Страницы: 1 2 След.
RSS
Карповые монтажи
 
Правильный монтаж карповых оснасток - залог успеха. Вариантов на самомом деле много. Это относиться и к способам крепления грузил и способам привязывания крючка. Вот тут несколько вариантов карповых монтажей. http://www.youtube.com/watch?v=gWIAbcHGMz4&feature=player_embedded&list=PLCD2D38AA8C8D43D3#!
 
попробуйте maggot clips от korda или bait bands от preston на волосе, сходов практически нет,только монтаж правильно сделать(www.korda.co.uk,),подобрать длину волоса и поводка
 
maggot clips это в основном для крепления пучков опарышей.
bait bands что-то мне кажется, что обычный волос лучше. Но я могу и ошибаться.
 
Для maggot clips использовал крючок gamakatsu серии method,поводок от kryston 10LB MERLIN- мягкий ,тонущий.Крючок очень острый,прочный,достаточно тонкий,форма его создана для самоподсечки,а если еще и с кормушкой method от preston- по-моему очень отличное сочетание.Оснастку делал как советует korda с силиконовой трубочкой на цевье,напротив жала, 1-2мм в длину. Насадка-опарыш,иск.мотыль,червь,кукуруза. 1 сход из 15-18 поклевок,самоподсечка четкая- чаще за ниж.губу.Поводок крепил через Quick change bands.    Bait bands можно использовать и для бойлов,только обрезать бойл до формы цилиндра,можно гранулы-использовал форелевые richworth 6-8мм.,пропитал их рыбьим жиром(есть в аптеке) с арома от Richworth, волосяная оснастка из монофила- Smart Dual Band 0,16-0,20 - мягкий и прочный ,сил.колечко с помощью узла Grinner крепил к волосу,без сил.трубочки на цевье.    Длина волоса в обоих случаях такая чтоб насадка облизовала загиб крючка или была длинее на 1-2 мм.,все надо подбирать!  Крючок тот же.  Вы Александр не ошибаетесь,я думаю что волос отличная оснастка,только все то что предлагает запад не всегда нам подходит,надо модернизировать и подбирать!
 
Не знаю насколько оригинальна моя снасть, но я ловлю на не ее уже лет двадцать.
Основу составляет свинцовая пластина 3*3 или 4*4 см, в углах делаются отверстия.
К углам привязываю капроновые поводки(8-10 см) с короткими карповыми крючками.
На пластину двумя резинками (крест- накрест) укрепляется таблетка из жмыха и соответственно в края втыкаются крючки. Все это изделие цепляется на основную леску и отправляется на дно водоема. Принцип действия, карп сосет жмых и затягивает крючки.
 
vadim tot,
Никакого отношения к карповым монтажам, то что в России называется жмыховкой, а в Украине - макушатник, не имеет. Я понимаю, что на него карп достаточно успешно ловится и снасть считается на всей территории бывшего СССР, классической. Но разговор ведется о снасти с одним крючком, а не с четырьмя.  :D
 
У нас, на нижнем Дону, так же многие ловят на макушатник,да еще по 5-6 крючков вешают,да 3-6 спинингов на человека.Что это за рыбалка ? Привлеки карпа насадкой,прикормкой,поставь один крючок,тонкий поводок,возьми в руку один фидер- уровняй силы ,дай шанс рыбе ! И она тебя отблагодарит запоминающейся борьбой и звоном поющего монофила.
Vadim tot! Поменяйте стереотип,поставьте правильный монтаж,Вам понравится !
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
У нас, на нижнем Дону, так же многие ловят на макушатник,да еще по 5-6 крючков вешают,да 3-6 спинингов на человека.
Подобные вещи наблюдаются не только на Дону. Это повсеместно. Правда, последнее время, количество любителей макушанок, немного упало. Но количество удилищ, раставленных на берегу одним рыболовом, бывает просто запредельным. Больше всего улыбает, когда стоят карповые удилища в родподе, а снасть оканчивается монтажем "макушатник".  :D  :D  :D
 
