Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ловля карпа на кукурузу.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А вот консервированую кукурузуя в прикормку не кладу обычно.
Можно, как минимум треть банки сразу высыпать, все равно использовать полную банку на рыбалке невозможно. Опять же вылить в прикормку жидкость, которая там есть.  
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А вот консервированую кукурузуя в прикормку не кладу обычно.
Это Вы зря делаете.Консервированная кукуруза в прикормке довольно таки неплохо себя зарекомендовала.Тем более при использовании кукурузы в качестве насадки.Рыба не теряется в выборе из общей массы и смело собирает все зёрна,в том числе и с крючком.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Тем более при использовании кукурузы в качестве насадки.Рыба не теряется в выборе из общей массы и смело собирает все зёрна,в том числе и с крючком.
Но лучше, все-таки часть зерен, которые идут в прикормку, подавить или порезать. А на крючок - целые и несколько штук. Тогда рыба, среагирует быстрее на крупную еду.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Рыба не теряется в выборе из общей массы и смело собирает все зёрна,в том числе и с крючком.
Как раз то, что рыба выбирает все зерна вместе с наживкой меня как раз и не устраивает. Я убежден, что наживка должна выглядеть более аппетитно. Иначе пока карп крючок обнаружит можно долго ждать :) А ждать я не люблю
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Рыба не теряется в выборе из общей массы и смело собирает все зёрна,в том числе и с крючком.
Как раз то, что рыба выбирает все зерна вместе с наживкой меня как раз и не устраивает. Я убежден, что наживка должна выглядеть более аппетитно. Иначе пока карп крючок обнаружит можно долго ждать А ждать я не люблю
Карповая рыбалка всегда процесс не быстрый, если конечно не на платном пруду. А по поводу  консервированной кукурузы, я бы вам посоветовал попробовать "Бондюэль", у меня работала всегда безотказно, других производителей сколько ни пробовал не любит и все.
Изменено: Юрий Шахтарин - 22.09.2015 18:59:49
 
Есть варианты еще пеллетса, именно того, который на основе кукурузы сделан. Ну и замочить его в каком-то кукурузном сиропе. Тогда можно не обязательно кукурузный пеллетс, а какой-то другой. Но желательно гранулы каких то твердых вариантов, а не быстро растворимые, которые через 15 мин. превращаются в пыль.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Есть варианты еще пеллетса
По пелетсу, вообще-то много вопросов, у меня например. Гранулы жесткие и те, что плохорастворимые достаточно крупные к тому же. Не понимаю в чем его преимущество перед той же кукурузой? Пару раз пробовал ловить, правда не на кукурузный, а на сливу и клубнику, не понял фишки совершенно.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
что плохорастворимые достаточно крупные к тому же.
Можно предварительно замочить, чтобы стали мягче. Но в принципе, я гранулы, если и использую, то только в прикормках.  :)  . Но там где рыба приучена к комбикорму, очень хорошо работают.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
если и использую, то только в прикормках
В прикормках, да согласен. А насадочный пелетс как по мне из серии сухой просверленной кукурузы .
Цитата
Юрий Шахтарин пишет:
Карповая рыбалка всегда процесс не быстрый, если конечно не на платном пруду.
Та и на платном не быстрый, даже бывает наоборот. На платниках рыба балованная всякими изысками - бойлами, пелетсами, прикормками фирменными. Попробуй еще аромат подобрать.На платниках хоть и сетей нет, так зато рыбу закармливают. Кстати говоря приехал с рыбалки  - двое суток отсидел на платнике. Карп выпрыгивает, а ни одной поклевки за двое суток. На кукурузу надергал плотвы.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А насадочный пелетс как по мне из серии сухой просверленной кукурузы .
Та нет. Там немножко другой принцип действия у гранул. Все таки, они постепенно растворяются, вокруг всякая муть образуется. А кукуруза, как лежала так и лежит.  
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Карп выпрыгивает, а ни одной поклевки за двое суток. На кукурузу надергал плотвы.
То что на большинстве платников закармливают рыбу это факт неоспоримый,но всё же за двое суток все равно должен был найтись какой то голодный карп и подойти к насадке.На что Вы ловили.?Плотву на кукурузу и карпа тоже?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
но всё же за двое суток все равно должен был найтись какой то голодный карп и подойти к насадке.
Пошутил, Костя? ты видел глазами как на платниках закармливают? Если как у нас то неделю рыба к берегу не пойдет! На центр платника выезжают лодки и мешками выбрасывают корм, происходит это по всей длине озера (пруда), но, на расстоянии, на которое не забросить снасти по разным причинам. Кормят во вторник и пятницу убойными дозами.... там даже дафни после такова закорма могут неделю по верху брассом плавать их никто не тронет...а ты...., голодный карп! аха три раза!
 
