Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фидерные оснастки, Фидерные оснастки для разных условий ловли
 
Цитата
Гладун пишет:
или можно ловить леща,плотву на течении?
Фидером целенаправленно можно ловить любую мирную рыбу. Крючков, конкретно, под фидер не существует в природе. Крючки подбираются скорее, под насадки.
 
Не знаю, кто как, но лично для себя всегда практикую «философию минимализма»: применяю шнур, кормушка, поводок, крючок. Эта оснастка простая в применении, практичная и весьма эффективная.




   
 
Так на всех фидерных оснастках, есть кормушка, поводок и крючок :) . Причем тут минимализм?  И все оснасти достаточно простые. Разве что несимметричная петля немного сложнее в монтаже. Вопрос ведь в применении определенных оснасток, в зависимости от ситуации на водоеме.
 
Цитата
ktip пишет:
Несеметричка, ин-лайн, антизакручиватель – это все хорошо. А что, старым добрым «патерностером» никто не пользуется. Фидер – снасть современная и для нее есть много различных видов монтажа, кормушек.., но все это расходный материал. Для себя практикую «философию минимализма»: шнур, кормушка, поводок, крючок. Оснастка простая, практичная и очень эффективная.
Я пользуюсь уже длительное время. Пока вроде все нравится и отказываться не собираюсь. Ловлю на крутых бровках и ракушечнике, несимметричка просто тут не катит совсем. Патерностер и чувствителен и быстро вяжется.
 
Действительно, если крутая бровка, то петля Гарднера, хорошо под это дело подходит. Т.е. кормушка не сразу лезет вверх по бровке, с опасностью, что шнур перережится ракушкой, а за счет длинной петли поднимается чуть выше ракушки, ее острых краев.  
 
Для течения, лучше петли, согласен, нет. А на стоячем водоеме с успехом использую скользящую кормушку с поводком из нитки 0.08, длинной 22-30 см. 2 поводка ставить не рекомендую.
 
Цитата
Александр Строев пишет:
Для течения, лучше петли, согласен, нет
Та ничего подобного. Можно и скользящий монтаж использовать.
Цитата
Александр Строев пишет:
А на стоячем водоеме с успехом использую скользящую кормушку с поводком из нитки 0.08, длинной 22-30 см. 2
Если это не кормушка метод, то плетенка в качестве поводка, в фидере  - это не есть хорошо.
 
Flat Bed In-Line Carp Feeders - вне сомнений, самая лучшая кормушка. Она подойдет для ловли с коротким поводком, но и для ловли с длинным - тоже практически идеальна.
 
Данил, пишем не про кормушки, а про фидерные оснастки, применительно, к тем или иным условиям на рыбалке. Вот ты пишешь
Цитата
Данил пишет:
Flat Bed In-Line Carp Feeders - вне сомнений, самая лучшая кормушка
И что может подумать человек об этом? И поедет новичок с такими кормушками на рыбалку на реку. Естественно, с такой кормушкой, только монтаж инлайн. И что он там будет делать? С такой кормушкой и с таким монтажом? Втыкать в квивертитип? Никто не говорит, что эта кормушка плохая, но она под конкретные условия: под ловлю карпа, карася, леща. Но только не на реке.      
 
,Вот как раз после вчерашней рыбалки и возник вопрос.
Для начала попробую описать проблему более подробно:
Место: на быстрой реке, там где начинается "порог", ниже ГЭС километров в 4-х ( периодически происходит большой сброс воды, т.е. периодически  течение  усиливается  и уровень воды поднимается)
Способ ловли: ловлю на фидер с тяжелой кормушкой с "несимметричной петлей" и поводком 25см. на мастырку.
Проблема: вчера был сброс воды и значит течение увеличилось, хорошо ловился голавль. но приехал за карасем, в прошлом году при слабом течении карась брал "как дурной".
Подозреваю: при сильном течении на ловлю с "симметричной петлей" мой крючек с мастыркой болтался в толще воды как "флаг на ветру" - для голавля "саме то", карась видел наживку изредка.
Вопрос: Как "приземлить" насадку? Только повесив груз на поводок возле крючка? Или можно,изменив, оснастку "симметричная петля" на другую?  
 
:(
Изменено: Владимир Горочук - 09.06.2014 12:41:28 (Отправлено повторное сообщение)
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
карась видел наживку изредка.
Уменьши длину поводка, сделай 5-10 см и будет тебе карась. И ничего приземлять не надо!
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Вопрос: Как "приземлить" насадку? Только повесив груз на поводок возле крючка? Или можно,изменив, оснастку "симметричная петля" на другую?
Эксперементы никто незапрещал,поменяйте оснастку,наживку,прикорку и ,посмотрите на результат.У  нас такая же проблема со сбросом воды на ГЕС,нужно подстраиватся.В 4 часа утра уровень воды один,а в 7 другой,вот и пойми где она прячется .Нужно пробовать разные варианты ловли. ;)
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Вопрос: Как "приземлить" насадку? Только повесив груз на поводок возле крючка?
Можно и так это сделать. Но можно, как правильно написал Рад, сделать поводок более коротким. В принципе, если насдка достаточно тяжелая, например, червь - то крючок и сам по себе будет болтаться у дна.
 
