Страницы: 1
RSS
Как ловить на улитку?, Ловля карповых на улитку.
 
Лето в этом году дождливое, улиток много. В литературе пишется, что на улитку хорошо ловятся практически все виды карповых рыб. Решил попробовать - ловил и со дна, и в проводку, что-то не получается (рыба в реке есть). Не пойму, в чем фокус, у соседа в искусственном пруду, карпы за улитку, как собачки, служить готовы. Почему же в реке брать не хотят?
 
Улитка, как наживка, больше подходит для морской рыбы. Но тем не менее, можно ловить и карпа. Но для этого его надо приучить к данной наживке. Если в искусственном водоеме карпа можно приучить, то в реке, я считаю - это проблематично. Слишком много есть другого корма.
 
Цитата
Александр Харитонов пишет:
Лето в этом году дождливое, улиток много. В литературе пишется, что на улитку хорошо ловятся практически все виды карповых рыб. Решил попробовать - ловил и со дна, и в проводку, что-то не получается (рыба в реке есть). Не пойму, в чем фокус, у соседа в искусственном пруду, карпы за улитку, как собачки, служить готовы. Почему же в реке брать не хотят?
Возможно семейство карповых и клюёт на улитку,но я думаю что только в определённый период времени.В искусственном пруду карпа можно научить и деревья грызть :D ,но в дикой природе карп будет осторожен с такой насадкой.А вот морской бычёк,да и речной,готов сожрать её с панцирем :D .
 Да и вид у неё не очень аппетитный.Тем более что современный карп уже привык к разного рода изяществам-макуха,бойлы с разным вкусом, мастырки всякие,а тут на те скольская гадость. :D  
 
Про улитку не знаю врать не буду! А вот на ракушку сазан жрет с удовольствием в диких водоемах. Попробуйте при случае! Особенно по осени это работает!
 
  Пару раз ловил на улитку, но клев меня не порадовал. Порезанная на мелкие куски перловица «работает» в разы лучше. Это лакомство почти всей белой рыбы.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Порезанная на мелкие куски перловица «работает» в разы лучше
Во точно так она называется !!!все детство на костре жарили и ели, а так и не могу запомнить как называется эта ракушка!
 
На перловицу клевать будет,поскольку их на дне водоёмов много,и практически любая рыба ей питается,если удастся вытащить из панциря.Сом больше всех её любит.У нас в озере большие,с ладонь,а в речке мелкие.А на виноградную улитку я на море бычков тягал.
Цитата
Александр Харитонов пишет:
искусственном пруду, карпы за улитку,
Между улиткой ракушкой и устрицей есть разница. ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Про улитку не знаю врать не буду! А вот на ракушку сазан жрет с удовольствием в диких водоемах.
Я тоже про улитку не слышал, а вот на перловицу, вроде как ловится. В некоторых водоемах, где много этих молюсков, у карпа развиваются сильно глоточные зубы, которыми он эти панцири давит. У голавлей, кстатати, тоже. Но если честно, я бы не ставил ставку на мякоть молюска, как на насадку.  
 
По поводу моллюсков (то есть улиток, устриц, перловиц и прочее) могу высказать только подтвержденное наукой высказывание, что карп как эврифаг (т.е. может потреблять любую пищу и животную и растительную), и естественно в естетественом водоеме рацион у него будет разным. В зависимости от мест обитания и от сезона года ( ну это логично по-моему, летом одним питается, а весной - зимой другое). так вот с похолоданием карп переходит на более энегетически выгодное питание. Животные корма и являются по большей части, таким энергетически выгодным кормом. Кроме моллюсков карп (и/или сазан) активно потребляют и других представителей зообентоса (например личинок комаров - всем известных как мотыль, олигохет и т.д. и т.п.). В теплое время года, летом при обилии корма он переходит на более разнообразную пищу (растительность и растительные остатки, зеленые водоросли). В разные сезоны года может различаться и режим питания. И еще один момент, растительная пища дольше держится в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), и поэтому летом при высоких температурах это выгодный корм. А при низких температурах животный корм будет наиболее оптимально покрывать энергетические затраты рыб.  
 
