Страницы: Пред. 1 2
RSS
Различные донные снасти., Обсуждаем донные снасти, кроме фидера.
 
Кто что может сказать о такой оснастке как "соска"? Имею ввиду соску сделанную из капроновой пробки от бутылки. Видел на свои глаза ее уловы, но подумал, что то был просто случай, а не закономерность. Расскажите что к чему с этим приспособлением. Думаю все таки кто-то ловил на данное чудо.
 
Цитата
Васька Билокинский пишет:
Кто что может сказать о такой оснастке как "соска"
Все это старо, как мир:D. Все построено на самоподсечке. На фига такая оснастка, пробка и прочие похожие приблуды, если есть кормушки?
 
Цитата
Васька Билокинский пишет:
Кто что может сказать о такой оснастке как "соска"? Имею ввиду соску сделанную из капроновой пробки от бутылки. Видел на свои глаза ее уловы, но подумал, что то был просто случай, а не закономерность. Расскажите что к чему с этим приспособлением. Думаю все таки кто-то ловил на данное чудо.
Можно отнести "соску" к самодельным кормушкам, но если только использовать 1 крючок, чего никто естественно не делает. "Соска" имеет некоторые ограничения, например по силе течения. Насколько я знаю, одно время она вообще относилась к запрещенным снастям. Лучше на мой взгляд обратить внимание на это http://englishfishing.ru/forum/forum9/topic232/. Принцип практически тот-же, только более спортивно, и уж точно не запретно!
 
Цитата
korsar1973 пишет:
Лучше на мой взгляд обратить внимание на это
Человек, который пытается на фидерном форуме, обратиться с вопросом о "соске", видимо плохо представляет что такое фидер. И скорее всего, его не переделаешь. Хотя можно попытаться. ;). Это вообще, одна из самых кошмарных, псевдо-рыболовных оснасток, с кучей крючков (ну это шоб наверняка прицепилось). Более того, он скорее всего воспринимает фидер, как забросил и жди... Даже с использованием методных кормушек, все не так. Понятно, что нечастые перезабросы, так-как более крупная рыба, не любит возни. Но все равно, все совершенно не так, как с "соской"
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И скорее всего, его не переделаешь. Хотя можно попытаться. ;).
Я думаю попытаться все-таки стоит. Глядишь и еще одним Рыболовом станет больше. Именно Рыболовом с большой буквы, поскольку именно такие едут на рыбалку не за 30 лещами пойманными суперуловистой "соской" или чего проще - сетью, а всего лишь за одним-двумя (а больше мне, если честно, девать некуда, ну не на рынок же нести!) и огромнейшим удовольствием, полученным от вываживания бронзовобокого красавца на достаточно тонкую, но хорошо сбалансированную снасть. На том и стоим!;)
 
А вообще, переход с традицонных донных снастей, на фидер часто достаточно проблематичный у людей. Я вот сейчас пытаюсь одного знакомого переубедить, но думаю пока один в один, на каком нибудь платнике, я ему не покажу, преимущества фидера - ничего не получится.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вот сейчас пытаюсь одного знакомого переубедить, но думаю пока один в один, на каком нибудь платнике, я ему не покажу, преимущества фидера - ничего не получится.
100% за! И это касается не только фидера, но и просто пересмотрения человеком отношения к рыбалке. Подобным образом "заразил" двоих знакомых спиннингом. До этого они на рыбалку смотрели, как на выезд на шашлычок с установкой на ночь сеточки. А когда я за 2 часа вытащил 8 щук на обычную колебалку, и дал возможность поймать своим спиннингом одну им... Теперь болезнь прогрессирует, количество приманок растет, а отношение к бракам негативное.;)
 
Цитата
Хотя можно попытаться. ;).
Будет результат или не будет, но разьяснительную работу вести надо. Просто слова малорезультативны, но когда слова подкреплены действиями(бить не надо :D ) то результат всегда будет положительный. Сходить с "заблудшим" на рыбалку и поговорить, пояснить все преимущества нормального лова рыбы. И результат будет обязательно!.
 
Народ предпочитает наставить палок вдоль берега, а потом бегать, от одной к другой. Я по большому счету не особо против, пусть ловят, как нравится. Собственно даже переубеждать никого не собираюсь. Тут вопрос в другом. Вот две недели назад приехали на рыбалку, стоит палатка, народ спит и в обе стороны метров на 200 расставлены донки. И куда бедному крестьянину податься?:D. Все места получаются занятыми. Еще км проехали, опять такая же история, палатка и куча донок, во всех местах где можно подойти к воде. Я понимаю, что люди привыкли так ловить, но почему должны страдать другие?
Мне например, хватает 5-ти метров берега.
 