Скорей всего вы ловите в реке с сильным течением, так как у вас кормушки такого веса. Мне тоже приходилось ловить леща с использованием несимметричной петли, но кормушку делал своими руками. Не доверяю я заграничным фирмам и вообще заводской оснастке. По моему когда делаеш сам, тогда и рыба лучше клюёт. А вот поводок приходилось удлиннять до одного метра. Получалось неплохо.
 
Цитата
Андрей Князев пишет:
Скорей всего вы ловите в реке с сильным течением, так как у вас кормушки такого веса. Мне тоже приходилось ловить леща с использованием несимметричной петли, но кормушку делал своими руками. Не доверяю я заграничным фирмам и вообще заводской оснастке. По моему когда делаеш сам, тогда и рыба лучше клюёт. А вот поводок приходилось удлиннять до одного метра. Получалось неплохо.
Я в разных условиях ловлю, хотя в основном на реке. Но и там условия, соверешенно разные. Последний раз ловил - стояла кормушка в 60 гр. А перед этим - 100 гр, на грани срыва была. Но в обоих случаях я использую скользящий монтаж. Интересно, а чего это ты не доверяешь заводским кормушкам?  И что значит, не доверяю заводской оснастке? Оснастки что, ну там петля Гарднера, онаже патерностер или симметричная или несимметричная петля, в магазинах продается?  
 
День добрый.
Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией - вязал асимметричную петлю, поводок около 60 см, но из-за сильного течения постоянно путался ,  похоже, недостаточно жесткий отвод   получился. Позже перевязал петлю и на отвод поставил термоусадочную трубочку. Жесткость отвода стала значительно  лучше и прекратилось запутывание поводка при забросе. Кто-нибудь использовал подобный монтаж? Какие результаты?
 
По идее с несимметричной петлей запутываний, вообще не должно быть. А уж с термоусадочной трубкой, так и подавно. Я в последнее время только скользящий монтаж использую (уже лет 10, если не больше) и проблем с перехлестами и запутываниями, нет вообще. Хоть метровые поводки и даже больше, далеко не редкость.  
 
Как по мне ,так на быстром течении лучше работает" Патерностер" и" вертолёт и два узла".
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
и" вертолёт и два узла".
Что такое два узла?
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Как по мне ,так на быстром течении лучше работает" Патерностер"
А чем хуже на течении инлайн? чет я не вижу принципиальной разницы...да и по мне так это самый удачный монтаж. Правда нужны дополнительные элементы, но я чаще всего использую именно этот монтаж и на течении, и без течения...
 
Цитата
raddd пишет:
чет я не вижу принципиальной разницы
Я тоже, если честно не вижу никаких огромных отличий, в том или ином монтаже. Вопрос скорее стоит в комфортности использования, того или другого монтажа и простоты его вязания :) . На фига, например парится с несимметричной петлей, скрутку эту делать? Лишние телодвижения, так сказать. А если на рыбалке происходит отстрел, потом сиди крути эту косичку :) . А если ночью, то вообще, жесть :)
 
Насчёт оснастки "вертолёт и два узла " в интернете информации море. Против монтажа инлайн ничего не имею,но если использовать кормушку инлайн , поводок будет прижат ближе ко дну ,чем при использовании Патерностера и простой кормушки или делать монтаж инлайн, но с простой кормушкой на отводной косичке,что не очень удобно.За счёт высоты поднятия кончика фидера над водой и увеличении длины петли оснастки на Патерностере можно добиваться разной подачи и игры приманки (с инлайном это проблематично).
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
и два узла " в интернете информации море
Та в интерете-то полно. Только хотелось бы здесь.
 
http://www.youtube.com/watch?v=n_DZRT5b1dM
 
По этой ссылочке исчерпывающее видео :) .
 
