Страницы: 1
RSS
Шумность катушки
 

Карпа всегда отпугивает шум, я знаю что даже заброс должен быть мягким без сильного удара оснастки о воду, хоть вблизи от берега, хоть удаленно. Имеет ли значение шумность катушки в этом случае и поведение рыбака в плане тишины на берегу.

 
Цитата
Сергей написал:
Карпа всегда отпугивает шум, я знаю что даже заброс должен быть мягким без сильного удара оснастки о воду, хоть вблизи от берега, хоть удаленно. Имеет ли значение шумность катушки в этом случае и поведение рыбака в плане тишины на берегу.
Уж шум катушки точно не напугает карпа. У нас даже иногда не громко музыка в машине играет и он все равно ловится. Плюс моторки постоянно туда сюда ездиют. Но это происходит на реке Ахтуба. Может на озерах он и более пугливый.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Может на озерах он и более пугливый.
На платниках, по крайней мере в ЦФО, он не просто пугливый, а еще и жутко привередливый гурман и хронический гипертоник - то ему наживка не вкусная, то давление не то :) . Прямой зависимости не заметил, но думаю, что выбирать катушку, гремящую как мопед без глушителя однозначно не стоит.
 
Не думаю что шум катушки отпугивает карпа, приходилось ловить и не в таких условиях, был в воскресенье на рыбалке, так недалеко от меня люди купались, музыка играла и все равно удалась словить карпа (правда только 1, остальное плотва), а так шум действительно мешает в тихом месте можно словить намного больше. Если сильно уж шумит катушка посмотрите может подшипник - попробуйте поменять возможно поможет.
 
Цитата
Сергей написал:
я знаю что даже заброс должен быть мягким без сильного удара оснастки о воду, хоть вблизи от берега, хоть удаленно.
Не везде, например, на некоторых платниках карп так привык к плюхам, что воспринимает их как сигнал "на пожрать" и клев активизируется. В диких местах желательно не шуметь особо, но то что шум кати может серьезно повлиять на желание карпа пожрать вериться с трудом.
 
Цитата
Сергей написал:
Имеет ли значение шумность катушки в этом случае и поведение рыбака в плане тишины на берегу.
Да не так уж сильно шумят катушки, чтобы отпугивать карпа. Даже шум "Невских" катушек не отпугивал дикого сазана. На берегу конечно лучше не шуметь, рыбалка вообще не предполагает шума. У меня не шуметь на рыбалке, как-то само собой получается и говоришь в полголоса, и стараешься ничем не греметь.  
 
Я еще ни разу не встречал таких катушек, которые шумели бы так, что аж отпугивали рыбу. Да и какой бы посторонний звук катушка не издавала, на поведении карпа это никак не скажется, он не услышит этого с берега.
 
Никогда в таком вопросе сильно не замарачивался, считаю что если рыба клюет хорошо, оно и при большом шуме будет ловиться, не говоря уже о шумности катушки, это мелочи.
 
Цитата
Кирилл Вастьянов написал:
Никогда в таком вопросе сильно не замарачивался, считаю что если рыба клюет хорошо, оно и при большом шуме будет ловиться, не говоря уже о шумности катушки, это мелочи.
А вот не факт, бывает, что рыба хорошо ловится вначале, но с ревом катушки вся исчезает и улова не остаётся. Возможно, что это зависит от недостаточного опыта в рыбалке, а возможно и от шума катушки.  
 
Цитата
Андрей Иванов написал:
Возможно, что это зависит от недостаточного опыта в рыбалке, а возможно и от шума катушки.
Насмешил.
 
А я вот ни разу не слышал шумных катушек. Размотка на трещотке - да, слышно, но не так, что прямо шумно. Но что бы катушка свистела или гремела как тепловоз - по моему нет таких катушек. Думаю ТС сильно преувеличивает проблему, да и любой шум далеко не всегда отрицательно влияет на клев.
Изменено: Константин Басов - 12.10.2018 09:53:22
 
Я вообще не замарачиваюсь насчет шумности. Важнее выбрать хорошее расположение в зависимости от времени года и погодных условий и хорошо прикормить карпа. А шумность это дело десятое.
 
