Страницы: 1
RSS
Cетка Arma Mesh
 

Cетка Arma Mesh

Сетка Arma Mesh – имеет совершенно другое назначение, чем растворимые сетки из ПВА. Она предназначена для формирования приманки, а не для доставки прикормки
 
Сетка Arma Mesh – имеет совершенно другое назначение, чем растворимые сетки из ПВА. Она предназначена для формирования приманки, а не для доставки прикормки. Причем эта приманка получается достаточно объемной. Размер приманки может полностью исключить поклевку мелкого карпа и даже поклевку крупного леща. Хотя при этом сохраняется принцип нанесения минимальных травм карпу, так как приманка монтируется на волосяной оснастке.

Кроме этого сетка Arma Mesh подходит для ловли на водоемах, где много раков, которые легко расправляются с любой наживкой смонтированной на волосе. Раки просто не в состоянии своими клешнями порвать сетку и добраться до самой наживки.

Cетка Arma Mesh дает возможность формировать наживку для ловли карпа из любых ингредиентов. Включая различное тесто, распаренные, консервированные зерновые, мясо креветок, кальмаров, резаные бойлы. Все эти составляющие, можно как угодно комбинировать, создавая абсолютно новые приманки, как по запаху, так и по вкусу.

Используя нерастворимую сетку можно совместить, например, мясо кальмара, с традиционной наживкой для карпа – вареной картошкой или с пюре из вареного гороха. Причем все это смонтировать затем на волосяной оснастке.

Сетка Arma Mesh может отлично работать, не только в карповых водоемах, но и на реках, при ловле сазана. Достаточно часто сазан ловится исключительно на мясо ракушки или пучок червей, полностью игнорируя бойлы. Но нужно учитывать, что в реках полно другой рыбы, которая отщипывая незащищенную наживку, в конце концов не оставляет сазану, совершенно ничего. Но если сформировать наживку при помощи нерастворимой сетки – проблема будет решена. При этом будет сохраняться аромат и вкус натуральной наживки.

Хотя нерастворимые сетки позиционируются, как элемент карповой оснастки, их можно использовать при ловле сома на донные снасти. Причина – недоступность наживки для более мелкой рыбы (пресноводных бычков, густеры, леща). Хотя нужно заметить, что для ловли трофейных сомов, такая наживка будет мелковата.

Формирование наживки происходит с использованием плунжера по тем же принципам, что и формирование ПВА конфет. Смесь, предназначенная для наживки, грузится в цилиндр, прессуется поршнем и выдавливается внутрь сетки. Предварительно должен быть завязан торцевой край сетки. Как только получается приманка нужного размера и объема, подача смеси прекращается и завязывается два узла, один за другим. Ножницами перерезается перемычка между узлами. И можно начинать делать следующую приманку.

Форма приманки формируется вручную. Можно сделать ее вытянутой цилиндрической формы, можно сделать, практически шарообразную. Если используется в качестве ингредиента кукуруза, то степень сжатия нужно делать такой, чтобы зерна не разрушались, и оставались целыми. Нужно соблюдать одно правило, при формировании объемной, многокомпонентной приманки первыми грузятся более плотные компоненты, которые могут выдерживать большее усилие при прессовании.

Полученная приманка монтируется на волосе, с таким расчетом, что бы ее край немного чиркал по поверхности крючка. Но это стандартное размещение и возможны варианты, когда приманка будет находиться в 3-5 мм от крючка. Монтаж происходит при помощи обычной иглы для бойлов.

При формировании объемной приманки с использованием нерастворимой сетки нужно стараться, чтобы размеры приманки получались одинаковыми. Тогда легче будет ее монтировать на волос на нужном расстоянии от крючка.
 
У меня был опыт пользования нерастворимой сеткой. В водоеме было много рака и много прожорливых тузиков, которые могли расправиться с любой наживкой. С крупными бойлами, которые бы могли отсечь мелкокарпа, как то не складывалось. (Бывают такие водоемы, когда карп  не очень жалует бойлы) Рыба предпочитала червя и как не странно, мясо рака. Все эти наживки были по зубам и карпикам до 0,5 кг. Приходилось формировать крупную наживку, используя нерастворимую сетку.
 
