больше крючков :)  . По сути, вопрос в психологии, а не в какой то рациональности. Да и возможностей у коромысла для маневра, значительно меньше. В плане применения длинных поводков. Все ограничено поводками длиной в 10-15 см, не больше. Об этом было уже написано выше.

Что касается размера крючка, то меньше 10 номера для ловли крупного леща, не вижу смысла, вообще ставить. Может кто-то считает, что он его боится. Так с объемной насадкой, лещ его, даже не заметит. Зато сходов будет значительно меньше, если стоит крупный крючок.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается размера крючка, то меньше 10 номера для ловли крупного леща, не вижу смысла, вообще ставить
Да, если речь идет о действительно объемной насадке. По весне лещ охотно реагирует на пучок мотыля, а в таком случае уменьшение размера крючка просто необходимо, даже если используется бутерброд из мотыля и опарыша.
 
Я пробовал перейти на мелкие крючки, и сразу начинаются сходы, особенно если опарышы болтаются на крючке. С мотылем действительно можно ставить крючки и 14 размера. Но по мотылю. основное чтобы крючок был очень тонкий. Что касается влияет ли монтаж фидерной оснастки на клев? По моему мнению - нет. Будет с одинаковым успехом ловиться и на петлю Гарднера и на симметрию и на несимметрию и на скользящий монтаж. Это скорее вопрос привычки и удобства, чем какая-то закономерность в клеве. Лещ при любых раскладах кормушку будет сдергивать, хоть что там не будет смонтировано.

Плотве, густере тем вообще побоку, лишь бы поводок подлиннее был, чтобы приманка чуть зависала в воде. Даже тот же карась может с одинаковым успехом клевать на фидерные петли или на инлайновскую оснастку. Но лучше по карасю, на стояке, все-таки - метод, чем петли. Да и по карпу тоже.    
 
При использовании классических фидерных оснасток на клев влияют такие факторы, как длина поводка и его диаметр. Сама же оснастка, т.е. ее тип, может только повлиять на результативность поклевок. Если крючок с наживкой не вызывает у рыбы подозрения, то монтаж тут уже не причем. Другое дело если ловить, к примеру, прудового карася на петлевой монтаж с поводком 1 м. Карась клюнет, а вот увидит ли рыболов поклевку?
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Сама же оснастка, т.е. ее тип, может только повлиять на результативность поклевок.
Вот именно. Т.е. все упирается на какой стадии рыболов увидит поклевку и как он ее увидит вообще. И тут существует прямая зависимость между скоростью поклевки и мягкостью вершинки фидера. Т.е. на более мягких вершинках, поклевка, как ни крути, получается более плавная. А на более жестких квиверах - более быстрая. Вот почему желательно ставить вершинку, самую мягкую, которая подойдет для этих условий. Т.е. мягкая вершинка всегда имеет преимущество перед жесткой, в плане времени реакции рыболова на поклевку.  Естественно, что это не относится к ловле карпа на фидер. Там по фик, какая вершинка  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Сама же оснастка, т.е. ее тип, может только повлиять на результативность поклевок.
Вот именно. Т.е. все упирается на какой стадии рыболов увидит поклевку и как он ее увидит вообще. И тут существует прямая зависимость между скоростью поклевки и мягкостью вершинки фидера. Т.е. на более мягких вершинках, поклевка, как ни крути, получается более плавная. А на более жестких квиверах - более быстрая. Вот почему желательно ставить вершинку, самую мягкую, которая подойдет для этих условий. Т.е. мягкая вершинка всегда имеет преимущество перед жесткой, в плане времени реакции рыболова на поклевку. Естественно, что это не относится к ловле карпа на фидер. Там по фик, какая вершинка
При ловле на большом течении мягкая вершинка не подойдет, так как вершинка будет гнуться под напором течения, и не совсем хорошо будут видны поклевки. Я думаю, что для каждого водоема нужно подбирать свои вершинки.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
При ловле на большом течении мягкая вершинка не подойдет, так как вершинка будет гнуться под напором течения, и не совсем хорошо будут видны поклевки. Я думаю, что для каждого водоема нужно подбирать свои вершинки.
ну так я об этом и говорил, когда писал, про то, что вершинка должна подходить под условия. Т.е. Можно, например, использовать вершинку в одну, полторы две, унции на одном и том же месте. Естественно, нужно ставить 1- унцовую вершинку. Т.е. в любом случае, если условия позволяют, нужно ставку делать на менее жесткий квитвертип.      
 
