Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как правильно выбрать удочку на карпа.
 
Если задаете такой вопрос, то, скорее всего Вы не профессионал, а, следовательно, на карпа Вы собираетесь просто отдохнуть на природе. Сам улов стоит наверняка на втором плане. Если я права, то посоветую не заморачиваться, а ограничиться советами продавцов в том магазине, в котором вы будите приобретать удилище и снасти. Главное, чтобы продавец был в курсе товара, имеющегося в магазине и не был совсем таки уж профаном в рыбалке.
 
Доброго времени суток! Честно сказать я большую часть ловлю на "крокодилы" с огромным тестом. Конечно по кончику удилища трудно понять клёв, тем более если он слабый(колокольчики в помощь). Зато не упустишь трофея и дорогая снасть будет цела. Хотя на днях брат подарил карповое удилище со сменными наконечнтками разных тестов. Надо теперь их осваивать.
 
Цитата
Алексей Зи написал:
Цитата
Андрей Киндрат пишет:
Доброго времени суток. Друзья меня приглашают на рыбалку на карпа. Но есть одна проблема я никогда не ловил карпа. Подскажите пожалуйста как правильно выбрать удочку для ловли карпа.
Ну вот если быть откровенным, любую рыбу, можно ловить на любое удилище. Как по мне, так на рыбалке, как повезет. Можно и на поплавочную удочку поймать такой экземпляр, что самому будет трудно в это поверить. А можно со спиннингом  ничего не поймать. Главное удача.
 
Я с Вами полностью согласен, но... Если слабая удочка ( удилище, леска, крючек) а попадется хороший экземпляр, то его просто напросто не выташить ( порвет, поломает и тд) По себе знаю, сидел на карася, а взял карп, причем не маленький - я только пузо его и увидел.
 
Цитата
дмитрий иванов написал:
Честно сказать я большую часть ловлю на "крокодилы" с огромным тестом. Конечно по кончику удилища трудно понять клёв, тем более если он слабый(колокольчики в помощь). Зато не упустишь трофея и дорогая снасть будет цела.
Дмитрий, у нас на реке китайские "крокодилы" частенько и используют для ловли дикого сазана. Поклёвку сазана не пропустишь, там не только кончик, а всё удилище сигнализирует.))) Дальний заброс у нас на реке не нужен, так что "крокодилы" очень неплохой вариант и недорогой.
 
Лучше всего ловить карпа на удилище метра 4 длиной или чуть меньше это оптимальный вариант. И смотрите, чтобы оно было жестким, прочным, но не чересчур. Иначе трудно будет вываживать рыбу. У меня Shimano Vengeance 13 ft 3lb. Могу посоветовать такое удилище.
 
Всем привет,
целенаправленно карпа никогда не ловил,но сейчас захотелось и я присмотрел себе удилище Siweida CarpLink 3 3.60m 2.75lb,если у кого-то было расскажите как вам. :)  
 
Здравствуйте. При выборе удилища на карпа, важно учесть такой аспект то что вы новичок. Для новичков очень хорошо подходит удилище марки SABANEEV IMPRESIA CARP 360 3.5lb, удочка очень проста, но в то же время ни чем не уступает проффесианальным удочкам. Цена так же приятно вас удивит она начинается от 2 500 рубле. Длина 3.6 метров, я начинал именно этой удочкой.  
 
Дамы и господа человек задал вопрос простой до недоумения:на что ловить новичку карпа? Зачем его заморачивать столь сильно? Правильно было сказано - первое определить место ловли, и исходя из этого определять метод ловли и снасти.На стоячей воде и при свободе заброса (отсутствие высокой травы или кустов) самыми популярными являются фидерные удилища среднебыстрого строя, длина удилища зависит от роста рыбака(удобство заброса, при росте 175 см длина удилища 3,3-3,6 м будет самое то), ценовая категория различна определять самому рыбаку.Сам пользуюсь удилищами Shimano. Далее определяем катушку: если заброс дальний и кормушка увесистая (от 60г и выше) то катушка как по мне должна быть байтрановая .Раньше ловил на катушки отечественных производителей но сейчас использую daiva laguna - не самая тяжелая, хорошо укладывает лесу,плавный ход и хорошая тяга ну и по цене довольно приемлемо. Далее определяем лесу - мой опыт таков что до 1 кг (рыба) хватает лесы 0,14-0,16 если рыба предположительно большего веса соответственно леса толще. На 0,3- 0,35 вываживал до 4,5 кг. Леску беру так называемый монофил основа 0,14- 0,3мм на поводки раскидываю в зависимости от экземляров но в основном пользуюсь 0,10- 0,22 мм (kdf feeder).Далее определяем крючки- для карпа мелкий не пойдёт сам пользуюсь №8 европейской классификации фирма Kamasan-Япония(по крайней мере не разгибает и не ломает).ну а прикорм и наживку тут по водоёму хотя общее есть везде: на прикорм можно и кашек наварить можно покупной материал(я варю горох с пшенкой с различными добавками в зависимости от времени года), наживка стандарт бойлы и кукуруза -самая ходовая.
 