Цитата

Мне например, хватает 5-ти метров берега.
Всем хватает пяти метров, на Волге у нас на данный момент больше себе и не выкроить. Народу тьма в черте города рыбачит. Ловят в основном на фидер, знакомый только штекером промышляет. Уловы впечатляют и не уступают фидеристам. Да есть такой народец везде, занимают берега и не пройти и не проехать. Мы раз столкнулись с тем, что и дорогу проволкой перетянули. Поругались немного. Потом им в репу дали, убеждать было бесполезно.Не сторонник данного метода, но обратно за 80 км ехать не хотелось.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А если еще между крючками поставить кормушки - обычные пружины, то снасть вообще превращается в супер-снасть. Только на фига 10 или 12 крючков? Законом, больше пяти, не предусмотренно. Мало того, что браконьеры рыбу сетями вылавливают, так тут еще 12 крючков :D Но вообще снасть достаточно эффективна, но для пенсионеров или ленивых :D Да и как-то, учитывая, что на дворе 21 век - вытаскивать рыбу из воды за леску, как-то не комильфо :D
Ловля на резинку очень увлекательна, и не стоит думать, что рыба засекается сама. На счет окуня и ерша я согласен - он заглатывает наживку, а вот при ловле леща или карася нужно быть на стороже - чуть прозевал поклевку, и рыба бросает наживку. А вместо пружин между крючками можно просто слепить вязкую прикормку, и вешать кусочки прикормки между крючками на резинку.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
А вместо пружин между крючками можно просто слепить вязкую прикормку, и вешать кусочки прикормки между крючками на резинку.
Не, так не получится:D. Пока будет двигаться к точке ловли, все послетает. Я когда-то давно давно, резинками ловил. Еще кое что помню;). Маленькая, маленькая пружинка и все будет нормально.
 
Вот вопрос у меня возник, если на удилище типа "крокодил" с тестом 100-200гр. установить оснастку типа патерностера или оснастки гарднера - это фидер будет или все-таки донка?:?: И наоборот, если на фидерное удилище прицепить снасть для донки, но с кормушкой, будет ли это называться фидером?
 
Тоже приходилось ловить на такую снасть ( я вернулась к разговору о обычных донках). Единственный минус, что можно использовать только на глубине.:D А то раз в детстве так пошли на рыбалку и особо не готовились (ничего другого не взяли). А оказалось, что все места удобные для такой ловли заняты другими взрослыми рыбаками... Ну мы и попытались ловить с берега, где не так глубоко и камни. Естественно, сразу леска оборвалась. Смешно вспоминать!
Изменено: Еlena0379 - 01.06.2012 11:00:53
 
Цитата
korsar1973 пишет:
Вот вопрос у меня возник, если на удилище типа "крокодил" с тестом 100-200гр. установить оснастку типа патерностера или оснастки гарднера - это фидер будет или все-таки донка?:?: И наоборот, если на фидерное удилище прицепить снасть для донки, но с кормушкой, будет ли это называться фидером?
Если брать во внимание классическую формулировку фидера, то "крокодил" никак не подпадает под это определение, хоть какую кормушку не устанавливай, и какой фидерный монтаж не вяжи. У фидерного удилища должна быть вершинка, сменная или вклеенная и с определенным количеством колец, минимум (4-5).

Если к фидерному удилищу смонтировать оснастку не с кормушкой, а с грузом, как это применяется в донках, то это все равно будет фидер. Замена кормушки на груз, в фидерной ловле - обычная практика. Но все равно, фиксация поклевки по вершинке, которая имеет минимум 4-5 колец.
 
Знакомый сделал переходник к "крокодилу" и при ловле ставит на него сменные вершинки. Мы с ним никак не приходили к единому мнению: донка у него теперь или фидер? Получается, что все-таки фидер. Вот только поклевки он все равно по бубенчику определяет, а не по вершинке.:D
 
Цитата
korsar1973 пишет:
Вот только поклевки он все равно по бубенчику определяет, а не по вершинке
:D:D:D. А зачем тогда сменные вершинки ставил???. Учитывая дубовость "крокодила" и его огромный вес, я вообще не представляю, как им можно ловить в серьезном темпе. Правда, если это ловля рыбы, которая клюет раз в час, то вполне подойдет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Учитывая дубовость "крокодила" и его огромный вес, я вообще не представляю, как им можно ловить в серьезном темпе.
Вот по всей видимости это из-за дубовости "крокодила" ставил сменные вершинки, чтоб рыба могла заставить бубенцы звонить. Ибо без них - это нереально!:D:D А вообще при ловле на донки каждый извращается как может. Некоторые колокольчики на леску вешают, а при поклевке сначала снимают колокольчик, а уж потом подсекают.
 
А зачем нужно было вообще ставить вершинки, если есть нормальная конструкция дешевого сигнализатора поклевки, который вешается на кольцо удилища. А там хош колокольчик, хош светлячок.
 
Цитата
korsar1973 пишет:
нормальная конструкция дешевого сигнализатора поклевки, который вешается на кольцо удилища.
А как именно вешается? Видел такие, но как их приспособить на удилище так и не понял. На практике встречал рыбаков, которые вешают такой сигнализатор на леску между котушкой и нижним кольцом, но вот правильно ли это? А к этому сигнализатору еще и колокольчик дополнительно нужен? Если можно добавьте тогда еще схему размещения.
 
Как по мне, то лучше вешать его не на первое от катушки кольцо, а например, на второе. Колокольчик - на фик не надо. Удилище в линию с леской выставлять, чем меньше угол, тем лучше. Работает по принципу свингера. Или вверх или падает вниз.
 
