Страницы: 1
RSS
Ловля с использованием кормушек метод
 
Как только заходит разговор о методе, так сразу на ум приходит ловля карпа. Но кроме карпа, при помощи методной оснастки ловят карася, леща. Причем, в большей степени, на водоемах без течения. Хотя метод прекрасно работать будет и не на сильном течении. И наверное и на сильном, если использовать кормушки, с большой площадью основания.
 
Вообще странно, что "метод" запрещен на многих соревнованиях по фидерной ловле. Честно, я не понимаю, из-за чего существует такой запрет. Ну ладно. если бы это было запрещено, где в достаточно много крупного карпа. Эти умудряются хватать некрупные кормушки и делать попытки их проглотить:D. У меня подобное было несколько раз. Хватали не только карпы но и канальные сомики, те которые с шипами. Но стоит только увеличить размер кормушки, раза в два, подобные попытки прекращались.
 
Как по мне, это единственный способ фидерной рыбалки, где нужно учитывать вес прикорми. Если при других монтажах и других кормушках, вес прикормки в кормушке ну 15-20 гр. То здесь вес прикормки сопоставим с весом кормушки, а может быть и больше.
 
Некоторые рыболовы, начиная осваивать метод, воспринимают слово "пластилин" буквально. Это касаемо вязкости прикормки. Прикормка должна рассыпаться из кормушки. Просто несколько дольше, чем прикормка при других фидерных способах ловли. Хатя вязкость изначально должна быть выше.
 
Да пробовал это новшество называемое "Пластилин" используемое в фидерах и кормушках , признаюсь ожидал большего эффекта и удобства. По удобству минус так как руки вымазываются на много больше чем от обычной смеси и их тяжелее отмыть , расход во много раз меньше но есть и приходит время добавки, а добавить затруднительно так как он отталкивает воду и хорошо лепится только на сухую. Так что остался на своих смесях , а пластилин беру как дополнение на всякий случай.
 
Цитата
Сергей Поддубный пишет:
расход во много раз меньше
У меня наоборот, если ловлю с методной смесью, общий расход прикормки больше. Но не то, что в кормушке, а то, что идет для создания пятна. Понятно, если только кормить исключительно тем, что в будет в кормушке, тогда меньше.
 
Опять же нельзя, чтобы методная прикормка была пластилиновой даже после того, как она попала в воду вместе с кормушкой. Все равно должна разваливаться, только  медленнее, чем обычная фидерная прикормка. Хотя у некоторых кормушка, что воду уходит с прикормкой, что из воды выходит с прикормкой. Там даже не пластилин, а практически оконная замазка:D
 
Вот тут на видео видно, как должна вести себя методная прикормка. И это вовсе не пластилин, как многие думают.
 
Хоть и не часто, но кормушкой метод пользуюсь. Заметил, что при ловле карася на тихой воде метод имеет преимущества перед стандартными фидерными монтажами.
 
Использую методную смесь фирмы Динамит бейтс, иногда добавляю мелкий мягкий пелец,из своей практики понял главное не переборщить с водой создать оптимальную консистенцию, очень помогает топталка для формы кормушки,хорошо уминает корм и получается очень красивая конфета! кстати карась крупный от 1 кг ловиться на метод очень даже не плохо, главное подобрать приманку на волос именно карасевую!!!
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Хоть и не часто, но кормушкой метод пользуюсь. Заметил, что при ловле карася на тихой воде метод имеет преимущества перед стандартными фидерными монтажами.
Однозначно, это так. С чем это связано, я не могу понять. Например, при ловле карася на течении, метод не работает с коротким поводком. На стоячих водоемах  подавай карасю короткие поводок. Хотя бывают исключения.
 
Цитата
Александр рязанов пишет:
иногда добавляю мелкий мягкий пелец
А пелетс предварительно замачивается или хватает влаги из общего количества, добавляемого в прикормку?
 
Цитата
Александр рязанов пишет:
Использую методную смесь фирмы Динамит бейтс
Какую-то из этих? Silver X Feeder,  Silver X Specimen,  Silver X Carp.
 Или другие?