Цитата
raddd пишет:
там даже дафни после такова закорма могут неделю по верху брассом плавать их никто не тронет.
:D . В такой ситуации становится вообще нереально, что-то поймать. Рыба постепенно привыкает, к тому, что ей засыпают. И даже при наличии супер-прикормки, карп может ни на что не отреагировать.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
На что Вы ловили.?Плотву на кукурузу и карпа тоже?
Вообще то водоем типа карповый, ни лобатого ни леща. Чисто карп- белый амур. Поэтому и прицел был на карпа - ставил в основном кукурузу. Но вместо карпа вяло клевала плотва, правда достаточно крупная, грамм по 600-800..
Цитата
Костя Коваль пишет:
но всё же за двое суток все равно должен был найтись какой то голодный карп
не нашелся. Хотя место знакомое, обловленное. Единственное что, воду спустили метра на два по береговой линии.
Цитата
raddd пишет:
Если как у нас то неделю рыба к берегу не пойдет!
Да, закармливают везде примерно одинаково. Летом, правда, такого не наблюдалось. А вот только начался осенний жор, рыбаки потянулись толпами - вот тут сюрприз и приготовили, ... редиски. Перепробовали с напарником все что было с собой, и из наживки и из приманки. Даже моллюсков на крючок цепляли. Ракушки  мелкие периодически за крючок цеплялись.Но нет
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
. В такой ситуации становится вообще нереально, что-то поймать.
Дак я и говорю! Однажды организовывался новый платник у нас в регионе. Директор вышел на наш сайт с предложением провести пару дней на озере бесплатно, единственное что мы должны были сделать, дак это фоты куража выложить в сеть ( реклама, так сказать). Мы подписались, приехали, нам дали лучшие домики и разрешили машины у домиков поставить, хотя это строго запрещено правилами нахождения на озере.... везде красота, травка стрижена, помостки сделаны, всё пучком. Досуг организовал он конечно классно, и стрельба из арбалета, и покатушки на квадрике, и даже за бухлом сам гонял.
За весть день мы толпой в 15 чел поймали 2 окунька! Ну директор припер нам несколько хороших живых карпов к обеденному столу и говорит, мол такое бывает, не расстраивайтесь! Ладно я дилетант не расстроился (водка есть , шашлык есть, девушки рядом, какая тут карпия еще нужна), но с нами поехали 3 спортсмена из татарстанской команды по ловле рыбы на фидер, ну бухнули они к вечеру  под шашлыки, да и  взяли сторожа в плен.. тот и раскололся, что мол 3 дня кормили до вашего приезда, потому как знали кто едет и боялись за популяцию... Уроды! короче фото мы выложили как и обещали! с подписью "за 2 дня поймано 3 окуня" и их фото тоже приложили...вот такая история! Мог же по человечески сделать, обозначил бы порог, например 3 карпа на рыло, остальное назад в озеро, нет ведь! жабизм победил разум!
 
Цитата
raddd пишет:
Мог же по человечески сделать, обозначил бы порог, например 3 карпа на рыло, остальное назад в озеро, нет ведь! жабизм победил разум!
Ну спортсмены те должны были вообще все обратно выпустить в воду. Ну а вообще, история весьма занятная и скажем так, поучительная. Во всех отношениях.
 
 
Цитата
raddd пишет:
Пошутил, Костя? ты видел глазами как на платниках закармливают? Если как у нас то неделю рыба к берегу не пойдет!
Приходилось видеть-зрелище конечно не для слабонервных. ;)
 
Дело не всегда зависит от того, на какую кукурузу вы ловите. Я в основном рыбачу на платных прудах и заметил, что вкусы у рыб разные. На одном пруду карп может активно клевать на опарыша , а на кукурузу не клевать, в другом пруду все наоборот. Поэтому я всегда чередую опарыша, кукурузу и гороховую мастырку. Кукурузу беру подороже, она в большинстве случаев натуральная и в ней намешаны всякие вкусовые добавки
 
