Страницы: 1 2 След.
RSS
Фидерный монтаж
 
Фидерный монтаж

Жамойтин Александр специально для сайта Английская Снасть
 
Цитата
alehans пишет:
Фидерный монтаж



Жамойтин Александр специально для сайта Английская Снасть
Молодцы!
Как раз то что нужно, пошаговая инструкция вязания всех известных монтажей. Спасибо не только за себя, но и за тех, кто впервые увидев правильные монтажи начнет применять их. И его улов, его чувство снасти улучшится.
Самая любимая у меня это "Петля Гарднера".
Изменено: Рамиль Сибагатов - 19.06.2011 20:46:42
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Самая любимая у меня это "Петля Гарднера".
Конечно петля Гарднера самый простой монтаж. Связать ее практически минутное дело. Но для дальних дистанций ловли, лучше асимметричная петля. Как по мне - аэродинамика лучше. Склонность к запутыванию немного меньше - скрутка свое дело выполняет.
 
На днях ездил на рыбалку.Пользовался фидерной оснасткой. Клевал карась, в принципе, небольшой. А сегодня заглянул на ваш сайт и обязательно модернизирую свои оснастки, но хотелось бы узнать правильный монтаж фидера на более осторожную и крупную рыбу.
 
http://englishfishing.ru/articles/692/ Тут все есть. С фотографиями монтажей. Нужно иметь ввиду, что чем осторожней рыбы, тем тольше и длиннее необходимо делать поводок. И если оснастку Гарднера можно смонтировать на любой по толщине леске, то несимметричная петля требует лески чуть толще, именно из-за скрутки.
 
Цитата
Andrey Obolonskiy пишет:
Пользовался фидерной оснасткой. Клевал карась, в принципе, небольшой.
Некоторые мысли по поводу карася и фидера можно подчерпнуть здесь http://englishfishing.ru/articles/701/
Ну а обсудить соответственно на форуме. Может у кого-то есть другие мысли по этому поводу, или другой подход.
 
Иногда, после изготовления скрутки на несимметричной петле, сама скрутка немного деформируется. Идеально ровный вариант получается если скрутку прогреть феном.
 
Как по мне, неплохое видео о фидерных оснастках. Все достаточно доходчиво растолковано. Главное, что любому, даже новичку, станет понятно.
 
Еще одно видео из серии "Фидерные оснастки". Теперь о петле Гарднера или о симметричной петле.
 
А я пользуюсь этим видом фидерного монтажа. Беру леску длинной 30 сантиметров. Переходом между основной плетёнкой и монтажём будет вертлюг под номером пять. Отвод же сам сделан из полтора миллиметровой монолески. Сам отвод привязывается обычным узлом, так же и привязывается и поводок. В качестве прикормки использую сухие смеси «FIDDER» в сочетании с мотылём или опарышем.
 
Цитата
Алексей Синяков пишет:
Отвод же сам сделан из полтора миллиметровой монолески. Сам отвод привязывается обычным узлом, так же и привязывается и поводок.
Я как-то не очень понял - куда и как крепится отвод? Чем хороша косичка, она делается из лески, которая идет на весь монтаж. И соответственно уходит в сторону. Но вот как это угол будет держать толстая монолеска, я очень смутно представляю. Фото бы, тогда было-бы понятно. Ну и еще я не очень понимаю, как можно завязать леску 1,5 мм, так чтобы конструкция была жесткой.    
 
Цитата
Я как-то не очень понял - куда и как крепится отвод? Чем хороша косичка, она делается из лески, которая идет на весь монтаж. И соответственно уходит в сторону. Но вот как это угол будет держать толстая монолеска, я очень смутно представляю. Фото бы, тогда было-бы понятно. Ну и еще я не очень понимаю, как можно завязать леску 1,5 мм, так чтобы конструкция была жесткой.
Это у него получается почти "карповый вертолет". только вместо грузила кормушка, а вместо отводной трубки противозакручивателя этот самый отвод из толстой лески.   :D
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Это у него получается почти "карповый вертолет". только вместо грузила кормушка,
Ну такой вариант есть и в фидере. только толстый отвод обычно крепится на вертлюжок или на вращающийся элемент на основном шнуре или основной леске. Это так называемый комбинированный поводок. Вот только эта оснастка для ловли на больших дистанциях подходит. Или там для ловли карпа, где все на уровне: схватил и поволок. А для других условий, я бы не рискнул ставить оснастку фидерную, у которой чувствительность приближается к нулевой.  :) . Нерупная рыба может спокойно вхять насадку и фидерист, так ничего не увидет, пока она не поволочет кормушку, в одну или другую сторону.
 
