Страницы: 1 2 След.
RSS
Как словить толстолоба
 
Для карповой ловли необходима мягкая и крепкая плетёнка. В торговых точках имеются готовые комплекты для ловли рыбы. В их состав входит: повязанная полочка толстолоба, груз, три бочонка технопланктона и поплавок.
Но самой рабочей снастью на толстолобика является, я бы сказал - пружина. Чтобы понятней было, объясню так - это среднее между ловлей палочкой толстолобика и фидером с кормушкой-пружиной.
В данную пружину забивается любая растительная прикормка, размер которой примерно с кулак.
Дам один из рецептов прикормки:
макуха тертая 350 грамм;
семечки подсолнечника, которую надо перемолоть в кофемолке, нам надо 350 грамм;
также перемолотое в кофемолке пшено 150 грамм;
еще перемолотый в кофемолке рис 150 грамм;
и воздушная измельчённая кукуруза, надо измельчить как можно мельче.
И все это перемешать.
Вечером добавить тертый на терке огурец, и поставить в холодильник до утра для того чтобы набухла.
Потом лепить ее на водоеме.
Важно то, чтобы прикормка была полусухая.
Когда будите забрасывать крючок с пенопластовым шариком, то его нужно слегка вставить в прикормку, для того чтобы во время заброса не спутались поводки. Также можете одеть горошек или кукурузу, а только потом одеть шарик пенопласта. Просто изначально надо провести испытания, для того чтобы проверить поднимет ли шарик вверх наживку и крючок. По желанию можно использовать от одного до пяти крючков, но Вы должны учитывать то, что при большем количестве крючков больший шанс спутать всю снасть. Советую использовать 1-3 крючка. Также важно, что лучше всего брать прикормочные смеси, у которых есть плавающие частички, потому как они при размокании поднимаются со дна на самый верх. Но к большому сожалению, такие прикормки отечественных производителей мне не попадались еще, а импортные стоят дорого. Поэтому стал выходит из этой ситуации по-другому. Вам надо купить таблетки «Альказельцера» и во внутрь пружины вставить половину таблетки. Важно то, чтобы не было в них ароматических добавок. После этого обжимаю всё прикормкой, и после того, как таблетка попадает в воду, она начинает «бурлить» внутри прикормки. Потом появляются пузырьки, которые поднимают частички прикормки вверх
 
Цитата
Алексей пишет:
надо купить таблетки «Альказельцера» и во внутрь пружины вставить половину таблетки
Работать будет ровно 5 секунд)))). Потом процесс останавливается. Совершенно неэффективно. А зачем в прикормку огурцы???. Думаю что это совершенно лишнее. А рецепт технопланктона, настолько прост, обычно это два компонента и иногда с ароматизатором. А вот технология формовки требует оборудования.
 
Чтоб взять насадку лежащую на дне, толстолобик должен развернуться перпендикулярно, а сделать ему это очень тяжело. Так что, со дна поймать толстолобика практически нереально. В основном толстолобик питается планктоном, с поверхности. Лично я для ловли толстолобика использую поплавок с еле заметной антенной. Леска пропускается на антенне через кембрик так чтоб поплавок не вставал а лежал на воде.
 
Цитата
Виктор пишет:
Так что, со дна поймать толстолобика практически нереально.
Если крючки подняты надо дном, то ловится. Если крючок лежит на дне, то крайне редко. Хотя, у лобика хватает силы чтобы с потоком воды затянуть и крючок который лежит на дне, если и приманка и крючок получаются легкими. Вообще говорить, что толстолобик клюет, как другая рыба - наверное неправильно. Тут всегда есть доля случайности. Попадет крючок с потоком воды в рот рыбе или не попадет, это всегда случайность ;)
 
У нас обитают две породы толстолобика: серебристый и пестрый. Так вот пестрый, как мне кажется, чаще может клюнуть со дна, чем его серебристый собрат. Ну и опять, со дна, это условно. Крючок все равно должен быть поднят. Но не настолько, чтобы находится вне столба прикормки, который из кормушки должен подниматься. Естественно легче ловить, когда прикормка пылит сама по себе, и столб опускается. В общем-то на этом и основана ловля с использованием технопланктона.  
 
В теплое время года толстолобик ходит в верхних слоях водоема и не часто опускается ко дну. Поэтому донную снасть рыба может не заметить. В этом случае необходимо применить плавающую снасть"убийца толстолобов".
 