Смотря каких размеров улитка.  А вы ее от панциря отделяли?  Я в этом году первый раз пробовал, сразу после половодья. Вода еще по трубам в пойму шла . Поймал одного сазанчика грамм на 800. А так в основном плотва 200 - 250 граммовая бралась и окуньки с ладошку.
 
Цитата
Ольга Исаева пишет:
По поводу моллюсков (то есть улиток, устриц, перловиц и прочее) могу высказать только подтвержденное наукой высказывание, что карп как эврифаг (т.е. может потреблять любую пищу и животную и растительную), и естественно в естетественом водоеме рацион у него будет разным. В зависимости от мест обитания и от сезона года ( ну это логично по-моему, летом одним питается, а весной - зимой другое). так вот с похолоданием карп переходит на более энегетически выгодное питание. Животные корма и являются по большей части, таким энергетически выгодным кормом. Кроме моллюсков карп (и/или сазан) активно потребляют и других представителей зообентоса (например личинок комаров - всем известных как мотыль, олигохет и т.д. и т.п.). В теплое время года, летом при обилии корма он переходит на более разнообразную пищу (растительность и растительные остатки, зеленые водоросли). В разные сезоны года может различаться и режим питания. И еще один момент, растительная пища дольше держится в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), и поэтому летом при высоких температурах это выгодный корм. А при низких температурах животный корм будет наиболее оптимально покрывать энергетические затраты рыб.
У нас карп в небольшем озере с заиленным дном сейчас активно"пасётся" в зарослях.Но после похолодания воды уходит на глубину и там уже роется в придонном слое ила.Бывают осенью случаи выхода карпа на очень мелкие песчаные участки озера,в основном на рассвете.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
сейчас активно"пасётся" в зарослях.
Та в принципе, он может улиток с растений, слизывать. Причем в легкую. Но я например, никогда на улитку не ловил. Причина, наверное в том, что я не очень представляю, как их насобирать так, чтобы их реально хватало на рыбалку.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Причина, наверное в том, что я не очень представляю, как их насобирать так, чтобы их реально хватало на рыбалку.
Возможно всё же причина в том что Вы знаете более подходящие способы и виды приманок при ловле карпа. :) Мне кажется что на традиционные приманки такие как кукуруза,бойлы, и т.п. карп отзывается лучше ,чем на скользкую улитку. ;) Хотя я могу и ошибатся.
 
Можно, конечно предположить, что карп будет клевать на улитку. Но эту нужно, чтобы она для него была привычной едой. А такое может быть, только в водоемах, достаточно заросших. Улитки, ведь не шарятся, где-то по дну, они там на стеблях, листах сидят. И я опять не совсем понимаю, сколько нужно потратить времени, полазить по этим зарослям, чтобы насобирать улиток целую кучу. Несколько другое дело, всякие там перловицы. Этих насобирать много можно быстро. И то, не на них ловить, а порубать и в прикормку добавить.    
 
Кстати у некоторых производителей бойлов, есть приманки с вкусом, вроде как улитки. И плюс ко всему они еще и ароматизированы , нередко фруктовыми ароматами или еще какими-то. Так что может бойлы с этим вкусом купить, чем шариться по зарослям в поисках улитки?  
 
Вот кстати и эти бойлы
ulitka1.jpg (74.11 КБ)
 
Конечно вариант с бойлами лучше чем собирать съедобных для карпа улиток.В наше время уже столько всего понапридумывали,что собираясь на рыбалку и незнаеш что с собой брать.Рыба она ведь непредсказуемая и незнаеш на что сегодня клюнет.Нужно  брать всего по немножку,чтоб выбор был и у рыбы и у рыбака.
 
Если честно, то я не очень уверен, что в качестве сырья для этих бойлов используется мясо улитки :) . Возможно он и пахнет, чем то улиточным. Фиг его знает. Или какие-то вкусовые добавки присутствуют.
 
