Страницы: 1
RSS
Fieder Gum применение в оснастках фидерной ловли., Оснастка, Fieder Gum
 
Некоторые наши мастера советуют применять в фидерных оснастка Fieder Gum. Рассказывая, что это помогает при вываживании рыбы, гасит рывки рыбы и дает возможность применять более тонкие лески. А каково Ваше мнение по этому вопросу?
 
Пользовался... Если основная моно, то нет смысла, а если плетенка то можно фидергам, но лучше шок-лидер из моно метров 10.
 
Немного непонимаю я использования фидергама.Благодаря ему можно использовать более тонкие оснастки,ну и что?А если крупный экземпляр.а оснастка тонкая,то и резина непоможет.
Преемущества фидергама.
   помогает при вываживании крупной рыбы, его можно делать более форсированным;
дает возможность использовать более тонкие поводки (даже менее 0.1);
сокращает вероятность отстрела кормушки;
в некоторых оснастках повышает чувствительность снасти;
заброс более плавный, снасть летит немного дальше;
имеет большую сопротивляемость к стиранию на колониях ракушек и бровках;
   недостатки
 плохо видны слабые поклевки некрупной рыбы, особенно в сочетании с длинным поводком для фидера;
при вытягивании снасти, если крючок зацепляется за что-то, резина растягивается, крючок отцепляется и, выстреливая, может обвиться вокруг оснастки;
необходимо хорошо проверять готовую снасть на прочность. Узлы резины могут проскальзывать, особенно на первых порах в использовании;
при некоторых оснастках и длинах поводков повышает склонность к запутыванию снасти.
 Вот и делайте выводы.Я лично против всякой резины.Сейчас уже столько понавыдумывали,что наши деды увидев это всё-ужоснулись бы. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
в некоторых оснастках повышает чувствительность снасти;
Вот этого я никогда не понимал, как может резина чувствительность снасти увеличивать?  Она что делает оснастку более жесткой? Так ничего подобного не происходит. Ну и потом, резина ставится только тогда, если есть вероятность поимки крупной рыбы. А она особо не церемонится с поклевкой.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Немного непонимаю я использования фидергама.Благодаря ему можно использовать более тонкие оснастки,ну и что?А если крупный экземпляр.а оснастка тонкая,то и резина непоможет.
Вот именно для использования более тонкой оснастки из плетенки и нужен фидергамм, который будет амортизировать рывки действительно хороших экземпляров. А замена шоклидером из монолески не будет  ли влиять на дальность забросов?
8xyvUQqPulM.jpg (41.62 КБ)
56e9a8fc825a.jpg (38.47 КБ)
Изменено: Леонид Кук - 28.02.2014 20:51:21
 
Я второй монтаж использовал, когда ловил с резиной. Но правда сейчас не ловлю. Не вижу просто смысла усложнять снасть дополнительными узлами. Опять же если воводок в метр, каждый лишний узел - дополнительная опасность для перехлеста.  
 
   Вот и я о том же.Есть класические монтажи для фидера,вот и нужно их использовать,а не придумывать резинки,да самоподсекатели для ФИДЕРА.И про лишние узлы Вы правильно подметили Александр Григорьев--ненужно их столько там.Фидер -снасть для комфортной рабалки и ненужно его усложнять.
 
По большому счету, резину можно в любой фидерный монтаж вписать, без проблем. Хоть в симметричную петлю, хоть не в симметричную, хоть в петлю гарднера, хоть в ин-лайн. Просто, нужно ли все это?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Просто, нужно ли все это?
...Позволю не согласиться с Вашим мнением,точнее-не совсем согласиться...Сам я со Ставрополья,а это-Юг,жара с вытекающими отсюда последствиями.При ловле леща часто параллельно "влетают" караси и сазаны.Как правило,поводок у меня 0.1-0.12мм-так если бы я фидергамом не пользовался,то не удалось бы мне несколько раз вываживать хорошие экземплярчики.Конечно,я не о весе за пару кг говорю,а о меньшем размере,но у нас и караси с весом около 1 кг это что-то...
Изменено: Анатолий Комаристый - 17.03.2014 18:16:14
 