Замечательная альтернатива косичке для инлайн монтажа ,флюорокарбоновый поводковый материал,обжимные трубочки,подбор длины ,здорово.Надо опробовать.
 
У Сергея Попова есть подробное описание данного монтажа,только с плетнёй и бисером безо всяких зажимных трубочек,на Ютюбе. :D
 
Цитата
Анатолий Комаристый пишет:
У Сергея Попова есть подробное описание данного монтажа,только с плетнёй и бисером безо всяких зажимных трубочек,на Ютюбе.
С этим монтажом можно много экспериментировать ,мне понравился данный вариант,который использует Стив Рингер ;) ,если у кого то что то есть выкидывай пожалуйста на обсуждение,данный монтаж по сути является скользящим Патерностером , простейшая оснастка которой пользуется сборная Англии ( я цитировал ) ;) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
монтаж по сути является скользящим Патерностером ,
Я, например, вообще не вижу смысла в скользящем патерностере. Вернее не так, он будет работать точно так же, как и традиционный патерностер, только возни с этим монтажом больше. Хотя если заранее приготовить отводы, то возни, потом будет меньше. Проще и настолько же эффективнее, сделать обычный скользящий монтаж. Хотя англичанам, конечно виднее. Может они видят, то чего я, например, не понимаю.  
 
Что касается простоты монтажа, то наверное, проще, чем вот этот скользящий монтаж, и нету






Вот там где стоит бусина-демпфер, которая защищает узел от разбивания, можно поставить три-пять бусин. Это на тот случай, если перехлесты поводка будут. Не обязательно ставить вертлюжок, а можно ограничится обычной петлей, к которой потом будет монтироваться поводок (петля в петлю). Но мне нравится больше с вертлюжком. Меньше поводок крутит при выматывании.  
 
С этой вставкой  приманку будет меньше прижимать ко дну (ИМХО).Есть возможность разнообразить подачу приманки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается простоты монтажа, то наверное, проще, чем вот этот скользящий монтаж, и нету






Вот там где стоит бусина-демпфер, которая защищает узел от разбивания, можно поставить три-пять бусин. Это на тот случай, если перехлесты поводка будут. Не обязательно ставить вертлюжок, а можно ограничится обычной петлей, к которой потом будет монтироваться поводок (петля в петлю). Но мне нравится больше с вертлюжком. Меньше поводок крутит при выматывании.
Вместо вертлюжка лучше косичку сантиметров 10 ,как на асимметричке , к ней поводок .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Вместо вертлюжка лучше косичку сантиметров 10 ,как на асимметричке , к ней поводок .
Это если идут запутывания поводка или перехлесты. У меня, даже с длинным поводком и с одной бусиной нет перехлестов. А если поставить их несколько штук, то ни у кого не будет :) . С бусинами монтаж делается в разы быстрее, чем с косичкой. Но и потом, косичка через какое-то время начинает деформироваться. Ну и еще момент, косичку на шнуре на заплетешь, нужно монтаж из лески отдельно вязать, а отсюда возникает опасность, что обрыв в случае чего может произойти в месте крепления монтажа к шнуру. Что в общем-то нежелательно, с точки зрения безопасности рыбы. Одна из фишек скользящего монтажа в том, что рыба, если монтаж оборван, и даже если она заинтересуется и схватит крючок с насадкой, никак не сможет засечься от веса кормушки, так как кормушка автоматически освобождается от лески. Это кстати одна из причин, по которой международная федерация фидера, настаивает исключительно, на скользящих монтажах. Т.е. рыба не будет пытаться плавать с кормушкой, что в конечном итоге может привести к гибели.
 
Монтаж делается на шоклидере,несколько готовых шоклидеров с монтажами готовятся за ранее.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Монтаж делается на шоклидере,несколько готовых шоклидеров с монтажами готовятся за ранее.
Какой диаметр шок лидера и какой основной диаметр?  
 
Плетёнку 6-8 lb ,а шок лидер на фото.В следующем сезоне буду пробовать ;) .    
 