Цитата
raddd пишет:
А чем хуже на течении инлайн? чет я не вижу принципиальной разницы...да и по мне так это самый удачный монтаж. Правда нужны дополнительные элементы, но я чаще всего использую именно этот монтаж и на течении, и без течения...
Я и сам использую практически только эти два монтажа,на инлайн люблю ловить голавля ,сантиметров десять фидерной резины 6 или 8 lb , и поводочек сантиметров двадцать,насадка рядом с кормушкой ,а голавль пылесос ещё тот,по весне хорошо брал на корку чёрного хлеба, особо крупного ловят у нас редко,а так до килошные,зато какие поклёвки :D .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
По этой ссылочке исчерпывающее видео
Ага.  :D . Но я сразу могу сказать, что этот вертолет на два узла имеет большие проблемы. Поводок будет закручиваться вокруг основной лески, причем очень сильно. В этом у меня нет никаких сомнений. Нет точки вращения поводка вокруг основной лески и в этом основная проблема. Если так уж вертолет интересен, рациональнее на основную леску одевать обычную бусину и к ней вязать поводок или специальную бусину, которая используется в карповой ловле, для монтажа того же вертолета. Чтобы бусины не двигались их или обычными узлами фиксируют или стопорными узлами из силикона. Второй вариант можно вместо бусины между стопорами можно ставить миниатюрный вертлюжок и к нему потом вязать поводок. Вот, короче так, как на фото.  
фото 3.jpg (84.25 КБ)
 
В чем прикол, если фиксация происходит силиконовыми стопорами? Можно свободно менять расстояние от кормушки, до точки крепления поводка, передвигая стопора по основной леске или шнуру. Ну это так - дополнительная опция. Я никогда не был приверженцем вертолета в фидерной рыбалке.Хотя летает эта оснастка неплохо, за счет концевого размещения кормушки. Вот пожалуй, единственное достоинство.  
 
Всё это я пробовал,вертлюжок ставил с тремя бочонками(на фото с одним), вставлял Т - образный(тройной) вертлюг ,всё равно Патерностер мне нравится больше,эту оснастку хвалят за хорошую работу именно на быстром течении , что не скажешь о симметричной и несимметричной петлях (да и вязать эти поплетушечки ,только время терять).Я для себя выбрал инлайн и Патерностер,просто , быстро , эффективно ;) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Всё это я пробовал,вертлюжок ставил с тремя бочонками(на фото с одним), вставлял Т - образный(тройной) вертлюг ,всё равно
Главный принцип вертолета заключается в том, что поводок может свободно вращаться вокруг своей оси. Что касается тройных вертлюгов, это не самый лучший вариант для этой оснастки и уж точно "два узла" тоже не лучший. так как нет вращения, как такового. Что касается чувствительности, ну или там свободного хода, то вертолет имеет самый низкий показатель в этом отношении и заточен исключительно под автоматическую подсечку, за счет веса кормушки или за счет упругости вершинки фидера.  
 
Вот один из вариантов, котрый можно использовать для монтажа вертолет. Обращаю внимание, что металл прикрыт винилом или силиконом. Я точно не знаю, что это за материал. Но точно не будет никак повреждаться леска или шнур от вращения.
 
Для фидорной ловли крючки бывают разных размеров и диаметров. К примеру, на леща или плотву можно использовать №8  Owner мои любимые крючки. На карпа можно подобрать побольше размеры. Я ловлю и леща и плотву и подуста и рыбца на реке с довольно таки быстрым течением. Использую при этом квадратную фидерную кормушку, весом 60-100 гр. Довольно уловистые места.
 
Цитата
Алла Мельник пишет:
Для фидорной ловли крючки бывают разных размеров и диаметров. К примеру, на леща или плотву можно использовать №8 Owner мои любимые крючки. На карпа можно подобрать побольше размеры. Я ловлю и леща и плотву и подуста и рыбца на реке с довольно таки быстрым течением. Использую при этом квадратную фидерную кормушку, весом 60-100 гр. Довольно уловистые места.
Алла,можно только позавидовать рыбному изобилию ваших мест :) ,про диаметр крючков вы наверное имели ввиду толщину проволоки,для плотвы №8 думаю крупноват, на какое удилище ловите , и почему именно квадратные кормушки?
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
и почему именно квадратные кормушки?
Так течение же  :)  . Как ни крути, плоская поверхность груза великая сила  :)  . ну а вообще разговор все-таки не о кормушках а об фидерных монтажах.
 
А еще к квадратной кормушке вместо трубочки очень часто использую петлю Гарднера, хорошо работает на течении. Еще использую такой принцип кормушки тряпочная сеточка, во внутрь кладу прямоугольный свинцовый груз весом от 0.30 до 100 грамм, также креплю эту кормушку петлей Гарднера. Отлично себя проявляет также на течении.
 
