Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Фидерные оснастки, Фидерные оснастки для разных условий ловли
 
Для течения применяю ассиметричную петлю, с весом кормушек от 40 до 70 гр. с плоским дном. Почему выбор падает на ассиметрию? В случае поклевки, из-за свободного хода, кормушку не подрывает со дна и подобный монтаж, позволяет использовать поводки больше метра.
 
Для ловли карпа, лучше чем Кормушка Flat Bed In-Line Carp Feeders ничего нет. Есстественно в оснасткой инлайн. Кормумушка, расчитана, как на ловлю с коротким поводком, который вместе с крючком, при забросе можно замаскировать в прикормке, так и на более длинный, при ловле осторожного карпа.
 
Если водоем заросший и вываживание рыбы проблематично, то лучше применять кормушки  Free Flow Mesh Solid Feeder. Чем они хороши? Да тем, что имеют крылья по бокам. При вываживании рыбы, сразу уходят в планирование, находятся на поверхности. Фидерный монтаж, в этом случае лучше патерностер.
 
Вот еще, что важно. При ловле на бровке, очень часто присутствует ракушка. Своими острыми краями способна порезать, как оснастку, так и поводки. В этом случае два варианта решения. Первый - монтировать фидерную оснастку и поводок из флюокарбона.
Второй - применять пластиковый антизакручиватель. Но поводок, все равно из флюокарбона. Хотя многие считают, что антизакручиватель это дурной тон. Редко, но применяю. Особой разницы не увидел.
 
Есть еще один вариант оснастки. По своей сути - это несимметричная петля, только без петли. Монтируется следующим образом: Петля по поводок, скрутка 10см, бусина, виниловая трубочка 5мм(в качестве демпфера)можно использовать силиконовый стопор;кормушка-если на течении то прямоугольная. Выше кормушки - 20 -25см, еще один стопор. Можно на оснастку, одеть ветлюжок с застежкой. А к нему потом пристегивать кормушку. Этот вариант(с застежкой) дает большую оперативность, в случае замены кормушки.
 
Немного о кормушках типа "метод". Все эти кормушки, расчитаны на монтаж - инлайн. Бытует устойчивое мнение, что подобные кормушки, это в основном ловля карпа. Но это не совсем так. Очень хорошо себя эти кормушки зарекомендовали при ловле карася. Все упирается в длину поводка и в некоторые нюансы по наживке. Очень короткий поводок, буквально 5см. Обычно, в случае с неактивной рыбой, стараются поводок увеличивать. С карасем - все с точностью до наоборот. Чем короче поводок тем лучше. И тут начинается вообще мистика! Обычный шарик пенопласта, надетый на крючок, приводит карася в восторг. Причем, без всякой дополнительной насадки. Но надо быть осторожным, на пенопласт клюет, не только карась но и карп.
 
Александр, если Вас не затруднит, то вставьте пожалуйста картинки по каждому монтажу.
Я думаю новичкам, и просто людям, любящим ловить на фидер, будет очень полезно, увидеть как выглядит правильно связанная оснастка о которых Вы пишите выше.
С уважением Рамиль.
 
Вот тут интересное видео в плане кормушек "метод". Форм для этих кормушек. Волосяных оснасток при ловле на фидер карпа http://www.youtube.com/watch?v=m-RkIuyUzJQ&feature=related
 
Я карпа ловлю на фидер с круглой кормушкой FOX от 100 до 150 гр. Там грузила можно менять и от этого регулировать длину заброса. Оснастка "вертолет", она не так чувствительна, как ассиметричная петля, зато не путается. Поклевку карпа не пропустишь, берет так, что удилище может выдернуть, если катушка на глухом тормозе стоит. Бойлы не надо очень крупные ставить, чтобы он их легко глотал.
 
Цитата
Вован пишет:
она не так чувствительна, как ассиметричная петля,
При ловле карпа, это не столь важно. А не пробовал оснастку инлайн. Я последнее время в основном ей пользуюсь. Уже даже и при ловле на течении. Правда там маленький нюанс есть, именно для течения.
 
