Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ловля карпа - как выбрать время, Вопросы о том, что влияет на активность поклёвки
 
Знакомый показал место, где  можно ловить карпа, пару раз съездили - замечательно, отличная поклёвка. В другой раз приехали, карп резвится, клёва нет. Как подобрать лучшее время для лова?
 
Да никак - кормить и ждать нужно, пока карп проголодается. Хотя если прыгает, то почти всегда означает, что кормится. Тогда только подбор наживки.
 
 Время для ловли карпа зависит от погоды, это безусловно. Лучше время это лето, ну а если кто то собирается ловить карпа весной, то для рыбалки следует обязательно выбирать мелкие реки и мелкие места (и летом в том числе), которые быстро прогреваются. Удилище тут не играет большой роли, главное, чтобы леска выдержала.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Время для ловли карпа зависит от погоды, это безусловно. Лучше время это лето, ну а если кто то собирается ловить карпа весной, то для рыбалки следует обязательно выбирать мелкие реки и мелкие места (и летом в том числе), которые быстро прогреваются. Удилище тут не играет большой роли, главное, чтобы леска выдержала.
Удилище имеет значение! Хорошее карповое удилище-половина успеха при вываживании карпа. Хороший результат иногда дает ловля на разной глубине, а не только со дна.  :)
 
Так 90 % процентов успеха ловли карпа зависит от места и прикормки. Под местом, я имею ввиду не конкретный водоем, а именно способность правильно оценить результаты разведки дна. Потом правильно закормиться. А на снасти : удилища, катушки, лески приходится всего лишь 10% успеха. Но, до того момента, пока карп клюнет и когда его нужно будет вываживать, нужно сделать кучу очень важных вещей. И если их не сделать, то пусть удилище с катушкой будет стоить бешеных денег - ничего не получится. Но, хорошее удилище всегда дает возможность достать рыбу с более дальней дистанции.
 
Да то что карп прыгает не всегда означает что он кормится. Был на рыбалке на озере прикормил, забросил снасть с разными наживками обычно у меня 5-6 спиннингов и все разные наживки. Карп прыгал часто, но не кормился. И так бывало не один раз. Просто заметил что так он чистит свои жабры после кормления. Карпа нужно  прикармливать заранее. За 2-3 дня, до рыбалки. Рыбалка как по мне более удачная вечером на закате при хорошей погоду, или на сходе солнца тоже при хорошей погоде. Нормальным давление ртутного столба. У карпа повышается активность во время грозы.
 
Цитата
Владимир Приходько пишет:
У карпа повышается активность во время грозы.
Это действительно так. Просто начинает свирепствовать, как только чувствует приближение грозового фронта. Начинаются порывы ветра перед грозой и карп просто с ума сходит.
 
Лучше карп идёт летом, но это не значит, что в другое время года голяк. На безмотылку даже зимой брали. От снасти, насадки тоже много зависит. Если брать время судок, главный лов утром.
 
Цитата
igori urs пишет:
Лучше карп идёт летом,
А мне кажется, что лучше все-таки осенью. В первой половине осени. А дальше, уже вода начинает холодать. А температура воды, для карпа, чуть ли не главный показатель активности. Ну и еще наличие кислорода в воде. Так что летом, если водоемы начинают цвести, особо ждать активности от карпа не приходится.Количество кислорода  начинает резко падать. Отсюда и проблемы с клевом. Опять же на каждом водоеме есть суточные колебания количества кислорода в воде. И на очень многих водоемах, особенно с небольшими глубинами, минимальное количество кислорода в воде, бывает перед самым рассветом. А потом это количество начинает подниматься.

 Ну а если продвинутые карпфишеры начнут рассказывать, от чего может зависеть клев карпа, в плане состояния воды, то у половины форума, и у меня в том числе, голова пройдет кругом.  :D . Там столько моментов, что мама не горюй :) .
 
Цитата

Удилище имеет значение! Хорошее карповое удилище-половина успеха при вываживании карпа. Хороший результат иногда дает ловля на разной глубине, а не только со дна.   :)  
Если не будет клевать, то удилище вам ничем не сможет помочь... У нас на речке пацаны мелкие на простую корягу карпов таскают.
Изменено: Дархан Буламбаев - 07.06.2013 21:32:59
 
Дархан, вопрос о времени ловли, а не об удилищах.
 