Цитата
Дмитрий Коханович пишет:
Если действительно влияет, посоветуйте оптимальную инедорогую конструкцию для оснастки фидера.
Чем больше рыбаков,тем больше мнений.
Цитата
Дмитрий Коханович пишет:
Такой конструкции у местных аборигенов я не видел. Влияет ли на клёв оснастка фидера? В улове они преуспевают меня, хоть я и использую приманку и наживку по их совету.
Конечно же влияет.Если применять в определённых условиях не ту оснастку что нужно,то конечно,клёва невидать как своих ушей.Например,если выбрать оснастку которая будет путатся на течении-кто на неё клюнет?!
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Чем больше рыбаков,тем больше мнений.
А нет никакой универсальной оснастки для фидера. Потому что этого не может быть. Кому-то нравится арбуз, а кому-то поросячий хрящик :) . Это все мифы, что у какой-то из фидерных монтажей, есть какие то предпочтения перед другими. Я имею в виду эффективность той или иной оснастки в плане поклевок. Понятно, что если неправильно сделать даже тот же патерностер, так поклевок можно и не увидеть. До того момента, пока рыба не сдернет кормушку.
 
Тоесть,любая оснастка универсальна в своём роде ;) .Под определённые условия ловли на фидер подбирается оснастка.Но мне кажется это дело сугубо индивидуальное.Кому что нравится.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
оесть,любая оснастка универсальна в своём роде
Пожалуй, кроме метода. На течении им не рационально, совершенно ловить. Если на слабом, еще можно. На сильном уже не очень все это дело.
 
Сегодня был на речке,ловил на фидер,на  несимметричную петлю.Плотва уже немного активировалась.Клюёт лучше чем неделю тому.В качестве наживки-опарыш+кусочек червя.Клёв -средний.Вода ещё непрогрелась.
 
Что касается несимметричной петли я ее использую, только когда перехлесты идут и с длинным поводком. Монтаж неплохой, слов нет. Вязать, крутить косичку - все это время. И на шнуре не завяжешь, нужна только леска. И то, не всякая леска хорошо формирует косичку. Косичка может расползаться, деформироваться и пр. пр.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Косичка может расползаться, деформироваться и пр. пр.
Петлю вязал на основной леске,как говорится-первая петля комом :D ,так и у меня получилось.На косичке после узла оттопырилась одна леска в дугу,пришлось перевязывать.С второго раза получитось так как надо.А на шнуре так точно петлю несвяжеш.
 
Насколько хорошо формируется косичка зависит и от того какая леска используется под это дело. По идее, нужна леска с максимальной памятью. Но это только методом научного тыка можно узнать. Я карандаш в петлю вставляю или ручку и потом кручу. Потом край в петлю завязываю под крепление поводка. Можно и с другой стороны крутить. Это как кому удобнее. Есть еще вариант, когда на косичку надевается трубка термоусадочная, а потом трубка нагревается. Но это только дома вязать петлю с трубкой. Потом петли сложил, например в лавсановые ячейки для фотографий. Или можно в пакеты с застежкой зип. Но если откровенно, я эти несимметричные петли, практически не использую. У меня и так не особо путается оснастка.    
 