Улыбает не только снасть,так еще и катушки фильдеперсовые ,да леска толщеной в палец-сомнительный кайф ! Приехал как-то на стоячий водоем,у мужиков спрашиваю что да как ? Ехал за амуром.Стали рассказывать что крючки гнет, да плетенку рвет 0,3.Здешний амур до 3.5 кг. дотягивает.Взял на прокат лодку,поплыл.Амур ходил вдоль камыша,недолеко от меня рыбак.Уместно было ловить на поплавок.Сижу,жду поклевки, думаю от чего же у них снасти с треском летят? и тут у мужика поклевка,все знают, что амур-рыба бойкая-торпеда,палец в рот не клади! Мужик подорвался да и рванул со всей дури,что есть мочи!
Теперь все стало ясно: не рыба бешенная,а рыбаки грубые ! Нечего заниматься перетягиванием каната ! Оборвал плетню. Вторая поклевка-разогнул крючок.Третья-поломал спининг.Так и рождаются байки о крокодилах.Сердце мое обливалось кровью!Жалко не было этого недотепу,а было жалко рыбу,ведь какой урон он ей принес! И тут на лирической ноте поклевка у меня.В руках матч с тестом до 15 гр.,леска 0.18,поводок 0.16,крючок поплавочный gamakatsu ровно на 3-и кукурузины.Матч в дугу,леска не ветру звенит,амур со скоростью торпеды то влево,то вправо,фрикцион поет ! Все пролетело как мгновенья-амур в садке,руки дрожат и болят,адреналин зашкаливает. Мужики ! снасти то выдержали, зачем форсировать события ? Как  оказалось вываживал 45 мин.Давайте беречь тех кого ловим и то на что ловим-баланс между этими вещами принесет нам массу удовольствия от нашего увлечения !
dsc00204.bmp (3 МБ)
Изменено: ruslan bogutenko - 26.11.2011 14:38:31
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
У нас, на нижнем Дону, так же многие ловят на макушатник,да еще по 5-6 крючков вешают,да 3-6 спинингов на человека.Что это за рыбалка ? Привлеки карпа насадкой,прикормкой,поставь один крючок,тонкий поводок,возьми в руку один фидер- уровняй силы ,дай шанс рыбе ! И она тебя отблагодарит запоминающейся борьбой и звоном поющего монофила.

Vadim tot! Поменяйте стереотип,поставьте правильный монтаж,Вам понравится !

<Большое спасибо, Руслан, за совет. Я рассказал о данной снасти просто к сведению.
Ловлю карпа и не только разной снастью. Пробую в работе и перспективные новинки, но и о старых, проверенных дедовских способах не забываю.
 
Еще один аргумент любителей макушанок, что мол бойловая оснастка построена тоже по принципу самоподсечки :D Ну и естественно, никто не пытается копать глубже в теме. Так сказать придти к истоку схемы ловли на волос и бойлы. Изначально волосяная оснастка с бойлами была придумана, что бы как можно меньше травмировать рыбу при поимке. Англичане, как нация практичная, посчитали, что для выращивания трофейного карпа идет слишком много времени и денег. Ну и придумали оснастку, которая обеспечивала поимку рыбы, именно за губу.
 
Вадим tot, вы слышали о такой дедовской оснастке как макушатник + поводок с пуговицей без крючка ? Мне о ней рассказали сторожилы.Смысл в том,что пуговицу карп засасывает и потом выбрасывает через жабры-обратного хода нет.Сам больше предпочитаю симметричную петлю в классическом ее проявлении или в голландском исполнении,а так же конечно инлайн метод.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
поводок с пуговицей без крючка
Этот монтаж, скорее является мифическим :D Я, например, слыша о нем, еще в детстве. Но сколько ловлю. И где я только не был. На Дону, Волге, Днепре, не говоря о местных водоемах. И везде существует эта легенда с пуговицей :D И обязательно какой-то старый рыбак, рассказывает эту пургу. Я как то не придавал значения, но за много лет рыбалки, я нигде и никогда эту фигню не видел. Ни при СССР, ни сейчас :D Так, что думаю, что это миф. Такой-же как Лох-Несское чудовище :D
 
Приятно видеть что хоть кто-то не спит! приветствую вас Александр !
Так же ни где не видел такую оснастку.Ну а вдруг ?!
Изменено: ruslan bogutenko - 27.11.2011 00:32:47
 
Предлагаемые оснастки фирмой Drennan на сайте www.drennantackle.com
Изменено: ruslan bogutenko - 27.11.2011 11:44:42
 
Одни из них
drawImage.jpeg (139.55 КБ)
drawImage.jpeg (268.79 КБ)
drawImage.jpeg (179.86 КБ)
Изменено: ruslan bogutenko - 27.11.2011 18:24:52
 
Наши карпы, не особо жалуют опарыша :D Вторым монтажом, который переднеотгруженный, класно ловить, если необходим дальний заброс. И абсолютно без разницы, есть ветер или нет ветра. Летит, как стрела. Правда может путаться, при забросе.
 