Цитата
Александр Флександр написал:
Кукурузу беру подороже, она в большинстве случаев натуральная и в ней намешаны всякие вкусовые добавки
Ну какая еще может быть кукуруза в банках? Искусственная, что ли? Тут больше к плотности кукурузы и ее цельности. В недорогих серия много резаной кукурузы, с низкой плотностью. Плохо держится, на забросах может слетать.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
В недорогих серия много резаной кукурузы, с низкой плотностью.
В карповой ловле такая кукуруза в прикормку самое то, ее и дополнительно резать не нужно как некоторые англичане советуют, можно чуть сжать перед перемешиванием, чтоб сок отдала и вперед. А для насадки можно крупные зерна выбрать, если нет насадочной.
 
Цитата
Олег Куц написал:
В карповой ловле такая кукуруза в прикормку самое то
Это да. В прикормку, резаная самый раз.
Цитата
Олег Куц написал:
А для насадки можно крупные зерна выбрать, если нет насадочной.
Иногда запаришься выбирать. Вся, блин порезаная )))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Иногда запаришься выбирать. Вся, блин порезаная
Это да))) Кстати некоторые карпфишеры рекомендуют плавающую искусственную кукурузу в таких случаях, но я честно сказать не пробовал, что то не доверяю я силикону. Может кто ловил, как результаты
 
Цитата
Олег Куц написал:
Может кто ловил, как результаты
У нас ребята покупают на Алии с разными ароматами, пока не жалуются.
 
В сезон созревания початков кукурузы я порой и вовсе на пару месяцев отказываюсь от использования консервированной кукурузы в пользу свежей молодой. Самый основной бонус в использовании зерен молодых початков - это их аромат. Для будущего использования в прикормке я некоторое количество свежеструганых сырых зерен замораживаю. Размораживаю, провариваю - почти не отличаются от свежих зерен, по крайней мере, запах тот же.
 
Цитата
raddd написал:
У нас ребята покупают на Алии с разными ароматами
там на Али, кстати, есть красная и желтая интересно какая лучше. А еще есть без запаха совсем, оно того стоит? Цена доллар за 30-50 штук, вроде не деньги  
 
Цитата
Олег Куц написал:
там на Али, кстати, есть красная и желтая интересно какая лучше.
Я видел Викинг (чувак у нас есть такой) на желтую хорошо ловил крупного карася, думаю и сазана ловить будет. Все пробовать надо, так гадать понту мало. У меня рук на все не хватает, я бы заказал, и ту, и ту, но на следующий год уже все по дням расписано. Когда что где и как...Ловля сазана в график не вписывается.
По осени у нас на калину хорошо леща ловили, вот тут красная может помочь наверное, хотя ХЗ что у рыбы на уме и как добиться запаха со вкусом калины...
 
решил заказать микс, зеленая красная, желтая, фиолетовая. В следующем сезоне отчитаюсь)))
 
Цитата
Олег Куц написал:
А еще есть без запаха совсем, оно того стоит?
В этом собственно говоря и плюс,можно самому ароматизировать под определённые условия ловли.А с выбором цвета как по мне желтый цвет будет идеальным вариантом.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
В этом собственно говоря и плюс,можно самому ароматизировать под определённые условия ловли.
Костя, а чем силикон лучше ароматизировать "под условия ловли"? Я вот искусственных опарышей сколько не диповал и спреями и дипами, а у них все равно запах резины остается. Даже чеснок ядовитый долго не держится, надо периодически брызгать.  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Цитата
Костя Коваль   написал:
В этом собственно говоря и плюс,можно самому ароматизировать под определённые условия ловли.
Костя, а чем силикон лучше ароматизировать "под условия ловли"? Я вот искусственных опарышей сколько не диповал и спреями и дипами, а у них все равно запах резины остается. Даже чеснок ядовитый долго не держится, надо периодически брызгать.
Олег, чтоб добиться стойкого запаха, нужно не перед забросом пшикать на силикон, а за неделю перед рыбалкой опускать наживку в раствор, только тогда останется стойких запах..
 
