Страницы: 1
RSS
CATANA AX270MH 2.7m 15-45g
 
На протяжение нескольких лет поздней осенью ловлю спиннингом CATANA AX270MH 2.7m 15-45g. В основном в качестве приманки тяжелые ратлины. Спиннинг служил верой и правдой все это время, хорошо показал себя при вываживания 7 кг щуки. Но этой осенью вылетело  керамическое кольцо из металлической оправы. Может кто подскажет как устранить данную неприятность или только полная замена всего кольца?
 
Только менять все кольцо, вместе с оправой. По другому никак. В принципе, в этом нет ничего сложного. Основное - аккуратность, когда приматывать будешь новую стойку.
 
А вы сами пробовали менять кольцо? Оно сверху залито чем-то типа эпоксидной смолы, а под ним красная блестящая нить. Как правильно удалить старое кольцо, чтобы не повредить удилище? Пробовал его натфелем тирануть, покрытие довольно твердое.
 
Цитата
Vadik пишет:
А вы сами пробовали менять кольцо
Да нет ни чего сложного там, глаза боятся-руки делают. [IMG]
Срезаешь старое кольцо, верней бандаж кольца вместе с той смолой про которую ты пишешь. Приставляешь на это место новое кольцо, (можно прихватить суперклеем его) обматываешь крепление капроновой ниткой витком к витку( прекрасно подходит "плетенка") Затем поверх плетни накладываешь лак, либо эпоксидку( можно тупа пропитать плентю суперклеем)... Как подсохнет, подкрашиваешь место ремонта нужным цветом и всё... Делов на 20 минут.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Vadik пишет:
А вы сами пробовали менять кольцо
Да нет ни чего сложного там, глаза боятся-руки делают. [IMG]
Срезаешь старое кольцо, верней бандаж кольца вместе с той смолой про которую ты пишешь. Приставляешь на это место новое кольцо, (можно прихватить суперклеем его) обматываешь крепление капроновой ниткой витком к витку( прекрасно подходит "плетенка"  ;)  Затем поверх плетни накладываешь лак, либо эпоксидку( можно тупа пропитать плентю суперклеем)... Как подсохнет, подкрашиваешь место ремонта нужным цветом и всё... Делов на 20 минут.
Круто, Рад! Только так можно и бланк запороть! Короче, рассказываю, что знаю, а что не расскажу (или что не знаю)- можно найти в инете у родбилдеров.
Обмотка лапок кольца делается шелковой некрученой нитью (иногда и крученой, если нужно по задумке или для дизайна), а потом это все покрывается лаком в несколько слоев и различным лаком, но нам это не особо сейчас важно. Как снять это всё? Несложно, нужно нагреть и лак размягчится и тогда его можно уже счистить. Действовать очень аккуратно, потому как любая царапина на бланке может стать причиной поломки впоследствии. Затем поставить новое кольцо на зачищенную поверхность бланка, примотать лапки шелковой нитью того цвета, что и другие обмотки и в несколько слоев покрыть лаком, обязательно дождавшись полного высыхания предыдущего слоя. Лак, чтобы не мучиться, я бы взял какой-нибудь полиуретановый. Всякие, так называемые, яхтные лаки не подойдут - они жесткие, покрошиться могут.
Вообщем не торопясь, потихоньку, время до весны есть, с душой обновить удочку, раз она так нравится и хорошо лежит в руке, а это дорогого стоит! Да, обматывать ниткой лучше на станочке - ну, это так называется, ничего страшного - две подставочки под бланк, чтобы его вращать и не удерживать на весу. А вообще, лучше набрать в гугле "rodbuilding" и сходить к ним на сайт, зарегиться там не очень просто, но почитать вполне.
Прошу прощения за "многА букАФ", но жалко если человек "убьет" любимую удочку. Желаю удачи и надеюсь все получится!
PS: прочитал и увидел, что не написал чем нагревать - только феном строительным или еще каким, но ни в коем случае не огнем (зажигалки и подобное прочь)!
Изменено: Андрей - 19.12.2013 00:49:04 (добавка)
 
По поводу нагренвания, то действительно только феном. Но проблема в чем - некоторые лаки совершенно не теряют своих свойств при нагревании. Так что придется, скорее всего срезать. Нож при этой процедуре должен идти параллельно бланку. Можно и мелкой шкуркой потихоньку снять старую обмотку. А вот первоначально зафиксировать новую стойку, как пишет Рад, нужно супер-клеем. А потом уже остальные операции. Что касается станочка, то конечно, так будет красивше и удобнее. Но одно кольцо можно и так спокойно примотать.      
 