Второй монтаж не будет путаться если длина поводка будет до трубочки противозакручивателя для bolt rig feeder
Изменено: ruslan bogutenko - 27.11.2011 19:31:47
 
А для монтажа carp feeder  отвод для поводка можно сделать ввиде косички для жесткости
Изменено: ruslan bogutenko - 27.11.2011 19:36:32
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
А для монтажа carp feeder отвод для поводка можно сделать ввиде косички для жесткости
Это ничего не даст. Оснастка летит грузом вперед. Поводок в полете находится рядом с основной леской или шнуром. Единственный способ не давать поводку перехлестываться - прилепить крючок  или часть поводка к прикормке в кормушке. При ударе о воду, он сразу освободится. Другой расклад - просто смонтировать несимметричную петлю и все. А так, если использовать, количество перехлестов будет большое. Ладно, если ловишь белую рыбу. Там, если нет поклевки, минут через десят (максимум) перезаброс. А тут вроде, как карп. Соответственно срок ожидания поклевки, значительно больше. Сидишь, ждешь, а там перехлест. А думаешь, что рыба просто не клюет. :D
 
Не согласен,в полете что несимметричная петля,что carp feeder с отводной косичкой одинаковы,так же имеется короткое плечо для кормушки,которая летит вперед,так же имеется более длинное плечо-отвод в виде косички для поводка.Общая форма-это петля Гарднера ! А разница уже проявляется во время работы оснасток при поклевке !  :)
А для того чтобы еще больше снизить процент перехлестов, надо перед приводнением оснастки ее притормаживать,чтобы поводок выпрямился в прямую линию с основной леской  :D А зачем так долго ждать карпа ? В кормушке что кусок теста камнем лежит ? Я думаю должна в кормушке быть прикормка которая рассыпается от 10 до 20 минут,прикормочный стол карпу тоже нужен  :)
Изменено: ruslan bogutenko - 28.11.2011 22:34:16
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
В кормушке что кусок теста камнем лежит ?
В той, что на картинке - опарыши. Просчитать через сколько времени они выползут из кормушки, практически не реально. Впрочем, это не важно. Кормовое пятно все равно формируется не такими кормушками и иногда, вообще не кормушками - рогаткой. Правда, если дистанция позволяет.
Что касается перехлестов, то монтаж с отводной косичкой для поводка, дает меньше перехлестов, при одинаковой технике заброса, чем монтаж при котором отвод делается на кормушку. Отвод, в этой ситуации, в полете будет находиться в одну линию с основной леской. Если отвод делается на поводок, то он летит параллельно леске, на расстоянии равном длине отвода.
 
Александр ! Читайте внимательно,о чем пишут люди ! Я же написал,что  оснастку carp feeder можно улучшить,сделав отвод для поводка в виде косички для жесткости и снижения перехлестов ! Причем здесь кормушка ? Какая нравится , такую и ставь . Всем известно,что кормовое пятно другими кормушками формируется ! Зачем понятную мысль переворачивать с головы на ноги ,лижбы она исходила от вас !
 
Руслан! Это я что-то протупил. Ей богу. Протупил и все. Конечно ты прав, просто я невнимательно прочитал. Так, что все нормально. Меня сбило с толку, видимо, упоминание об отводе от кормушки. Ну и че я увязал отвод кормушки с косичкой, до сих пор не могу понять :D
 
Ничего страшного ! Я на сайте приобрел Dutch Master от Preston. Александр , может у вас есть статьи об их использовании,оснастки для дальнего заброса,поделитись ! Заранее признателен !
 
ruslan bogutenko, давай сюда. Тут и обсудим.
 
Вот один из вариантов карповых монтажей от FOX. Хорошо сделанная анимация, практически пошаговая инструкция.
 
Вторая часть о карповых монтажах.
 
Монтаж карповой волосяной оснастки. Очень доходчиво и внятно.
 
оснастка kd
775x580.jpg (31.05 КБ)
 
оснастка maggot clip rig
large.jpg (75.74 КБ)
Изменено: ruslan bogutenko - 11.01.2012 21:25:08
 
Руслан, я честно говоря никогда не пробовал эту оснастку. Если опарыши, в большом количестве, то только на волосе. Смысл есть в этой застежке?
 