Как то не пользовался этой фишкой.  Не будет ли сетка отпугивать карпа? Но для водоемов с большим количеством раков, наверное просто нет другой альтернативы.
Во видео о пользовании этой сеткой. Правда без перевода, но все итак наглядно и понятно.
Изменено: Леонид Кук - 15.02.2014 17:54:29
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Не будет ли сетка отпугивать карпа?
Нет, не будет. Но приблуда весьма специфическая. И только под специфические условия. Там, где карп хочет червя, например, но при этом есть мелкие рыбы, типа ершей, окуней, ротанов и т.д., которые тоже не прочь потихоньку отгрызать насадку. И в конце концов повесится на крючок. Опять же раки могут доставать. Кстати вариант, когда в сетку картошку напихать или, например, молотый горох.
 
Отлична информация! Теперь знаю что хоть искать в наших магазинах, но пока без результатно! Прподавцы только удивленно покачивают головой! В этот сезон и столкнулся с проблемой нашествия раков - объедают все и горох и кукурузу,  грызут(или обкусывают)бойлы, даже у тех кто ловил толстолоба был замечен общипаный пенопласт.
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Прподавцы только удивленно покачивают головой
Процентов 80 или даже больше вообще не понимают, что это такое. Большинство не понимают что такое сетка из ПВА, а про эту вообще молчу.  :D  В крупных городах и в магазинах, где карповый ассортимент большой, там конечно знают, что это за приблуда.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Большинство не понимают что такое сетка из ПВА
К этому понятию продавцы уже привыкли и практически в каждом магазине можно найти, хоть и не фирменные, но справляющиеся со своей задачей сетки ПВА . Может быть цена Arma Mesh отпугивает продавцов, смотрел на сайтах - стоимость порядка 20-30 у.е. :idea: ? Еще пишут что -" Тяжелая версия идеально подходит для мест, где раки являются реальной угрозой". Что это за тяжелая версия?
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Что это за тяжелая версия?
С толстой нитью и мелкой сеткой.
 
Спасибо за инфу будем искать!
 
Если, действительно в водоеме полно раков, тогда сетка, конечно пригодится. Но ведь есть еще вариант с бойлами из серии хард. Те тоже раки не особо грызут. Хотя и рыба не слишком жалует слишком твердые бойлы. Есть такая версия, что тот же карп, если ему предложить мягкую приманку и твердую. все-таки остановится на мягкой.  
 
Спасибо за подсказку, но проблема состоит как раз в том, что на водоеме где я обычно рыбачу( обычный арендованный став го средней глубиной порядка 3-х метров), карп ни в какую не желает идти на бойлы! Он предпочитает в основном классический горох( то-есть обычный горох с колхозных полей) иногда переходя на консервированную кукурузу. Может побаловать себя и фидером с той-же кукурузой, а вот горох  в такой композиции ему не очень по вкусу! Ну а бойлами, кто уж не пытался разловить этот ставок, ни у кого не получалось :?: . А вот засилье раков делает ловлю на горох и кукурузу ну просто не реальной!
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
А вот засилье раков делает ловлю на горох и кукурузу ну просто не реальной!
Везет же людям... у них раков засилье... Мне бы где такое озеро раздобыть, их бы только и ловил...
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Он предпочитает в основном классический горох(
Ну тогда только сетка поможет. Там ведь можно и разваренный горох трамбовать или еще, что-то подобное.
 
Цитата
raddd пишет:
Везет же людям... у них раков засилье...
Не каждому оно(везение) подходит. Еду на рыбалку, а к ракам ка-то совсем равнодушен, даже в сочетании с пивом не очень. А вот процесс лова эти ракообразные портят основательно, на следующий год попробуем эту сетку.
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Не каждому оно(везение) подходит.
Когда они (раки) начинают объедать насадки, как-то не очень прикольно, это точно. Они готовы съесть, что угодно. И сидишь, как лох, ожидаешь, что клюнет. А там уже раки свирепствуют, доедая последний кусок.  :)
 
Есть ли те, кто реально пользовался этой сеткой при ловле, или хотя-бы вертел ее руках(что из себя она представляет на ощупь). Я так и не нашел ее в магазинах, а отваливать за нее более 300 гринов по интернет заказу, как-то не рискую, опасаюсь, что просто потрачу деньги впустую.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)