Страницы: 1
RSS
Насадка на волос без иглы
 
Как бы понятно, что бойл - насадка жесткая, и на волос он одевается с помощью иглы. Но кроме бойла на волос можно насаживать кукурузу и прочие мягкие наживки. Причем игла довольно толстая, и кукурузина разваливается, когда пытаешься её насадить.
Я делаю так:
Беру металлическую гитарную струну (самую тонкую), разрезаю на кусочки сантиметров по 10, сгибаю по центру на 180 градусов и угол обжимаю плоскогубцами, чтобы не было скруглений. Получается что-то вроде буквы V. Затем одеваю на струну петлю, прижимаю острые концы струны друг другу и прокалываю ими кукурузу. В отличие от иглы насадка сидит жестко и вообще не разваливается.
 
Цитата
Владимир пишет:
Как бы понятно, что бойл - насадка жесткая, и на волос он одевается с помощью иглы. Но кроме бойла на волос можно насаживать кукурузу и прочие мягкие наживки. Причем игла довольно толстая, и кукурузина разваливается, когда пытаешься её насадить.
Я делаю так:
Беру металлическую гитарную струну (самую тонкую), разрезаю на кусочки сантиметров по 10, сгибаю по центру на 180 градусов и угол обжимаю плоскогубцами, чтобы не было скруглений. Получается что-то вроде буквы V. Затем одеваю на струну петлю, прижимаю острые концы струны друг другу и прокалываю ими кукурузу. В отличие от иглы насадка сидит жестко и вообще не разваливается.
Таким методом насаживания мягких насадок пользуются многие рыболовы,про спортсменов говорить небуду.Так же можно насаживать и бойлы,предварительно просверлив небольшое отверстие.Иглой пользоваться удобно но не всегда и не везде.   Но нужно видеть как это делают спортсмены-проффесионалы--целая наука.
 
Я для кукурузы пользовался обычным, очень тонким крючком для вязания. Есть конечно проблема, что волос не совсем уверенно цепляется за зазубрину на крючке. Но в принципе, все равно подходит. .  
 
Единственный минус в использовании вязальных крючков--немного рослаивают нить.Что приводит к непригодности волоса.Но это маленькие нюансы,а так ,в принципе,приспособится можно ко всему.Способов много но у каждого рыбака он свой,индивидуальный. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Единственный минус в использовании вязальных крючков--немного рослаивают нить
Да, есть такое дело. Все зависит от того, насколько плотен шнур для волосяного монтажа. Или можно случайно влезть в саму нить острым концом крючка для вязания.
 
Цитата
Владимир пишет:
. Причем игла довольно толстая, и кукурузина разваливается, когда пытаешься её насадить.
Пользуюсь обычными иглами для вязания ледкора и насадки бойлов, и как то не возникало таких проблем. С кукурузой вообще проблем нет, а горох может доставить в этом плане проблему если он переваренный, тогда может расколоться.
 
Цитата
Владимир пишет:
л
Я для бойлов чаще всего беру два инструмента. Первое маленькое сверло с держателем и крючок для вязания или шило. Чаще всего шило.
В бойле сверлю отверстие и протягиваю шилом волос. Но чаще всего я рыбачу на мягкие насадки такие как картофель, хлеб и кукуруза ну правда еще иногда горох, а продеваю я их с помощью шила. Очень удобно острый конец и вытягивать хорошо и очень редко растрепывает  волос. Но стопор обычно для мягких насадок чаще всего не пластиковый, а как не странно это кусочек травинки. На дне он меньше вызывает тревоги и опасения в рыбы.
Струной я еще не пробовал но меня это заинтересовало, вот скоро придет весна и обязательно буду пробовать сделать. заранее спасибо ))  
 
Цитата
Владимир Приходько пишет:
Я для бойлов чаще всего беру два инструмента. Первое маленькое сверло с держателем и крючок для вязания или шило. Чаще всего шило.
В бойле сверлю отверстие и протягиваю шилом волос.
С тонким сверлом всё понятно,а вот шило?Каким образом Вы цепляете волос за шило?Возможно Вы имеете ввиду вязальный крючек?В случае со сверлом удобнее использовать  кусочек тонкой  проволоки.Со стопором из травинки могут быть проблеммы, в наше время очень большой выбор стопоров из разных мягких материалов. ;)
 
У меня вопрос: как толстым крючком или проволокой протягиваете тонкий волос? Вы или ювелир, или иллюзионист.
По поводу шила вопросов нету (см. картинку).  
images.jpg (6.21 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)