Страницы: 1
RSS
Ловля карпа на поверхности (ловля ''на корочку''), .
 
Здравствуйте! Знаю,  есть такой распространённый способ - ловить карпа на ''корочку'' хлеба, много слышал о нём. Расскажите, какое должно быть удилище(обязательно катушечное или нет), на какой хлеб ловить лучше - белый или чёрный, какое время суток больше подходит для ловли, нужны ли ароматизаторы?
 
Цитата
Литератор пишет:
Знаю, есть такой распространённый способ - ловить карпа на ''корочку'' хлеба,
Да не такой этот способ и распространенный. Сколько живу, ни разу не видел, чтобы так ловили. Одни только разговоры и легенды присутствуют.
 
Есть такой способ ловли карпа и из снастей необходимо закидушка у которой убирается напрочь грузило и на крючок насаживается кусок хлеба размером со спичечную коробку , затем это забрасывается и Вы спокойно наблюдаете как мелочь гоняет это все по поверхности , но этим самым и подманивается карп . Карп подходит и заглатывает , Ваше дело только вытянуть снасть .
 
Цитата
Борис Каратунов пишет:
необходимо закидушка у которой убирается напрочь грузило и на крючок насаживается кусок хлеба размером со спичечную коробку , затем это забрасывается
тоже неоднократно слышал о таком способе, но вы сами так ловили , Борис? что то меня терзают смутные сомнения, что кусочек хлеба можно закинуть на достаточное расстояние закидушкой без грузила, или хлеб слетит , или снасть улетит на 10 метров от берега!
 
Ерунда по моему и лишняя трата времени. Есть тьма более распространенных способов ловли карпа. Попадет не попадет это еще под вопросом большим. Да и не спортивно это все  :D
 
Я не знаю ни одного водоема, где карп бы пытался подбирать, какую либо еду с поверхности. Короче говоря очередная легенда о ловле карпа. Хотя теоретически такое возможно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я не знаю ни одного водоема, где карп бы пытался подбирать, какую либо еду с поверхности.
Не..., Александр, водоемы то такие есть , у нас практически на каждом водоеме, есть какая-то трава, побеги которой карп жрет на поверхности, чавканье стоит такое как буд-то в свинарнике находишься! из травы его не вытащить ни какими ароматизаторами, что ему нравиться так в этих водорослях, может как раз перед цветением они нежные и сочные... Вот если туда в эти водоросли доставить корочку хлеба, то думаю карп хватанет..., так из любопытства! Вопрос как туда доставить корочку без груза? на лодке везти, всю рыбу расшугаешь,кидать... не докинешь. Да даже если смог доставить и карп клюнул, как его от туда то достать? даже самый скромный карпик на пару кило, столько на себя этих водорослей намотает, что не рад будешь поклевке :D ! Хотя размышлять можно много, не попробуешь, как говориться , не узнаешь!
 
Та не ест карп траву, это ж не амур. Возможно он что-то на поверхности собирает, но никак не траву. И совершенно не факт, что он будет хватать корочку с поверхности. Я в жизни ни разу подобных вещей не видел, хотя был на массе водоемов.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я в жизни ни разу подобных вещей не видел, хотя был на массе водоемов.
Ну ты даешь,  Александр!!! :D  погугли, столько видео разнообразного по этому поводу! в китае карпы даже пальцы сосут не то что едят с поверхности, сам я так же неоднократно видет как карп жрет с поверхности!
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Та не ест карп траву, это ж не амур
В принципе он всеяден, как это он траву не ест? Да там не столько трава, а водоросли, которые на поверхность выпускают стебелек на котором распускаются цветочки мелкие белые, вот возможно эти бутончики нераспустившиеся он и ест!
 
Если карп привык в водоеме, где его таки образом подбирать с поверхности еду, конечно, такое возможно. Я вот видел, как в одном декоративном пруду, карпы кои, приучены к этому процессу, так естественно они могут клюнуть и с поверхности. Но на диких или условно диких водоемах, скажем так, коммерческих, карпа поймать на корочку, просто невозможно. Такие у нас реалии.

Что касается Китая и их некоторых карповых водоемов. Там вообще практикуют следующую технологию.Стоят над водой рамки горизонтальные с сетками. Сверху на них складывают отходы. Естественно появляются мухи, а потом опарыши. Опарыши падают в воду, карпы прямо кругами вокруг этих кормушек плавают и подъедают упавшее с неба :) . Так они просто уже привыкли и им что не брось - схавают. Ну так где такие водоемы у нас? Я не видел.
 
Александр, спорить по этому поводу можно бесконечно долго, все лишь потому , что мы живем в разных регионах, не гарантирую, что попаду в те места в этом сезоне( машина не позволяет проехать) но если буду  там , то обязательно запишу на видео, что у нас твориться на диких водоемах ,и выложу специально для тебя :D  ;) , кто его приучал жрать с поверхности , мне трудно сказать, но факт, что такое есть... это факт! главное чтоб погода позволила сделать съемку.
Да кстати Юра Доронин тоже наверно неоднократно наблюдал такие моменты на Свияге, на Меше, на Казанке?
 
Даже если карп и подбирает что-то с поверхности, совершенно не факт, что он будет клевать на плавающую корочку. Хотя, еще раз повторяю, что теоретически это возможно.
 
Не раз замечал рано утром, в спокойную погоду, как кто-то кормится с поверхности, и похоже как что-то крупное. Утром воздух влажный и насекомые падают на воду - чем не лакомство для карпа? А насчет корочки, я уже подумывал попробовать, но как доставить?
У меня есть самодельная плавающая снасть на толстолоба стоящая на одном месте. Через жесткую трубочку - противозакручиватель пропускается основная леска, к концу которой привязано грузило. Трубочка свободно скользит по леске, на трубочке наклеен пенопластовый шарик (для кружков на хищника), который поднимает трубочку к поверхности. К трубочке я прикреплял трапецию для толстолоба, думаю вместо нее можно поводок с плавающей насадкой (любой, может даже и с наживкой). Вот как-то так.
 
Та доставить корочку не проблема. Проблема в том, что карп на нее клевать не будет. Проще и надежнее ловить со дна, а не морочить себе голову с этими поверхностными насадками. Если карп не приучен в водоеме кормиться с поверхности, то это пустая трата времени, с этими корочками на поверхности.  
 
Не внушает мне этот способ доверия, не будет карп подыматься, где мелочевка трется, да и как вы выберете момент подсечки, если корка хлеба далеко от берега, конечно теоретически можно словить таким способом один экземпляр, но не более, лучше ловить проверенными способами.
 
Цитата
vitalqqqq vitalqqqq пишет:
Не внушает мне этот способ доверия
Аналогично. Я не знаю ни одного водоема, где бы можно было таким способом ловить. Раньше, такие водоемы, в обще-то у нас были (рыбхозы). В те х местах где происходило кормление рыбы, она привыкла не только со дна корм поднимать, ну и с поверхности. Сейчас такого уже давно нет.
 
Видел и не раз как кормился карп на поверхности водоема, но что я не пробовал, его это не привлекало, даже мушку пробовал, ему не интересно, что-то свое ел, а вот что не понятно, а вы хотите на корочку, он со дна не всякую подкормку есть будет, тем более на поверхности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)