Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Влияние оснастки фидера на клёв
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так эти термины, сами собой произносятся, обычно. Без всяких понтов. Просто начинаешь рассказывать и как-то все само собой. часто люди, просто перестают понимать о чем речь. Т.е. ну не буду же я ему как-то патерностер, петлю Гарндера, по другому называть. Естественно покажу. Если человек не зайдет дома в сеть и не закрепит название, завтра он его точно забудет.
Был у меня однажды случай.Сижу на речушке,ловлю спокойно плотву да карасиков на фидер,как вдруг прилетает машина с двумя телами.Выскочили,закидали речку пружинами и ждут.Понаблюдав за мной один невыдержал и прибежал,мол что на что клюёт и что за техника ловли мол такая.Ну я ему популярно объяснил о фидере о кормушках о монтажах.а он в оканцовке мне говорит--"А зачем ты мне это всё рассказал,я ведь нихрена незапомню,и всю жизнь ловлю на пружины и буду ловить,мол привычка"
 После если кто что и спрашивает из чужих то стараюсь отвертется,а для чего старатся.Племянник вот захотел научится(ему 10 лет) так учится,есть у человека желание,а дурачкам объяснять что б он ничего не понял ,нестоит время зря тратить.Как говорят--рыбак рыбака видит из далека. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А зачем ты мне это всё рассказал,я ведь нихрена незапомню,и всю жизнь ловлю на пружины и буду ловить,мол привычка"
А я обычно спрашиваю, с какой целью интересуетесь :) . Ну что бы потом не выслушивать, что типа все равно ничего не запомню.  :)
 
На мой взгляд, разъяснением матчасти делу не поможешь. Даже если и свяжет «дубинщик» правильную несимметричку или петлю гарднера и повесит нормальную кормушку на свой «телескоп» и даже, если будет повторять алгоритм фидерной рыбалки, все равно он ничего не поймет и не прочувствует, потому что в руках у него «дубина». Зато потом вам же и скажет – хрень ваш фидер, одни понты!  
В мир фидера надо входить с более или менее нормальным удилищем и вот тут уже изучать матчасть и применять. Я сам  в свое время  начинал с шимановской палкой и, наверное благодаря этому, я с большим удовольствием здесь с вами общаюсь.  
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
. Даже если и свяжет «дубинщик» правильную несимметричку или петлю гарднера и повесит нормальную кормушку на свой «телескоп» и даже, если будет повторять алгоритм фидерной рыбалки, все равно он ничего не поймет и не прочувствует, потому что в руках у него «дубина».
Здесь бы я не был столь уверен... если он будет подавать прикормку правильно и все остальное будет повторять...то поймает он не намного меньше чем фидермен...(если дистанции прохода рыбы совпадают) Отличия дубинщика не в колокольчике и дубовом бланке, а именно в подходе к рыбалке... параметры сигнализации поклевки и дубины несколько второстепенны!
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
Цитата

Гы. Иногда смотрят, как на сумасшедшего, когда термин патерностер употребляешь, ну или несимметричная петля. . Рыболовная культура и терминология, где-то в районе плинтуса находится
Кстати о каких патерностерах может идти речь, когда на региональных рыболовных форумах люди пишут просто страшные вещи "вчера ездил ловить на фидАры", "с другом ловили на фидЭры", "у меня на фидрах (именно фидрах) стоит по четыре поводка", "я обычно выставляю 6 фидеров" и т.д.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Здесь бы я не был столь уверен... если он будет подавать прикормку правильно и все остальное будет повторять...то поймает он не намного меньше чем фидермен...(если дистанции прохода рыбы совпадают) Отличия дубинщика не в колокольчике и дубовом бланке, а именно в подходе к рыбалке... параметры сигнализации поклевки и дубины несколько второстепенны!
а как же так называемые "вяжущие" свойства удилища. Я постоянно использую поводки 0,12 (осенью и весной 0,1) и на эти поводки вытаскиваю и лещей трешников и "дурных" голавлей, потому что удилище очень хорошо амортизирует рывки. Когда рыбачу в толпе, на меня как на дурака смотрят люди с поводками 0,2.  
 