У меня для несимметричной петли всегда наготове бобина лески диаметром 0,3мм. Начинаю изготовление монтажа с изготовления скрутки. Просто скручиваю участок лески длиной около 30 см., после чего складываю его в двойку и качественная косичка скручивается сама( таким же макаром делаю скрутку поводка). Фиксирую длину косички около 10 см. узлом, одеваю на леску вертлюжок с карабинчиком под кормушку и завершаю изготовление петли, узлом фиксирующим отвод косички на расстояние10 см от вертлюжка(Размеры привел для 30-см петли, какой обычно и пользуюсь).
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Просто скручиваю участок лески длиной около 30 см., после чего складываю его в двойку и качественная косичка скручивается сама(
Так что косичка уже состоит из четырех нитей?
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
таким же макаром делаю скрутку поводка)
Имеется в виду скрутку для крепления поводка? Мне кажется она совершенно не нужна.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается несимметричной петли я ее использую, только когда перехлесты идут и с длинным поводком. Монтаж неплохой, слов нет. Вязать, крутить косичку - все это время. И на шнуре не завяжешь, нужна только леска. И то, не всякая леска хорошо формирует косичку. Косичка может расползаться, деформироваться и пр. пр.
Я использую при ловли на фидер асимметричную петлю. При изготовлении оснастки, когда делаю скрутку, вплетаю третью жилу. Скрутка получается более жесткой, и лучше отводит поводок, не давая ему перехлестнуться с кормушкой. Леску использую 0.3 монофил. Все узлы вяжу восьмеркой, по этому скрутка не расползается.
th-A42FF0C3.jpeg (6.73 КБ)
th-DDABEE07.jpeg (4.11 КБ)
Изменено: Александр - 19.01.2015 20:58:12
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так что косичка уже состоит из четырех нитей?
Да нет, легче показать, как я это делаю. Я просто скручиваю леску пальцами правой руки, левой придерживаю и создаю внутреннее напряжение в леске, которое потом, когда я складываю её в двойку, скручивает её в косичку. Обязательно попрошу сына снять, как я это делаю. Уходит минута времени, а скрутка по качеству достаточно жесткая. В общем меня устраивает.
Изменено: Сергей Мироненко - 21.01.2015 23:08:46
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Имеется в виду скрутку для крепления поводка? Мне кажется она совершенно не нужна.
Лично мне нравится, что в несимметричной петле, которую я использую, жесткость отвода меняется плавно за три раза:
1. Скрутка отвода петли из лески 0,3 мм - длиной 10 см, доходит до кормушки;
2.Скрутка поводка 0,18 мм - длиной 10см, опускается ниже кормушки и соединяется с косичкой отвода "Петля в петлю";
3. Сам поводок 0,18 с длиной по обстоятельствам. (Разумеется толщину поводка я указал условно)
Мне кажется, если на поводке исключить скрутку, которую я, как вы поняли, исключительно ловко и быстро делаю, быстрая смена жесткости повлечёт обязательные перехлёсты, которых у меня практически не бывает.
Изменено: Сергей Мироненко - 21.01.2015 23:08:11
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
обязательные перехлёсты, которых у меня практически не бывает.
Я не пользуюсь несимметричной петлей, уже длительно время и никаких перехлестов у меня не бывает. Монтаж скользящий, он же фипсовский. Я не знаю, но может на 300 забросов - один перехлест. И без всякой возни с косичками. Правда ловля вся 50 метров дистанции или значительно ближе, метров 30. Но при этом поводки до 1,5 м. бывают и диаметром до 0,1. И нет перехлестов.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я не пользуюсь несимметричной петлей, уже длительно время и никаких перехлестов у меня не бывает.
Тоже давно забыл про эти петли шметли...Инлайн ...и не парюсь чет по этому поводу.
 
Цитата
raddd пишет:
Тоже давно забыл про эти петли шметли
Вот и я так давно поступил. Петля Гарднера, хоть и самый прстой монтаж, но мне не нравится по многим причинам. Несимметричная петля, долго делается. Заранее вязать, не вижу ни единого смысла.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Несимметричная петля, долго делается. Заранее вязать, не вижу ни единого смысла
Добрый день.
На мой взгляд, нессиметричка делается просто и быстро. Я, правда, никаких косичек не плету. Все минимально, что бы не было лишних узлов. До и после кормушки несколько связок на расстоянии 1,5-2 см, и не путается на течении. Разница только в весе кормушек и длинне поводков. Когда течение очень сильное, поводок верхний 20 см, нижний 90-120 см. На слабом течении - короткие поводки, - 12-15 см и 30-40 см. Моя практика показывает, что удобно на верхний поводок цеплять крючек поменьше, так как он ближе к кормушке и рыба на него садится чуть мельче. Зато на нижний поводок размера крючка не жалею, и все бонусные уловы как правило именно на дальний от кормушки крючек.
 