Если карп может клюнуть крупный, то может помочь самортизировать его рывки фидерная резина. Один из способов монтажа http://www.youtube.com/watch?v=gwUHqQ6CICo&feature=player_embedded
 
А вот интересно есть какие нибудь вершинки лучше чем Drennan? Я за месяц активной ловли две штуки только сломал,это ещё и при условии, что задёвы были на каждой рыбалке,кормушка отрывается а вершинки Drennan держаться, терпят. :)
 
Можно вообще обойтись без обломов :D Просто надо не то, что бы чувствовать, а просто если зацеп, то просто тянуть или за шнур или леску. Хуже, если ломаются на забросе. Тут не сколько вопрос прочности, сколько вопрос техники заброса или чувство - перегружено удилище или нет. Чаще, конечно, ломаются при силовых забросах. Если при зацепе крючком, не рветься поводок, а что-то ломается, то просто поменять поводок на более тонкий.
 
Несеметричка, ин-лайн, антизакручиватель – это все хорошо. А что, старым добрым «патерностером» никто не пользуется. Фидер – снасть современная и для нее есть много различных видов монтажа, кормушек.., но все это расходный материал. Для себя практикую «философию минимализма»: шнур, кормушка, поводок, крючок. Оснастка простая, практичная и очень эффективная.
 
Цитата
ktip пишет:
А что, старым добрым «патерностером» никто не пользуется.
Почему... пользуемся. Но это вопрос предпочтений и стереотипов. Например, я патерностер не пользую, когда ловлю леща на течении. Мне все время кажется , что лещ боится подрыва кормушки :D Но повторяю, мне кажется :D И я с этим ничего не могу поделать. Я лучше инлайн смонтирую, такой, какой мне нравится. Но это, скорее тараканы в голове, чем здравый смысл :D
 
Цитата

Второй - применять пластиковый антизакручиватель. Но поводок, все равно из флюокарбона. Хотя многие считают, что антизакручиватель это дурной тон. Редко, но применяю. Особой разницы не увидел.
Раньше применял пластиковый антизакручиватель но  потом отказался все же. Отлично цепляет траву на себя при ловле в зарослях, нмного лучше обычное крепление кормушки на леске и ниже на карабин вешается 1-2 поводка.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
ниже на карабин вешается 1-2 поводка.
Во, опять о двух поводках :D Ну и на фига на фидере два поводка? Тем более зачем на фидере лишние элементы в виде карабинов? Петля в петлю и все.
 
оснастка two-inch-rig :1-поводок 5см. 2-кусочек термоусадочной трубочки надевают через петлю на поводок. 3-монтируют вертлюжок на поводке,трубочка на вертлюжке препятствует перехлесту поводка и основной лески при забросе.4-трубочку нагревают чтобы дала усадку.5-вертлюжок на основной леске между силиконовыми стопорами.6-кормушка крепится к концу основной лески.
feeder1.jpg (7.48 КБ)
feeder2.jpg (7.31 КБ)
feeder4.jpg (7.08 КБ)
feeder5.jpg (8.42 КБ)
feeder6.jpg (8.11 КБ)
 
продолжение:
feeder7.jpg (6.18 КБ)
feeder8.jpg (8.25 КБ)
feeder9.jpg (8.08 КБ)
feeder10.jpg (9.38 КБ)
feeder11.jpg (5.79 КБ)
 
продолжение: это самоподсекающаяся оснастка для леща,плотвы,язя,головля
feeder.jpg (144.33 КБ)
Изменено: ruslan bogutenko - 19.02.2012 17:50:45
 
симметричная петля для леща-running loop rig for bream
для ловли леща и мелкой бели,рассчитана на самозасечку
поводок- 15-30 см.
петля для вертлюжка с кормушкой-5 см.между другими узлами 3.5-3.8 см.
крючок kamasan B 560 № 16
леска-4 lb.
поводок- 0.1
Fixed-loop-rig.gif (54.21 КБ)
 
как сочетать искусственного опарыша с натуральным на крючке-оснастка mag-aligner rig
2.jpg (14.69 КБ)
3.jpg (14.37 КБ)
4.jpg (16.55 КБ)
5.jpg (42.63 КБ)
1.jpg (13.2 КБ)
 
интересная оснастка- скользящая с жестким отводом для кормушки,имеющим у пропускнова кольца для основной лески круглый поплавок преподнимающий осн. леску- low resistance lifting link rig
underwater.jpg (43.46 КБ)
 