Цитата
Владимир Назаренко пишет:
В теплое время года толстолобик ходит в верхних слоях водоема и не часто опускается ко дну.
Это да, но в этом же и функция прикормки, чтобы опустить рыбу к кормушке. Хотя реально проще его ловить, когда оснастка с прикормкой или техно, находится сверху в толще воды. Но и здесь существуют определенные проблемы. Например, ветровое течение. Приходится якорить оснастку. В принципе, это не так и сложно. Но все равно, сам монтаж всей оснастки становится более сложным.
 
Толстолобик ловится и со дна и с толщи воды. Если со дна,крючки надо поднять над дном на 5-6 см. От прикормки (пружины с прикормкой) должен подыматься столб мути или легких частиц. В толще воды - глубину расположения пружины определять в зависимости от условий ловли места ловли
1242668468.jpg (48.56 КБ)
 
Но на фото, совсем не пружина-кормушка, а так называемый тремпель и бочонок технопланктнона. Хотя такая оснастка, очень и очень эффективна. Особенно за счет того, что она фиксируется на дне грузом и нет дрейфа поплавка по поверхности водоема. Если без такого груза ловить, то это можно делать, только в полный штиль.
 
Цитата
Wladimir99 пишет:
Толстолобик ловится и со дна и с толщи воды. Если со дна,крючки надо поднять над дном на 5-6 см. От прикормки (пружины с прикормкой) должен подыматься столб мути или легких частиц. В толще воды - глубину расположения пружины определять в зависимости от условий ловли места ловли
Представляю себе, как вся эта конструкция путается при забросах, мама не горюй!!!  :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Представляю себе, как вся эта конструкция путается при забросах, мама не горюй!!
Как раз  и не путается из-за отвода изогунутого, который на поплавке. В момент заброса груз спереди, вся оснастка летит сзади, на некотором расстоянии от лески основной, хотя и параллельно, ей. Тем более, так не очень большая дистанция ловли. Плюс ко всему, видишь там сбоку на изгибе металлический треугольник - уменьшенная версия патерностера, про который ты когда-то писал.  
 
 
Александр Григорьев,
да вижу я всё, рассмотрел внимательно. :)
Впереди летит груз, за ним поплавок, а следом за поплавком уже этот треугольник с двумя крюками, который еще и здорово парусит и хорошо обматывается вокруг основной лески выше поплавка, - вот так мне видится полет этой системы. То есть я бы ее упростил до невозможности! :)  ;)
 
Я тебе скажу у нас такими оснастками лобика ловят, и перехлестов не больше, чем при ловле фидером, с оснасткой с длинным поводком. Все работает, причем неплохо. Тем более что там забросов на большие дистанции нет. Обычно все на дистанции метров в 20 а то и того меньше.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но на фото, совсем не пружина-кормушка, а так называемый тремпель и бочонок технопланктнона. Хотя такая оснастка, очень и очень эффективна. Особенно за счет того, что она фиксируется на дне грузом и нет дрейфа поплавка по поверхности водоема. Если без такого груза ловить, то это можно делать, только в полный штиль.
Согласен, что в штиль толстолоб ловится лучше, но и ветренную погоду, регулируя глубину погружения технопланктона или пружины с приманкой изменением длины  отвода от поплавка. Снасть можно оборудовать скользящим поплавком, тогда груз находится после поплавка.
 
Цитата
Андрей пишет:
Представляю себе, как вся эта конструкция путается при забросах, мама не горюй!!!
Снасть работает прекрасно!
100_4923.JPG (1.08 МБ)
 
А сигнализаторы электронные там зачем? Ведь поклевка по поплавку фиксируется  :D . Чето я ни фига не понял. Ну ладно род под, это еще как-то укладывается у меня в голове. Но вот с электронными сигнализоторами, перебор какой-то. Или они просто отключены и выполняют роль, просто упоров для удилищ?
 
Толстолоба очень привлекает муть. Что бы такое облако мути давала прикормка, очень хорошо добавлять в нее сухое молоко, только не переборщите. Помимо толстолоба многим видам рыб нравится сухое молоко. Проверенно не на одной рыбалки.   :)
Изменено: Алексей Савченко - 25.12.2013 19:24:46
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А сигнализаторы электронные там зачем? Ведь поклевка по поплавку фиксируется . Чето я ни фига не понял. Ну ладно род под, это еще как-то укладывается у меня в голове. Но вот с электронными сигнализоторами, перебор какой-то. Или они просто отключены и выполняют роль, просто упоров для удилищ?
Для того, что-бы понять, надо внимательно посмотреть. Кроме род-пода на кладке  ( справа на фото ) находится сигнализатор  для лобика. Сигнализаторы на род--поде для карпа. никакого перебора нет! Зачем глаза рвать на поплавок, да еще ночью?
 
