Страницы: 1
RSS
Ловля карася на " соску "
 
У каждого рыболова свои подходы к рыбалке. Я предпочитаю ловить карася на маленькую соску. Набивать ее надо первые раз 5-7 большим шариком, а затем после легкого прикорма уже набивать маленькими шариками. Крючки лучше вбивать внутрь. На маленькую соску попадается довольно крупный карась. Бывало что на 2 кг и более, хотя до этого ловились с ладонь. Прикорму можно использовать разнообразную.
 
Что-то я не понял, какими шариками нужно набивать? Поясни. То, что она ловит, так в этом, никто не сомневается. Только не интересно все это. Карась сам клюет, сам цепляется. В чем прикол??? Обычная вязкая прикормка и никаких шариков.
 
 Мы ловим карася на балансир. Это зимняя снасть,поэтому выезжаем на водоем на лодке. Делаем его сами,в магазинах в продаже не встречал.Состоит из маленького подшипника с припаянным к нему проволочным шестиком,который служит балансиром. Преимущества в том ,что при захвате крючка,мормышки рыба не ощущает натяг и смело захватывает наживку.
 
Цитата
Сергей Шумайлов пишет:
Это зимняя снасть,поэтому выезжаем на водоем на лодке.
А не проще на обычную бортовку ловить с кивком? Если вес отгрузки соответствует жесткости кивка, то происходит тоже самое. Впрочем, как и с использованием поплавка, который работает на подъем.
 
Вообще все эти усложнения с кивками балансирного типа, на мой взгляд, лишнее усложнение изготовления оснасток, лишняя возня. Припаять стальную проволоку к обойме подшипника не так уж и легко.
 
Да одно сообщение другого сложнее) Может Виктор имел виду, что макух делается закругленной формы? и рыбе просто ее засасывать? Если крючки нужно забивать! в прикормку, то другое просто на ум не приходит. Обычные каша, даже самые вязкие лепятся вокруг крючка.
 
На фик, все эти заморочки с соской. Купил кормушку метод или флэт, смонтировал монтаж инлайн, привязал ОДИН крючок к поводку и все. Зачем эти заморочки с многокрючковыми оснастками. Да любой фидерист обловит сосочника,  при любых раскладах. Если правда сосочник не расставит удилища по всему берегу, что они обычно и делают :D
 
Полностью с Вами согласен. Все эти соски-заморочки, где применяется самозацепляющаяся снасть - это не рыбная ловля - это есть добыча рыбы с водоема. Не можешь поймать рыбу простыми методами - иди в магазин и купи. А вот поймать момент, когда рыба берет, ты ее подсекаешь, начинаешь тянуть - у тебя дух захватывает- вот эта рыбалка.  
 
Мне иногда жалко становится сосочников. И сейчас попытаюсь объяснить почему. Наличие большого количества крючков с поводками из плетнки, почти всегда ведет к запутыванию последних. И они тратят уйму времени на то, чтобы все это дело распутывать после каждого вытаскивания. Если мне кто-то скажет, что они не путаются, я все равно не поверю. Там поводки в такие узлы запутываются, что просто капец :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мне иногда жалко становится сосочников.
А мне нет, Александр, пусть мучаются, раз мозгов связать нормальную оснастку и ловить по человечески не хватает! ;)  А самое фиговое в этом всем то , что встань ты рядом с этим сосочником, и у тебя в разы больше будет рыбы... :D , но им то важнее самоподсечка... и чтоб без шансов рыбе!!! не могу понять я этого !
 
Что касается соревнования фидера и соски, однозначно фидер выиграет, если только сосочник будет ловить одним удилищем, ну может двумя. И причина тут не только в умении или неумении.  Но вот только проблема, что большинство из них так не ловят :D . А удилищ по берегу может быть выставлено сколько угодно. Я не против подобного способа ловли. Нравится так ловить, как говорится, "баба с возу, кобыла в курсе дела". Проблема в другом - количество места, который занимает такой рыболов, часто зашкаливает. Это может быть и 20м и 30м и 50м. береговой линии.

Ну и еще один момент: подавляющее число приверженцев этого способа ловли, даже самостоятельно не делает оснастку, обычно покупая готовые. У меня даже иногда возникают сомнения - а способны ли они, вообще привязать крючок к поводку.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это может быть и 20м и 30м и 50м. береговой линии.
как я рад, что у нас практически нет таких рыбаков! Может менталитет другой, а может не так обширна у нас акватория, чтоб позволили одному рыбаку занять такое количество метров :D !
 
Нельзя сказать, что такая картина и у нас наблюдается повсеместно. Но желающих заставить часть береговой зоны своими снастями, хватает. Ладно на коммерческих водоемах, там часто есть ограничения по количеству снастей или берег поделен на сектора. Но когда такое происходит на водоемах общего пользования, я этого не понимаю. Даже здесь кто-то писал про десяток удилищ :D  .

А вообще метод ловли на соску одновременно и примитивный, но в тоже время, эффективный. И думать по большому счету не очень нужно. Рыба в общем-то сама цепляется. А что - оснастку связанную купил (у нас они продаются готовые в любом рыболовном магазине), прикормку купил. Превратил ее в пластилин и сиди себе, жди пока карась повесится на крючок.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А что - оснастку связанную купил (у нас они продаются готовые в любом рыболовном магазине), прикормку купил. Превратил ее в пластилин и сиди себе, жди пока карась повесится на крючок.
ну не знаю.... неандертальский способ какой-то ! А где в этом всем азарт? если ты изначально понимаешь, что рыба повесится, то вся ловля превращается в тупое доставание рыбы из воды! Короче не моё это! ерунда какая-то!
 
Кстати рыба может и не повесится на крючок. Если веса кормушки не хватает, подсекать все равно надо. Где-то от 40 грамм веса кормушки, уже происходит самоподсечка.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)