Цитата
NoNik ivanova пишет:
Когда течение очень сильное, поводок верхний 20 см, нижний 90-120 см.
Это просто капец какой-то. Какие на фик два поводка в фидере? Полный бред!
 
Ловить на фидерное удилище и конкретно фидерная ловля, совсем не одно и тоже  :) .
 
Цитата
NoNik ivanova пишет:
На мой взгляд, нессиметричка делается просто и быстро. Я, правда, никаких косичек не плету
А где же тогда несимметричная петля, если нет косичек??? В чем тогда ее несимметричность? Читаешь иногда и поражаешься.    
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Тоесть,любая оснастка универсальна в своём роде .Под определённые условия ловли на фидер подбирается оснастка.Но мне кажется это дело сугубо индивидуальное.Кому что нравится.
Думаю это верно, так как нельзя угадать, на что именно будет лучший клев в том или ином случае, кормушка лучше или оснастка, приманка или ароматизатор. Длину поводка, я например всегда его варьирую в зависимости от поклева. Тоже самое и с крючками. Тут все относительно, универсала нет. Хотя я например стараюсь ловить  в одних и тех же местах  и примерно знаю к чему готовится и как.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Длину поводка, я например всегда его варьирую в зависимости от поклева. Тоже самое и с крючками.
Вот это основное. А все отальное, какой монтаж фидерный сделан, по большому счету не имеет никакого значения. Это если рассматривать патерностер, скользящий монтаж, несимметричную и симметричную петлю. В целом на них будет клевать приблизительно одинаково. С монтажами с кормушками метод или флэт или с монтажом вертолет, может быть совершенно другая история. Все-таки эти два монтажа более специфичные.  
 
Если любая из этих оснасток расположится под водой без перехлестов, то на сам факт поклевки вид оснастки влиять не будет. Более того, мы говорим о ловле на течении с длинными поводками. Так вот, при правильно подобранной длине поводка рыба подсечется момент поклевки. В фидерной ловле леска всегда находится в натяжении, поэтому мы и можем мгновенно зафиксировать поклевку, а чувствительность монтажа уходит на второй план.
 
