Страницы: 1 2 След.
RSS
Как правильно выбрать удочку на карпа.
 
Доброго времени суток. Друзья меня приглашают на рыбалку на карпа. Но есть одна проблема я никогда не ловил карпа. Подскажите пожалуйста как правильно выбрать удочку для ловли карпа.
 
Прежде чем задавать вопрос, хоть бы по форуму пошастал, тем более в этой ветке не так много тем. Короче, посмотри здесь
 
Добрый день! Для начало определись на какой водоем поедите, потом узнай много ли деревьев находиться по его периметру. Если деревьев много то удочка должна быть не длинной, не более 2,5м, а то будешь часто цепляться за ветки деревьев и рыбалки не получиться, в противном случае возьми телескоп можно в пределах 4 метров, смотри чтоб конец удочки был гибким, настройся и все у тебя получиться.
 
Разговор ведется о карп фишинге - какие на фик телескопы? И какие удилища по 2,5 метра?
 
Карповое удилище должно обладать удобством и прочностью, чтобы прут не ломался. Хорошо себя зарекомендовали удилища "Jackson"  и "Freespirit", я кстати пользуюсь последним.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Разговор ведется о карп фишинге - какие на фик телескопы?
Не всех война стороной обошла :D  :D  :D  кто-то так и не понимает разницу между телескопами и рыбалкой ;)   Для себя приобрел бы вот такую палочку- http://englishfishing.ru/catalog/carp_rods/esp_carp_tracer_12/, но пока назрел бюджетный кризис, родился мальчик и он хочет кушать. По этому приходится забыть пока о рыболовных ништяках и полностью... ну почти полностью  ;)   погрузиться в бытье каменных джунглей!
 
Если вы выбираете удилища для карпов могу посоветовать Shimano ALIVIO (60-70 у.е) катушку Daiwa REGAL (около 60 у.е) , так же для комфортной рыбной ловли стоит обратить внимание на сигнализаторы) если вы не планируете сидеть у воды все время ;D
 
Цитата
Жека Неважный пишет:
Daiwa REGAL (около 60 у.е)
А где продают за такую цену катушки Дайва четырехтысячники? Что-то меня терзают смутные сомнения! Со скидкой взял на днях дайву регал 2500( для джига) за 2000р. Но 4000 ная наверно подороже стоить будет? Да и наверно если уж нацелился на карпа, то и брать нужно что-то вроди вот такой катухи - http://englishfishing.ru/catalog/reels/fox_stratos_fs_10000e/ специально для этого предназначеной. Пусть она подороже 60 у.е, но как говорится лучше один раз купить хорошую дорогую вещь, чем пять раз  покупать дешёвые.
 
Цитата
raddd пишет:
Не всех война стороной обошла
А я как-то видел карповый телескоп от китайцев. Жесть полная. Комель не обхватный, да и так: дубина дубиной. Ваще не гнется :) . Проще ломом ловить.
 
Недавно в магазин заезжал к знакомым, у них пришли какие-то китайцы Ян Тау , повертел покрутил в руках цена у них чуть больше тысячи рябчиков, по исполнению вроди не плохие. Ребята говорят люди берут на " ура", но не все модели одинаковы, есть модели достаточно тяжелые!
 
Что касается тяжести карповиков, то это как по мне, не очень существенно. Все-таки махать ими весь день не придется. Тут скорее важна ухватистость удилища. Насколько удачно расположены рукоятка и катушкодержатель. Что касается совсем тяжелых, то их вполне можно закормочных удилищ использовать и как рабочий вариант.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается совсем тяжелых, то их вполне можно закормочных удилищ использовать и как рабочий вариант.
Чет меня жаба душит , покупать закормочное удилище за 1200р :D
 
Цитата
raddd пишет:
Чет меня жаба душит , покупать закормочное удилище за 1200р
Ну так а кормить как, если дистанция хрен знает где? И получается кормить только ракетой. Хош не хош придется что-то выдумывать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так а кормить как, если дистанция хрен знает где?
Ну у нас таких дистанций слава Всевышнему нет, чтоб в горизонт бросать, верней есть , но я там не рыбачу! Поэтому обычно делаю около 10 забросов в одну точку рабочим бланком, и рыбачу . А там в зависимости от ситуации.
 