Спасибо всем кто откликнулся., Андрей, отдельное спасибо за подсказку про нить. В жизни не догадался бы, что надо искать шелковую нить, чтобы в цвет попасть. Завтра попробую по магазинам шитья и кройки пробежаться, может мой цвет будет. А по поводу лака: может какой автомобильный взять с отвердителем?
 
Цитата
Vadik пишет:
А по поводу лака: может какой автомобильный взять с отвердителем?ЯЯ
Я плохо знаю автолаки, но думаю, что они тоже "твердые", а нам нужен "мягкий" лак, в кавычки поставил потому, что все понимают, это понятия относительные, тем не менее наша удочка гнется!
И лак должен трансформироваться вместе с ней. Акриловые, полиуретановые... Но лучше все-таки к родбилдерам загляните. Будет жаль удочку, если испортите в конце работы и придется переделывать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
По поводу нагренвания, то действительно только феном. Но проблема в чем - некоторые лаки совершенно не теряют своих свойств при нагревании. Так что придется, скорее всего срезать. Нож при этой процедуре должен идти параллельно бланку. Можно и мелкой шкуркой потихоньку снять старую обмотку. А вот первоначально зафиксировать новую стойку, как пишет Рад, нужно супер-клеем. А потом уже остальные операции. Что касается станочка, то конечно, так будет красивше и удобнее. Но одно кольцо можно и так спокойно примотать.
Все лаки при нагревании размягчаются, имеется ввиду те, что используют в строительстве удочек!
Фиксировать суперклеем НЕЛЬЗЯ!!! Он хрупкий, это все равно, что подложить кусочек стекла под обмотку! Хотите зафиксировать, зафиксируйте простой ниткой на узле, после начала обмотки - уберете!
А станочек - это две деревяшки (с прорезью для бланка), на которые он (бланк) просто кладется, одной рукой держите катушкодержатель, другой вращаете бланк, чтобы нить виток к витку укладывалась.
Изменено: Андрей - 20.12.2013 00:55:45
 
Цитата
Андрей пишет:
Круто, Рад! Только так можно и бланк запороть!
Ну сдуру как говориться можно и некоторые конечности сломать ;) , а так не знаю... несколько раз делал проблем ни каких. необходимость "мягкого лака на держателе кольца несколько приувеличена самими продавцами, так как такой лак стоит в разы дороже обычного клея на основе эпокидки.
По поводу нагрева... по мне так это только для первого кольца (тюльпана) хорошо... Взял его пассатижами, нагрел крепление, пошатал, тюльпан и отвалился.  :)  
 
Цитата
Андрей пишет:
Фиксировать суперклеем НЕЛЬЗЯ
Очень даже можно. Никто не предлагает его приклеивать, а только зафиксировать перед тем, как начать наматывать нитку. Там нужны буквально, пару капель, чтобы его выставить правильно по отношению к остальным кольцам. Выставить и зафиксировать. Тогда никаких проблем с намоткой нитки вообще не будет. Если пробовать просто сразу фиксировать ниткой, тогда есть огромный шанс что кольцо не займет нужное положение по оси бланка.  
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
несколько раз делал проблем ни каких. необходимость "мягкого лака на держателе кольца несколько приувеличена самими продавцами, так как такой лак стоит в разы дороже обычного клея на основе эпокидки.
По поводу нагрева... по мне так это только для первого кольца (тюльпана) хорошо... Взял его пассатижами, нагрел крепление, пошатал, тюльпан и отвалился.
Цитата
Очень даже можно. Никто не предлагает его приклеивать, а только зафиксировать перед тем, как начать наматывать нитку.
Я сразу обоим отвечу, чтобы посты не плодить: рассказано было как правильно делать, чтобы не испортить удочку, она может быть дорогая (не только по деньгам, а по сути). А уж как её ухудшить...  ;)  Если удилка стекло, так хоть в тиски зажимай и эпоксидкой клей, нихрена ей не будет, а уголь он хрупкий. Иногда бывает, что человек мушкой попадает по бланку, а через полгода этот бланк в этом месте ломается, нам это надо? :)
 