На "дубье" с тонкими поводками будет много сходов. Отсюда и вывод - фигня ваш фидер!  
Изменено: Денис Деревянко - 14.11.2015 22:14:21
 
А с толстыми поводками сами знаете - не интересно!
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
а как же так называемые "вяжущие" свойства удилища. Я постоянно использую поводки 0,12 (осенью и весной 0,1) и на эти поводки вытаскиваю и лещей трешников и "дурных" голавлей, потому что удилище очень хорошо амортизирует рывки. Когда рыбачу в толпе, на меня как на дурака смотрят люди с поводками 0,2.
Ты похоже используешь технику скорочтения...прочти еще раз мой пост, и постарайся суть понять не выдергивать из текста то, о чем я даже не говорил...( о поводках в том числе).
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
а как же так называемые "вяжущие" свойства удилища. Я постоянно использую поводки 0,12 (осенью и весной 0,1) и на эти поводки вытаскиваю и лещей трешников и "дурных" голавлей, потому что удилище очень хорошо амортизирует рывки.
Тема диаметра поводков уже обсуждалась неоднократно. Понятно, что существует аксиома: чем тоньше поводок, тем поклевок больше. Но бельшее количество поклевок не всегда означает, что рыбы поймано будет больше. В идеальных условиях, когда береговая линия достаточно чистая, то можно ставить минимальный по диаметру поводок и за счет фрикциона и амортизации бланка, с рыбой можно играться бесконечно долго, не опасаясь, что поводок будет порван. Но если есть трава, где-то там, на подходе к берегу, то рыба на тонком поводке будет тупо теряться на залезании рыбы в траву. И в таком случае ни хорошо работающий фрикцион, ни исключительные вяжущие свойства бланка, никак не помогут.
И хочешь не хочешь, приходится вносить коррективы в диаметр поводка.        
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Отсюда и вывод - фигня ваш фидер!
Ну, фидер, будем уж честны, не наш.Ловлю таковую педанты заморские придумали! А вот выводы ваши не логичны... дело в том, что описывая все преимущества фидерного удилища, вы, молодой человек, утверждаете, что фидер-фигня... логика отсутствует, не находите?
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Денис Деревянко   написал:
Отсюда и вывод - фигня ваш фидер!
Я имел ввиду, так скажет "дубинщик" после многочисленных сходов
 
Я фидер очень люблю :)
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Тема диаметра поводков уже обсуждалась неоднократно.
Диаметр поводков я хотел привязать к "вяжущим" свойствам удилища, показав все таки мое ИМХО, что начинать нужно с хорошей палкой.
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Диаметр поводков я хотел привязать к "вяжущим" свойствам удилища,
Диаметр поводков нужно много к чему привязывать. Т.е. подбор диаметра поводка - это комплексный процесс, в который в том числе включены и вяжущие свойства бланка. Но вяжущие свойства бланка, как по мне, находятся в этом списке причин, использовать тот или иной по толщине поводок, далеко не на первом месте и даже не втором.  
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
В мир фидера надо входить с более или менее нормальным удилищем
Не обязательно. Я от спинодонки перешел, и не жалуюсь. Вязал сначала монтажи с клетками вместо пружины, а сигнализаторы использовал обычные. Купил первый фидер - Микадо ультравиолет и сломал вершинку на первой же рыбалке ). Так что "входить в мир фидера" можно по разному. Главное по-моему не останавливаться и не лениться учиться и экспериментировать. Тогда и палка, например от Фокс, будет в радость и своевременно. А у дубинщика в первую очередь психология просто другая, ее нужно менять.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Купил первый фидер - Микадо ультравиолет и сломал вершинку на первой же рыбалке ).
Ну подобные вещи случаются часто. И далеко не факт, что ели бы был Престон или что-то другое из англичан, то вершинка бы не сломалась. Это вопрос всего лишь одной, какой-то ошибки.    
 