10 прикормочных забросов для карпа - явно маловато. Сколько там этой прикормки получается. Одному карпу, на раз поесть :) . Для белой рыбы, это боль менее нормально, все равно потом докармливать в процессе ловли. А вто с карпом совсем по другому нужно. Он же трескает еду, как хомяк и очень быстро :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Он же трескает еду, как хомяк и очень быстро
Наверно так и есть, но я что-то сильно не заморачиваюсь, может карпа у нас предостаточно развелось, его главное приманить этими 10 забросами , а там он прет как шальной. Вон вчера дружище скатался 28 карпов от 2 до 4 кг весом и 8 лещей до 2 кг. Правда он правильный рыбак , домой забрал только на жареху.!
Изменено: raddd - 28.08.2013 14:57:35
 
Везет дружбану. У нас подобный клев карпа, может только быть на коммерческих водоемах, и то не на всех. Но там, прессинг такой, что без большого количества прикормки, причем качественной, можно  и поклевки не увидеть  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Везет дружбану.
Во честно уже и не знаю Саня, везение это или наоборот катастрофа! заполоняет карп водохранилище жестко. уже второй год его валом. 4 года назад выкинули в реку мостостроители сиголеток 30 тонн, потом еще 20 т., да плюс свой в реке водился. Мостостроителей , да газопроводников обязывают выпускать молодь ввиду того, что они наносят вред экологии. Теперь все "репу" чешут, а не станет ли карп доминирующей особью! Леща с его привычных мест он подвинул, популяция судака снижается. Короче пока не понятно в благо или во вред все это!
Изменено: raddd - 14.11.2013 19:30:07
 
Цитата
Андрей Киндрат пишет:
Доброго времени суток. Друзья меня приглашают на рыбалку на карпа. Но есть одна проблема я никогда не ловил карпа. Подскажите пожалуйста как правильно выбрать удочку для ловли карпа.
Ну вот если быть откровенным, любую рыбу, можно ловить на любое удилище. Как по мне, так на рыбалке, как повезет. Можно и на поплавочную удочку поймать такой экземпляр, что самому будет трудно в это поверить. А можно со спиннингом  ничего не поймать. Главное удача. :D
 
Цитата
raddd пишет:
а не станет ли карп доминирующей особью
Конечно станет. Он точно вытеснит леща, это 100 %. У нас подобная ситуация была, правда с карасем.  С судаком, я думаю ничего не будет. Все-таки разные места обитания. Хотя, если он начнет пылесосить судаковые гнезда, то может проблемы возникнуть.  
 
Цитата
Андрей Киндрат пишет:
Подскажите пожалуйста как правильно выбрать удочку для ловли карпа.
Человек же просил помочь в выборе УДОЧКИ.На сколько я понимаю удочка это не карповое удилище http://englishfishing.ru/catalog/carp_rods/.    И вообще при постановке вопросов можно подавать более развёрнутую информацию.Может Андрей Киндрат собирается карпа ловить на поплавочную удочку?
Изменено: Костя Коваль - 09.04.2014 00:15:35
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Может Андрей Киндрат собирается карпа ловить на поплавочную удочку?
А может с пушки по воробьям стрелять он хочет?
Человек спросил какую удочку выбрать, ему предложили более верные варианты и наиболее часто используемые снасти для карпа в любительском рыболовстве.
А что предложил ты? Ходишь только тролишь по форуму. Ссылка не рабочая и вообще за последние 2 недели ни одного полезного сообщения, трёп один!
Цитата
Костя Коваль пишет:
На сколько я понимаю удочка это не карповое удилище
Для общего развития почитай :
У́дочка (от праслав. *ǫdа[1]) — снасть в виде гибкого хлыста, изготовляемого ранее из дерева (или из других материалов), и предназначенная для ловли рыбы. Состоит из удилища, лески и оснастки.

Делятся на два больших класса удочек: поплавочные и беспоплавочные: ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E4%EE%F7%EA%E0
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Человек же просил помочь в выборе УДОЧКИ.На сколько я понимаю удочка это не карповое удилище
А зачем тогда писать в ветке про карпфишинг, если ему нужна поплавочная удочка? Или может предложить ловить карпа махом?  Или о он о болонке речь ведет или о матче? Так тогда нужно спрашивать в соответствующих ветках.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А зачем тогда писать в ветке про карпфишинг, если ему нужна поплавочная удочка? Или может предложить ловить карпа махом?Или о он о болонке речь ведет или о матче? Так тогда нужно спрашивать в соответствующих ветках.
И я о том же.Вопрос задавал не я.
 
Я почему то думал что на форуме люди общаются,делятся информацией,иногда шутят и откланяются от темы,а тут наезды,то ошибки правописания,то трёп.И что обидного я написал в предыдущем сообщении.?Человек задал вопрос,но не конкретезировал на какую удочку он собирается ловить.
 Как то неприятно это всё.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Я почему то думал что на форуме люди общаются,делятся информацией,иногда шутят и откланяются от темы,а тут наезды,то ошибки правописания,то трёп
Ну ты Костя, чтоб так не думать и не обижаться на замечания прочитай вот тут http://englishfishing.ru/forum/rules/ .  ;)
Там и про "отклоняются от темы", и про ошибки, и про многое другое.
........................