В наше время используются такие ароматизаторы и консерванты что из каки могут сделать конфетку.Скорее всего так оно и есть в случае с бойлами.И мне кажется приготовление бойлов из натурального мяса улитки-очень трудоёмкий процесс.Забадяжить какой то смеси и добавить химии проще чем ловить,сушить,молоть и т.д. улиток. :D Сейчас этой гадости хватает,как для людей так и для рыб(я об химии). ;)
 
Цитата
Александр Харитонов пишет:
Лето в этом году дождливое, улиток много. В литературе пишется, что на улитку хорошо ловятся практически все виды карповых рыб. Решил попробовать - ловил и со дна, и в проводку, что-то не получается (рыба в реке есть). Не пойму, в чем фокус, у соседа в искусственном пруду, карпы за улитку, как собачки, служить готовы. Почему же в реке брать не хотят?
А Вы улиток брали аквариумных или сухопутных? Сухопутные наверное были бы более диковинкой)) Но так глядя на нее ее топить жалко. Я бы не смогла. Наверное проще вон готовых купить.

Цитата
Костя Коваль пишет:
В наше время используются такие ароматизаторы и консерванты что из каки могут сделать конфетку.Скорее всего так оно и есть в случае с бойлами.И мне кажется приготовление бойлов из натурального мяса улитки-очень трудоёмкий процесс.Забадяжить какой то смеси и добавить химии проще чем ловить,сушить,молоть и т.д. улиток. Сейчас этой гадости хватает,как для людей так и для рыб(я об химии).
А еще, среди моих рыбаков друзей такой слух прошел. Якобы рыба насытившаяся от обилия рыбаков. И активно реагирует на вкусности с химическими запахами. Например, с запахом бензина прикорм или выхлопов. Как думаете верить такому или нет? Может пошутили другу над другом? Но скажу я Вам одно, местность не может похвастаться чистой экологией...Хватает всяких выбросов... Может это влиять как-то на вкусовые аппетиты рыбы?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
В наше время используются такие ароматизаторы и консерванты что из каки могут сделать конфетку.
Карп не дурак и каку есть не будет, хоть чем бы она не пахла. Что касается экстракта улитки, то там скорее всего остатки переработанной улитки используют.
 
Цитата
Виолета пишет:
А Вы улиток брали аквариумных или сухопутных?
Аквариумные, которые подойдут и слетать не будут с крючка это улитки Ампулярия. Их стоимость в качестве наживки доступна разве что миллионерам. Есть речные улитки, но их собирать целенаправленно очень трудоемко и не целесообразно. Разве что случайно нарваться на берегу на несколько штук и попытаться на них что либо поймать. Лучше использовать ракушку перловицу и найти проще и сазан довольно положительно к ней относится особенно в начале осени.
 
Цитата
raddd пишет:
Лучше использовать ракушку перловицу и найти проще и сазан довольно положительно к ней относится особенно в начале осени.
Совершенно верно. Чем ловить шустрых улиток, проще перловицы насобирать  :D . Опять же порезанную перловицу можно и в прикормку добавить.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Виолета пишет:
А Вы улиток брали аквариумных или сухопутных?
Аквариумные, которые подойдут и слетать не будут с крючка это улитки Ампулярия. Их стоимость в качестве наживки доступна разве что миллионерам. Есть речные улитки, но их собирать целенаправленно очень трудоемко и не целесообразно. Разве что случайно нарваться на берегу на несколько штук и попытаться на них что либо поймать. Лучше использовать ракушку перловицу и найти проще и сазан довольно положительно к ней относится особенно в начале осени.
Ааа... Вот какие... А то мне сразу улитки Ахатин представились. Раньше их разводила в огромных количествах, что девать некуда было. А когда уже рыбачить стала, улитками перестала заниматься. Вот и вспомнились те времена. И идея самим размножать и выращивать наживку для рыбалки. Было бы очень круто!
 
Цитата
Виолета пишет:
А то мне сразу улитки Ахатин представились
Ну пару таких улиток на рыбалку точно хватит, будет ли она по вкусу карпу? Да и жалко наверно будет такую красоту в расход пускать.
 