Бред конечно, это как должна катушка шуметь что бы отпугнуть?
А если так принципиально, то можно заменить подшипники на катушке, и все тщательно смазать.  
 
Не знаю, как шум катушки влияет на аппетит карпа (скорее всего никак), но мне на нервы действует однозначно. Если на карповой рыбалке еще можно мириться - не частые перезабросы, то на спиннинге постоянно слышать рокот ушатанной кати - выше моих сил. Поэтому свои катушки обслуживаю регулярно, плюс всегда вожу с собой запасную, на случай форс мажора.  
 
Раз в месяц стараюсь выбираться на рыбалку, чтоб отдохнуть от работы, недавно обсуждали эту тему,могу сказать, что в моем опыте шумность катушки на карпа никак не влияла и не влияет.Все зависит от "мастера" своего дела и от качественных принадлежностей, хотя мой коллега говорит, что что от шума зависит 50 процентов удачи, постоянно спорим на эту тему.
 
Цитата
Николай Соболев написал:
что что от шума зависит 50 процентов удачи, постоянно спорим на эту тему
Николай шум шуму рознь. Есть привычный шум и его рыба не так пугается, как незнакомых громких звуков. Возле оживлённых дорог рыба привыкает к шуму автомобилей и не боится его, но если бегать по берегу и орать, то всю рыбу можно распугать.
 
Помню свою катушку как-то уронил в песок, и всё, после этого она начала шуметь и издавать странные звуки. Поэтому я просто как сделал, купил чехол для катушки, и прямо с ним рыбачу.  
 
Цитата
Алексей Петрович написал:
Поэтому я просто как сделал, купил чехол для катушки, и прямо с ним рыбачу.
Фото выложи, что это за чехол такой, впервые слышу подобное.  
 
Господа, это как же надо шуметь катухе, чтобы она пугала рыбу??!! Если только у неё привод с двухтактника без глушителя. Шумящая катушка - признак того, что её скоро придет конец и пугать она должна не карпа, а рыболова. Осторожность и тишина, конечно, лишними не бывают, но до маразма то зачем доходить?
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Господа, это как же надо шуметь катухе, чтобы она пугала рыбу??!! Если только у неё привод с двухтактника без глушителя. Шумящая катушка - признак того, что её скоро придет конец и пугать она должна не карпа, а рыболова. Осторожность и тишина, конечно, лишними не бывают, но до маразма то зачем доходить?
Прочитал всю ветку. Три человека, включая тебя написали адекватные посты по поводу шума катушки, остальное не просто маразм, а чушь собачья!
 
Цитата
Никифор С написал:
Три человека, включая тебя написали адекватные посты по поводу шума катушки, остальное не просто маразм, а чушь собачья!
Это еще что, некоторые маркетологи всерьез прокачивают тему о шумности шнура. Крутишь ручку, шнур же издает небольшое шуршание и вот это якабы отпугивает рыбу от приманки или наживки. :) Типа дорогие шнуры не шуршат, потому что они пропитаны и это очень важно для ловли.
 
Цитата
Fishsmface написал:
Крутишь ручку, шнур же издает небольшое шуршание и вот это якабы отпугивает рыбу от приманки или наживки.
А в фидере какое это имеет значение? Я понимаю еще в спиннинге, там проводка и шнур шуршит, отбивая аппетит у хищника :), а фидер то каким боком тут привязывают?
 
Цитата
Максим написал:
Я понимаю еще в спиннинге, там проводка и шнур шуршит, отбивая аппетит у хищника
Я и в спиннинге этого не понимаю...ну, шуршит и шуршит! Сам пользуюсь качественным китайским шнуром, товарищ ловит Варивасом, результат рыбалки одинаковый, а когда и побольше судака у меня.
 
Цитата
raddd написал:
Я и в спиннинге этого не понимаю...ну, шуршит и шуршит! Сам пользуюсь качественным китайским шнуром, товарищ ловит Варивасом, результат рыбалки одинаковый, а когда и побольше судака у меня.
Шучу же я. Многие до сих пор ловят "прошой" (Пувер Про),  она не шуршит, а воет при подмотке, и ничего страшного, рыба ловиться.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)