Страницы: 1
RSS
Поймал-отпусти!, Обсуждение главного принципа карповой ловли.
 
Приветствую всех любителей карповой ловли!
Я новичок на форуме, но увлекаюсь карпфишингом. После прочтения существующих тем, не нашел обсуждения главного принципа карпфишинга: "Поймал-отпустил".
Тема избита на других площадках, но хотелось бы знать отношение завсегдатаев форума к данной теме?
 
 
Цитата
Renat Kadyrov написал:
Тема избита на других площадках, но хотелось бы знать отношение завсегдатаев форума к данной теме?  
Видимо мало здесь чистых карпятников. Я тоже не из их числа - на карпа выезжаю всего несколько раз за сезон. Часть улова отпускаю, но пару-тройку хороших хвостов забираю. Те-же из моих друзей, кто подсел на эту тему основательно, обычно рыбу возвращают в водоем, особенно трофеи.  
 
Цитата
Renat Kadyrov написал:
Тема избита на других площадках, но хотелось бы знать отношение завсегдатаев форума к данной теме?
А что тут обсуждать? Каждый волен делать то что считает нужным. Я на рыбалку за рыбой иду и сопли разводить о том, что там нашим внукам достанется смысла не вижу. Все у них будет так же как было у нас и без нас.
 
Цитата
Максим написал:
Я на рыбалку за рыбой иду
Я тоже. Естественно, мелочь топлю, часто отпускаю лишнее. А ещё чаще, если уже наловил, просто прекращаю рыбалку. Азарта от ловли и последующего выпускания нет, как для меня, получается какой-то суррогат рыбалки. Правда иногда при клеве рыбы начинаешь пробовать что-то новое, экспериментировать. На будущее, так сказать).
 
Сергей Антонов, спасибо за ответ. Видимо вы правы в том что карпятников нет или просто не хотят участвовать в избитой дискуссии.
Максим, здесь можно поспорить! Вы, наверное, в РФ ходите на рыбалку? Тогда да, кажущиеся изобилие рып сбивает с толку и тогда действительно
Цитата
Все у них будет так же как было у нас и без нас.
Вот я живу в Алматы и за последние 10 лет "рыбалка" очень бурно развивается в нашем регионе, но из-за скудных водных запасов, многие старожилы рыбалки давно уже заметили о снижении среднего веса выловленной рыбы. Это река Или, Балхаш, Капчагай и конечно дельта Или. Сейчас в среднем ловят по 2-3 кг. сазана, тогда когда раньше часто ловили 5-10 кг. Конечно, свое дело сделали промысловики. Но уже 3-4 года в дельте и реке Или полностью запретили промысел. И основной урон идет от браконьеров и любителей. Параллельно с этим принцип: Поймал-отпустил тоже вживается в умы рыбаков.
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Цитата
Азарта от ловли и последующего выпускания нет, как для меня, получается какой-то суррогат рыбалки.
Если не секрет можете сказать ловили ли вы трофейных карпов/сазанов/амуров? более хотя бы 5 кг? Не в укор, но когда вываживание длится более 5 минут хотя бы, когда палка в дугу и звенит фрикцион как может не быть азарта?
 
Цитата
Renat Kadyrov написал:
Если не секрет можете сказать ловили ли вы трофейных карпов/сазанов/амуров? более хотя бы 5 кг?
Ловил, непрофессионально, по-колхозному, но карпов ловил. Особо трофейных не было, самого большого на 7 кг, да и давненько. Сейчас там таких уже нет. Не из-за того, что выловили, а потому что водоем умер. И да, вываживание, кстати, плохо запомнилось, состояние аффекта))) Но помню, как рыбина была доставлена домой и употреблена по назначению. Не осуждаю никого, если бы ударился в карповую рыбалку, то, конечно, приходилось бы отпускать. Даже два-три карпика кила по 3 уже перебор, столько не надо.
 

О том отпускать или не отпускать рыбу это вопрос я бы разделил на цели какие перед собой ставит рыбак и для чего он ее ловит: для того что бы покушать или просто для того что бы получить удовольствие. Для покушать тогда, брать установленный законом размер и количество. А для удовольствия тогда выпускать, потому что закончится рыба, закончится и удовольствие. Я сам лично люблю кушать рыбу, но почти всю отпускаю. А самая вкусная рыба для меня не трофейная, а так сказать  промысловых размеров, то есть самая серединка. Но это мое мнение.  

 
Верно сказано!
Но коль уж на данном форуме есть тема карповая рыбалка, то и обсуждать следует в этом ключе.
Карпфишинг - это совсем отдельностоящая тема от основной любительской рыбалки. Кто-то говорит что это спорт. Но те кто этим занимается "совсем увлеченные"! :):):) (выражаться нельзя - цензура :))
Все для удовольствия и азарта, причем недешевого. Потратить несколько тысяч долларов на снасти и оборудование, тратить сотни долларов на прикормки и приманки, которые остаются в воде. Выловить карпа определенным zig"ом, отделить от воды на специальный мат, обработать ранку от крючка специальным раствором, сфотаца :), поцеловать и отпустить. Можно еще клипсануть, если на платнике, чтобы потом через год его же поймать. Разве это нормально с точки зрения обычного рыбака???
А если карпятник не рыбоед, тада вообще не понятно зачем?
Все для удовольствия и азарта
 
Цитата
Renat Kadyrov написал:
Все для удовольствия и азарта
Ну да, сейчас и на обычной рыбалке, будь то поплавок, фидер или спиннинг отбить затраты рыбой проблематично. Что уж тут говорить о карпфишинге. Здесь еще и от человека многое зависит - не раз наблюдал, когда "профи" экипированный на несколько косарей набивал садок (кукан) всякой мелочевкой, как будто дома семья голодает.
 