Цитата
Виолета пишет:
И идея самим размножать и выращивать наживку для рыбалки. Было бы очень круто!
Это, как по мне, достаточно специфическая наживка. Маловероятно, что на нее будет большой спрос. Карпфишеры, те в основном на бойлах сидят, по определению. А остальным рыболовам эти улитки и задаром не нужны. Мне вот точно не нужно. И таких как я полно,)))) Надежнее разводить опарыша))) А если бы кто-то реально научился разводить мотыля, то точно бы озолотился))).
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А если бы кто-то реально научился разводить мотыля, то точно бы озолотился)))
А че его разводить? иди "мой" и продавай... труд адский, но достаточно рентабельный.
 
Цитата
raddd пишет:
А че его разводить? иди "мой" и продавай... труд адский, но достаточно рентабельный.
Как мыть я знаю, а вот научиться бы его разводить, как опарыша. Это ж круче, чем красная икра :D .
 
Пробовал как-то ловить на улитку, нашел возле озера, без результата, а вот на кузнечика словил пару карпов, дело было осенью, из этого сделал вывод, что улитки не перспективная наживка, еще надо попробовать улитку обработать каким-нибудь ароматизатором может поможет, но это летом.
 
Цитата
Виолета пишет:
А еще, среди моих рыбаков друзей такой слух прошел. Якобы рыба насытившаяся от обилия рыбаков. И активно реагирует на вкусности с химическими запахами. Например, с запахом бензина прикорм или выхлопов. Как думаете верить такому или нет? Может пошутили другу над другом? Но скажу я Вам одно, местность не может похвастаться чистой экологией...Хватает всяких выбросов... Может это влиять как-то на вкусовые аппетиты рыбы?
Первый раз слышу о карпах таксикаманах  :D  .Да ,карп бывает ведётся на какие то необычные насадки.Либо люди используют неординарные запахи,но от использования бензина в прикормке думаю карп  будет обходить такую наживку по берегу.По поводу экологической загрязнённости-рыба просто дохнет,а не привыкает к выбросам химии.
Изменено: Костя Коваль - 08.01.2015 23:30:58
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
.По поводу экологической загрязнённости-рыба просто дохнет,а не привыкает к выбросам химии.
Не надо иронизировать.
Да будет вам известно, что рыба легко переживает некоторое наличие углеводородов в воде на основе нефти, мало того она научилась их перерабатывать, то есть употреблять в пищу!  и к рыбьему запаху наше обоняние ничего общего не имеет... не однократно об этом говорил на форуме. То что тебе противно и неприемлемо, вполне приемлемо для рыбы. Сам лично использовал WD 40 в прикормке и не раз, и не два.
 
Привыкать то она может,но химия бывает разной.И чесно говоря у меня большие сомнения по поводу прикормки замешаной на  бензине. :D
 
Короче говоря у мяса улитки есть еще одна проблема - оно будет плохо держаться на крючке. Да и раки, скорее всего быстро все это дело прикончат. Это как с ракушкой - если раки есть, они обязательно сползутся на моллюска.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Короче говоря у мяса улитки есть еще одна проблема - оно будет плохо держаться на крючке. Да и раки, скорее всего быстро все это дело прикончат. Это как с ракушкой - если раки есть, они обязательно сползутся на моллюска.
И бычки тоже. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
И бычки тоже.
А ну это само собой. Они едет все что пахнет любым мясом. Начиная от черве и опарышей и заканчивая ракушкой. Есть правда способ как от них отвязаться. Для этого существует сетка Арма Мэш. Не путать с растворимой.
 
Конечно я знал что карп всеяден, но про WD-40 узнал впервые, надо попробовать, я как ни как химик и на работе могу набрать разных растворителей, так что думаю этим летом у меня будут эксперименты по ловле карпа с добавками разных растворителей в прикормке, так что ждите отчеты.
 