Вершинку и бывалые рыболовы ломают часто...не доглядел, поторопился в азарте, леска крутанулась вокруг тюльпана...при забросе не проверил...хрясь и всё...и хоть престон, хоть кайда в таком случае вершинки отлетают одинаково.. ;)
 
Цитата
raddd написал:
Вершинку и бывалые рыболовы ломают часто...не доглядел, поторопился в азарте, леска крутанулась вокруг тюльпана...при забросе не проверил...хрясь и всё...и хоть престон, хоть кайда в таком случае вершинки отлетают одинаково..
Это точно! А когда родную вершинку ломаешь, аж до слез... Я в этом году шимановскую родную вершинку поломал, очень сильно расстроился. И это единственная сломанная вершинка за 4 года. А самое обидное, что когда начинал изучать фидер, то ни одной не сломал, так тогда и удилища попроще были.  
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
что когда начинал изучать фидер, то ни одной не сломал
Опыт придает чувство уверенности, которая в определенный момент может перейти в самоуверенность. На начальном этапе освоения фидера я боялся его использовать ночью, мало ли что, вдруг поломаю. Сейчас швыряю и днем и ночью, и перегрузы иногда допускаю.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Опыт придает чувство уверенности, которая в определенный момент может перейти в самоуверенность
Это точно. Это как с вождением автомобиля :). Только у меня лично до фидерного опыта был рыбацкия стаж более 25 лет, так что самоуверенности хоть отбавляй было с самого сначала. А оказалось фидер штука тонкая, требует внимания, и накапливается несколько другой опыт. Кстати с длиной поводка таже история, дофидерный личный опыт сильно тормозил применять поводки длиной более 50 см,  а они в ряде случаев отменно работают
 
Цитата
Олег Куц написал:
дофидерный личный опыт сильно тормозил применять поводки длиной более 50 см
Да что там 50см, 20 – когда то считал длинным. Сейчас и метровые применяю, и больше метра. Тем не менее, на методе 5-8 см может быть. Мы ж учились ловить так, как нас учили, а переучиваться сложнее, чем учиться правильно изначально. Ненужный багаж знаний не дает просто так перейти на новый способ ловли.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Так что "входить в мир фидера" можно по разному. Главное по-моему не останавливаться и не лениться учиться и экспериментировать.
Вы абсолютно правы,кто то переходит постепенно и по простому,а есть такие уникумы,что считают себя настоящими фидеристами всего лиш из-за того что карман толстый и в один присест он себе купил всё и сразу,ещё и брендовые вещи.А сам в жизни только до этого один раз фидер держал в руках-в магазине.Я в своё время тоже ловил и на резинки и на спинодонки,но теперь понимаю что всё то- не то.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Да что там 50см, 20 – когда то считал длинным.
Это точно. Все, через это прошли, каждый в свое время. До сих пор, когда говоришь людям, что поводок может быть и полтора метра, а в среднем 60 см. То они часто смотрят недоверчево. Понятно их спинодрночный опыт, создает определенные стереотипы, от которых сложно избавляться.    
 
Александр, понятно, что длинные поводки это необходимость, а не прихоть. Тут другой вопрос,- при длине поводка более метра, скажем 120 – 150 см, становится не комфортно обслуживать оснастку, тем более, если ловля темповая. Как по мне, порог "удобства" находится в пределах 80-100 см.Какие есть мысли по этому поводу?
Изменено: Эдуард Балл - 09.12.2015 18:21:20
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
становится не комфортно обслуживать оснастку, тем более, если ловля темповая.
В чем это проявляется?
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Тут другой вопрос,- при длине поводка более метра, скажем 120 – 150 см, становится не комфортно обслуживать оснастку, тем более, если ловля темповая.
Ловить с таким длинным поводком, а) не совсем удобно именно из-за самой длины. Хотя к этому можно привыкнуть  
и подстроится. б) все поклевки идут в заглот. Приходится извлекать крючок при помощи экстрактора. Вот это, действительно, не совсем удобно и приходится тратить гораздо больше времени на этот процесс, чем при подсечке за губу.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
б) все поклевки идут в заглот.
Если рыбалка на течении , то поклевок в заглот не будет, а при отсутствии такового, применение поводков такой длины вообще теряет всякий смысл
 
Цитата
raddd написал:
то поклевок в заглот не будет
Запросто может быть, если рыба влет хватает. Крупная плотва глотает так, по пути, что мама не горюй.  Да и лещ, на длинном поводке и на течении, тоже может глотнуть, запросто.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Да и лещ, на длинном поводке и на течении, тоже может глотнуть, запросто.
То что лещ может глотнуть- это да, но не закономерно. А по плотве вообще такой поводок глупо применять. Тут опять же вопрос о рыбе, если на точку встала плотва или идет её целенаправленный лов, то для чего поводок в полтора метра? А если речь идет о осторожном сазане или леще, то с ходу они не возьмут, ну а если берут, тогда опять возникает вопрос -на фига поводок такой длинны? ведь если хапают жадно, значит кормятся хорошо, а если хорошо кормятся -значит страх и неуверенность им в данный момент не присущи, следовательно поводок можно сделать гораздо меньше....Ну эт так -мысли в слух из которых вытекает, что по сути, поводок в полтора метра нужен лишь в исключительных случаях. ИМХО!
 