Иван, а не тонковата ли 0,14- 0,16 с поводком 0,1 для карпа да еще на фидере, да новичку? Где гарантия, что клевать будут мальки до кило? Лично я леску тоньше 0,2-0,25 на эту рыбу не ставлю. Да, всегда думал, что байтранер придумали для беспрепятственного схода лесы при поклевке, заблуждался, видимо.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Да, всегда думал, что байтранер придумали для беспрепятственного схода лесы при поклевке, заблуждался, видимо.
байтранер вообще самая бесполезная вещь и никакого отношения к весу кормушки не имеет.  
 
Цитата
Максим написал:
байтранер вообще самая бесполезная вещь
Максим, как по мне, так байтранер очень нужная вещь при ловле крупного карпа. Крупный карп клюёт так, что ах сказать не успеешь, как удилище в воду улетит. А если успеешь удилище подхватить, то леску порвёт, если под клипсой. Пару раз так у меня удилище в воду улетало, да и леску рвало моментально.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Максим , как по мне, так байтранер очень нужная вещь при ловле крупного карпа.
Есть много способов чтобы не отрывало на клипсе, вплоть расклипсовки после заброса, здесь вопрос байтранера снимается полностью. И удилище в воду не улетит, если ловить, а не ходить по берегу. Еще крепление для этого придуманы. Никогда не было у меня, чтобы карп сразу со стойки срывал удочку, сначала следуют одна - две  хорошие потяжки, потом только паровоз, получается и тут вопрос снимается полностью. А еще минусну не в пользу байтранера
- катушка с ним гораздо тяжелее,
- он может не сработать в самый нужный момент и слить поклевку (у меня такое было),
- посмотрите соревнования по ловле карпа и вы не увидите ни у одного спортсмена катушку с байтранером ;)
А так, у каждого свои веники, кто березовый любит, кто можевеловый, баня только одна, в которой все мы паримся :D  
 
Цитата
Максим написал:
- катушка с ним гораздо тяжелее,
Тебе что с ней, как с попловочкой носится? Или микроджигом гулять по берегу?

Цитата
Максим написал:
Еще крепление для этого придуманы
Сам написал, так какая разница, если ставишь на крепления?
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Тебе что с ней, как с попловочкой носится? Или микроджигом гулять по берегу?
Ты только это увидел в моем посте? Ты через строчку читаешь, или так...попантоваться какой ты грамотный это написал? Доводов гораздо больше чем один и я не заставляю тебя что-то менять, я высказал свое мнение и оно не на форумах насижено.  
 
Цитата
Максим написал:
Ты только это увидел в моем посте?
Во всех твоих постах я увидел, что ты троль, имеющий какое- то отношение к рыбалке и постоянно провоцирующий пользователей к троллингу! Во всех твоих постах не одного дельного совета...  
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Во всех твоих постах не одного дельного совета...  
В твоих постах, я посмотрю, тут много полезного. Ты чем от троля отличаешься? Максим высказал свое мнение и оно имеет место быть, при этом он не заставлял никого отказываться от байтранера и не настаивал на том, что его мнение единственно правильное. Провоцируешь ситуацию ты и уже не в первый раз!  
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Во всех твоих постах я увидел,
Очередная безмозглая пьянь не нашла ничего лучше, чтобы перейти в оскорбления после того как сказать нечего.
 
Цитата
Максим написал:
чтобы перейти в оскорбления
Макс, забей.  
 
Цитата
Андрей Киндрат написал:
Доброго времени суток. Друзья меня приглашают на рыбалку на карпа. Но есть одна проблема я никогда не ловил карпа. Подскажите пожалуйста как правильно выбрать удочку для ловли карпа.
Если никогда не ловил карпа я бы тебе посоветовал недорогие удилища  Mikado и от фирмы Волжанка. Неизвестно, что может случиться на рыбалке а ломаются, как дорогие, так и нет, на первый раз тебе подойдут, зато дешево и сердито, опыт появится сам разберешься какие покупать. Я на волжанку ловлю и карпа и карася, меня лично устраивает вполне.
 
Цитата
вова глушков написал:
недорогие удилища  Mikado и от фирмы Волжанка.
Вова, ТС спросил, КАК выбрать удилище, а не какой фирмы. А ты посоветовал из серии: зимой одеваться лучше тепло. У меня вот Волжанка Стилет есть с тестом 1-7г, тоже подойдет? И ломаются, конечно, и дорогие, и дешевые. Но дешевые ломаются чаще и в самый неподходящий момент. Тут и карпы карпам рознь, по 700г в платной - одно, практически "дикая" рыба по 5-10 кг - другое.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)