Очень рекомендую ! Во-первых опарыши насаживаются быстро, во-вторых образуется обьемная насадка шарообразной формы- плюс активно все это шевелится,в-третьих клипса легкая и абсолютно не видна и не ощютима рыбой. На фото клипса от korda ,у меня от "серебряного ручья ". Первые клипсы я делал сам из сталистой пружинной проволоки,конечно не на станке,но ничего получалось. Также можно спокойно насаживать червей и добавлять кукурузку.Единственное что , надо подбирать длину волоса от кембрика на цевье( кембрик на цевье в длину до 2 мм. напротив жала или чють ниже) до кембрика на волосе(длина кембрика у меня такая чтоб закрывал ушко клипсы и узелок снебольшим запасом-примерно 2.5-3 мм.) такую чтоб расстояние между загибом крючка(лоб крючка) и кембриком на волосе было 2-3 мм. Мне очень понравилась эта оснастка своей результативностью.Только крючок использовал Gamakatsu серии method-обалденные крючки и крючки от korda серии kurv shank номером 8.Я что-то в последнее время стал склоняться при ловле карпа к более мелким крючкам от 8 до 14 номеров,но проверенных фирм:Fox,Kamasan,Gamakatsu.
 
Хорошая это штука - клипса. Главное, что можно комбинировать с насадками, причем легко. Особенно думаю будет получаться хороший бутер из кукурузы и червей. Во всяком случае,  осенью у нас эта комбинация неплохо работает. Вот бы еще с мотылем, что то придумать, для весны.
 
Подскажу маленький секрет.Берем эластичную нить из женских чулков.Формируем пучок из мотылей и этой нитью по середине их обматываем,нить завязывать в узелок не надо ,так как она очень тонкая и эластичная то ее витки как бы залипают друг к другу при этом мотыль не прорезает.И вот этот пучок мотылей можно крепить за кольцо из витков эластичной нити на крючок или несколько пучков на клипсу.
 
оснастка от preston : Banjo feeder inline
PBFI-1.jpg (63.51 КБ)
PBFI-2.jpg (14.88 КБ)
PBFI-3.jpg (67.36 КБ)
PBFI-4.jpg (26 КБ)
PBFI-5.jpg (51.47 КБ)
 
продолжение :
PBFI-6.jpg (20.76 КБ)
 
оснастка Running Rig Kit  для ловли карпа,усача как на стоячей так и на течении
KRA-35.jpg (24.99 КБ)
 
еще раз о maggot clip rig
1.jpg (16.83 КБ)
2.jpg (12.51 КБ)
3.jpg (9.35 КБ)
4.jpg (12.17 КБ)
5.jpg (11.44 КБ)
 
прождолжение
6.jpg (13.6 КБ)
 
Вот карповый монтаж, применяемый для ловле на илистых водоемах. Но думаю, что можно другой груз использовать
 
Видео не только о карповых монтажах, но и хорошие подводные съемки и вообще много полезного о карповой рыбалке.
 
Хорошая познавательная ветка! Спасибо, Александр, что-то сам сколько копался не мог найти!
 
Цитата
raddd пишет:
что-то сам сколько копался не мог найти
А слабо было в поиске по сайту вбить нужный запрос? :D  Все ищется элементарно.
 
Не знаю как тут пользоваться поисковиком, но мне и в голову не могло прийти , что данная, столь необходимая для рыболовов ветка, будет находится где то в подфоруме, причем в теме про сигнализаторы и другое :D  :D  :D
 
То что ее туда загнали, это, конечно косяк.  :D . Ну да ладно, есть и есть. Вообще, карповая тема развивается слабо. Просто людей, настоящих карпфишеров, не так и много.  Это, пожалуй, не только здесь. Лично я себя к ним не отношу.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вообще, карповая тема развивается слабо.
мне кажется такие монтажи можно применять не только в карп фишенге, что- то можно комбинировать с другими снастями и применять с успехом !
 
Что касается монтажей, то конечно, применять их можно и для других донных способов ловли. Принципы построения монтажа, в общем-то все одинаковые: скользящий монтаж, глухой монтаж, скользящий с фиксацией. Ну еще может быть концевое расположение груза, это как вариант глухого монтажа.  
 
Цитата
raddd написал:
мне кажется такие монтажи можно применять не только в карп фишенге,
Я давно ловлю поплавочной удочкой сорожку и карася на волос с несколькими перловками, хорошо получается и активно ловиться, когда по другому не работает ничего.  
 
Цитата
Соловей Соловей написал:
Я давно ловлю поплавочной удочкой сорожку и карася на волос с несколькими перловками,
Слушай, а интересное решение, надо попробовать. Спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)