Цитата
Алла Мельник пишет:
Еще использую такой принцип кормушки тряпочная сеточка,
теоретически это можно использовать. Но все это прошлый век. Но тряпчаная сетка имеет огромный недостаток - за нитку может цепляться крючок. Ну и потом, для того чтобы запихать прикормку в сетку, времени уходит на порядок больше, чем если используется любая жесткая кормушка, пластиковая или металлическая. По-моему, это очевидно  :D
 
Цитата
Алла Мельник пишет:
свинцовый груз весом от 0.30 до 100 грамм
Алла, от 0.30 грамм это че за вес такой? Походе новый вид ловли появился-нанофидер, а мы тут не по курсу :D
 
30 грамм
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алла Мельник пишет:
Еще использую такой принцип кормушки тряпочная сеточка,
теоретически это можно использовать. Но все это прошлый век. Но тряпчаная сетка имеет огромный недостаток - за нитку может цепляться крючок. Ну и потом, для того чтобы запихать прикормку в сетку, времени уходит на порядок больше, чем если используется любая жесткая кормушка, пластиковая или металлическая. По-моему, это очевидно
Вообще то тряпочная кормушка очень эффективна,моя практика это доказывает на течении корм вымывается быстрее и эффективнее, и не так раздражает внимание рыбы, как металлическая или пластиковая кормушка.
 
0
Изменено: Алла Мельник - 18.11.2014 00:05:59
 
Цитата
Алла Мельник пишет:
Вообще то тряпочная кормушка очень эффективна,моя практика это доказывает на течении корм вымывается быстрее и эффективнее, и не так раздражает внимание рыбы, как металлическая или пластиковая кормушка.
Как она может быть эффективнее, если для того, чтобы в нее запихнуть прикормку понадобится минут пять?  :D . И кто сказал что пластиковая кормушка или кормушка из металла, раздражает рыбу? Какие-то очередные домыслы :)
 
Цитата
Алла Мельник пишет:
и не так раздражает внимание рыбы, как металлическая или пластиковая кормушка.
Алла, на самом деле зрение условно мирных рыб не так хорошо как тебе кажется. В условиях мутной воды и недостаточной освещенности, расстояние обзора может быть от 10см до 1 метра. (это зависит от возраста особи и размера глаза) Так что чихать рыбе на то из чего кормушка, она по запаху ориентируется больше чем по зрению.
И каким образом из сетки быстрее корм вымывается чем из "клетки", до меня не доходит... Ты что, дно у "клетки"не выбиваешь?
 
Цитата
raddd пишет:
Ты что, дно у "клетки"не выбиваешь?
Судя по всему она понятия не имеет, что такое фидерные кормушки вообще :D , раз предлагает нам сетку использовать :)
 
Тряпочную сетку использую только на течении, а в стоячих водах квадратные железные кормушки, чем можно меньших размеров. Иногда очень хорошо работает карасевка. Методные кормушки судя из моего опыта менее эффективны. Или частенько использую кормушки типа арбуз. Также последнее время начал использовать корма Fish Dream.  
 
Цитата
Алла Мельник пишет:
Тряпочную сетку использую только на течении,
Сколько времени уходит на то, чтобы в эту сетку набить прикормку? И какой объем получается?
Цитата
Алла Мельник пишет:
а в стоячих водах квадратные железные кормушки
А смысл там использовать квадратные кормушки? Квадрат, как раз для течения.
 
Здравствуйте. Хочу спросить совета. Езжу недалеко от города иногда на речку, но там перед перекатами сильное течение. Посоветовали взять в качестве фидера кормушка Oval Cage Feeder (Heavy 70 г). Но закидываю снасть, течение начинает тащить леску и сносит кормушку. Что уже не придумывал, а результат тот же. Место там хорошее, карась крупный, карп иногда берет, но перекидывать каждые 5-10 минут реально надоедает. Как выйти из положения?
 
Цитата
Ярослав Вовк пишет:
Как выйти из положения?
Увеличивать вес кормушки Если тест палки позволяет), да и кормушку нужно или квадратную или с плоским дном. Ну и потом - шнур нужно поставить, а не леску. Или искать место, где кормушка будет упираться в дно. Ну или грунтозацепы делать все это уже описано в теме ловля на течении.  
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Цитата

Второй - применять пластиковый антизакручиватель. Но поводок, все равно из флюокарбона. Хотя многие считают, что антизакручиватель это дурной тон. Редко, но применяю. Особой разницы не увидел.
Раньше применял пластиковый антизакручиватель но потом отказался все же. Отлично цепляет траву на себя при ловле в зарослях, нмного лучше обычное крепление кормушки на леске и ниже на карабин вешается 1-2 поводка.
Согласен, водоросли при такой ловле очень любят цеплять практически за все-) Предпочитаю фиксированную петлю для кормушки,позволяет более быстро производить замен кормушки и это очень удобно, не люблю долго возится когда идет клев.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Предпочитаю фиксированную петлю для кормушки,позволяет более быстро производить замен кормушки
Так вертлюжок с застежкой поставь и еще быстрее менять кормушку можно будет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)