Там еще вариант есть, когда к одному из колец припаивается петля из проволоки, на которую крепится сигнализатор. Петля припаивается к металлической обойме. Но только зачем это все нужно, если есть фидер? Без всяких сигнализаторов. Все удобно. Ничего оборваться не может, если не произойдет перехлест. А здесь, как не крути, есть опасность, что во время заброса, леска может зацепиться за выступающие части сигнализатора.
 
Цитата
korsar1973 пишет:
А как именно вешается?
Вот тут есть, как вешается. Хотя возможны варианты.
 
Донные снасти весьма разнообразны. Я предпочитаю пользоваться "сосками" или обычными кормушками (в зависимости от водоема). Покупные соски,лучше переделать самому,будет лучший эффект. Для этого нужно обрезать покупные крючки с веревочками. останется одно основание (закрученная спираль ). Затем берем 2 отрезка лески,длиной 15-25 см.,с крючками нужного размера,привязываем к основанию соски. Такая снасть очень удобная,советую попробовать.
 
Цитата
виктор малеев пишет:
Затем берем 2 отрезка лески,
Если и ловить на соски, то лучше использовать на поводки не монолеску, а мягкую тонкую плетенку.  Причина в том, что она не настолько крутится.
 
Что же касается ловли на кольцо, я немного повторюсь, что это вполне приемлемый вариант ловля, причем  даже весьма успешная. Как по мне, это обычный фидер, только с большей кормушкой.
 
Цитата
PUSHskin Калуга пишет:
Как по мне, это обычный фидер, только с большей кормушкой.
При ловле на кольцо - кормушка-сетка находится сама по себе, а не на основной леске снасти. И что тут одинакового с фидером? Я не спорю, что метод достаточно эффективный, но не имеющий ничего общего с фидером. Тем более, это сугубо лодочный вариант ловли. С берега им не половишь. А фидер - наверное в 99 случаях из 100, это береговой вариант.  
 
Тоже не понятно порой. Бортовые удочки до 1 метра называют фидером. Правда кормушка идет фидерная и на длинном поводке от 2-х до 4-х поводков. По эффективности иногда превосходит "кольцо"
 
:)  Наличие кормушки на снасти, еще не делает бортовую удочку фидером. Бортовка - это бортовка. А фидер - это фидер. По-моему, ничего общего. И те кто такую снасть называет фидерной - сильно заблуждаются. По-моему, это очевидные вещи.
 
Наблюдал как в Эстонии очень успешно ловят подлещика и вимбу  на реке с надувной лодки на следующую снасть. На коротком фидерном удилище монтируется оснастка - простая петля или ассиметричная петля с фидерной кормушкой, однако примерно на 10 - 15 см выше фидерной оснастки привязывается короткий (около 5 см) дополнительный поводок из лески чуть более толстой, чем основная, чтобы поводок не зависал, а отходил в сторону почти под прямым углом. Поклевки рыбы часто происходят как на нижний, так и на верхний крючки.
 
Ну у нас таким образом тоже ловят. Хотя, если поставить кормак, эта ловля становится еще более эффективнее. В принципе она превращается в обычную ловлю на бортовую удочку.
 
Цитата
Аркадий Гончаров написал:
На коротком фидерном удилище монтируется оснастка - простая петля или ассиметричная петля с фидерной кормушкой, однако примерно на 10 - 15 см выше фидерной оснастки привязывается короткий (около 5 см) дополнительный поводок из лески чуть более толстой, чем основная, чтобы поводок не зависал, а отходил в сторону почти под прямым углом. Поклевки рыбы часто происходят как на нижний, так и на верхний крючки.
Тоже так ловил, когда лещ нужен был и я ходил на него целенаправленно. К слову сказать, часто подобная снасть в разы выигрывала у "кольца", хотя по факту прикормки на точки было в десятки раз меньше. Думаю связано это с тем, что крупный лещ побаивается громоздкой кормушки, а к фидерной подходит поближе.  Правда поводок я ставил длинной 70-100 см, рыбачил на среднем течении с кормушкой "клетка" 80 грамм большой кормоемкости.
 
Цитата
raddd написал:
Думаю связано это с тем, что крупный лещ побаивается громоздкой кормушки, а к фидерной подходит поближе.
Интересный и не безосновательный вывод. Крупная рыба более осторожная даже на глубине.
 
Цитата
Юрий Доронин написал:
Бортовые удочки до 1 метра называют фидером. Правда кормушка идет фидерная и на длинном поводке от 2-х до 4-х поводков. По эффективности иногда превосходит "кольцо"
Никогда не пробовал ловить с борта на фидерную кормушку. Кольцо  и кольцо, чего мудрить, вроде бы. Снасть проверенная временем! Но все чаще попадаются сторонники другого подхода, видел передачу где Грабовскис зимой ловит на фидер со льда, и успешно. Надо тоже попробовать с борта на фидер.
 
Цитата
Назрат написал:
Никогда не пробовал ловить с борта на фидерную кормушку.
Многое потерял. Попробуй, потом скажешь что лучше, кольцо или фидер с лодки.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)