Страницы: 1
RSS
Регидрация бойлов
 
В последнее время стал замечать, что поле двух-трех часов нахождения на дне, бойл возвращается весь пахнущий илом и водорослями. Аромат, честно сказать, вообще не фонтан. Я так думаю, что рыбе он тоже не по вкусу. Поспрашивал знакомых и понял, что немного подсохший бойл начинает снова впитывать влагу, разбухая на дне. И таким образом впитывает все, что его окружает. И советуют перед применением хранить в банке с ароматикой, чтобы бойл прошел процесс регидрации и набрал в себя "правильной" воды. Вроде как будет дольше работать.
И я заметил, у меня после ночного простоя под утро как правило поклевки в основном на пластиковую имитацию, которая не впитывает влагу и сохраняет аромат дольше бойлов.

Отсюда вопрос: кто и каким образом повышает длительность работы бойла? И как часто надо делать перезабросы оснастки с новой насадкой недипованого и дипованого бойлов?
 
Цитата
Евгений Поздняков написал:
кто и каким образом повышает длительность работы бойла?
вообще не парюсь по этому поводу. Лишнего запаха не замечал ни разу, даже когда бойл приходит грязный (а я всегда перезаряжаю) запах у него такой что пальцы пахнут приятно. Мне кажется "регидрация" эта надумана
 
Само собой дипирование даёт дополнительную уверенность в том, что бойл не напитает в себя лишней жижи со дна. Но, что бы это с большей вероятностью предотвратить нужно применять и грамотную оснастку, имеется в виду и длины поводка и массу кормушки в зависимости от условий места лова и в частности заиленности дна  водоёма и его заполнения растительностью. Утопив в ил на десяток см бойл ему уже никакой атрактант даже  с недельной в нём замочкой не поможет.  Но на мой взгляд регидрация больше влияет не на продолжительность работы бойла, а на его  отличие и первостепенный выбор рыбой при  подходе на прикорм с аналогичными прикормочными бойлами с меньшей силой ароматики. Вероятность всасывания карпом такого бойла выше, чем сухого лежащего на дне рядом. Скорее для поклёвки важнее  вообще правильно подобрать запах, чем интенсивней им напитать бойл.  :idea:
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Утопив в ил на десяток см бойл ему уже никакой атрактант даже  с недельной в нём замочкой не поможет.
это 100% верно. Но на илистом дне вообще-то поп-апы нужно ставить, чтобы бойлы не тонули. Мало того поднятие ото дна следует проверять на берегу, в ведре, например, при необходимости подрезАть бойл. В общем тонуть в иле бойл не должен никак
 
Я тоже не наблюдал что б бойл дурно пахнул,состав самого бойла уже ароматизирован сам по себе иначе как карп его будет искать на дне,тем более если он напитался водой.Дипование в этом сильно помогает,а места с илистым дном я стараюсь обходить либо искать участок с более твёрдым дном,что б бойл себя уютнее чувствовал.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
места с илистым дном я стараюсь обходить
это напрасно. Во-первых это не всегда возможно есть водоемы с чисто илистым дном, во-вторых иногда карп клюет именно с таких точек. Тут главное бойл поднять над дном, как правило дополнительным поп-апчиком. Я при ловле с ила делаю плавучесть почти плюсовую т.н."коготь тигра", кода крючок слегка касается дна. И все работает
 
У себя на водоёме я обычно кладу прикормку и приманку на участке с выходом из ила на твёрдую почву,есть такой.Заметил что в таком варианте поклёвок больше чем с ила,хотя то что карп роется в иле видно не вооруженным глазом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)