Мужики, прекращайте карпа всякой гадостью привлекать :D . Лучше коньяком ароматизируйте или, например, сливочным ликером. Это точно будет работать :)
 
Цитата
vitalqqqq vitalqqqq пишет:
Конечно я знал что карп всеяден, но про WD-40 узнал впервые, надо попробовать, я как ни как химик и на работе могу набрать разных растворителей, так что думаю этим летом у меня будут эксперименты по ловле карпа с добавками разных растворителей в прикормке, так что ждите отчеты.
Ацетон и преобразователь ржавчины самое то. :D
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
.По поводу экологической загрязнённости-рыба просто дохнет,а не привыкает к выбросам химии.
Не надо иронизировать.
Да будет вам известно, что рыба легко переживает некоторое наличие углеводородов в воде на основе нефти, мало того она научилась их перерабатывать, то есть употреблять в пищу! и к рыбьему запаху наше обоняние ничего общего не имеет... не однократно об этом говорил на форуме. То что тебе противно и неприемлемо, вполне приемлемо для рыбы. Сам лично использовал WD 40 в прикормке и не раз, и не два.
То что у рыбы другое обоняние это давно доказанный факт. Когда  еще в союзе были тракторные бригады, и после уборки рыбу закармливали  зерном и кукурузой самосвалами, то вонь около тракторной стояла страшная. Ловили на этом месте на поплавочку прям с берега, и клевало так, что мама не горюй. Насчет углеводородов поддерживаю тоже, по крайней мере если легкий запах. Мало ли какие у карпа вкусовые ассоциации.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
То что у рыбы другое обоняние это давно доказанный факт. Когдаеще в союзе были тракторные бригады, и после уборки рыбу закармливализерном и кукурузой самосвалами, то вонь около тракторной стояла страшная. Ловили на этом месте на поплавочку прям с берега, и клевало так, что мама не горюй. Насчет углеводородов поддерживаю тоже, по крайней мере если легкий запах. Мало ли какие у карпа вкусовые ассоциации.
Нельзя сравнивать зерно и кукурузу с химией выбрасывающейся сейчас в водоёмы и реки нашей необъятной родины.Города сливают нечстоты+заводы и фабрики зас.....ают воду,да и нефть из танкеров выливается то тут то там.Согласен что как и человек рыба может ко многому привыкнуть,но всё же есть предел выносимости.По тому карп и поклёвывает на всякие химические добавки.
      А по поводу закармливания целыми машинами я тоже такое помню,только вот потом подойти к озеру было и жутко и невозможно.Вонь стояла страшная от брожения зерна и дохлой рыбы,плавающей по поверхности.И рыбу там уже никто неловил.
 
В коммерческих водоемах, а именно там ведется в основном ловля карпа, ни о какой химии в водоемах, речь не может идти. Водоемы практически закрыты для сброса вредных веществ. Что касается забродившего зерна, то оно, это самое зерно (именно в забродившем виде), прекрасная еда для карпа и трескает он его, за милую душу.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается забродившего зерна, то оно, это самое зерно (именно в забродившем виде), прекрасная еда для карпа и трескает он его, за милую душу.
Верней будет сказать перебродившее... То есть зерно, которое уже набухло и лопнуло, то, которое не будет набухать в желудке карпа.
А иначе будет вот так-
Цитата
Костя Коваль пишет:
.Вонь стояла страшная от брожения зерна и дохлой рыбы,плавающей по поверхности.И рыбу там уже никто неловил
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В коммерческих водоемах, а именно там ведется в основном ловля карпа, ни о какой химии в водоемах, речь не может идти. Водоемы практически закрыты для сброса вредных веществ. Что касается забродившего зерна, то оно, это самое зерно (именно в забродившем виде), прекрасная еда для карпа и трескает он его, за милую душу.
С коммерческими водоёмами ,в принципе,всё понятно,но в некоммерческих химии много.Что касается машины зерна высыпаной в небольшой водоём с карпом:за какой период времени карп насытится,и сколько времени это самое перебродившее зерно будет сохранятся в воде?Первое время карпу лафа,а потом? ;) Потом начинается процесс гнитья,загрязнения воды,а карпу ей "дышать".Короче говоря плохо всё это.Наблюдал процесс  кормёжки карпа на часном,коммерческом водоёме-там всё красиво ,приплыли на лодке ,высыпали 2 мехка какой то дроблёнки и уплыли.Вода в том месте начинает быстро закипать от наличия рыбы.Есть на что посмотреть,правда потом  не клюёт. :D
 
Прикрою я эту тему...про улитку все понятно, а дальше и не надо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)