Использую вот такие сигнализаторы. (с небольшим добавлением)
Цитата
Wladimir99 пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А сигнализаторы электронные там зачем? Ведь поклевка по поплавку фиксируется . Чето я ни фига не понял. Ну ладно род под, это еще как-то укладывается у меня в голове. Но вот с электронными сигнализоторами, перебор какой-то. Или они просто отключены и выполняют роль, просто упоров для удилищ?
Для того, что-бы понять, надо внимательно посмотреть. Кроме род-пода на кладке ( справа на фото ) находится сигнализатор для лобика. Сигнализаторы на род--поде для карпа. никакого перебора нет! Зачем глаза рвать на поплавок, да еще ночью?
100_5019.JPG (1.05 МБ)
 
Цитата
Wladimir99 пишет:
Зачем глаза рвать на поплавок, да еще ночью?
А что лобик и ночью клюет?  Я честно говоря первый раз об этом слышу.
Цитата
Wladimir99 пишет:
Кроме род-пода на кладке ( справа на фото ) находится сигнализатор для лобика.
Ага заметил.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Wladimir99 пишет:
Зачем глаза рвать на поплавок, да еще ночью?
А что лобик и ночью клюет? Я честно говоря первый раз об этом слышу.
Цитата
Wladimir99 пишет:
Кроме род-пода на кладке ( справа на фото ) находится сигнализатор для лобика.
Ага заметил.
Практически в  каждую ночную рыбалку, после полуночи, попадались приличные  экземпляры.
 
Не ну если ночью, то тогда вполне оправдано использование сигнализаторов. Я полагал, что разговор ведется о дневной рыбалке. Там вполне хватает поплавка, который достаточно большой и хорошо заметный. А ночью тоже на тремпель и технопланктон? Или ночью , это уже поклевки со дна, ловля с использованием кормушек? Или все-таки на тремпель?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не ну если ночью, то тогда вполне оправдано использование сигнализаторов. Я полагал, что разговор ведется о дневной рыбалке. Там вполне хватает поплавка, который достаточно большой и хорошо заметный. А ночью тоже на тремпель и технопланктон? Или ночью , это уже поклевки со дна, ловля с использованием кормушек? Или все-таки на тремпель?
Если есть желание, то можно и ночью рвать глаза на поплавок,  пробовал! но ближе к утру  очень тяжело! Снасть для ночи ничем не отличается от дневной, лучше конечно с поверхности. Вместо таблетки технопланктона ставлю пружину . Крючки голые.  Эту снасть можно ложить и на дно, на крючки пенопласт.
100_5025.JPG (1.1 МБ)
 
Цитата
Wladimir99 пишет:
Эту снасть можно ложить и на дно, на крючки пенопласт.
Та если со дна лобика ловить можно и без тремпеля обходиться. Просто кормушка в инлайн монтаже и два крючка с пеной. Но если на дне, тогда нужно, чтобы прикормка вверх работала.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Wladimir99 пишет:
Эту снасть можно ложить и на дно, на крючки пенопласт.
Та если со дна лобика ловить можно и без тремпеля обходиться. Просто кормушка в инлайн монтаже и два крючка с пеной. Но если на дне, тогда нужно, чтобы прикормка вверх работала.
Я написал, что эту снасть МОЖНО ложить на дно. Хозяин барин! А что-бы "прикормка работала вверх" много ума не надо. Добавь в каши нужные ингредиенты и лови себе на здоровье. Я иногда на тремпель одеваю самопальный технопланктон, вместо пружины с кашей.
 
Цитата
Wladimir99 пишет:
А что-бы "прикормка работала вверх" много ума не надо. Добавь в каши нужные ингредиенты и лови себе на здоровье.
Та не так все просто с работой прикормки вверх и уж точно она не будет работать вверх, если будут использоваться в качестве составляющих, каши. Тут как раз нужна мелкодисперсая прикормка. С очень мелким помолом.

Ну и какие ингредиенты нужно добавлять, чтобы прикормка активно работала вверх?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Та не так все просто с работой прикормки вверх и уж точно она не будет работать вверх, если будут использоваться в качестве составляющих, каши. Тут как раз нужна мелкодисперсая прикормка. С очень мелким помолом.Та не так все просто с работой прикормки вверх и уж точно она не будет работать вверх, если будут использоваться в качестве составляющих, каши. Тут как раз нужна мелкодисперсая прикормка. С очень мелким помолом.

