Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Ловля карпа и сазана на спутник, Оснастка и техника ловли на спутник
 
О ловле сазана и карпа на "Спутник"
  "Спутник" довольно-таки древняя снасть, претерпела значительные преображения, но техника и суть ловли этой снастью остались прктически без изменений. О том,как сконструировать и уехать с рыбалки с парой-тройкой(а если приловчиться,намного больше) хороших карпиков или сазанов.
   Вся суть ловли "Спутником" заключаеться в следующем, забитая вкусным и ароматным кормом кормушка, забрасываться с берега или завозиться на лодке в определенное вами место,после чего плавно опускаеться на дно, и издает отличный запах для приваживания рыбы именно в это место. Разумеется, что на одну кормушку никакая рыба не клюнет, т.е естественно на основной леске, ниже кормушки привязывается крючок (один или несколько,тут все зависит от вашей фантазии, и естественно денег в кошельке, потому как хорошие карповые крючки,как и любые другие фирменные снасти в наше время стоят недешево).
  Устройство "Спутника". В основном рыбаки, имеющие в своем арсенале "спутники", делают его из спиннингового удилища длинной 2.1-2.7 метров,не нужно покупать дорогое, чуть ли не позолоченное удилище, но и экономить не стоит, выбирайте что-то среднее. На удилище крепиться безинерционная катушка с основной леской,диаметром 0.3-0.5 мм(выбирайте в зависимости от предполагаемого улова и размера рыбы в конкретном водоеме). На основную леску продеваеться кормушка, которая и приманивает рыбу к вашей насадке, продеваеться по леске и фиксируеться т.н. фиксаторами, далее завязываем вертлюжок, и делаем поводок из плетенки(диаметр подбираеться индивидуально,применимо к вашему водоему) и завязываем карповый крючек.
  Техника ловли. Как уже было упомянуто выше, снасть закидываеться с берега или завозиться с лодки. На месте ловли утстанавливаете "рогач", закрепляем удилище, цепляем сигнализатор (их существует огромное разнообразие,предпочтительней пользоваться колокольчиками,если отлучился от места ловли,поклевку будет слышно за 5-10 м.) и наступает волнительное ожидание поклевки. Что делать дальше сами знаете:-)
  Всем удачной рыбалки и огромных трофеев.
 
den4ik777,  Не парь людям мозг со всеми этими спутниками. Есть гораздо более эффективные способы ловли карпа и сазана. И без всяких завозов снастей лодками, как ты предлагаешь.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
den4ik777, Не парь людям мозг со всеми этими спутниками. Есть гораздо более эффективные способы ловли карпа и сазана. И без всяких завозов снастей лодками, как ты предлагаешь.
:D  :D  :D  Поддерживаю полностью.
 
Как по мне, люди которые продолжают ловить на спутник, полностью остановились в своем развитии, как рыболовы. Этой снасти уже наверное лет 50 точно. Причем ее консрукция и принцип ловли, за это время кардинально не изменились. Может быть раньше, когда рыбы было валом, она и была эффективной. И то, за счет увеличения количества снастей.
 
Спутник - это снасть где много крючков и пружина? Часто встречаю такие на платниках, где на них ловят карпа, в основном. Мне кажется, что спутник используют рыбаки, которые рыбачат ради мяса. В 100% случаев, когда спрашиваю зачем 2,3... крючка - получаю ответ: больше шансов поймать рыбу, а то и дуплет... Иногда и меня спрашивают почему у меня один фидер и один крючок? Люди ИСКРЕННЕ не понимают и удивляются, почему я не хочу использовать 2, 3... И ответы мои звучат совсем не убедительно для них.
 