Не может бланк палки сломаться, если на нем будет царапина на наружно лаковом покрытии. Если эта царапина не заденет сам материал. Так что спокойно можно срезать бандаж кольца. Естественно резать вдоль бланка.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не может бланк палки сломаться, если на нем будет царапина на наружно лаковом покрытии. Если эта царапина не заденет сам материал. Так что спокойно можно срезать бандаж кольца. Естественно резать вдоль бланка.
Саш, по-твоему, я соврамши? :) За мной такое не водится... :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Саш, по-твоему, я соврамши? За мной такое не водится...
Не , ты просто несколько утрируешь проблему. Это всего лишь кольцо, а про мушку ударившую по бланку... это че то из области фантастики, у меня и джиги в бланк прилетели, и ударяли мы о бланки друг друга в лодке так, что кольца гнулись.... и все нормально, кольцо поправил и ловлю дальше уже третий сезон. И бланк то так себе, бюджетка от серебряного ручья, вот правда серия первая.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Не , ты просто несколько утрируешь проблему. Это всего лишь кольцо, а про мушку ударившую по бланку... это че то из области фантастики, у меня и джиги в бланк прилетели, и ударяли мы о бланки друг друга в лодке так, что кольца гнулись.... и все нормально, кольцо поправил и ловлю дальше уже третий сезон. И бланк то так себе, бюджетка от серебряного ручья, вот правда серия первая.
Рад, так там стекла 2/3 - её кувалдой не убьешь! ;) И у меня такие есть, в лодку с собой беру, там что угодно может быть и стукнешь, и наступишь...
А в качественных легких бланках 98% угля, а это не алмаз, хотя и братья по крови. :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Саш, по-твоему, я соврамши?
Та нет, теоретически такое может быть. Но у меня, как и у Рада неоднократно прилетали головки в бланк. Про фидер вообще молчу, там бывает кормушка бьется о бланк и вес у нее, грамм в сто. И края там острые. И что-то я не заметил, что поцарапанный лак приводил к поломке бланка.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Саш, по-твоему, я соврамши?
Та нет, теоретически такое может быть. Но у меня, как и у Рада неоднократно прилетали головки в бланк. Про фидер вообще молчу, там бывает кормушка бьется о бланк и вес у нее, грамм в сто. И края там острые. И что-то я не заметил, что поцарапанный лак приводил к поломке бланка.
Далеко не все удочки лаком покрывают!
 
Уважаемые форумчане! Не надо ссориться, давайте жить дружно. Я с вашего позволения напомню первоначальный вопрос: из металлической оправы кольца вылетело керамическое колечко. Произошло это после удара ратлина. Может кто предложит, как его на место вставить без замены всего кольца? Само оно туда вставляться не хочет, а применять силу побаиваюсь, вдруг сломаю.  Андрей, за сайт спасибо, будит что на новогодние праздники почитать.
 
Цитата
Vadik пишет:
Может кто предложит, как его на место вставить без замены всего кольца?
Вадик, меняй кольцо... несколько человек тебе написали... Неужели ты не понял, что иначе ни как...?


Цитата
Vadik пишет:
Уважаемые форумчане! Не надо ссориться, давайте жить дружно.
У нас все дружно и в рамках ;) , разные взгляды, не говорят о том, что кто-то ссорится. ;)
 
Цитата
Vadik пишет:
Уважаемые форумчане! Не надо ссориться, давайте жить дружно.
Не, мы не ссоримся, просто уточняем и дополняем дружка дружку! ;)
 
Спасибо всем за советы. Процесс замены кольца начался сегодня утром. Прогрев кольцо феном ( правда не строительным, взял у жены на прокат, но фен профессиональный грел хорошо, но долго), лак стал мягче, снял немного, потом погрел еще и снял оставшийся. Кольцо фиксировал при помощи друга, он же помогал наматывать нить, шелковую не нашел, использовал металлизированную. Лак дали друзья с автосервиса в двух шприцах по 1 мл (сказали, что когда высыхает абсолютно не трескается под нагрузкой), смешал, нанес и сразу же сушил феном, вращая бланк, иначе лак довольно жидкий и норовил стечь. Наносил в три слоя. Сейчас все это творение сохнет.
 