Неплохая смесь получается из Silver X Feeder - которая достаточно вязкая, если ее использовать самостоятельно и Silver X Carp которая менее вязкая, но имеет крупные компоненты. В конечном итоге, получается смесь, которая при забросе хорошо держится в кормушке, но начинает разваливаться, при попадании в воду. Общая вязкость регулируется именно X Feeder.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Однозначно, это так. С чем это связано, я не могу понять. Например, при ловле карася на течении, метод не работает с коротким поводком. На стоячих водоемах подавай карасю короткие поводок. Хотя бывают исключения.
Метод с длинным поводком я как таковой не использую, все-таки отдаю предпочтение стандартным фидерным монтажам. По поводу ловли карася на течении согласен – длинный поводок работает хорошо. Возможно, это связанно с игрой приманки на длинном поводке, да и вообще, на течении любая рыба клюёт увереннее.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Метод с длинным поводком я как таковой не использую
Не всегда тот же карп лучше воспринимает короткий поводок, который находится в непосредственной близости  с кормушкой. Т.е. он вроде как и хватает насадку, но частые сходы. Возможно не хватает длины поводка, чтобы карп втянул с себя крючок. Это правда предположение. Но стоит поставить поводок см в 20-25 и ситуация меняется. Поклевки становятся результативными. Естественно это работает если пятно засеяно прикормкой.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
все-таки отдаю предпочтение стандартным фидерным монтажам.
Ну метод и инлайн, вполне классический фидерный монтаж, ну или стандартный. Это, как угодно. Но например, тот же патерностер или симметричная петля и даже скользящий монтаж, не дадут возможность с кормушками-сетками использовать прикормку для метода. Они ведь, для менее вязких прикормок. Да и дело не только в этом. Там много моментов которые делают ловлю с методом несколько другой  по тактике и по реакции того же карпа.
 
Да, в принципе Вы правы. Различать фидерную ловлю от метода логичнее не по монтажу, а по применяемой прикормке, точнее по её консистенции. От этого конечно будет зависеть и форма кормушки. Хотя метод, в моем понимании, - это уже не чистый фидер.
 
Это почему не чистый фидер? Кормушка есть, сигнализация по вершинке есть. Все в норме, с точки зрения чистоты принципов. То, что у спортсменов запрещен метод, так это их проблемы, а не любителей. И потом скорее всего метод запрещен из-за некоторых нюансов, связанных, как мне кажется, с подходом некоторых европейцев к ловле карпа. Вернее к безопасности карпа. Крупные карпы просто хватают именно кормушку, особенно крупные. Могут попытаться ее заточить:D Но тогда, было бы логичнее определиться с минимальным размером методных кормушек, в спорте. Интересно, что запоет официальная организация фидерной ловли, после ЧМ в следующем году в ЮАР. Там ведь сплошные карпы будут.
 
Принцип работы методной оснастки в использовании короткого поводка. Этим способом можно ловить карася, леща, плотву. Использовать длинные поводки нерентабельно, наживка будет находиться за пределами прикормочного пятна. На течении прикормку быстро уносит и наживка также находится бес прикормки что не лучшим способом сказывается на клеве.
 
Не обязательно в методе используется короткий поводок. В некоторых случаях используется достаточно длинный поводок. Что касается того, что насадка может оказаться, вне пятна прикормки, так пятно формируется не только той прикормкой, которая внутри кормушки. И пятно, достаточно большое. Особенно, если на метод ловится карп. И методная кормушка, совершенно необязательно может быть заброшена в центр пятна. Она может находиться и на краю.  
 
Не знаю почему так хвалят ловлю на метод. Я ради эксперимента пробовал ловить одновременно на методную оснастку и на классическую карповую оснастку, под обе снасти места закармливал. Так вот во всех случаях на классическую оснастку карп ловился намного лучше. А насчет ловли на метод разной белой рыбы, есть народная снасть ловля на пружину, ее принцип аналогичен методу только рассчитан на ловлю карася, плотвы, леща.
 