Цитата
Анатолий Комаристый пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Просто, нужно ли все это?
...Позволю не согласиться с Вашим мнением,точнее-не совсем согласиться...Сам я со Ставрополья,а это-Юг,жара с вытекающими отсюда последствиями.При ловле леща часто параллельно "влетают" караси и сазаны.Как правило,поводок у меня 0.1-0.12мм-так если бы я фидергамом не пользовался,то не удалось бы мне несколько раз вываживать хорошие экземплярчики.Конечно,я не о весе за пару кг говорю,а о меньшем размере,но у нас и караси с весом около 1 кг это что-то...
Шок лидер из карповой лески и правильная настройка фрикциона после заброса (на разрыв поводка)-  никакого фидергама не надо...  Хотя кому что...  кто то фидергам, кто то шок лидер использует, а кто то просто фрикционом  пользуется... Где то смотрел про фидергам прессу иностранную... Его изначально сделали для флет-метода.. в озере кормушка может в иле залипнуть... Для реки  - карась в 1 кг. упрет и 140 гр. кормушку по песку и камням , так же как и рыболов увидев поклевку может плавненько вываживание начинать, а не выдергивать оснастку из ила. На реке поводок 0,1 нормально выдерживает карасей под 1 кг. но с катушкой у которой нормальный настроенный фрикцион.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Шок лидер из карповой лески и правильная настройка фрикциона после заброса (на разрыв поводка)-никакого фидергама не надо...Хотя кому что...кто то фидергам, кто то шок лидер использует,
А причем тут шок лидер, к вываживанию рыбы? Шок-лидер нужен только для того, чтобы отстрелов не было в время забросов, а больше у него никаких функций нет
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Шок-лидер нужен только для того, чтобы отстрелов не было в время забросов, а больше у него никаких функций нет
Есть. Амортизация хорошая на рывках, но с карповой леской.. На карпа без шок лидера даже и  не хожу . В реке, на местах, где вероятна поимка крупняка или бровка, тоже шок лидер ставлю.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Амортизация хорошая на рывках,
Если шок лидер сделан из плетенки - какая там амортизация может быть?  Амортизация за счет основной лески может происходить, а не за счет шок лидера. Шок лидер нужен для того, чтобы можно было использовать, при относительно тонком шнуре или тонкой леске, тяжелые кормушки, без опасения обрыва, при силовых забросах.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Андрей Таран пишет:
Амортизация хорошая на рывках,
Если шок лидер сделан из плетенки - какая там амортизация может быть? Амортизация за счет основной лески может происходить, а не за счет шок лидера. Шок лидер нужен для того, чтобы можно было использовать, при относительно тонком шнуре или тонкой леске, тяжелые кормушки, без опасения обрыва, при силовых забросах.
На плетенке шок лидер делается из лески моно  :)  можно конечно плетенку за шок лидер, но я так не делаю. Хотя видел как на плетенку при рыбалке на карпа, шок лидер ставили из более толстой плетенки.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Амортизация хорошая на рывках, но с карповой леской..
А разве пресловутая карповая леска не имеет меньшую растяжимость по сравнению с обычной монкой?А катушки у меня Exage и после заброса я флажок фрикциона перевожу влево т.е. на максимальное ослабление.Пользуюсь в основном плетнёй,а именно поэтому стоит шоклидер из монолески и считаю,что он нужен именно при забросе,чтобы не было отстрела кормушки.
Изменено: Анатолий Комаристый - 24.03.2014 20:58:01
 