Цитата
Сергей пишет:
Знакомый показал место, где можно ловить карпа, пару раз съездили - замечательно, отличная поклёвка. В другой раз приехали, карп резвится, клёва нет. Как подобрать лучшее время для лова?
Клёв карпа как и любой рыбы, вещь малопредсказуемая и иногда полностью не поддается нашей логике. Для ловли карпа лучше всего устоявшаяся погода. Эта рыба не любит резких изменений. Капризная и осторожная.
 
В общем, время для ловли карпа, нужно подбирать, когда есть время, вообще ехать на рыбалку :D . А если сидеть дома и думать: клюет карп или не клюет карп? То конечно - ничего не поймаешь.  Ни карпа, и никакой другой рыбы.  
 
Плавательный пузырь рыбы чувствует изменение атмосферного давления лучше самого совершенного барометра. Если давление стабилизируется между дождем и ясно, уловы превосходные. Наоборот, ловля дает слабые результаты, если давление стабилизируется на отметке прекрасная погода. И очень плохими оказываются результаты при стабилизации давления между дождем и грозой. Когда барометр медленно идет вверх, клев хороший, особенно если одновременно происходит потепление воды. Если барометр резко "прыгает вверх, улов плохой. Барометр медленно "падает -улов средний или неважный, особенно если при этом охлаждается вода. А когда барометр резко "падает, рыба не клюнет ни за что на свете. Так что, если время есть а барометр падает то лучше на рыбалку ехать уже с бутылкой потому что рыбы не будет.
 
Та обсуждали тут уже проблемы плавательного пузыря и давления атмосферного. Слишком это несопоставимые величины: атмосферное давление и подводное давление. Ну и потом, все кто часто ловит карпа, могут знать, что перед самой грозой, когда давление падает, карп начинает активизироваться. И может совершенно пассивно вести себя при нормальном или повышенном давлении, когда ни ветерка и не волны.  
 
Здравствуйте! Я вот помню, около года назад ловил карпа весной, начало лета. Где-то май-июнь месяц. На картошку, поклевка за поклевкой, хоть утром, хоть вечером. За день до 10 штук мог поймать, а сколько рвало - и не сосчитать... Было, как попадется - а леску использую 0,35-0,40 - чувствую не идет на меня вообще, и леска как струна рвется.
В этом году что-то не то, карпа ни одного не взял - карася и того не много. Климат меняется, наверное.
 
Что ж это за карп, который рвет 0.35 ; 0,4? Или ты катушку не используешь?  Я честно говоря подобное даже не представляю. А че поводки не рвались, сразу основная? Или поводки тоже их такой же по диаметру лески?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что ж это за карп, который рвет 0.35 ; 0,4?
Да леска скорей всего гомнокитай, или Андрею незнакомы катухи с фрикционом. Ну в край он в Припяти карпа ловит :D . другого не дано ;)
 
Та даже если китайская леска, все равно я не понимаю, как рыба может ее порвать. Ну не монстры же по 20 кг клюют? Я вообще, когда слышу рассказы о порванной основной леске, на рыбе, у меня возникают сомнения, что человек, хоть что-то, маломальски понимает в рыбалке. Поводки рвет - это в общем-то нормально. Но вот основную леску, если это не зацеп - это нужно быть настолько неграмотным, что просто капец.
 
Леску для ловли карпа на фидер лучше всего использовать плетёную, так как она обладает наибольшей прочностью, а также чувствительностью. Диаметр плетёнки должен быть небольшим, чтобы заброс был максимально дальним.  На очень толстые лески эта осторожная рыба не берет.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Леску для ловли карпа на фидер лучше всего использовать плетёную
Как раз - все наоброт. Именно ля фидерной ловли карпа - лучше монофильная леска, а не шнур.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Именно ля фидерной ловли карпа - лучше монофильная леска
Я тоже в этом случае за леску! Но это извечный спор на всех рыболовных сайтах. И найти  единого мнения что лучше использовать все же рыболовы так и не могут.
Изменено: raddd - 31.07.2013 22:41:56
 
У меня такое впечатление сложилось, за много лет, что карп лучше клюет, если присутствует ветер и есть волна. Кто его знает с чем это связано. Скорее всего с тем, что вода больше обогащается кислородом. Ну и рыба, естественно, реагирует на это дело. Хотя, если водоем неглубокий, то карп может при ветре куда-то свалить, на большую глубину. Возможно ему не нравиться муть, которая поднимается на мелководьи из-за ветра. Такое, например весной наблюдается, когда рыба по мелководью в основном и шастает.  
 