Так никто и не хвалит особо ловлю на метод. Просто, один из вариантов фидерной ловли. Понятно, если точка нормально закормлена, то особой разницы может и не быть.  
 
Цитата
олег пишет:
Так вот во всех случаях на классическую оснастку карп ловился намного лучше.
Что ты подразумеваешь, под классической карповой оснасткой? И разговор ведется о фидере или о карповой ловле?
Цитата
олег пишет:
есть народная снасть ловля на пружину, ее принцип аналогичен методу только рассчитан на ловлю карася, плотвы, леща.
Да только разница в количестве крючков, которые использует народ с пружиной :D
 
Цитата
олег пишет:
Принцип работы методной оснастки в использовании короткого поводка. Этим способом можно ловить карася, леща, плотву. Использовать длинные поводки нерентабельно, наживка будет находиться за пределами прикормочного пятна. На течении прикормку быстро уносит и наживка также находится бес прикормки что не лучшим способом сказывается на клеве.
Хочу не согласиться с вами. Иногда на течении рыба отказывается близко подходить к кормушке, тогда нужно использовать более длинные поводки, чтобы поймать рыбу.
 
Петр а смысл использовать кормушку метод на течении, если есть для этого кормушки-клетки. Весь прикол ловли на метод, когда насадка в куче прикормки. А при ловле на течении, все равно полоса из прикормки получается. Ну и потом метод или флэт, это карп, карась. Этой братии на реках, часто днем с огнем. Как по мне флэт и метод - это для кормерческих, карасячье-поросячьих водоемов.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Петр а смысл использовать кормушку метод на течении, если есть для этого кормушки-клетки. Весь прикол ловли на метод, когда насадка в куче прикормки. А при ловле на течении, все равно полоса из прикормки получается. Ну и потом метод или флэт, это карп, карась. Этой братии на реках, часто днем с огнем. Как по мне флэт и метод - это для кормерческих, карасячье-поросячьих водоемов.
Хочу с вами не согласиться Александр. У нас на Днепре есть ямы глубиной 8 - 10 метров, в которых держится карп, карась, даже попадаются лини. Прикормка в такой яме ложится пятном, так как течения почти нет. А карп с карасем последние годы в половодье выходит в Днепр из платных водоемов, которые находятся вблизи реки.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Прикормка в такой яме ложится пятном, так как течения почти нет.
Ну так я о чем говорю, нет течения, рационально использовать метод. Есть течение - нерационально. Если течение минимальное, так это можно приравнять к водоемам без течения. Ну и потом, львиную часть в весе методных кормушек, тянет на себя прикормка. Т.е. как только еее бы вымыло, кормушку бы начало сносить. В традиционных кормушках-клетках, вес прикормки гораздо меньше получается. Это из-за специфики,  прикормки для метода и прикормки для классики. понятно, что могут быть варианты.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не обязательно в методе используется короткий поводок. В некоторых случаях используется достаточно длинный поводок.
Александр, мне известно, что в ряде стран ограниченна минимальная длина поводка при ловле на метод – это понятно. А в каких случаях, по Вашему нению, целесообразно использовать длинный поводок?
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не обязательно в методе используется короткий поводок. В некоторых случаях используется достаточно длинный поводок.
Александр, мне известно, что в ряде стран ограниченна минимальная длина поводка при ловле на метод – это понятно. А в каких случаях, по Вашему нению, целесообразно использовать длинный поводок?
На некоторых (частных) водоемах в Европе ловля методом запрещена. Но это не из-за того, что он супер-пупер уловистый. Причина в другом, как мне кажется. Крупный карп в востоянии полностью пытаться заглатывать небольшую методныую кормушку. Что касается длины поводка , мне видится 5-10 см.
 
На такой метод ловится почти вся рыба, но лучше этот метод применить при ловле карпа или леща.Сейчас на базарах есть большой выбор кормушек  метод и ребристые и гладкие, и в виде спирали.Еще лучше использовать поводок по короче. Если ловить на легкое фидерное удилище, то вес полной кормушки должен быть примерно 100 грамм.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)