Активно заинтересовался последние 3-4 дня альтернативными насадками для ловли разнообразной рыбы : от мелочи до карпа , после того как случайно воткнулся на сайт компании Enterprise Tackle , выпускающей искусственные насадки . Сейчас занимаюсь их досканальным изучением опираясь на тот обьем инфо. который предоставляет компания на своем  сайте, благо там работает переводчик гугл , кстати все понятно и рыскаю на других сайтах. Тема заманчивая,насадки многоразовые,лучше держаться на крючке,разных цветов,тонущие и всплывающие, ароматизированные и нет. Но что меня больше прильстило так это то , что они выпускают серию дипов , которые непросто покрывают насадку , но и впитываются в ее структуру, что дает более долгоиграющюю отдачу запаха. Кстати , когда зашел на сайт в голове уже появилась мысль, что не могут не быть какие-то специальные дипы для ароматизации,ведь насадки есть и без запаха, но когда все- таки нашел, то был только окончательно убежден, что фирма заслуживает пристального внимания. А то надоел этот пенопласт, только пишут что он ароматизирован, а толком ничем и не ваняет.
Так вот там нашел интересную оснастку- вернее презентацию насадки , да, больше подходит для искуст.насадок, но тем не менее перехлесты исключены :
используется цилиндрической формы пробковая заготовка, которая плотно вставлена в одно из отверстие кормушки для опарика и расщеплена на небольшую глубину по середине,что бы вставить в расщеп крючок.пробку выпускают многие рыболовные фирмы , на пример FOX.
Изменено: ruslan bogutenko - 16.05.2012 22:53:07
 
Дипов от  E.T.    6-ть, с запахами : пряный краб + чеснок , червь + креветка , клубника + анис + кукуруза , тутти-фрутти + ананас , банан + персик .
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
А то надоел этот пенопласт, только пишут что он ароматизирован, а толком ничем и не ваняет.
Если на течении, то запах, мне так кажется, особо не влияет на количество поклевок. Если для стояка, то все может быть.

Цитата
ruslan bogutenko пишет:
используется цилиндрической формы пробковая заготовка, которая плотно вставлена в одно из отверстие кормушки для опарика
Идея конечно хорошая, но где гарантия, что кормушка не ляжет крючком вниз? Хотя конечно, совершенно крючком вниз, она не ляжет из-за выступающей части пробки. Думаю, что оптимальный вариант, дополнительно балансировать кормушку с нижней части, что бы  гарантировано наживка оказалась вверху.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
у пропускнова кольца для основной лески круглый поплавок преподнимающий осн. леску- low resistance lifting link rig
А что нам дает поднятие основоной лески? Не пойму в чем прикол:D. Или это для того, что бы она не резалась о ракушку? И что это за штука, желтого цвета из множества сегментов, похожая на ракету? Честно говоря, я пока ничего не понял. Руслан, проясни, как это все работает?
Или я бестолковый или буржуи, чето перемудрили:D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И что это за штука, желтого цвета из множества сегментов, похожая на ракет
Наконец понял, что это просто стрелка, которая показывает, что происходит во время поклевки:D:D:D. А я-то думал, что это что-то сверхъестественное. Но насчет поплавка на основной леске,  вопрос все равно остался.
 
Гарантия в том что у кормушки огрузка с пртивоположной стороны- это кормушка от престон , она в магазине есть.
Поплавок на отводе для кормушки приподнемает основную леску от дна , что дает защиту ее от режущих факторов на дне , меньше входит кормушка в илистое дно , оснастка меньше будет цепляться за мусор на дне
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Поплавок на отводе для кормушки приподнемает основную леску от дна
Я долго думал по поводу этого монтажа и пришел к определенным выводам.
1. Если отвод жестко крепится к кормушке, то поплавок не нужен вообще. Отвод и так будет поднимать леску.
2. Если жесткий отвод, находится на гибкой связи с кормушкой и поддерживает высоту подъема за счет поплавка, то на взведении вершинки, за счет натяжения шнура, все это опустится до естественной глубины. Достичь нужного эффекта подъема, можно только если не взводить вершинку.
Чето разработчики перемудрили:D
 
Я думаю эта оснастка хороша на стоячем водоеме и при слабо натянутой леске при осторожном клеве и при возможных зацепах.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Я думаю эта оснастка хороша на стоячем водоеме и при слабо натянутой леске при осторожном клеве и при возможных зацепах.
Вобщем-то да. Есть такой вариант, что ловля идет без взведенной вершинки вообще. Т.е. поклевку фиксируют по движению лески, правда для этого нужно чтобы леска была флюо и собственно поклевка идет, еще до того момента, когда крючок опустится на дно. Обычно это плотва и очень длинный поводок, порядка двух метров.
 
