Страницы: 1
RSS
методы ловли сазана с поверхности водоема, как поймать с поверхности
 
Вот часто бываю на одном озере неподалеку от моего дома на нем есть и карп и сазан, но проблема в том что его тяжело взять. По весне и вначале лета еще со дня можно, а потом сложно так как процентов на 60 озеро заросло травой. С дна я знаю еще как можно достать карпа, а вот с поверхности знаю лишь один вариант вариант на корку хлеба, но всегда оказывался не эффективным. Вот как то пробовал с помощью плавающих бойлов но тоже без успеха. может кто подскажет какие то еще методы ловли с поверхности.
 
Можно попробовать ловить сазана с поверхности на комбикорм спрессованный в гранулы. Также кроме хлебной корки и комбикорма я ловил на сухой корм для собак.
 
В такой ситуации я бы посоветовал использовать ПВА пакеты, в которые загружать не только прикормку, но и всю оснастку. Таким образом опасность зацепа крючка за траву в момент заброса, становится гораздо меньше.  
 
Цитата
Владимир Приходько пишет:
так как процентов на 60 озеро заросло травой.
Нужно просто приспособится ловить сазана на тех 40ка процентах которые не заростают.В случае когда расстояние между травой и поверхностью воды хотябы 70 см,можно ловить на снасть для ловли толстолоба,на технопланктон и другие "прикормочные бочонки".У нас озеро тоже сильно заростает,но я стараюсь в заросли нелезть,геморное это дело.Можно конечно выкосить окна и в них ловить,ну это перестраиватся нужно под данный вид ловли.  ;)  ИМХО.  ;)
Изменено: Костя Коваль - 06.01.2015 23:47:08
 
То, что водоем зарастает, еще не означает, что рыба кормится с поверхности. Она как кормилась со дна или как снимала с растений всякую всячину, так и будет продолжать это делать. И далеко не факт, что она начнет почему-то клевать с поверхности. Поэтому нужно решить одну проблему - не дать крючку в момент заброса встрять в траву. А это можно сделать при помощи ПВА пакетов или сеток или при помощи растворимых ПВА шариков, которые закрывают крючок при забросе. А потом крючок с насадкой освобождается. Но он уже е может никуда встрять. Опять же можно пакет ПВА надувать, чтобы он сразу держал насадку выше ото дна. О потом растворившись освобождал крючок. Но при этом нужно, чтобы приманка была плавучая. Она потом так и зависнет среди растений. Конечно, все это технически сложно и лучше искать варианты с ловлей на чистых участках. Но если вариантов таки нет - остается только такой путь.
   
 
Маловероятно, что с поверхности Вам удастся ловить карпа или сазана, я имею в виду не случайно, а стабильно. Если водоем недалеко от дома, наверняка у Вас там есть Ваше прикормленное "место". Если его нет, то его надо искать или делать. Изучите как и где ловят другие, куда бросают, как, откуда. В конце концов не полениться и заплыть вырвать траву, выкосить камыш или рогоз, что там у Вас растет.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
В конце концов не полениться и заплыть вырвать траву, выкосить камыш или рогоз, что там у Вас растет.
И "убить" место на пару недель, а то и вообще!!!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Валерий Романов пишет:
В конце концов не полениться и заплыть вырвать траву, выкосить камыш или рогоз, что там у Вас растет.
И "убить" место на пару недель, а то и вообще!!!
Во-первых если его нет еще, то убивать нечего. Я так полагаю если есть нормальное место (или места) - нет смысла спрашивать как ловить на корку хлеба сазана с поверхности. А если его нет то чем убить, и аж на две недели? Аргументируйте. Я чищу места каждую весну, вырезаю камыш как идет новый, и до сих пор ничего не убил.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Я чищу места каждую весну, вырезаю камыш как идет новый, и до сих пор ничего не убил.
Не надо путать разные вещи. Прибыв на дикий водоем на один день на рыбалку и выдрав там все... ни о каких сазанах речи уже идти не может... ни в этот день ни в последующий. Кстати неоднократно ловил сазанов на поплавочку у стены водорослей в 7 -10 метрах от берега, но только в тех местах, где никто ни чего не выдирал... а вот залезут... после этого только фидер или дальний заброс...
То что ты чистишь прибрежную полосу для удобства ловли фидером это совсем  не то ... опять же выйди на лодке и вырви заросли, нарушь сазаньи тропы... короче не чего тут аргументировать, все давно аргументировано и не только мной!

Цитата
Валерий Романов пишет:
Во-первых если его нет еще, то убивать нечего.
А это что за утверждение? чего нет, места? место есть всегда, собственно как и рыба, которая вполне стабильно ловится с поверхности с конца июня и примерно до середины, иногда конца июля.
 
Цитата
raddd пишет:
Не надо путать разные вещи. Прибыв на дикий водоем на один день на рыбалку и выдрав там все...
та все это понятно, только у топикстартера про дикий водоем ни слова
Цитата
Владимир Приходько пишет:
часто бываю на одном озере неподалеку от моего дома
Из камыша в августе брал сазана с глубины 40-50см на поплавочку, с вычищенного месте, а фидера молчат в это время. Никто ж не призывает выдирать всю траву. А про сазана с поверхности слышал только в байках, это где он стабильно ловится с конца июня и примерно до его середины?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
А про сазана с поверхности слышал только в байках, это где он стабильно ловится с конца июня и примерно до его середины?
Город Зыряновск ВКО, озеро находится прям в городе. Приезжай, убедишься воочию.
 
Спасибо за приглашения. Я с Донбасса :)
 
Не Ну если уж так стоит вопрос о ловле с поверхности, то можно использовать такую же схему, как при ловле толстолобика. Т.е. или плавающая кормушка (если не т ветра) или тремпель с кормушкой и большой поплавок. Но я бы больше использовал системы растворимых ПВА.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Спасибо за приглашения. Я с Донбасса
Всего-то 5 тыщ км и 200 км по серпантинам и ты на месте ;)
 
Все не то . мне с поверхности как взять ? как забросить такую снасть далеко . ?? не завозить что бы на лодке. мне понравилось один товарищь неплохо ловил с поверхности на майского жука "хруща "  но он завозил на лодке. как забросить такую легкую оснастку далеко
 
Цитата
Владимир Приходько пишет:
на майского жука "хруща "но он завозил на лодке. как забросить такую легкую оснастку далеко
Видел вбивают черенок от лопаты, на который крепится резинка и уже к ней леска со всеми причиндалами. У другого видел снасть карусельного типа.... на той стороне водоема в дерево вбивается гвоздь из которого делается петля в петлю продевается леска и два её конца тянется на свою сторону, где на берегу на расстоянии в пол метра друг от друга хорошо вбиты в берег 2 кола... один конец -огибает один кол, другой-второй и концы связываются.... дальше на эту леску поводок и снасть готова...потянул за конец лески поводок ушел куда тебе надо... поклевка....потянул за другой....дедовские методы то.. ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)