Страницы: 1
RSS
Выбор монофила
 
Народ помогите пожалуйста выбрать фирму и диаметр фидерной лески!
Условия ловли:Небольшой стоячий водоем(заиленый), рыба весом макс.-5 кг.
 
Вот эта http://englishfishing.ru/catalog/line/preston_innovations_reflo_power_clear_reel_l­ine/

диаметры или 0,23 или 0,26. Если дистанция ловли большая, то лучше 0,26
 
Александр Григорьев, а что скажете про эти:
1)Леска Preston Reflo Xceed
2)PRESTON Леска REFLO PRECISION POWER
3)Леска Preston Reflo Power
4)Леска Preston Direct Mono
5)PRESTON Леска REFLO POWER MAX REEL LINE?

Ибо вашу в Украине не нашел
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
4)Леска Preston Direct Mono
Вот эта, вроде меньше всех растягивается. Так, что наверное - она.
 
Александр Григорьев, а как эта?предварительно еще на нее смотрел
Леска Owner BROAD
 
Богдан Зезека,  можно и эту. Не столь существенно.
 
Нормальные советы, выбирать Вам. И не обязательно брать дорогую, если ловите, например, в щелочной среде (все-равно выдержит не более 2 рыбалок). Но все-равно обращайте особое внимание на маркировку этикетки.
 
По поводу выбора лески для фидера, могу вот, что еще сказать. Существует мнение, что монофил для фидера должен быть минимально растяжимым. С одной стороны - это актуально, когда идет ловля некрупной рыбы и леска выполняет роль альтернативы шнуру. Кроме этого, малорастяжимый монофил, очень полезен, если есть вероятность того, что рыба может свалить после поклевки, куда-то в коряги. Но вот, если идет ловля на фидер карпа, и при этом рыбе особо некуда деваться после подсечки или идет ловля крупного леща на фидер, то леска с нормальной растяжимостью - самое то.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но вот, если идет ловля на фидер карпа, и при этом рыбе особо некуда деваться после подсечки или идет ловля крупного леща на фидер, то леска с нормальной растяжимостью - самое то.
Соглашусь, но вот иметь для разного рода рыбалок  и монтажей разные лески и шнуры, не хватит шпуль и денег. При самоподсечке растяжимость на руку, а вот при подсечке- это охрененое зло. Попадал так пару раз...Поэтому  считаю что для большинства рыболовов нужна некая альтернатива, чтоб не забивать себе голову мелочами.
 
Цитата
raddd пишет:
При самоподсечке растяжимость на руку, а вот при подсечке- это охрененое зло.
Ну в общем-то да. Но, если речь вести, например о ловле карпа, то там обычно самоподсечка и происходит. А леска реально тянется где-то на 20-25 %. Но вот например, если взять шимановский техниум, так тот всего на 10% тянется. Жесткий, ка зараза.
 
А если удилище достаточно мягкое да леска тянется - тогда как  :?:  Мне думается, все дело в разумном подходе. Используешь параболик - малотянущуюся леску, быстрое удилище - леску помягче. Опять же, дистанция ловли: негоже тянущуюся леску на больших дистанциях использовать. Ну и фидергам также можно и нужно использовать. ИМХО разумеется.
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
А если удилище достаточно мягкое да леска тянется - тогда как
Точно так же. Мягкое удилище все равно не отпустит рыбу, так как растяжимая леска. Ну насколько бланк реально сработает на метр, а при растягивающейся лески разговор может идти о десяти метрах или даже больше. Все зависит от дистанции и от самой лески.  
Цитата
Виталий Северный пишет:
Используешь параболик - малотянущуюся леску, быстрое удилище - леску помягче.
Ну можно и такой подход к выбору лески использовать. Но я бы исходил все-таки от размера и энергичности рыбы, ну и от условий на водоеме, конечно. Есть водоемы, где слишком эластичная леска - абсолютное зло. Но это скорее из карпфишинга. Вроде рыбу держишь, а она валит, куда ей захочется.  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мягкое удилище все равно не отпустит рыбу, так как растяжимая леска. Ну насколько бланк реально сработает на метр, а при растягивающейся лески разговор может идти о десяти метрах или даже больше. Все зависит от дистанции и от самой лески.
Пусть фрикцион отпускает , а удилище должно гасить рывки,правильно настроенный фрикцион , хорошее удилище , вставочка из фидергама , ставь плетню и не парься (карповую ловлю не трогаю), монофилом вообще пользуюсь когда пух летит , с плетнёй не реально , налипает (ну и при лёгком морозе).
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
ставь плетню и не парься
Ну это не все так однозначно. Я часто на леще монофил использую. Мне так комфортнее ловить.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
ставь плетню и не парься
Ну это не все так однозначно. Я часто на леще монофил использую. Мне так комфортнее ловить.
А я предпочтения не оспариваю , кому что нравится :) .
 
Нашел на просторах инета интересную таблицу, чтобы определится монофил или плетенку брать. (в каждой категории выберите один ответ, если сумма всех баллов больше 0 - лучше брать плетенку, меньше 0 - монофил). Это я так, немного отклонился от темы, у Вас понятное дело, что монофил.

Диаметр: 0,22-0,26 мм. Толще брать нету смысл, если вес до 5кг.
Из фирм: Preston, Shimano. Из бюджетного варианта - Sunline.
Untitled.jpg (106.5 КБ)
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
А я предпочтения не оспариваю , кому что нравится
У нас дистанция ловли на реке, если это лещ, может составлять 20-25 м. плюс ко всему очень частый гость - крупный голавль. Так что с плетенкой все слишком жестко становится. А так есть вполне ощутимая амортизация.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет: Так что с плетенкой все слишком жестко становится. А так есть вполне ощутимая амортизация.
Хорошее удилище ,фрикцион, фидергам, мне хватает.
 
Цитата
Alexey --- пишет:
Нашел на просторах инета интересную таблицу
Ну, если карася и голавля автор таблицы включил в одну строку, то таблица действительно интересная. Да, речной карась брыкается посильнее прудового, но до голавля ему очень далеко.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Да, речной карась брыкается посильнее прудового, но до голавля ему очень далеко.
Это да. Голавль - это вообще рыба балахманая. И у него есть одно свойство - как только к берегу подводишь, мгновенно мчится в траву. Как никакая другая рыба. Если все остальные рыбы, могут полезть в траву или не полезть, голавль - 100% помчится.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)