Я вот все равно не пойму, зачем нужен отвод из флюрика? Что он меняет? То что как-то по другому будет подаваться насадка? Я просто не могу понять смысла. Что там такого под водой может происходить, благодаря этому отводу?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вот все равно не пойму, зачем нужен отвод из флюрика? Что он меняет? То что как-то по другому будет подаваться насадка? Я просто не могу понять смысла. Что там такого под водой может происходить, благодаря этому отводу?
Я думаю на стояке разницы не почувствуешь,а на течении амплитуда колебаний наживки существенно изменится.Попробуем опытным путём почувствовать разницу ;) ,но это уже в следующем сезоне :) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Я думаю на стояке разницы не почувствуешь,а на течении амплитуда колебаний наживки существенно изменится.
Ну кто его знает, может это и так. Но на длинном поводке, скажем так, около метра, наличие или отсутствие отвода, уже не сыграет никакой роли, на течении.
 
Анатолий Телепнев,  а какая длина отвода для этого монтажа? Если например в патерностере, длина плеча получается 15-20-25-30 см, то здесь ведь явно меньше  
 
Александр , всё буду пробовать опытным путём , самому интересно. За последний месяц часто стали появляться видео в интернете с использованием этого монтажа среди крутых фидерменов  ;)  , подсмотрели у англичан на ЧМ , надо перенимать и внедрять опыт , что ж следующий сезон покажет эффективность этого монтажа на моих рыбалках  :)  .( Длиной плеча тоже поэкспериментирую).
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
За последний месяц часто стали появляться видео в интернете с использованием этого монтажа среди крутых фидерменов
Давай выкладывай сюда, это видео. Нажимаешь кнопочку сверху на панели: "Вставить видео" и потом туда ссылку с ютуба и видео будет здесь. А потом обсудим. А то искать лень)))
 
 
Анатолий, я посмотрел видео, но кроме фразы, что типа патерностер с отводом и скользящим монтажом даст возможность лучше играть насадкой, по большому счету не услышал больше никаких аргументов в пользу именно этого монтажа, а не просто скользящего монтажа. Хотелось бы какое-то теоретическое обоснование услышать.  Понятно, что любой скользящий монтаж обладает достаточной чувствительностью, причем большей, чем классический патерностер. Хотя, это тоже вопрос весьма дискуссионный. У меня, складывается такое впечатление, что вся тенденция с заменой традиционной петли гарднера на скользящую. так сказать ответ на требования федерации и попытка остаться с классическим патерностером. Короче, как-то так. Настанет весна, я попробую этот вариант. Предполагаю, что ловится будет одинаково, только с отводом, как по мне,больше возни.
 
Конечно этот монтаж исключительно спортивный ( правила ),но для повышения общего образования и практических навыков , я думаю не повредит ;) .
 
http://www.youtube.com/watch?v=9GaEn2aY95Q&list=UUIV5rnDTkrMkRfuCTApgw3w
 
http://www.youtube.com/watch?v=5k4uWAoChqE&list=UUIV5rnDTkrMkRfuCTApgw3w
 
Оказывается не одно и тоже ? :)
 
Александр , не получается на прямую загрузить видео , конвертируйте . :)
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Конечно этот монтаж исключительно спортивный ( правила ),но для повышения общего образования и практических навыков , я думаю не повредит .
В общем весной, я попробую его протестировать, скажем так в сравнении с обычным скользящим монтажом. Нужно будет только систему объективного тестирования придумать. Просто по количеству поклевок, это будет недостаточно объективно. Нужно будет еще какие то критерии использовать. Например, склонность к запутыванию, может даже по дальности заброса. В общем, нужно будет еще над критериями сравнения подумать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вот все равно не пойму, зачем нужен отвод из флюрика? Что он меняет? То что как-то по другому будет подаваться насадка? Я просто не могу понять смысла. Что там такого под водой может происходить, благодаря этому отводу?
Как вязать оснастку http://www.youtube.com/watch?v=cUfzwlB-GUs       , и как использовать скользящую оснастку http://www.youtube.com/watch?v=oWIcytXtTDQ .
 
Анатолий Телепнев,  ну не знаю. Вроде, как теоретическое обоснование этого монтажа есть. Может и попробую весной. Нужно будет сравнить по количеству поклевок обычный скользящий монтаж и скользящий монтаж с отводом. Потом, можно будет делать выводы. По большому счету сделать на кормушки отводы не так и долго. единственное, что я могу предложить в плане усовершенствования этого монтажа, это стопор фиксировать не при помощи объемного узла, а при помощи супер-клея. Капельку на леску и все. Стопор, даже при силовом забросе не будет сдвигаться.  
 
Ну и я не очень понимаю, зачем в этом монтаже используется флюокарбон, как отвод для кормушки? Вполне можно обойтись обычной монофильной жесткой леской.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну и я не очень понимаю, зачем в этом монтаже используется флюокарбон, как отвод для кормушки? Вполне можно обойтись обычной монофильной жесткой леской.
ИМХО: флюрик  меньше подвержен повреждениям (камешки , ракушки) по сравнению с монофилом , а так в принципе без разницы.Я уж грешным делом хочу и фидергамчик 8lb пристроить на отвод , опробуем , поделимся ;) .
 