но и не только плотва:)
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
но и не только плотва
Вобщем-то да. Например падающая приманка может срабатать по амуру. Или длинный поводок, с таким монтажом, может помочь при ловле карпа, где-то в зарослях. Особенно, если глубина в месте ловли, не будет сильно превышать длину поводка. Тогда получится, что кормуха уже на дне, а поводок опутиться спокойно, не под весом кормушки, а только под собственным весом крючка и насадки. Т.е. не встрянет в водоросли.
 
Оснастка Гарднера оснащенная  тонущим поплавком вместо кормушки : feeder - sinkwaggler  от михаэля шлегля , для ловли леща на дальней дистанции
MS_SINKWb.JPG (33.96 КБ)
Изменено: ruslan bogutenko - 27.05.2012 19:53:33
 
Думаю можно использовать тирольскую палочку , если не найти такого чуда
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Оснастка Гарднера оснащенная тонущим поплавком вместо кормушки
Руслан, а куда прикормку, если нет кормушки? Или сразу закормиться, а потом переходить на такой поплавок. Пока не пойму в чем преимущество???.
 
Скорее всего в начале закормиться кормушкой  ,либо ракетой, а потом уже вешать тонущий вагглер . Думаю использует при илистом или покрытом водорослями дне , да и пугливая рыба меньше будет пугаться, заброс будет более точный в ветрянную погоду, более дальний если того требует ситуация , ну а если водоем кишит рыбой то и зачем прикорм, достаточно ароматизировать насадку.
Вот как приблизительно о нем пишут на сайте Шлегля : вес 50 гр. , имеет 7 сменных шайб , что дает возможность регулировать вес , но я думаю что и нетолько вес так как пишут , что верхняя часть полая и заполнена воздухом и при приводнении верхняя часть поднимается вверх, получается своеобразная неволяшка, которая оказывает минимальное ощющение  сопротивления рыбой при поклевке ,в виду того что шнур(плетенка) может свободно двигаться при поклевке.Так же вызывает минимальный шум при приводнении на воду.
 
Попробуем разобраться, что действительно дает этот прибамбас.
Дальность заброса - возможно. Но тогда есть необходимость делать предварительный закорм кормушкой и дистанция заброса будет зависить от аэродинамики закормочной кормушки.

То, что поплавок будет бесшумно входить в воду - согласен. Но можно просто вместо кормушки использовать обычный груз. Это обычная практика, если рыба шугается плюхов кормушки.

То, что поплавок будет поднимать леску над травой - да. Но для этого он должен плавать. Именно для этих целей и сменяемые шайбы-грузы.

Как по мне - буржуи перемудрили.:D. Только для "тазиков" с рыбой. А там зачем такие изыски?
 
В каждом изобретении есть свое рациональное зерно, думаю в данном - это чувствительная оснастка , бесшумная , дальнобойная , и для илистого дна .
 
Ловил на фидер на реке с сильным течением. Использовал ассиметричную петлю и поводок к ней 70 см. все шло нормально, рыба поклевывала и ловилась. Потом случился зацеп и обрыв. Решил прямо на шнуре сделать петлю Гарднера. Поводок поставил тоже 70 см. И тут ужас – перестал видеть поклевки. Выматываю снасть – нет опарыша. Начал играться с длинной поводка. Когда поводок дошел до 25 см (приблизительно), поклевки стали хорошо видны. Давно я не использовал патерностер, но не помню, чтобы ассиметричка так его на течении переигрывала. Думаю, что просто так сложились обстоятельства, хотя какие обстоятельства не понимаю? Что за фигня? Надо будет еще сравнить. Неужели патерностер не любит «длинных» поводков?
 
Мне кажется, что в этой ситуации "невидимость" поклевок сложилась из двух составляющих - длины петли и длины поводка. Ну и поведение рыбы. По идее с длинным поводком и маленьким крючком должна происходить автозасечка. Но получается что рыба неуверенно брала наживку и крючок оставался за ее ртом.
 