Ну и какие ингредиенты нужно добавлять, чтобы прикормка активно работала вверх?
Если написано "каша" , то это не значит, что сварена она из цельного зерна или крупы. Без никаких пояснений понятно , что  ингредиенты только тонкого помола. А работы прикормки "вверх" и "вниз" надо  добиваться самим составом прикормки. Для этого, действительно, много ума не надо. Когда вопрос в диалоге начинается с " Ну и ....? " , как-то на него почему-то не хочется отвечать.  
 
Цитата
Wladimir99 пишет:
Для этого, действительно, много ума не надо.
Вот я и спрашиваю, как добиться работы вверх прикормки? Пока я слышу, "что много ума не надо". Мне хотелось бы конкретнее. У меня есть несколько вариантов, чтобы этого добиться. Но ведь возможны и другие варианты.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вот я и спрашиваю, как добиться работы вверх прикормки
Тут другая проблема, приехал с "карповой рыбалки" наловил одного лобатого, в основном который пестрый. Каши перепробовал все: от простой пшенной, запаренной с макухой,  заканчивая чесноком , анисом и даже лещевой с медом и сливовым дипом.  Никаких пылящих частиц, в первой прикормке только отруби были, а в остальных нет. Наживка - попкорн, тоже все вкусы перепробовал. У соседа по месту карпики работали (тоже каша, тоже вроде попкорн, по крайней мере когда я приходил он цеплял их :)), у меня ни одного. Лобатого останавливал только червь на крючке или опарыш, на них вообще тишина. Даже на кукурузу брал.
Первый раз такая измена. Говорят, лобатый карпа отпугивает. Вопрос что делать следующий раз?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Говорят, лобатый карпа отпугивает.
Есть такое. Когда дуры по 10-15 кил плавают, карпу как-то неуютно.
Цитата
Валерий Романов пишет:
Никаких пылящих частиц, в первой прикормке только отруби были
Ну так отрубей и хватает, скорее всего. Если мелкий помол, то пылят очень сильно
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если мелкий помол, то пылят очень сильно
понятно,  я же и говорю, только в первой отруби, в остальных кашах не было, я их и менял чтоб исключить лобатого, в том числе пыление убрать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Когда дуры по 10-15 кил плаваю
ну вот почему и вопрос, есть ли способ в таких условиях словить все таки карпа,  а он есть, и вроде как много. Ствок-платник с местами, сменить место не вариант.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
ну вот почему и вопрос, есть ли способ в таких условиях словить все таки карпа,
Если лобик подходит на прикормку - то никакого шанса не будет. Разгонит всех. У меня несколько раз была такая ситуация. Как только стая лобика подходит, а ее прекрасно видно, на этом клевать, вся остальная рыба, прекращает.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как только стая лобика подходит, а ее прекрасно видно,
Да спины на поверхности воды солидные :) . Непонятно почему у соседа лобик не шел. Наверно я стартовал слишком большим количеством прикормки. И он потом крутился все время рядом. Потому как разница по береговой линии между местами метров 15 не больше. Причем я две точки по длине кормил, с дальней, закорм чисто кормушкой, не было клева, а с ближней (я шарами закармливал сразу по приезду) только лобатый.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Непонятно почему у соседа лобик не шел
Тут дело может быть не только в прикормке, а например в наличии фитопланктона в воде, в том или ином месте. А если и в прикормке, то ему мог запах не нравиться или еще что-то. Толстолобик, он совершенно непредсказуемая рыба. Например идет часто туда, где постоянно в воду что-то падает, там где шум  воде. Короче, все наоборот. Его запросто могли привлечь звуки падающей кормушки.  
 