   В основном Карп хорошо ловится в летний период, весной и осенью он наживку вообще не берет. В жару, или в холодное ненастье Карп практически не передвигается и теряет аппетит. Карп хорошо берет наживку во время грозы. Вот примерно некоторые способы выбрать время для ловли карпа, и карповое удилище должно быть в норме. ;)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
В жару, или в холодное ненастье Карп практически не передвигается и теряет аппетит.
Полная ерунда! Ловил успешно карпа как поздней осенью, так и ранней весной . Даже по последнему льду попадается карп, причем на баланир, и не просто багриться, а реально берет приманку в рот. Так же прекрасно карп ловиться в жару. Все эти утверждения Сабанеева, который прекрасно писал о повадках рыб 19 века, к нашим реалиям  они ни какого отношения не имеют. так как раньше карп был исключительно озерной рыбой, теперь же он довольно хорошо аклиматизировался в реках и приобрел другие навыки выживания!
    Так же о аппетите, карп его не может потерять в принципе, потому как у него отсутствует желудок и жрать ему надо постоянно. Другое дело что холодная вода затормаживает метаболизм и карпу нужно меньше корма, в эти моменты клев его становится менее стабильным, иногда всего на пару часов.  
 
Я знаю одного человека, который живет в красноярском крае и благополучно занимается карпфишингом. Так вот он говорит, что в некоторых водоемах, температура, даже летом не повышается выше 15 градусов. И тем не менее карп ловится. Просто адаптировался и все. Правда, не всегда нереститься.
 
В разных водоемах карп кормится в разное время, в одних на закате и рассвете, в других с десяти часов утра до часу дня, для каждого водоема время ловли нужно подбирать опытным путем. В зависимости от погодных условий выбираем место ловли, в жару карп прячется в глубоких ямах, в прохладную погоду выходит на мелководье, при продолжительном сильном ветре карп подходит к подветренному берегу и усиленно кормится тем что ему намыли волны, там его и нужно ловить.
 
вообще очень сильно влияет состояние погоды и атмосферное давление. не должно быть сильного ветра и дождя. а вообще лучшее время для ловли карпа это раннее утро либо вечером, часов так после пяти.
 
Цитата
Олег Усевич пишет:
не должно быть сильного ветра
При ветре, наоборот, очень даже хорошо может клевать карп. А в штиль - днем с огнем. Так что это вопрос очень неоднозначный. И с дождем тоже возможны разные варианты. И с утром и вечером и с ночью. Короче говоря, фиг его разберешь.  
 
Лучше всего ловить карпа когда погода не очень жаркая, по этой причине рыба прячется на дно. Давление на воду очень высокое, поэтому карп может заседать к примеру в камышах или под очеретом. В летний сезон приманку можно бросать днем и ночью. При высокой температуре воды лучше ловить карпа ночью(летом). Зимой клев будет идти лучше днем. Еще много факторов, которые влияют на качество ловли.  
 
Цитата
Виталий Ярош пишет:
Лучше всего ловить карпа когда погода не очень жаркая, по этой причине рыба прячется на дно
Какая-то ерундистика! Три раза прочел предложение, так и не понял по какой причине рыба прячется на дно? По той что погода не очень жаркая? или

Цитата
Виталий Ярош пишет:
Давление на воду очень высокое
Откуда такие ихтиологические познания в поведении карпа?
 
raddd,
на мой взгляд, в летние месяцы есть смысл обсуждать термоклин и его обходы, так сказать, остальное более или менее решаемо. Разрушает его только хороший ветер и волнение и течение, то есть у рыболова с ним бороться инструментов нет, поэтому и говорю про "обходы". Но забывать о нем нельзя, влияет на клёв практически любой рыбы, возможно, кроме самой верховой.
 