Ошибка в том , что не все знают или забывают одну из особенностей использования петли Гарднера при течении : петля для кормушки должна быть как можно короче , тогда отвод для поводка и соответственно поводок с крючком будут максимально приближены ко дну , а значит насадка будет находится на дне , в зависимости от длины поводка, или максимально приближена к нему придавленная течением , что и наблюдается при использовании несимметричной петли .:)  Сам убедился , работает !
А если длина петли для кормушки длинноватая , то насадка на поводке будет парусить в тольще воды ;выше отстоять от прикормочного стола : особенно от крупных частиц прикормки задержавшихся в рельефе дна ; чрезмерно активно двигаться , что не естественно для рыб питающихся придонно или со дна . :)        Другое дело если рыбы, которых ловите, обитают и питаются в более верхних слоях воды или на стоячей воде с заиленным или каменистым дном : куда может проволиться кормушка или застрять - тогда можно длину петли для кормушки и подлинее , по " Салапински " - в длину ладони.
Да и конечно подбор длины и диаметр поводка , размер и форму крючка , вид насадки никто не отменял .;)
 
Короткая петля, тоже не есть гут;). Получается, что рыбе "некуда клевать", т.е. минимальный свободный ход оснастки. Рыба в этой ситуации мгновенно чувствует или вес кормушки или жесткость вершинки. А часто чувствует одновременно, и то и другое. Если рыба достаточно голодна, то ей в общем-то, по барабану. Она и кормушку с места снесет и квивер согнет.
В общем если есть проблемы с патерностером, то лучше использовать другой монтаж.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Рыба в этой ситуации мгновенно чувствует или вес кормушки или жесткость вершинки
поэтому надо подбирать размер крючка и длину поводка
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
поэтому надо подбирать размер крючка и длину поводка
Не ну это само собой. Тут вот что - с точки зрения геометрии, патерностер - оснастка, которая имеет самую маленькую степень свободы. Ну во всяком случае, мне так кажется. Все другие оснастки имеют более свободный ход, до момента, пока рыба, что-то почуствует.
 
но ведь речь идет о том чтобы поводок с оснасткой находился как можно ближе ко дну и соответственно к прикормочному столу или шлейфу из прикормки , что и обеспечивают сим. и несим. петли , соответственно и отвод для кормушки у гарднера должен быть как можно короче если ловим на течении , а короткий отвод для кормушки уже компенсируем ,методом подбора , длиной поводка , чтобы добиться внятных поклевок.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
чтобы поводок с оснасткой находился как можно ближе ко дну и соответственно к прикормочному столу или шлейфу из прикормки , что и обеспечивают сим. и несим. петли ,
Ну так вроде все оснастки дают эффект нахождения поводка и крючка на дне. А место, где находится крючок, по отношению к прикормленной зоне, это скорее зависит от точности и стабильности забросов. Начинаешь ошибаться сильно - точка начинает размазываться. На короткой дистанции обычно, все более менее. На дальняке, да еще при ветре, может случаться, что угодно. Я все таки склоняюсь, к тому, что патерностер, самая нечувствительная оснастка. Если не говорить о поклевках - отдай фидер. Там все понятно:D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так вроде все оснастки дают эффект нахождения поводка и крючка на дне
Почему все ? : у петли гарднера отвод для поводка выше - же от дна чем у симм. и несимм. петлях !!! , так вот при использовании гарднера на течении соответственно и отвод и с ним же поводок от дна выше , что и может приводить к тому что насадка парусит в толще воды и с меньшей силой прижимается ко дно , потому отвод для кормушки надо делать короче.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
А место, где находится крючок, по отношению к прикормленной зоне, это скорее зависит от точности и стабильности забросов.
Про это разговор не ведем , это и так понятно.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
патерностер, самая нечувствительная оснастка
Она достаточно и даже очень чувствительна , единственное где уступает так это когда рыба взяв наживку идет в сторону берега- тогда да , согласен  в этом эпизоде.
А то что чувствительность страдает , так это по вине рыболова , оснастку надо корректировать, пусть не с первой рыбалки , а с третьей, но если место стоящее - имеет смысл.
 
Всем доброй ночи! Я только начинаю ловить на фидер. Хочу спросить: как выглядит крючок для фидера?
Метод ловля только карпа? или можно ловить леща,плотву на течении?
Изменено: Гладун - 26.07.2012 00:45:40
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)