Остальной текст отправил тебе в личные сообщения.
 
Ладно вернемся, так сказать к самим удилищам. Как по мне все зависит от того, на кой дистанции предстоит ловить. И чем больше дистанция, тем бланк должен быть длиннее. Ну невозможно, если длина палки, в 3,6 м. регулярно и главное точно делать забросы, на дистанции 80 + м. Т.е. или придется все время выкладываться по максимуму, чтобы делать такой заброс, а это неминуемо приведет к потере точности. А вот с палкой в 3,9 м - это уже делать проще, а с 4,2 - 4,5 м, еще проще. Но в тоже время, бросать на короткие дистанции, длинными удилищами, может оказаться, тоже проблематично. Все время приходится себя сдерживать и сдерживать "пружину" бланка.      
 
Доброго дня, Андрей! Для ловли Карпов, используют самые разные снасти и удочки. Но лучше всего для ловли данной рыбы, используют поплавную удочку, с крепким 5-ти метровым удилищем и 0.25 леской.
 
Хотела бы еще добавить, что для ловли карпа, также имеет значение и сам крючок. Это достаточно сильная рыба, поэтому тонкий или маленький крючок она может погнуть. Но сильно длинный и толстый тоже брать не следует. Самые востребованные- это №3- №5. Если же удочка оснащена катушкой, то подойдет и №6, и №7.  
 
Цитата
Глеб Витькович пишет:
с крепким 5-ти метровым удилищем
Какие 5 м в карповых удилищах? Мы ведь о карпфишинге говорим, а не о поплавочной ловле.
 
Цитата
Юлия Мельниченко пишет:
Самые востребованные- это №3- №5. Если же удочка оснащена катушкой, то подойдет и №6, и №7.
А где здесь связь? Причем тут катушка не понял?
 
Цитата
Юлия Мельниченко пишет:
Самые востребованные- это №3- №5.
Это по какой классификации??
 
Цитата
Юлия Мельниченко пишет:
Хотела бы еще добавить, что для ловли карпа, также имеет значение и сам крючок. Это достаточно сильная рыба, поэтому тонкий или маленький крючок она может погнуть. Но сильно длинный и толстый тоже брать не следует. Самые востребованные- это №3- №5. Если же удочка оснащена катушкой, то подойдет и №6, и №7.
:o  

Я прекрасно ловлю на вот такие "Волосяная оснастка с кольцом" в размере 10 и 12 с открытыми кормушками и вот такие "Волосяная оснастка для методных кормушек с силиконовым кольцом" в размере 12 с методными кормушками, на фидер. Но трофейных карпов ловить не случалось.
 
Цитата
Александр Чугреев пишет:
Я прекрасно ловлю на вот такие " Волосяная оснастка с кольцом " в размере 10 и 12
Еще один! Господа, вы вообще по курсу, что есть несколько разных классификаций крюков, самые распространенные это советская и международная. Когда вы пишите номера крючков, не забывайте указывать о какой классификации идет речь!!!
Вот например


Цитата
Юлия Мельниченко пишет:
Самые востребованные- это №3- №5.
по международной классификации это 8.5 и 7,5 мм-вые крючки от цевья дожала, то есть почти сантиметр... ну и куда к черту такие крючки? и где это они так востребованы?
По отечественной это крючки 3 и 5 мм, где при ловле карпа они могут быть самыми востребованными? 5 мм это ладно, можно сказать попала, но 3 мм это заглотыш для уклейки... какой на.. может быть карп?
 
Цитата
raddd пишет:
Еще один! Господа, вы вообще по курсу, что есть несколько разных классификаций крюков, самые распространенные это советская и международная. Когда вы пишите номера крючков, не забывайте указывать о какой классификации идет речь!!!
Именно по этому я и привел ссылки.
 
Цитата
Александр Чугреев пишет:
Именно по этому я и привел ссылки.
Все правильно. Так и нужно. Или хотя бы указывать по какой классификации крючки. Но ладно, хватит о крючках. Тут обсуждаются палки для карповой ловли.  
 
Если Вы ранее не ловили карпа, то лучше всего иметь при себе удилище со стандартными характеристиками. Основные характеристики удилища должны быть такими, или близкими к таким: длинна 12-13 футов,  показатель жесткости должен быть 2-3lb. Рекомендую выбирать удилища марок Daiwa или Jackson. На моем опыте они зарекомендовали себя хорошо. Также новичкам рекомендуется использовать исключительно удилища "быстрого строя" , оптимальное количество колен для удилища в вашем случае - 2. Удачной рыбалки!
 