Цитата
Олег Куц написал:
но я честно сказать не пробовал, что то не доверяю я силикону.
А он так же работает как и пена. Тут по большому счету совершенно не важно, силикон, пенопласт или еще какая-то плавающая шняга. Основное - что плавающая. Похожа силиконовая кукуруза на натуральную кукурузу, тоже на мой взгляд, не важно. И опять же, главное, что она плавает. А там начинаются совсем другие процессы в привлечении рыбы и основное  - это подобрать длину поводка и вес крючка соотнести с подъемной силой которую создает кукуруза. Опять же, использование силиконовой плавающей кукурузы, как по мне будет эффективно с кормушками метод или это будет ПВА конфета или пакет из ПВА. Как по мне, все это работает эффективно, только когда приманка находится в непосредственной  близости с кучкой прикормки.        
 
Цитата
Олег Куц написал:
Цитата
Костя Коваль   написал:
В этом собственно говоря и плюс,можно самому ароматизировать под определённые условия ловли.
Костя, а чем силикон лучше ароматизировать "под условия ловли"? Я вот искусственных опарышей сколько не диповал и спреями и дипами, а у них все равно запах резины остается. Даже чеснок ядовитый долго не держится, надо периодически брызгать.
Не успел Вам ответить но это сделали за меня.По поводу запаха и силикона- сьедобная резина для хищника имеется,вот и искуственную кукурузу можно забацать и не только её. Искуственный мотыль тоже подаётся пропитке нужным запахом.Опарыши которые не дипуются возможно неважного качества или просто мало в дипе находились.Я когдато игрался с пропиткой-основу прокалывал энное колличество раз иглой как бы для эффекта,потом забросил,нудное занятие.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Я когдато игрался с пропиткой-основу прокалывал энное колличество раз иглой как бы для эффекта,потом забросил,нудное занятие.
основу - в смысле силиконку? Не знаю как кукуруза, но мой опарыш от таких фокусов точно развалится.
Цитата
raddd написал:
нужно не перед забросом пшикать на силикон, а за неделю перед рыбалкой опускать наживку в раствор
дык тогда имеет смысл в баночку налить дипа и в него на постоянное хранение силиконовые приманки определить. Попробую )
 
Цитата
Олег Куц написал:
дык тогда имеет смысл в баночку налить дипа и в него на постоянное хранение силиконовые приманки определить. Попробую )
На очень  длительное время лучше не помещать,непосредственно за несколько дней до рыбалки,иначе дип может разтворить всё в однородную массу.То есть весь процес пропитывания нужно как бы контролировать.  
 
Все вот эти искусственные ништяки, если они тонущие, то работать будут на порядок хуже, чем плавающие варианты. Если вообще работать будут. Тот же искусственный мотыль работает, если есть какая-то анимация. А у лежащего на дне искусственного мотыля, опарыша, кукурузы нет никакой движухи, вообще )))    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
у лежащего на дне искусственного мотыля, опарыша, кукурузы нет никакой движухи, вообще ))
дык я опарыша подсаживаю живого к искусственному, так что с анимацией там порядок. Искусственный раза в 2 больше и привлекает своим видом, а живой уже шевелится и запах дает
 
К слову об искусственной кукурузе. В уходящем сезоне неплохо отловился на кукурузку от карп про, а именно сливовую и клубничную. Наверное повелся на рекламу Интерпрайзовской, но пожалел денег.)))) Кукуруза плавающая, ароматизированная. Презентация насадки на волосе из лески.
Кукуруза продавалась в маленьких баночках, залитая дипом. Вот не знаю или дип ее проароматизировал или изначально в составе ароматизатор добавляли. Вообщем работает.
Изменено: Ваня Резниченко - 16.11.2016 12:45:47
 
Цитата
Ваня Резниченко написал:
К слову об искусственной кукурузе. В уходящем сезоне неплохо отловился на кукурузку от карп про, а именно сливовую и клубничную. Наверное повелся на рекламу Интерпрайзовской, но пожалел денег.)))) Кукуруза плавающая, ароматизированная. Презентация насадки на волосе из лески.
Кукуруза продавалась в маленьких баночках, залитая дипом. Вот не знаю или дип ее проароматизировал или изначально в составе ароматизатор добавляли. Вообщем работает.
Покупная продукция в большенстве случаев работает нормально,если конечно правильно подать,а такие дипы и ароматизаторы как слива и клубника наверное являются классикой жанра.Ну абсолютно все пробовали эти запахи.Ну если карп не против пожрать такое лакомство то почему бы его ему не подать.Я иногда отхожу от стереотипов,пробую что то новое,хоть конечно это новое уже все давно применяют,но допустим для меня это новое.Как то так.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
К слову об искусственной кукурузе. В уходящем сезоне неплохо отловился на кукурузку от карп про, а именно сливовую и клубничную. Наверное повелся на рекламу Интерпрайзовской, но пожалел денег.)))) Кукуруза плавающая, ароматизированная.
Основное, что она плавающая, а не чем она ароматизирована. Понятно, что клубничный и сливовый запах, работают на привлечение рыбы, но точно с таким же эффектом и другие ароматы работали. Но вот если бы кукуруза была выполнена в тонущем варианте, эффективность была-бы очень низкой.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Основное, что она плавающая, а не чем она ароматизирована....
Вооот! Также больше склоняюсь к тому, что основной еффект был в том что насадка была плавающая и еще уверен, что сыграл цвет.
В таком же цвете работали и плавающие мини-бойлы с другими "сладкими" ароматами.
Но, в то же время подрезанные плавающие бойлы в +/- таком же цвете, только фишмил и краб не работали.
Вот такой он карпуша наш, привередливый.))))
 