Если бы еще фото скинул твоей работы, было бы вообще хорошо :)
 
По поводу фото - я что-то не догадался запечалиться процесс. Спустя практически сутки лак высох. Периодически грел его феном. Получилось не плохо, разницы практически не заметно. Теперь руки чешутся пойти куда-нибудь покидать, проверить работу, а кругом лед :cry:
 
Ну так сними конечный результат, крупным планом. Чтобы было видно, как кольцо по новой прикреплено. А покидать успеешь весной. :)
 
Цитата
Vadik пишет:
Теперь руки чешутся пойти куда-нибудь покидать, проверить работу, а кругом лед
Ну и что, подумаешь лёд... Снежок-то есть! Прицепил грузик, вышел, покидал, проверил... Правда, прохожие будут говорить, - "здесь рыбы нет!" - на это не надо обращать внимания! ;)
Нахлыстовики постоянно на снегу тренируются и ничего, никто нас не съел, пусть порадуется народ, раз так хочет... :)
 
Я бы, если мороз стоит не стал бы спиннинг испытывать. Ну его. Как никак мороз влияет на хрупкость. Уж подожди до весны, ничего ведь не произойдет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я бы, если мороз стоит не стал бы спиннинг испытывать. Ну его. Как никак мороз влияет на хрупкость. Уж подожди до весны, ничего ведь не произойдет.
Вот так здрасте! Саш, а как же зимняя ловля на спиннинг? Ну, где не замерзает естественно, чуть по другому (помедленней), но работает, ловятся Новогодние щуки и судаки на спиннинг!!!  :)
 
Не понятно, что зимняя ловля на спиннинг есть. Но она оправдана до определенных предел мороза. Например, при минус 10 - я бы уже не рисковал. И это связано не только с понижением прочности угля, но и с обмерзанием колец.  Впрочем, это мое сугубо личное мнение. Я лучше на зимнюю рыбалку поеду, чем буду зимой ловить любыми видами летних снастей  :)
 
Цитата
Я лучше на зимнюю рыбалку поеду, чем буду зимой ловить любыми видами летних снастей
:) ))) Представь, что тебя позвали на рыбалку и пояснили, бери спин и что-то для него, но со дна поднимать будем... Саш, ты бы отказался?  :)  Вот так, например  :)Интересно же попробовать! А по поводу обмерзания колец - спреев всяких навалом...

У меня знакомый постоянно занимается такой ловлей, так называемые "новогодние судачки и щучки". Главное найти незамерзающую речку. И еще проводка должна быть очень медленной, с длинными остановками, укладыванием на дно и слабым подергиванием. Про приманку нечего и говорить из проводки понятно, что это резина, поролонка, стример.
Не знаю, конечно, может это и не всем понравится, но по-моему, очень прикольно половить зимой на спин.
Изменено: Андрей - 25.12.2013 13:25:21
 
Цитата
Андрей пишет:
Саш, ты бы отказался
Конечно же отказался. Мне зимой хватает  рыбалки со льда. Что касается спреев, то кольца еще можно как-то предохранить от обмерзания. А вот со шнуром, все гораздо сложнее. При плюсовой температуре еще можно половить. При минусе - уволь. Я несколько раз ездил  - ну его в болото.  :) .
 
Я уже не раз писал, что консерватор в рыбалке. И это касается не только применения снастей по их прямому назначению. Но и касается времен года и сезонности рыбалки. Т.е. по открытой и в плюсовую погоду - летние снасти. По морозу - только зимняя рыбалка. Вот как-то так.  
 
Ну, не хочешь в холода лето вернуть... А я иногда хочу....;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)