Цитата
Анатолий Комаристый пишет:
А разве пресловутая карповая леска не имеет меньшую растяжимость по сравнению с обычной монкой?А катушки у меня Exage и после заброса я флажок фрикциона перевожу влево т.е. на максимальное ослабление.Пользуюсь в основном плетнёй,а именно поэтому стоит шоклидер из монолески и считаю,что он нужен именно при забросе,чтобы не было отстрела кормушки.
- Карповая леска намного более растяжима по сравнению с обычной моно при равных диаметрах и разрывной нагрузке. Купите карповые поводки английские  из моно и сравните их с такими же для речной белой рыбы например Овнер. Если заинтересуетесь, я фото поводков делаю, как доберусь до снастей и на форум выложу.   А если рыбачите на карпа, то наверное не поводки купите, а моток карповой лески. Или просто в магазине подергайте с размотки.
- Использование катушки с двойным фрикционом конечно выход, если нет катушки с байтранером. Я для карповых рыбалок пользуюсь Банакс Геликон, а в запасе лежат Волжанка Байтранер. Волжанку иногда тоже использую. Поэтому скидывать второй фрикцион это не вариант. Эксаж хороша на матчевой рыбалке, когда удилище практически постоянно в руках и рыболов сидит около удилища и следит за поплавком. Недорогая  альтернатива Эксажу, на донной карповой рыбалке - бюджетная Волжанка с байтранером. Хоть и дешевая, но работает и работает при том прилично. И фрикцион отлично работает и байтранер работает.  
- А что бы не было отстрела  при забросе, не надо захлестывать леску за тюльпан и не надо слушать советы тех, кто советует применять ,с грузами 60-80 грамм,  спинниговые хлесткие забросы применяемые для заброса 10 граммовых воблеров и блесенок.  Я например на фидере, плетней 0,1 и 0,12 легко забрасываю кормушки от 100  до 140 грамм. И никаких отстрелов. Да и вообще про отстрелы читаю только в инете и удивляюсь. Отстрелы бывают когда душку лесоукладывателя рукой случайно скидываешь или перехлестнешь леску через тюльпан (чего у меня уже года 2-3 не было). А дужку лесоукладывателя надо перемещать влево перед забросом, т.е. на противоположную сторону от руки, которой удерживаешь леску.
Изменено: Андрей Таран - 24.03.2014 21:30:38
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Эксаж хороша на матчевой рыбалке, когда удилище практически постоянно в руках и рыболов сидит около удилища и следит за поплавком
Совсем не согласен!Использую только для того,чтобы не порвать тонкий поводок при вываживании и ловлю только фидером.И попробуйте подержать снасть с 4000 размером катушки Эксэйдж в руках несколько часов.А что касается отстрелов,то у меня их ни разу(!?) не было за более чем 5-летний фидерный стаж.И с какой части моего поста Вы взяли,что я ловлю карповыми оснастками и карпа вообще?Для оного у меня есть совсем другие удилища и т.д. А карп как прилов-бывает попадается,но мы на фидерном форуме...               Fieder Gum применение в оснастках фидерной ловли-мы сейчас на этой ветке форума  :D
Изменено: Анатолий Комаристый - 24.03.2014 21:45:14
 
Цитата
Анатолий Комаристый пишет:
Совсем не согласен!Использую только для того,чтобы не порвать тонкий поводок при вываживании и ловлю только фидером.
Основной фрикцион правильно настраивать научитесь под разрывную нагрузку поводка и я уверен, что никаких обрывов не будет.  А пока учитесь работать с фрикционом (правильно использовать функционал катушки) ставьте фидергам, если нет желания ставить шок лидер.
 
Цитата
Анатолий Комаристый пишет:
И с какой части моего поста Вы взяли,что я ловлю карповыми оснастками и карпа вообще?Для оного у меня есть совсем другие удилища и т.д. А карп как прилов-бывает попадается,но мы на фидерном форуме... Fieder Gum применение в оснастках фидерной ловли-мы сейчас на этой ветке форума
А кто Вам сказал, что катушки с байтранером не  используются с фидерным удилищем и на фидерных оснастках? Я например иногда использую. На ночь например выставляю с сигнализаторами.
 
Цитата
Анатолий Комаристый пишет:
И попробуйте подержать снасть с 4000 размером катушки Эксэйдж в руках несколько часов
Я не писал что Вы должны  держать удилку постоянно в руках, а дословно следующее:

Цитата
Андрей Таран пишет:
Эксаж хороша на матчевой рыбалке, когда удилище практически постоянно в руках и рыболов сидит около удилища и следит за поплавком.
А эксаж 4000 в руках несколько часов - легко. Банакс GT 3000 и Престон PXR 5000  по 12 часов в рука  на спиннинге и  ничего... нормально.
 