Есть какое то объяснение почему на технопланктон лобик клюет  лучше чем на кашу. Каша фишдримовская с гейзером, должен быть более интенсивный клев, пыление все таки повыше чем у бочонка с планктоном.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Есть какое то объяснение почему на технопланктон лобик клюетлучше чем на кашу. Каша фишдримовская с гейзером, должен быть более интенсивный клев, пыление все таки повыше чем у бочонка с планктоном.
Нет не выше у обычной смеси с гейзером, пыление, чем у бочонка. Даже ни в какое сравнение не входит. Здесь дело в помоле и механике. В техно помол настолько мелкий и сжатие настолько серьезное, чтопыление происходит и за счет механического напряжения, которое есть в бочонке. Приведу пример. Если сухую смесь запрессовать очень плотно плунжером в ПВА стик, то он во время растворения сетки, дает очень хорошую муть, чуть ли не с минивзрывом. А вот представь себе, если мелкодисперсную смесь сжать на серьезном прессе - какой эффект будет?          
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А вот представь себе, если мелкодисперсную смесь сжать на серьезном прессе - какой эффект будет?
Если я правильно понял, то в случае запресовки каши с гейзером на прессе эффект пыления будет еще круче. Механический и химический одновременно? Тогда вопрос, а какое нужно давление. Вот у меня на работе есть пресс ЗИМ-5Р (Армавир) - 5 тонник, такого давления хватит?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Если я правильно понял, то в случае запресовки каши с гейзером на прессе эффект пыления будет еще круче
Я не знаю. Но это как по мне совершенно бессмысленно. И что значит с кашами? Какие каши при ловле лобика? Там нудна только пыль. А какую пыль даст каша? Да никакой. Весь прикол в том, мелкая смесь прессуется. И 5 тонн вполне хватит. Но нужна ведь еще оснастка, чтобы сформировать бочонок с отверстием. В сети полно виде по этому поводу. У меня друзья техно сами делали, с разной силой сжатия, с разной выдержкой по сжатию. Там много всяких нюансов оказывается. Но везде - только очень мелкий помол нужен.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Какие каши при ловле лобика
Я имел в виду пакетированную фишдримовскую прикормку для толстолоба. Или ее может в кофемолке еще измельчить?
Цитата
Александр Григорьев пишет:
нужна ведь еще оснастка, чтобы сформировать бочонок с отверстием
Хочу тостую трубу пластиковую попробовать в качестве формы, а для отверстия спицу обычную. Вот придавил 500 кг в обычную газовую трубу - лопнула :)
p0014.jpg (438.4 КБ)
 
Вся оснастка должна быть из металла, а не из пластика. Будет разрывать Точить нужно на станке, чтобы станки были соответствующими. Поищи в сети, там этих приблуд хватает.
 
 
      Толстолобик очень сильная и скоростная рыба, поэтому при её ловле не стоит зевать. В далёком детстве мы ловили толстолоба на обыкновенную поплавочную удочку, применяя в качестве наживки тесто со жмыхом, а иногда и молодые побеги камыша. Если успевали подсечь лобана  сразу старались приподнять его  чтобы глотнул воздуха, тогда он слабел и легче вываживался.
 
Вот замутил себе оснастку для донной ловли лобика. В качестве эксперимента третий крючочек прицепил. Кто ловил лобика со дна, покритикуйте. Интересует длина поводков и размер крючка. Стоит овнеровский № 1.
 
Я так понял та, которая слева, для технопланктона. Но я бы сильно на донную ловлю лобика не рассчитывал. В толще воды нужно ловить, а не со дна.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
я бы сильно на донную ловлю лобика не рассчитывал
Как раз фишка в том, что как оказалось в наших краях пестрый лобик весом от 4 кил берется в основном со дна. Сам не в курсе был, в гараже новый сосед рыбаком оказался, рассказал за эту тему. А со дна у меня лобик в прошлом сезоне брался на карповую смесь на фидер. Единственное что меня смущает это длина поводков
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Как раз фишка в том, что как оказалось в наших краях пестрый лобик весом от 4 кил берется в основном со дна.
Пестрый да, у него смешанная система питания, а не только фитопланктон.
Цитата
Валерий Романов написал:
Единственное что меня смущает это длина поводков
В смысле, что смущает? Что они длинные или короткие?
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Что они длинные или короткие?
Как по мне короткие. Так это я еще сделал по 5 см, а советовали по 4 см. На обычном тремпеле (который с поверхности) у меня по 8-10 см поводки. Но я по лобатому не спец, вот и смущает длина. А с такой тенденцией зарыбливания как в последнее время приходится осваивать новые виды ловли.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Как по мне короткие.
А насадка какая будет - пена? Ну и потом, желательно чтобы прикормка активно пылила в верх. С тремпелем, вроде проще, там технопланктон по любому будет пылить вниз. А с донной прикормкой, все сложнее.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А насадка какая будет - пена?
Пена, иначе крючки на дне лежать будут. Предполагаю крупный пенопласт  цеплять, чтобы приподнимал крючки.
Цитата
Александр Григорьев написал:
желательно чтобы прикормка активно пылила в верх
Да сухое молоко в прикормку буду добавлять чтобы пылило.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Да сухое молоко в прикормку буду добавлять чтобы пылило.
Ну сухое молоко пылить то будет, только не вверх. Тут бы вариант какой с ингредиентом с плюсовой плавучестью. Тогда будет нормальное пыление. Но для пестрого лобика, пыление не сильно критично. Он и так может подтянуться. Правда, все зависит от того, как привык пестрый толстолобик в конкретном водоеме питаться.  С серебристым -  да, нужно чтобы максимально пылило.    
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)