Цитата
Renat Kadyrov написал:
Кто-то говорит что это спорт.
Как-то претит мне термин "спортивный" по отношению и к рыбалке, и к охоте.
Цитата
Renat Kadyrov написал:
Карпфишинг - это совсем отдельностоящая тема от основной любительской рыбалки.
Цитата
Renat Kadyrov написал:
Потратить несколько тысяч долларов на снасти и оборудование, тратить сотни долларов на прикормки и приманки, которые остаются в воде.
Многие спиннингисты не согласятся с Вами, что карпфишинг - это самая затратная рыбалка))) У них в комплект входит ещё лодка, мотор, эхолот и всё это очень не дешевое)))
 
Для того, чтобы отпустить, нужно поймать прилично. Но да, мысль о будущем поколении сильно меня тревожит, и хотелось бы, что мои наследники, также как я, могли посидеть у речного берега и при этом словить крупный экземпляр.
 
Цитата
Renat Kadyrov написал:
Приветствую всех любителей карповой ловли!
Я новичок на форуме, но увлекаюсь карпфишингом. После прочтения существующих тем, не нашел обсуждения главного принципа карпфишинга: "Поймал-отпустил".
Тема избита на других площадках, но хотелось бы знать отношение завсегдатаев форума к данной теме?
Привет я нормально отношусь к карпфишингу, у нас хорошего карпа в основном можно ловить на платных водоемах, деньги нормальные 300 р. час, а после того как вытащишь не без малых усилий даже пару штук за пол дня, как то отпускать не сильно хочется, хотя за эти деньги можно купить, но нравится сам процесс и хочется домой трофей привезти. Тебе нравится спортивный карпфишинг мне любительский по душе.
 
Цитата
Renat Kadyrov написал:
Вот я живу в Алматы и за последние 10 лет "рыбалка" очень бурно развивается в нашем регионе, но из-за скудных водных запасов, многие старожилы рыбалки давно уже заметили о снижении среднего веса выловленной рыбы. Это река Или, Балхаш, Капчагай и конечно дельта Или. Сейчас в среднем ловят по 2-3 кг. сазана, тогда когда раньше часто ловили 5-10 кг. Конечно, свое дело сделали промысловики. Но уже 3-4 года в дельте и реке Или полностью запретили промысел. И основной урон идет от браконьеров и любителей. Параллельно с этим принцип: Поймал-отпустил тоже вживается в умы рыбаков.
Похоже вы понятия не имеете о плодовитости сазана и проблемы воды у себя дома, поэтому списываете все на браков и продолжаете попытки продавить то, что интересно именно вам, приводя не соответствующие действительности доводы. Сазан мельчает не от того что его стало мало, а от того что его стало много. Я проблемы рек Казахстана изучал в институте, ваши реки сохнут, ваши озера теряют миллионы тон воды в год, у вас просто становиться мало воды, отсюда изменение не только в жизни водных обитателей, но и проблемы в самостоятельной очистке рек. Обмельчание, загрязнение, заиливание - вот ваши беды, а не рассказы сторожил о великих сазанах. Отпуская сазана больше 10 кг, вы вредите реке, а не спасаете ее, потому что придя к  весу 10-15 кг сазан становиться яловым (бесплодным) и получается, что вы выпускаете в реку бесполезную свинью, которая жрет корм, малька, и не дает развиваться другим рыбам.
 
Цитата
вова глушков написал:
Тебе нравится спортивный карпфишинг мне любительский по душе.
Вот-вот!
 
Я не понимаю и не пойму этот принцип. Поймал - съел, так устроено все, а не на оборот :)
 
Цитата
Соловей Соловей написал:
Я не понимаю и не пойму этот принцип. Поймал - съел, так устроено все, а не на оборот
:D  Это же целая философия, куда нам до тонких натур и бережливости к природе. Мы же варвары! :)  
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Соловей Соловей написал:
Я не понимаю и не пойму этот принцип. Поймал - съел, так устроено все, а не на оборот
   Это же целая философия, куда нам до тонких натур и бережливости к природе. Мы же варвары!  
:) да, да!  
 
Цитата
Максим написал:
Отпуская сазана больше 10 кг, вы вредите реке, а не спасаете ее, потому что придя к  весу 10-15 кг сазан становиться яловым (бесплодным) и получается, что вы выпускаете в реку бесполезную свинью, которая жрет корм, малька, и не дает развиваться другим рыбам.
То, что сазан легко сожрет малька это факт, много раз его ловил спиннингом, особенно осенью сазан жрет силикон только в путь. Но я не знал, что   особи в 15 кг весом икру не мечут. Интересно, а почему так? Какой средний нагул у сазана за год? Сколько лет надо, чтобы сазан вырос до 15 кг?
 
Цитата
Fishsmface написал:
Какой средний нагул у сазана за год? Сколько лет надо, чтобы сазан вырос до 15 кг?
Условно, 300-500 грамм в год, если питания достаточно и тепло. Обычно к четырем годам, при весе 1,5- 2 кг, становиться половозрелым и его рост замедляется. 15 кг в хороших условиях это уже старикан, может поэтому и не мечет ) хотя я именно про сазана такое не читал, а вот про щуку, что она в возрасте 15 лет становиться пустой, инфа попадалась.  
 
Да, ладно вам, у каждого свои фломастеры.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)