:D
Цитата
Андрей Таран пишет:
пока учитесь работать с фрикционом (правильно использовать функционал катушки) ставьте фидергам, если нет желания ставить шок лидер.
А я думал Вам подсказать,а Вы,оказывается,меня взялись учить-спасибо,не нуждаюсь...При ловле с плетнёй всегда ставлю шоклидер.
Цитата
Андрей Таран пишет:
А кто Вам сказал, что катушки с байтранером неиспользуются с фидерным удилищем
А я про это тоже не писал...Кстати,частица "не" с глаголами пишется раздельно...Удачи.
 
Цитата
Анатолий Комаристый пишет:
частица "не" с глаголами пишется раздельно.
Прочитайте мое сообщение внимательно. А на фото катушка с байтранером.
фидер.jpg (153.11 КБ)
Изменено: Андрей Таран - 24.03.2014 22:20:48
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
На плетенке шок лидер делается из лески моно
Это не обязательно. Можно ставить более толстую плетенку. Опять же, в этом случае монтажный узел становится меньше по размеру, чем если монолеску ставить. Лично, я никогда не далаю шок лидер из монолески, именно по этим причинам.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Андрей Таран пишет:
На плетенке шок лидер делается из лески моно
Это не обязательно. Можно ставить более толстую плетенку. Опять же, в этом случае монтажный узел становится меньше по размеру, чем если монолеску ставить. Лично, я никогда не далаю шок лидер из монолески, именно по этим причинам.
Не возражаю, что и указал выше в цитируемом сообщении. Много раз видел как  очень опытные рыболовы ставят шок лидер из более толстой плетенки несмотря на крупные кольца, но так же и многие ставят моно. Я же как  привык к моно, так её и ставлю- помогает вывести чересчур активную рыбу.


P.S. в теме обсуждение как то странно ведется... короткий контекст из нормального развернутого сообщения выдергивается и фразе придается совершенно иной смысл, нежели чем который содержится в полном сообщении. К чему бы это? Весна наверное.  :)
Изменено: Андрей Таран - 25.03.2014 08:47:54
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Я например на фидере, плетней 0,1 и 0,12 легко забрасываю кормушки от 100до 140 грамм. И никаких отстрелов. Да и вообще про отстрелы читаю только в инете и удивляюсь
Счастливый человек :D . От отстрелов никто не застрахован. Причем это случается и с мегаопытными фидеристами. Понятно, что отстрел - это результат какой-то ошибки, а не просто так это происходит. Но так идеальных людей нет, у всех, ошибки есть. Когда ловишь со скоростью один перезаброс в минуту, можешь и прозевать в какой-то момент,  где-то перехлест случается.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Когда ловишь со скоростью один перезаброс в минуту, можешь и прозевать в какой-то момент,где-то перехлест случается.
Саш, это круто! :) Подмотать 50 метров лески минуту займет! :) Или у тебя оруженосцы сматывают, отцепляют рыбу, набивают кормушку, а ты только подсекаешь и забрасываешь??? :)
 
Я имею в виду от момента падения, по поклевки. Бывает и быстрее, особенно, если плотва уже стоит на точке. Так что в этом нет ничего удивительно. Мне сложно сказать, скорлько проходит времени в общем, нужно будет засечь. Но с момента опускания на дно кормушки, до полклевки, может быть и секунд десять всего проходить. Обычно крючок, даже на дно не опускается.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Обычно крючок, даже на дно не опускается.
Плотва она такая  :D
 
Понятно, что резина будет смягчать удар в случае перехлеста за вершинку или еще чего-то подобного. Например закрытия дужки в момент заброса. Такое может быть если идет силовой заброс, а катушка чуть подгулявшая.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Понятно, что резина будет смягчать удар в случае перехлеста за вершинку или еще чего-то подобного
...И всё-таки резюмирую:Большинство обсуждающих за то,что шоклидер ставится для того,чтобы не было отстрелов кормушек при забросе  при тонкой основной хоть плетне,хоть монке.Карповая леска имеет МЕНЬШУЮ растяжимость,чем любая другая.Фидергам способствует сохранению как поводка,так и трофейной рыбы.Уже попробовал в этом году заброс в английском стиле-очень понравились.Отстрелы,наверное,вообще исключаются.Спасибо.
Изменено: Анатолий Комаристый - 31.03.2014 20:08:54
 
Fieder Gum выполняет роль амортизатора. Его использование дает возможность применять более тонкие оснастки с минимальной вероятностью обрыва. Но особой пользы от него нет.  
 