Цитата
Андрей пишет:
в летние месяцы есть смысл обсуждать термоклин и его обходы
Большинство карповых водоемов это водоемы, где влияние термоклина, минимальное. Причина проста - обычно это водоемы с небольшими глубинами и вода прогревается достаточно равномерно. Во всяком случае карп может выбрать себе оптимальную температуру мигрируя по водоему, а не поднимаясь в тоще воды, как это происходит на больших водоемах с большими глубинами и возможными резкими перепадами температур по этим глубинам.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Большинство карповых водоемов это водоемы, где влияние термоклина, минимальное. Причина проста - обычно это водоемы с небольшими глубинами и вода прогревается достаточно равномерно.
Абсолютно согласен!
Цитата
Андрей пишет:
raddd,
на мой взгляд, в летние месяцы есть смысл обсуждать термоклин и его обходы,
А где я писал о термоклине? Или кто-то другой? что-то не припомню.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
А где я писал о термоклине? Или кто-то другой? что-то не припомню.
я поддержал твой предыдущий пост (№31)  :) . И добавил, что в условиях лета есть смысл именно его обсуждать, остальное по месту решаемо, вот и всё! Цитировать просто не стал, думал, так поймешь, сорри, буду с цитатами...  ;)
 
Цитата
Андрей пишет:
остальное по месту решаемо,
Совершенно верно. В разных водоемах карп может себя вести, совершенно по разному. И не факт, что на дне водоема удастся обнаружить участки, каким-то образом отличающимися от остального дна, хоть по рельефу, хоть по плотности дна или его структуре. Весьма часто платные водоемы, на которых в основном и ловят карпа в последнее время, очень похожи друг на друга по своему рельефу.  Обычно это плавно уходящая глубина, а потом сплошное плато, без особых изменений.  Хотя пробить дно - будет никогда не лишним. Правда времени придется потратить.
 
Цитата
igori urs пишет:
Ловля карпа - как выбрать время, Вопросы о том, что влияет на активность поклёвки
Кто его разберет этого карпа. В утренние часы любая рыба берет хорошо, а не только карп. Мы с приятелем ловили карпа на озере в послеобеденные часы, и только успевали вытягивать. Поклевка была сумасшедшая Не знаю, что было причиной, может червь из навозной кучи. Но в следующий раз, имея такого же червя, просидели целый день, и ничего. В вашем случае, остается только пробовать и стараться, и Вам обязательно повезет.
 
 Этот спор однозначно никогда не закончится, так как нет единого мнения и реального подтверждения, или опровержения. Вот именно, и этот фактор,  делает рыбалку интересной, увлекательной и обнадеживающей. От себя могу сказать, что некоторые закономерности  в поклевках, от погодных условий, для разных водоемов различные. Даже на одном водоеме небольшие изменения иногда приводят к обострению клева в одной части и его полному замиранию в другой.
Ну а на счет высказываний про Сабанеева, то это как талмуд, из него черпаешь вдохновение!
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Ну а на счет высказываний про Сабанеева, то это как талмуд, из него черпаешь вдохновение!
Вдохновение может и можно черпать, но скорее как из художественной литературы! Потому как настолько все в наших водоемах поменялось, да и сами водоемы тоже совсем не такие, как были при Леониде Палыче, что все его советы и рекомендации уже давно не работают. :)
Мне аж завидно читать, как в Москва-реке в районе Каменного моста ловили язей по 2 кг!!! А сейчас там можно только полудохлую, больную плотву поймать, да и то потрудиться надо! :) Хорошо видно чистоту воды в нашей речке зимой, когда утки в полынье плавают, а от них бензиновые разводы расходятся - вот такая экология, какая уж тут рыба.
 