Цитата
Владлен Синопский пишет:
Рекомендую выбирать удилища марок Daiwa или Jackson.
А что в них такого интересного? А чем например, английские палки плохи? Ну и два указанных производителя, находятся в совершенно разных весовых категориях. Я имею в виду вовсе не вес, как таковой.  
 
При выборе удилища для ловли карпа стоит обратить внимание на то чтобы удилище обладало достаточной прочностью и удобством при забросе.Поэтому лучше будет приобрести английские или немецкие.Я например предпочитаю английскую фирмы Fox, так же не плохие немецкие фирмы Balzer.
 
А как вам фирма" пролоджик"?
 
Цитата
Донбас пишет:
А как вам фирма" пролоджик"?
Хорошо, но не менее хорошо, Фокс. Все так сказать от истоков, от англичан.
 
Здравствуйте! Что бы выбрать действительно хорошее удилище для карпа, нужно во-первых выбрать его длину.
Она будет колебаться от 3.6 до 3.9 метров. Оптимальным весом удилища будет промежуток 2-3 фунтов.
В общих чертах удилища можно разделить на 2 строя – «быстрый» и «медленный». «Быстрый строй» – это жесткая «палка» с мягким кончиком. Именно такие удилища в основном и применяются для ловли карпа. Такой строй удилища позволяет делать максимально точные забросы. Жесткая основа обеспечивает «палку» надежной прочностью, а мягкий кончик амортизирует рывки лески при вываживании карпа. Удилища «медленного» строя – это мягкие «палки». Они очень полезны при вываживании крупной рыбы, но в общих чертах, удобнее пользоваться все же удилищами «жесткого строя».
 
Цитата
Дмитрий Коровьев пишет:
но в общих чертах, удобнее пользоваться все же удилищами «жесткого строя».
Ну это кому как я знаю несколько карпятников, которые в восторге от параболиков.
 
Цитата
Дмитрий Коровьев пишет:
Здравствуйте! Что бы выбрать действительно хорошее удилище для карпа, нужно во-первых выбрать его длину.
Она будет колебаться от 3.6 до 3.9 метров.
А как же хэвики  по 4,3-4,5 м. Или они плохие? Не думаю.
ИМХО хорошее удилище в первую очередь от материала зависит. Вот будет у вас стеклопластиковая палка длиной 3,6 м, она хорошая? Сомневаюсь.

Длина, кстати говоря, может колебаться от 2,4 (для пикера) и до 4,8 для экстрахевика.
 
Если речь идет о карповой ловле, то здесь я отдаю предпочтение удилищам Шимано. Лучший материал это, конечно же, карбон или углепластик. Хотя можно использовать и комбинированные удилища.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Если речь идет о карповой ловле, то здесь я отдаю предпочтение удилищам Шимано.
Англы в этом отношении, намного круче.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Лучший материал это, конечно же, карбон или углепластик. Хотя можно использовать и комбинированные удилища.
что значит карбон или углепластик? рекламы тупой начитался или не понимаешь о чем пишешь? Что карбон, что углепластик-это один материал вообще-то!!! какие еще комбинированные удилища могут быть из карбона и углепластика? масло -масляное, а вода -водная, рыба- рыбная, корова =мясная... аааа! о ужас, корова мясная!!! :D  хоть погуглил бы, прежде чем постить такой бред!
на вот ознакомься на будущее https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1­%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8
 
Цитата
raddd пишет:
Что карбон, что углепластик-это один материал вообще-то!!! какие еще комбинированные удилища могут быть из карбона и углепластика?
Совершено верно. Разницы совершенно нет. Что касается композитов, то там не комбинация карбона и углепластика, а комбинация стеклопластика, и углепластика. Но так народ таки ни фига не понимает  :D . Рад, это, естественно не тебе ;)
 
Цитата
Илья Коробко написал:
Если речь идет о карповой ловле, то здесь я отдаю предпочтение удилищам Шимано. Лучший материал это, конечно же, карбон или углепластик. Хотя можно использовать и комбинированные удилища.
В смысле карбон или углепластик? Это ведь по сути один и тот же материал... А комбинированные удилища это как? Из разряда: "деревянное дерево" и "железное железо"...
 
Ко всему вышесказанному могу посоветовать покупать удочку наиболее легкую, чтобы руки не уставали во время ловли. А так, конечно, нюансов очень много. Старайтесь не экономить на удочке, так как лучше взять один раз качественную, которая у Вас не сломается на второй же ловле.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)