насчет плавучести тоже есть вопросы. Плюсовая плавучесть бывает не так хороша как нейтральная, ну это, правда, о бойлах. Вообще мне больше по душе карповые насадки с нейтральной плавучестью. Карась и плотва лучше реагируют на + плавучесть, а вот карп ИМХО на нулевую
 
Цитата
Олег Куц написал:
..... насадки с нейтральной плавучестью. Карась и плотва лучше реагируют на + плавучесть, а вот карп ИМХО на нулевую
Олег привет. Что Вы имеете ввиду под нейтральной, положительной и нулевой плавучестью?
Это типа подгружаемые, не подгружаемые и те, что не проваливаются в ил а просто лежат на дне?
 
Цитата
Олег Куц написал:
а вот карп ИМХО на нулевую
Я вот тут не понял - это на тонущую что ли? Или все-таки - это нейтральная плавучесть.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Олег Куц   написал:
а вот карп ИМХО на нулевую
Я вот тут не понял - это на тонущую что ли? Или все-таки - это нейтральная плавучесть.
тут нейтральная в смысле
Цитата
Ваня Резниченко написал:
Что Вы имеете ввиду под нейтральной, положительной и нулевой плавучестью?
положительная когда насадка всплывает надо дном, нейтральная и нулевая когда вес крючка уравновешивает вес насадки - как в снеговике, когда позрезаешь плавающий бойл, ну а отрицательная - это тонущая. Ну так мне представляется
 
Цитата
Олег Куц написал:
тут нейтральная в смысле
Понял. Действительно, вариант с нейтральной плавучестью наиболее эффективен, применительно к искусственным приманкам, типа кукурузы. Но это так сказать разговор уже идет о балансе оснастки. Т.е. изначально искусственная приманка имеет плюсовую плавучесть и в зависимости от размера крючка и его веса, становится нейтральной. Тогда при малейшем потоке воды, крючок благополучно влетает в пасть карпу.        
 
Дядя Саша, а есть какая то классификация плавучести по искусственным приманкам, чтоб посмотреть на упаковке и примерно понимать что покупаешь. Я вот на Али заказал силиконовую кукурузу, но пока не получу и не попробую не ясно что купил
 
По поводу плавучести. К примеру кукуруза от карп про (та, что в дипе) не поднимает карповый крючок 6-го номера от того же карп про или Фокса при волосяной оснастке на шнуре около 0,18 мм или поводковом материале в 15 лб. Если использовать волосяной монтаж из лески 0,16-0,2 мм с обычными крючками №10-8 придется подгружать дробинкой.
Олег, подозреваю, что заказанная кукурузка на Али будет где то также. И, это... ссылочку на Али в личку плиз...)
 
В личку не получилось, что-то вот :https://ru.aliexpress.com/item/New-50Pcs-Soft-Baits-Simulation-Corn-Kernels-Carp-Fishing-Lure-Tackle... если что модераторы убьют пост
 
Цитата
Олег Куц написал:
В личку не получилось, что-то вот : https://ru.aliexpress.com/item/New-50Pcs-Soft-Baits-Simulation-Corn-Kernels-Carp-Fishing-Lure-Tackle...  если что модераторы убьют пост
можно бусы для жены сделать подешовке :D
 
Цитата
Олег Куц написал:
а есть какая то классификация плавучести по искусственным приманкам,
Ну по идее должно быть написано поп ап или флоатинг. Но а там, фиг его знает.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)