скользящий монтаж производится на моно-леске, или плетенке? флюокарбон незаменим при каменистом дне, главное чтоб правильно подобрать тест на Фидере и соответствующий груз, отвод необходим только при течений?
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Я уж грешным делом хочу и фидергамчик 8lb пристроить на отвод , опробуем , поделимся
Анатолий, а смысл на отвод фидергам ставить? Ведь его основная задача амортизировать усилие рыбы на поводок. А если резиновый отвод на кормушку идет, то единственное, что он может сделать, так это смягчить возможный рывок от веса кормушки, на забросе. Вот если сам отвод с кормушкой надевать на отрезок резины, тогда да. Будет амортизация при вываживании. Правда, скользящий по резине вертлюжок - это тоже не айс. Протрет резину достаточно быстро. Хотя может и не протрет.    
 
Цитата
Ильдар Кабуров пишет:
скользящий монтаж производится на моно-леске, или плетенке?
Разницы нет, хоть на монке, хоть на плетне делай!
Цитата
Ильдар Кабуров пишет:
отвод необходим только при течений?
Отвод ... кым  бу отвод? Поводок что-ли? Если имелся ввиду поводок, то он нужен везде. Варьируется только его длина и диаметр.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Анатолий, а смысл на отвод фидергам ставить? Ведь его основная задача амортизировать усилие рыбы на поводок. А если резиновый отвод на кормушку идет, то единственное, что он может сделать, так это смягчить возможный рывок от веса кормушки, на забросе. Вот если сам отвод с кормушкой надевать на отрезок резины, тогда да. Будет амортизация при вываживании. Правда, скользящий по резине вертлюжок - это тоже не айс. Протрет резину достаточно быстро. Хотя может и не протрет.
Вот видишь , Александр сколько если и может :)  , почему не попробовать , какой никакой опыт ;) , бывает при лёгком подёргивании лески (плетёнки) игра насадки привлекает рыбу , но при этом можно сдвинуть кормушку с точки и последует не желательное волочение , а фидергам , возможно из за своих амортизирующих свойств игру приманке даст , а кормушку не сдвинет. Пока это всё только догадки :) , почему бы и не поэкспериментировать.При зацепе есть возможность натянуть и резко отпустить шнур , вероятность отцепа возрастает (не факт).
 
Цитата
raddd пишет:
Отвод ... кымбу отвод?
Ну это или косичка в несимметричной петле или в силу того что обсуждаем скользящий монтаж с отводом, кусок лески, флюрика.
 
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
бывает при лёгком подёргивании лески (плетёнки) игра насадки привлекает рыбу , но при этом можно сдвинуть кормушку с точки и последует не желательное волочение , а фидергам , возможно из за своих амортизирующих свойств игру приманке даст , а кормушку не сдвинет.
Не факт. Давайте подумаем. Ловля на течении, длинный поводок, леска натянута. Что бы придать дополнительной движение насадки необходимо сдвинуть кормушку. Это если на отводе нет фидергама. Добавляем фидергам. Так как он становится одной из частей системы удилище – леска – груз (кормушка), то на него действует сила течения, как и на всю систему. Фидергам в рабочем положении уже будет натянут, а при ловле в тяжелых условиях – натянут сильно. Сколько дополнительного растяжения должен дать фидергам, чтобы на это растяжение отреагировала насадка на метровом поводке. Какая длина фидергама должна быть, чтобы этого растяжения хватило?
 
Эдуард , мы опять скатываемся к различным условиям ловли , да и фидергам бывает разный, drennan и browning, совершенно непохожие по характеристикам резинки, как поведут себя в действии можно определить только опытным путём , диаметр,длина отвода, производитель , всё будет опробоваться на месте (под определённые условия), тогда и будем делать выводы.
 
Анатолий, я к тому, что в идеале кормушка должна держаться на гране срыва, и дополнительное усилие должно сорвать ее с места. Более того, течение вытягивает леску в дугу. Если мы ловим на дальности ровно 40 метров, то лески выпущено, по крайней мере, на пару метров больше. Мелкими потяжками мы будем играть с течением, а не с приманкой. Хотя все это теория. Практически испытать тоже сложно будет. На мелководье результат будет ложный – нужно учитывать напор воды. Это мое мнение, а где истина?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)