Оснастка  оснасткой  но многое решают "руки". Уже  видело множество  примеров  когда рыбаки  с минимальным набором оснастки ловили намного больше тех кто был оснащен по последнему слову "технологий" ))) Тут больше от опыта зависит как по мне)
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
Ужевидело множествопримеровкогда рыбакис минимальным набором оснастки ловили намного больше тех кто был оснащен по последнему слову "технологий" ))
Фидерная оснастка не может относится к категории "последних технологий" и никак не могут влиять на клев. Хотя в принципе, могут. Например, пыьаться ловить с оснасткой метод на течении, вообще не разумно.  
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
видел множествопримеров когда рыбакис минимальным набором оснастки ловили намного больше тех кто был оснащен по последнему слову "технологий"
А я наоборот постоянно наблюдаю как один фидер облавливает пять-шесть донок. При этом, когда начинаю активно ловить, подходят и интересуются где сигнализатор, почему только один крючок, нафига такая большая кормушка зачем столько прикормки, зачем так часто перезабрасываешь и т.п. А "последнее слово техники", это ты наверное карпятников имеешь в виду с сигнализаторами и свингерами? Так у них же прицел на трофей, поэтому и клев редкий.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
При этом, когда начинаю активно ловить, подходят и интересуются где сигнализатор, почему только один крючок, нафига такая большая кормушка...
Да уж, ситуация знакомая. Крючочек маленький, поводок тоненький, в смысле, что оборвать легко, если монстр клюнет. По поводу одного удилища даже аргумент от спинодонщиков слышал – удочка же дорогая, много таких не купишь.  
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
По поводу одного удилища даже аргумент от спинодонщиков слышал – удочка же дорогая, много таких не купишь.
Ну этот аргумент, я тоже часто слышал. Я помню, на один из городских водоемов выперся с фидером. Через 20 мин начали приходить и спрашивать, что так часто клюет? Потому что все время слышали плюхи перезабросов. Когда реально начало клевать, спрашивать перестали. Пошли ожидать, пока на спинодонки начнет клевать. Похоже, до них так и не дошло, почему я так делал  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Фидерная оснастка не может относится к категории "последних технологий"
Ну это смотря кто сравнивает и с чем. Если, например, человек кроме пружины ничего не видел, то для него патерностер Гарднера, это уже последняя технология. В народе, кстати говоря, фидером называют любую спинодонку. Даже в палатках рыбацких встречал подпись под китайской дубиной - "фидерное удилище" :) А насчет бубенчика, который на подставке прикреплен, так регулярно советуют прицепить его на леску вместе с сигнализатором. Так что фидер в какой то степени одна из самых современных снастей ИМХО
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Если, например, человек кроме пружины ничего не видел, то для него патерностер Гарднера, это уже последняя технология.
Гы. Иногда смотрят, как на сумасшедшего, когда термин патерностер употребляешь, ну или несимметричная петля.  :) . Рыболовная культура и терминология, где-то в районе плинтуса находится  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Гы. Иногда смотрят, как на сумасшедшего, когда термин патерностер употребляешь, ну или несимметричная петля. . Рыболовная культура и терминология, где-то в районе плинтуса находится
Ну и не надо умничать, загружать  терминологией , покажите на пальцах,интересующийся рыболов сам придёт к истине, а так и отпугнуть не долго.Мы же сами понты наводим этими крутыми словечками ;) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
покажите на пальцах,интересующийся рыболов сам придёт к
интересующийся рыболов без труда может в интернете восполнить недостающие знания. Вот форум, например, как раз ведь для этого и существует. Ну и вроде как логично, если у кого-то клюет лучше, то нужно поучиться, перенять, так сказать, опыт. Я на водоеме всегда рассказываю что к чему если человек спрашивает, а не поучает. Но просто спрашивают редко  :D , в основном умничают.
А названия монтажей наоборот, по-моему, подстегивают приехать домой и узнать, что за патерностер и для чего он нужен. А то ведь дальше коромысла прогресс не пойдет
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
А названия монтажей наоборот, по-моему, подстегивают приехать домой и узнать, что за патерностер и для чего он нужен.
Боюсь, он пока до дому доберется и забудет, как это слово звучит  :D  . Вот ей Богу.

Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Мы же сами понты наводим этими крутыми словечками
Так эти термины, сами собой произносятся, обычно. Без всяких понтов. Просто начинаешь рассказывать и как-то все само собой. часто люди, просто перестают понимать о чем речь. Т.е. ну не буду же я ему как-то патерностер, петлю Гарндера, по другому называть. Естественно покажу. Если человек не зайдет дома в сеть и не закрепит название, завтра он его точно забудет.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Просто начинаешь рассказывать и как-то все само собой. часто люди, просто перестают понимать о чем речь.
В чем то я согласен с Толяном, лучше показать как вязать тот или иной монтаж, чем вдалбливать их названия новичку... Сам по себе знаю, мне по жизни плевать как называется то или иное произведение, главное чтоб оно мне нравилось... Так и с монтажами, я не знал ни одного названия, но все их применял так или иначе долгое время...и научили меня не в тырнете, а просто показали как вязать и все.... такая же фигня с узлами... я их вяжу кучу, потому как работал спасателем в МЧС, но их названия мне по барабану были до тех пор пока не пошел на экзамены на пром. альп.
 
Цитата
raddd пишет:
В чем то я согласен с Толяном, лучше показать как вязать тот или иной монтаж, чем вдалбливать их названия новичку...
Понятно, что лучше показывать. Тем более если и показывают, то это в основном скользящий монтаж. Но они сами начинают спрашивать, типа а там какие-то петли есть. Обычно, говорю, чтобы вязали скользящий монтаж и не особо парились, петлями - шметлями.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Понятно, что лучше показывать. Тем более если и показывают, то это в основном скользящий монтаж. Но они сами начинают спрашивать, типа а там какие-то петли есть. Обычно, говорю, чтобы вязали скользящий монтаж и не особо парились, петлями - шметлями.
Имея петлевязку показать Патерностер в два раза быстрее чем скользящий монтаж(ИМХО).
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)