Страницы: 1
RSS
Мушки на карпа, мушки, применяемые в ловле карпа
 
Вопрос такой возник, а на  муху тут карпа кто-нибудь ловит?
Тогда для затравки вашего внимания фильм.
 
Цитата
Андрей пишет:
а на муху тут карпа кто-нибудь ловит?
А зачем, если существуют более надежные и более эффективные способы ловля карпа? И пять же, ловить карпа без прикармливания, это все равно, что играть в спортлото. Никто ведь не собирается ловить на волосяную оснастку лосося  :)  .
 
Александр Григорьев,
А зачем вообще рыбу ловят?   :)   Потому что интересно. А так она и в магазине есть, тем более карп.   ;)
 
О, а я видел по ящику, как ловят карпа нахлыстом. Понятно, что там снасть мощная, удилище высокого класса. Я в этом не спец. Ловили на платнике на гранулы собачьего корма. Просто забрасывали корм горстями в воду. Муха плавающая в виде гранулы. Незамысловатая ловля. Карп собирает с поверхности гранулы и муху заодно.
 
Цитата
Андрей пишет:
Александр Григорьев,
А зачем вообще рыбу ловят? Потому что интересно . А так она и в магазине есть, тем более карп.
То, что интересно, так это любыми способами интересно ловить. Но, я в определенной степени консерватор и считаю, что ловить рыбу нужно теми способами которые наиболее эффективны. Карп вон иногда попадается на спиннинг, на искусственные приманки. Но это вовсе не означает, что нужно заморачиваться и целенаправленно его ловить таким способом, тратя при этом кучу времени, на результат, которого можно добиться гораздо проще и с не меньшим интересом.  

     
 
Александр Григорьев,
вот это уже весело! То есть удочка и коробка с мухами - это заморочки, а куча всяких прикормок, бойлов, подставок под удочки, под насадку, под седалище, удочек штуки 2-3, телега, чтобы это всё доставить до места, короче, всей тряхомудии килограмм под 20 - это нормально! Консерватизм!   ;)   Неплохо!   :)  
Не спора для, а для понятия точек отсчета, для меня чем меньше я на себе тащу прибамбасов, тем интересней поймать рыбку.
 
Цитата
Андрей пишет:
для меня чем меньше я на себе тащу прибамбасов, тем интересней поймать рыбку.
А я предпочитаю ставить ставку на наибольшую вероятность поимки того или иного вида рыбы и уже исходя из этого отдавать предпочтение снастям...
Вероятность поймать карпа фидером выше  в разы чем нахлыстом... Только очень короткий промежуток времени есть (по крайней мере в нашем регионе), когда карп шарится по поверхности, может в это время и есть преимущество нахлыста, но покупать ради этого нахлыстовый комплект? ... Тут каждому свое наверно... Живи я на Алтае у меня бы он был, для харийза, ленка и т.д. В нашем регионе вбухивать бабло в нахлыстовый комплект.. не вижу смысла, на эти деньги полтора бюджетных комплекта для фидерной ловли купить можно...  
 
Цитата
raddd пишет:
Только очень короткий промежуток времени есть (по крайней мере в нашем регионе), когда карп шарится по поверхности, может в это время и есть преимущество нахлыста, но покупать ради этого нахлыстовый комплект?
А кто говорил, что нахлыст - это ловля с поверхности? Сухие мухи составляют только некоторую часть нахлыстовых мушек, все остальные ловят в толще воды, - под поверхностью, вполводы, у дна и со дна. Вот эта, которую показал, видно же, что донная муха, личинка комара-долгунца, мотыль как раз донная муха. Такие есть и на леща и на карасика, усача в Германии на нахлыст ловят, тоже донная рыба. У нахлыста почти такой же расброс по глубинам, как у спина, до 5 метров глубины вполне реально, просто нужно знать как.
 