Цитата
raddd написал:
ут опять же вопрос о рыбе, если на точку встала плотва или идет её целенаправленный лов, то для чего поводок в полтора метра?
Если она встала на дне, на прикормке, тогда такая длина поводка, естественно не нужна. Но вот возможен вариант, когда плотва стоит в выше дна, метр, может полтора. И никак не хочет вниз спускаться. Бывают у нее такие заскоки.  Вот тогда, такой длинный поводок ,именно, и нужен. Весь смысл в увеличении времени опускания насадки на таком поводке. Пока насадка опускается, обычно и идет поклевка. А после этого, можно хоть полчаса сидеть, фиг она клюнет. Т.е. на хватку плотвы, есть секунд 5-10 не больше. Но время, не от касания кормушки воды, а время от касания кормушкой дна и до того момента, пока крючок на дно не опустится. Нет поклевки - опять перезаброс.  
 
Цитата
raddd написал:
В чем это проявляется?
Александр уже в принципе ответил за меня,- да именно из-за длины поводка. Согласен, к этому можно привыкнуть, но так как подобные поводки юзать приходится нечасто, то привычка особо и не вырабатывается.
 
Цитата
raddd написал:
поводок в полтора метра нужен лишь в исключительных случаях. ИМХО!
Раддд, ИМХО дело говорит. Может у меня опыт ограниченный, но длина поводка 1 м или 1,20-1,50 особо разницы не дает. 60-80 см самое оно, метровый крайний случай. Если плотва стоит выше дна то всплывающие или пылящие частицы в прикормку, и она опустится. Дело в  том, что мы по факту не видим где она зараза стоит :D, и можем только предполагать
 
Цитата
Олег Куц написал:
Если плотва стоит выше дна то всплывающие или пылящие частицы в прикормку, и она опустится.
Ой не всегда она такое делает :D. Может уперто стоять выше дна и фиг с места сдвинешь. Может только на падающую насадку кидаться, а на лежащую на дне, вообще игнорировать. Понятно, если она будет нормально по классике клевать будет со дна, супер длинный поводок не нужен.      
 
Цитата
Олег Куц написал:
Может у меня опыт ограниченный, но длина поводка 1 м или 1,20-1,50 особо разницы не дает
Олег, да и я без особой надобности поводки 1,5 метра не использую. Что там себе рыба думает – нам неизвестно, но такими поводками не раз удавалось спасать рыбалку.
Цитата
Олег Куц написал:
Если плотва стоит выше дна то всплывающие или пылящие частицы в прикормку, и она опустится.
Да если б всегда так и происходило. Пенка + длинный поводок позволяют приманке парить в толще воды. Если ли разница в 1,0 метра и 1,2 – думаю существенной нет, но 1,5 уже различия сказываются.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Пенка + длинный поводок позволяют приманке парить в толще воды.
Да и без пенки, насадка на длинном поводке, существенно дольше опускается. Как по мне и за счет течения тоже, медленнее опускается. Хотя казалось бы, течение должно насадку придавливать ко дну, но происходит, скорее наоборот.  
.
 