Ну больше всего убивает, что люди считают, что это просто охренительный метод рыбалки. Или думают, что открывают людям глаза на новый метод ловли. Меня вообще, любые многокрючковые оснастки просто пугают и я не могу понять, зачем народ это использует. Но еще больше меня веселит другое, когда на конце нормальных карповиков, которые установлены на род подах, висит какая то подобная оснастка (спутник, макушница).  :D
 
Цитата
ktip пишет:
В 100% случаев, когда спрашиваю зачем 2,3... крючка - получаю ответ: больше шансов поймать рыбу, а то и дуплет...
На 2 крючка больше рыбы не поймаешь однозначно! Дуплет - может быть, но если это карповый дуплет, или дуплет крупного леща, то ну его на фиг, быстрей оставишь поводки. Врать не буду, использую двухкрючковую оснастку довольно часто, но всегда на крючках разная насадка, так сказать устанавливаю предпочтения рыбы в наживке, потом уже использую один крючок. Делаю оснастки съемные, поэтому поменять труда не составляет!
        Если ловлю карася, то оставляю два крючка и ни чего зазорного в этом не вижу. Дуплеты радуют, вытаскивать интересно, а по счет мясо ни мясо - да, рыбу я ем, возьму себе столько, сколько съем, как учил отец в детстве, остальная уплывет расти дальше!  
 
Цитата
raddd пишет:
но если это карповый дуплет
Я даже представить не могу, что будет в этом случае :D  . От оснастки ничего не останется. Если это не тузики.
 
Спутник — это вариант донной удочки, и многим он нравится. Лично мне нет, не понимаю как можно использовать удилище, в котором используется идея не одного крючка и их маскировки. Большое количество крючков путаются, что соответственно очень не удобно. ;)
 
В этом году я вытянул спутник и снасточку для мертвой рыбки (смотанные клубком) на лайтовую снасть. Шнур у меня 6 лб, удилище до 16 грамм. Как их можно так оторвать, и как я их вытянул, учитывая разрывную нагрузку, не понимаю? Подозреваю, что дно водоема хорошо загажено различными "спутниками" и еже с ними. Я, за те несколько рыбалок на этом водоеме, не оторвал ни одной джиги, хотя крючки разгибал не раз. Но снова повторюсь - это не аргумент для любителей "многокрючковых" снастей.
   
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Спутник — это вариант донной удочки, и многим он нравится.
Причем достаточно древний. Я вообще, даже уже и не помню, когда я на такое ловил. Наверное в детстве. Сейчас, даже под угрозой отлучения от пива, не буду подобным заниматься. Фигня это редкостная.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сейчас, даже под угрозой отлучения от пива, не буду подобным заниматься. Фигня это редкостная.
:D  :D  :D  Саша, я  уже как-то писал, но повторюсь- кто-то может эволюционировать, а кто-то остается с баобабами в обнимку. Это жизнь и она многогранна!!!! Индивидуумов больше, чем планета готова накормить, но все же, так или иначе, она их терпит! ;)
 
Спутник удобная проверенная снасть, если кого-то тянет на современные навороты, то, пожалуйста. Я на водохранилище только им и пользуюсь. Для кормушки использую корм из магазина, но добавляю креветки, а когда появляются дыни, то их.
 
Цитата
Елена Еремина пишет:
Спутник удобная проверенная снасть, если кого-то тянет на современные навороты, то, пожалуйста
Да, вообще то, леди, спутник ваш- браконьерская снасть и запрещена правилами рыболовства РФ... Так что ловите и помалкивайте, не нужно тут пропагандировать браконьерские снасти!
Изменено: raddd - 11.06.2014 14:01:46
 
Совершенно не вижу удовольствия ловли с такой снастью, рыбалка это удовольствие, а тут просто тупая заготовка рыбы, это из разряда подкормить и бросить сеть в то место и куча рыбы.
 
Цитата
raddd пишет:
Так что ловите и помалкивайте, не нужно тут пропагандировать браконьерские снасти!
Человек понятия не имеет, на что можно ловить, а на что нельзя :) . Чудны, дела твои, Господи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)