А почему Вы исключаете возможность отстрела при использовании фидергама?Наоборот,как то стрёмно,резина есть резина.И мне кажется эту приблуду перехватили для фидера из штекерной ловли.[IMG]И всё же,как использовать фидергам если кормушка больше 100 грам?
Цитата
Анатолий Комаристый пишет:
Уже попробовал в этом году заброс в английском стиле-очень понравились.Отстрелы,наверное,вообще исключаются.Спасибо.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А почему Вы исключаете возможность отстрела при использовании фидергама?
Исключить полностью нельзя, но вероятность отстрела кормушки, сокращается в разы. Но это если резина не порезалась где-то на ракушке. Если есть надрезы на ракушке, то вероятность отстрела приблизительно такая же. Ну и потом фидергам имеет склонность к старению, особенно если под солнцем долго пролежит и пересохнет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
А почему Вы исключаете возможность отстрела при использовании фидергама?
Исключить полностью нельзя, но вероятность отстрела кормушки, сокращается в разы. Но это если резина не порезалась где-то на ракушке. Если есть надрезы на ракушке, то вероятность отстрела приблизительно такая же. Ну и потом фидергам имеет склонность к старению, особенно если под солнцем долго пролежит и пересохнет.
Резина есть резина. ;)
 
В принципе, если в водоеме есть очень резкая рыба, которая может рвать поводки на поклевке, использование фидергама, вполне оправдано. К там рыбам, я например, отношу белого амура, голавля. Эти деятели стартуют с места, будь здоров. Если, даже фрикцион нормально настроен, все равно мгут порвать поводок на поклевке.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
использование фидергама, вполне оправдано.
Когда-то я жил в Алтайском крае и мы использовали для амортизации рывков рыбы резинки от респираторов. Другого материала не было, жил в маленьком городке в горах, на весь город один магазин "Охотник" и ближайшая цивилизация в шести часах от города на автобусе по серпантинам, или 40 минут лету на вертолете. Зимой ни того не другого не было. Перевал заметен, вертолет по карману только в экстренных случаях для шахтера ( у них денег только хватало) Так вот к чему это я ...
В водоемах рыба разная и никогда не знаешь то ли сорожка клюнет на мотыля, то ли сиг или таймень. Поэтому мы разбирали респираторы, те что от пыли, белые такие, тонкие, немного похожи на медицинские, брали от туда круглую резинку и делали вставку.
Да, рвалась иногда, но это незаменимая вещь в некоторых  условиях! Часто использовали при подледной ловле, и вытаскивали на 0.15 леску сигов под 3 кг. Так что... потери -потерями, резина - резиной, но между двух зол нужно выбирать меньшее! если б тогда мы могли достать хоть обычную резинку, которую сейчас продают в каждом рыболовном, нашему счастью б не было б предела! А о силиконовой вообще говорить не приходится!
 
Фидергам на течении просто не приемлем. Поводок будет постоянно путаться.
 
Цитата
Николай Бояринцев пишет:
Поводок будет постоянно путаться.
С чего ради то?
 
Цитата
raddd пишет:
С чего ради то?
Вот и я думаю - с чего. Ничего такого не происходит. Все так есть, так и есть. Хоть стоит резина, хоть не стоит - поводок или путается или нет.
 
Цитата
Николай Бояринцев написал:
Фидергам на течении просто не приемлем. Поводок будет постоянно путаться.
Недавно видел семинар Юрия Сивцова "Основы фидерной ловли", так он на фидере применяет фидерную резину именно для того чтобы оснастка не путалась. Для этого он использует фидергам диаметром от 0,7 до 1 мм.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)