У меня один критерий выбора времени ловли - когда есть время, тогда и ловлю. А остальное - вторично. Понятно, что в ноябре или марте месяце я на карпа не поеду :D . А в остальное время, когда нет льда, вполне можно ловить. Вопрос, только в том - поймаешь или нет. Тоже самое относится и к погоде. Фиг его знает, как карп относится ко всем этим переменам в погоде. Наверное, на разных водоемах, по разному это происходит. И скорее всего идеального рецепта не существует.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Понятно, что в ноябре или марте месяце я на карпа не поеду
А я вот пойду, если льда еще или  уже нет и относительно стабильная погода, то я не  только пойду , но и поймаю! 11 декабря (как сейчас помню) 11 года я ловил его на поплавочку на червя при минимальном уровне реки перед ледоставом!
 
Цитата
raddd пишет:
11 декабря (как сейчас помню) 11 года я ловил его на поплавочку
У нас он уже дрыхнет в это время, как сурок :D . Хотя на некоторых водоемах, особенно с песчаным дном, продолжает ловиться и зимой. Но в елом тенденция такая, что начиная с середины ноября, у нас о карпе, можно забыть. Если только не экстремально тепло.
 
Было дело приехали на карповый пруд вечером темнеть начинало, на поплавки одели хемилюсцентные насадки-светятся в темноте и что клев был и ночью, не сильный но был и без прикормки, так что клюет в любое время
 
Карп действительно такая непредсказуемая рыба, что не всегда может принести удачу рыболову. Главное на мое мнение, знать места ловли карпа и приготовить ему приманку, ну а потом сидеть и ждать. По опыту, клев карпа начинался в разное время. И вечером и днем и под утро, но когда уже клюнет, дыхание останавливается.  И на наш взгляд удилище не имеет значения. Мы с мужем варим ведро "волосатого" гороха. Обычной рогаткой забрасываем в одно место горох возле каряг. И сидим ждем. Поклевка приходится часа через четыре. Последний карп ловился на большом ставке и поймали на 4.5кг.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
В основном Карп хорошо ловится в летний период, весной и осенью он наживку вообще не берет.
Не правда. Карп очень хорошо ловиться весной. После холода, когда начинает прогреваться вода, эта рыба выходит с ям на мелководье, и не плохо клюет на червя с кукурузой. Я люблю ловить в начале апреля. Такая же история и осенью в октябре.
 
Лучшее время для ловли карпа – это летний дождливый день. Желательно с порывистым ветром. Проверено годами. В такую погоду карп «бешеный» и клюет буквально на все. Я даже с работы отпрашиваюсь, когда такая погода.  
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Желательно с порывистым ветром.
Я тоже такое замечал. Когда сильный ветер и волна, карп более активный. Особенно, если начинается сильный ветер перед ливнями. Он мало того, что клюет, так еще и выпрыгивает из воды. Я такое тоже много раз замечал.
 
От времени суток клев не зависит, с этим мы с друзьями определились однозначно. Сколько раз не ловили, в разное время суток в одном и том же месте, какую-то статистику вывести было невозможно, каждый раз было по разному. Но вот от погоды клёв реально зависит, лучше всего клюет либо когда моросит мелкий дождь, либо в грозу, так что если ловите карпа - приходится намокнуть, ради хорошего улова.
 
Цитата
Сергей пишет:
Знакомый показал место, где можно ловить карпа, пару раз съездили - замечательно, отличная поклёвка. В другой раз приехали, карп резвится, клёва нет. Как подобрать лучшее время для лова?
Из своего личного опыта могу смело утверждать что лучшим временем для ловли карпа можно считать лето - июль-август. В этот период карп хорошо ловиться теплой ночью или же ранним утром! Я заметил что в темное время суток, карп берет насадку охотнее и уверенней чем днем - в такое время его поклевки всегда верные. Думаю это связано с тем что в темноте рыба ведет себя уверенней и резво берет насадку. В этом году летом именно ночью я добыл своего первого поистине трофейного карпа, весом 4,2 кг. Так что карпа лучше всего ловить ночью и на предрассветной зорьке!!!
 
Я вот заметил, что карпа не интересует погода, дождь или солнце, он может ловится а может и не ловиться, как выше сказали верный способ словить карпа это подкормить то место где вы собираетесь ловить и еще заметил что самый клев по утру, по крайней мере у меня так.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)