Цитата
Андрей пишет:
вот это уже весело! То есть удочка и коробка с мухами - это заморочки, а куча всяких прикормок, бойлов, подставок под удочки, под насадку, под седалище, удочек штуки 2-3, телега, чтобы это всё доставить до места, короче, всей тряхомудии килограмм под 20 - это нормально!
Это целенаправленная ловля конкретной рыбы, а не ловля по принципу: повезет, не повезет :) . И ради такого, чтобы ловить целенаправленно рыбу, люди готовы везти с собой килограммы прикормки и всего прочего. И я в том числе. Собираться на рыбалку и надеяться только на удачу - это вовсе не по мне. А вот стянуть рыбу к себе - это другое дело. Конечно есть элемент неожиданности и элемент удачи, без этого никак. Но все должно быть, более-менее прогнозируемо.  
 
Цитата
вот это уже весело! То есть удочка и коробка с мухами - это заморочки, а куча всяких прикормок, бойлов, подставок под удочки, под насадку, под седалище, удочек штуки 2-3, телега, чтобы это всё доставить до места, короче, всей тряхомудии килограмм под 20 - это нормально!
А как по иному? Поехал на рыбалку, взял леску и крючки,  на берегу накопал червяков, там же вырезал удилку и поплавок? Так в детстве ходили мальчишками рыбачить- пескарей ловить. Как Вы представляете себе карповую ловлю или фидер? Можно конечно и травки подстелить под зад, а потом почки лечить... Ну или вместо садка и подсачека взять проволочный багор - потом дома испорченную рыбку жарить.
 
Тут хорошо описаны приманки для ловли карпа нахлыстом
А на рисунке показано фото мушки которой 30.12.2013 года на канале "Охота и рыбалка" (по моему в передаче Рыбалка с Нормундом Грабовски 2 серия- точно не помню)   ловили карпа нахлыстом прикармливая кормом для собак "Педи гри".
P1010969.jpg (70.32 КБ)
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
ловили карпа нахлыстом прикармливая кормом для собак "Педи гри".
Ну так все таки кормили они его. А не просто ловили на мушки. И я практически уверен, что это типичный карподром. И  теперь я вот что скажу. У нас на карповые водоемы спортивного типа, не то что с нахлыстом, даже с фидером не пустят, если не будешь ловить на волосяную оснастку. Ну  это так сказать исключения. Ну и потом нахлыст, насколько я понимаю, не предполагает присутствия прикормки ни в каком виде. Все так сказать на мастерстве построено, как в спиннинге.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну и потом нахлыст, насколько я понимаю, не предполагает присутствия прикормки ни в каком виде. Все так сказать на мастерстве построено, как в спиннинге.
Ну да.... Верно. Карп путал прикормку плавающую по поверхности и кидался на мушку подаваемую в зону предварительного прикармливания нескольким гранулами. То что водоем зарыбленный в фильмах про рыбалку - это однозначно... потому что ни разу не видел диких водоемов где карп кидается на верховой корм как в аквариуме.  Посмотрев фильм я конечно был в некотором недоумении...  зачем так ... карпа нахлыстом. Хулиганство.  В то же время ловля на "верхоплав" плотвы, ничем не отличается от  "благородной" форелевой и хариузовой рыбалки. В принципе у меня есть нахлыстовый комплект, который использую 1-  2 раза в год на верховую плотву на реке на кузнечика (за компанию с любителем верхоплава), но ни разу не слышал что бы карпа...
Не сильно распространен способ ловли карпа нахлыстом , наверное потому что нет таких водоемов, где такое возможно. Ну или можно в качестве альтернативы форелево-хариузовой нахлыстовой рыбалке, платники карповые посетить, шнуром помахать.

Англичане всё.... новые способы использования производимых снастей и платники пропагандируют... так же как уходящая мода на штекерные удилки...
 
Что касается английских карповых водоемов, для меня очень сомнительно, что там дадут ловить карпа нахлыстом. Весь смысл карпфишинга, в том, чтобы карпу нанести, как можно меньше травм во время ловли, а потом его отпустить. Для этого в общем-то и используются волосяные монтажи, чтобы исключить заглатывание карпом насадки. Т.е. подсечка исключительно за губу. А в нахлысте есть гарантия что карп за губу зацепиться а не глотнет мушку? Но даже дело не в безопасности карпа. Дела, в совершенной неэффективности этого способа ловли, применительно к карпу.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)