Без пенки насадка будет дольше опускаться ко дну, так как ее собственный вес в воде в основном небольшой. С пенкой же можно повесить насадку в придонном слое.
Цитата
Александр Григорьев написал:
течение должно насадку придавливать ко дну
По ходу оно так и есть. С чего бы оно поднимало насадку? Ну разве что там аэродинамика какая?
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
По ходу оно так и есть. С чего бы оно поднимало насадку?
Зависит еще от размеров насадки. По ходу дно не гладкое, там камешки всякие, неровности короче, обуславливающие неоднородное гидродинамическое сопротивление. Отсюда в придонном слое возникают завихрения потока, которые насадку ото дна поднимают
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Ну разве что там аэродинамика какая?
Я думаю, что именно из-за аэродинамики насадки. Например, пучка опарышей.
Цитата
Валерий Романов написал:
Отсюда в придонном слое возникают завихрения потока, которые насадку ото дна поднимают
Ну и это тоже. Течение по своей сути, турбулентно, в реках. Вот насадку и колбасит.  :D
 
Мне кажется что в данной ситуации ко всем факторам ещё нужно добавить саму разницу в весе насадки.Например кукуруза тяжелее опарыша,значит она должна опускатся быстрее,но если к ней добавить пену то всё поменяется.Я думаю так должно быть. ;)
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Мне кажется что в данной ситуации ко всем факторам ещё нужно добавить саму разницу в весе насадки.
Так и есть. Но например, маловероятно, что кто-то будет целенаправленно ловить плотву на кукурузу.
Цитата
Костя Коваль написал:
Например кукуруза тяжелее опарыша,значит она должна опускатся быстрее
 
Цитата
Костя Коваль написал:
апример кукуруза тяжелее опарыша,значит она должна опускатся быстрее,
Ну это понятно, тут вопрос в том, что течением насадку приподнимает ото дна после того как она уже опустилась. Если "парусность" насадки большая, то она не лежит, если конечно за камень не зацепилась :) , а как-бы играет немного выше плоскости дна. За счет неоднородности потока в придонном слое. А это ведь тоже на клев влияет
 
Цитата
Валерий Романов написал:
А это ведь тоже на клев влияет
Конечно может повлиять. Как по мне, чем больше движется насадка в потоке, тем больше шансов, что рыба ее возьмет.  
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Ну это понятно, тут вопрос в том, что течением насадку приподнимает ото дна после того как она уже опустилась.
На течении любую насадку будет телепать,но тут ещё есть один фактор-чем сильнее течение ,тем сильнее насадку будет кидать со стороны в сторону,что вряд ли  будет способствовать интенсивности клёва.К такой насадке белая рыба вряд ли подойдёт,это не хищник.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
чем сильнее течение ,тем сильнее насадку будет кидать со стороны в сторону,что вряд ли  будет способствовать интенсивности клёва
Движущаяся насадка, для мирной рыбы на течении, более предпочтительна. Это естественное поведение пищи в реке, что она находится в движении.  
 
Цитата
Костя Коваль написал:
чем сильнее течение ,тем сильнее насадку будет кидать со стороны в сторону
Костя, учитывайте, что у самого дна скорость течения значительно меньше, чем в средних слоях. Сказывается влияние неровностей дна. Так что сильно болтать насадку не должно, конечно, если это не горная река и не перекат.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
тем сильнее насадку будет кидать со стороны в сторону
Да не так уж сильно ее и кидать будет. Скажем так она будет активно шевелиться, не более.
Цитата
Костя Коваль написал:
К такой насадке белая рыба вряд ли подойдёт,
да все наоборот. Если насадка движется, то больше шансов, что на течении ее заметит рыба.
 
Однозначно. И заметит быстрее, и клюнет увереннее. По крайней мере плотва, за которую мы в этой ветке зацепились. Если же взять леща или сазана, тот тут  не так все будет однозначно.  
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Если же взять леща или сазана, тот тут  не так все будет однозначно.
Мне кажется,  на течении вся рыба будет реагировать лучше на движущуюся насадку. На стоячем водоеме, фиг его знает. А на течении - раз есть движение, значит насадка ведет себя естественно. Опять же, с точки зрения рыбы и серьезной пищевой конкуренции, нужно быстрее сожрать, пока еду не утащило течением или пока братаны другие не подтянулись и не сожрали.  
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Если же взять леща или сазана, тот тут  не так все будет однозначно.
По сазану могу сказать, что на слабом течении и на стояке насадки с нейтральной и положительной плавучестью нередко вытягивают рыбалку. А такие насадки по любому шевелятся, не так активно, конечно как на сильном течении. В ютубе есть видео подводной съемки как карп клюет на снеговики, где видно, что когда экземпляры по 3-5 кг проплывают около такой насадки она нехило шевелится,  и рыбу это никак не пугает.  Думаю небольшое движение насадки всегда в плюс
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)