Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Макушатник - за и против
 

Решил приобщиться к сообществу карпятников, прикупил две палки , катушки, сигнализаторы и всякой мелочевки. И встал вопрос - как ловить и на что? В магазине мне предложили взять макушатник, яко бы не дорогая и уловистая снасть. Но почитав немного о макушатниках в нете, где зачастую называют их браконьерскими снастями, наносящими урон рыбе, засомневался. Прошу разъяснить для меня этот вопрос.

макуха.jpeg (164.63 КБ)
Изменено: BigIgor74 - 26.07.2017 22:20:13
 
Все это фигня и самозасекающаяся снасть. Даже не хочу обсуждать это.
Цитата
BigIgor74 написал:
Решил приобщиться к сообществу карпятников, прикупил две палки , катушки, сигнализаторы и всякой мелочевки. И встал вопрос - как ловить и на что?
Не хочется ловить на бойлы, можно это и не делать. Комушка метод и на крючок, как для лета, кукуруза и можно спокойно ловить, чем маяться с этими дедовскими снастями, в виде макушатника. 21 век на дворе, а мы куда-то в прошлый век опять идем.      
 
По мне , то это не самый удачный метод ловли карпа, да и не самый уловистый, по крайней мере в наших краях. Весь день может эта снасть провалятся в воде и вы не дождетесь поклевки.
 
Снасть для нормального рыбака ненужная.Александр Григорьев правильно написал-лучше уж на метод ловить чем на эту снасть.Самое плохое в макушатнике что если Вы не сможете вывести карпа и произойдёт обрыв снасти-карп погибнет.Ещё нюанс-свинец в воде это яд для обитателей водоёма.
 
На макуху отлично будет подходить карась, и будет мешать выловить карпа. По своему опыту знаю, если в ставке больше карасей, то макуху можно смело исключать, потому что карась будет действовать быстрее.  
 
Ловля на макушатник хорошо зарекомендовала себя тем, что удачна в любое время года. По своему опыту советую использовать шарики пенопласта (их надо насаживать на крючок), бывает что дно сильно илистое и рыбе тяжело подойти к приманке, а бойл будет лежать на дне. Крючок с пенопластом же будет держаться на плаву и находиться у карпа на виду, соответственно его будет проще заглотить.
 
Цитата
Дмитрий Гайков написал:
Ловля на макушатник хорошо зарекомендовала себя тем, что удачна в любое время года.
Да изжила эта снасть себя давным давно. Александр Григорьев про прошлый век верно подметил, хотя и в те времена уловистым сей метод никогда не был. Результат достигался количеством донок. Забросил десяток -другой и обходи, смотри где карп засечется. Браконьерская тема одним словом.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Самое плохое в макушатнике что если Вы не сможете вывести карпа и произойдёт обрыв снасти-карп погибнет.Ещё нюанс-свинец в воде это яд для обитателей водоёма.
Снасть, конечно, древняя, но с чего бы карпу гибнуть? А насчет свинца... Я как то пытался прикинуть, сколько все вместе взятые "джигиты" оставляют свинца на дне за сезон, чуть плохо не стало, особенно, если в килограммы переводить. Но ничего, рыба в реке не светится, просто свинец покрывается труднорастворимой оксидной пленкой и не попадает в воду. А Вы что используете, вольфрам?
 
Вряд ли стоит считать такую снасть браконьерской, тот же принцип, что и ловля на техно планктон. Не спортивная- да. Просто сама макуха стала немодной последнее время, выжили ее современные прикормки. Это раньше прилавки были завалены кругами макухи и все ходили- выбирали по аромату, плотности. Сейчас это не востребовано, думаю и при желании не найду свежей, ароматной макухи у нас в городе.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)