Страницы: 1
RSS
Рокфишевые удилища для микроджига., Делимся опытом и отзывами о спиннингах.
 
Заняться микроджигом, планировал достаточно давно, но особо не решался воплотить эти планы в жизнь. По одной причине, для успешной ловли потребуется узкоспециализированная "палка" с очень деликатным тестом, что меня в конечном итоге и отпугивало. Не мог я себе представить, как я на ультралайтовую палочку, буду продирать хотя бы киллограмовую  щуку, сквозь плотную траву, которая буквально повсюду в наших местах.  Да много проблем себе выдумывал. Пока не настал тот день, когда на мои глаза попалась знаменитая "блондинка" Tenryu Lunakia. С первого прикосновения, было ясно, что это именно то, что мне нужно, золотая середина, сочетания деликатности и мощи удилища. Уже на водоеме, она сполна оправдала возложенные на неё обязательства!  Спиннинг действительно великолепно подходит, для " микрухи", его сенсорика позволяет вполне комфортно работать с весами от 3-5 грамм,  придавать любую анимацию приманкам, и что самое главное (по крайней мере для меня, в силу условий)  палка очень мощная,  вязал ею 3 киллограмового жереха, в весьма не простых условиях для вываживания, и блондинка справилась на 5 с плюсом. Так, же не могу не отметить её баллистические характеристики, дальность и точно заброса меня поразила, (а сравнить есть с чем). Но при всех плюсах есть один не очень существенный минус, тест немного не точен. В моем случае указанный   0,8 - 5 гр. На деле нижний порог начинается, по моим ощущениям от 3х, гр. Но в целом могу поставить компании Tenryu твердую пятёрку, за данную серию прекрасных спиннингов.

А какими Rock fish спиннингами пользовались вы ? Давайте делиться впечатлениями =)  
 
Цитата
Ольгерд Власов пишет:
А какими Rock fish спиннингами пользовались вы ?
У меня в арсенале имеется одна из лучших рокфишевых удилищ, на мой взгляд, Shimano Soare Ocea S707Uls.  Чуйка у этой удилки просто потрясающая. Рабочий вес этой палки от 0,6 гр до 3.5 гр.включительно.На минимальных весах 0.6 -1гр.в сочетании с самым тонким шнуром Sunline Small Game #02 поклевки мелкого  окуня отдают в руку. Максимальная рыба, с которой приходилось мне бороться это щука -1200, судак -2100 и карп 3000 кг. Удочка справилась на УРА!
Так мой опыт в рыболовном спорте, а он составляет более 5 лет, то я с уверенностью могу всем рекомендовать именно этот образец. Отличный вариант удилища, как для новичков, так и для профи.
no Soare Ocea S707ULSС
Изменено: Андрей Чуприн - 07.10.2014 09:28:12
 
Для микроджига использую TENRYU Lunakia Sonic, тест 03-5г. Заявленный тест не врёт. Работаю  таким орудием сугубо с лодки, удобный размер удилища в 2,3 метра позволяет это делать без ограничений. Изящный внешний вид никак не влияет на надёжность спиннинга даже при поимке и борьбе с пару килограммовым соперником. Чувствительность снасти увеличивает суцельная конструкция бланка из высокомодульного графита, а не как у большинства моделей с вклеенным кончиком. При вываживании рыбы любых размеров следует в обязательном порядке использовать подсак, что бы не подводить рыбу в притык к лодке и не давать экстремальную нагрузку спиннингу. На практике видел, как бравирующие при вываживании хищника рыбаки обламывали кончик мелким окунем, пытаясь закидывать его в лодку, вырывая из воды. Забросы приманок в два три грамма за 40-50 метров снасть обеспечивает налегке без большого замаха, лишь хлёстким коротким выбросом.
     
 
Так мужики, а скажите мне, а что означает термин, рокфишевкские удилища? А то я не в курсе, если честно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так мужики, а скажите мне, а что означает термин, рокфишевкские удилища?
Ну во первых, не рокфишевские, а рокфишинговые удилища. Рокфишинг - это стил ловли японских рыбаков, который заключается в ловле мелкой хищной рыбы сверх легкими снастями на микроджиг. По сути , автор мог спокойно написать "кто каким УЛ спином пользуется" и было б тоже самое, но без ошибок....
 
Цитата
raddd пишет:
Рокфишинг - это стил ловли японских рыбаков, который заключается в ловле мелкой хищной рыбы сверх легкими снастями на микроджиг.
А я то думал, что это какое-то новое направление в спиннинге :D . Я просто не особо за этим слежу, в отличии от фидера :)
 
Немного дополню. Рокфиш (каменная, скальная рыба) - это общее для названия рыбы обитающей в морских скалах. Но и в рокфишинге есть несколько направлений. Действительно, есть ловля на микроджиг и соответствующая ему снасть. А есть ловля терпугов. Там все серьезней: курковый спиннинг, мультипликаторная катушка, и сам терпуг больше похож на баса, хотя он тоже относится к рокфишам. В нашем же понимании рокфишинг - это микроджиг.
 
Цитата
ktip пишет:
В нашем же понимании рокфишинг - это микроджиг.
Так какое правильное понимание, так сказать изначальное, а не придуманное или не адаптированное? Я так понимаю, что эти палки как бы не подходят под определения УЛ? Или все-таки подходят? Короче говоря я полностью уже запутался :) . Палка рокфиш - это УЛ или она может быть и не УЛ? Или это просто ловля в скалах, и под это дело подбирается палка.?
 
Хоть терпуг, хоть бас, хоть чехонь. Хоть с мультом, хоть с инерционкой, хоть с курком, хоть с дулом... все равно позиционируются удилища как УЛ именно для ловли на мелкие приманки в прибрежной зоне.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
ktip пишет:
В нашем же понимании рокфишинг - это микроджиг.
Так какое правильное понимание, так сказать изначальное, а не придуманное или не адаптированное? Я так понимаю, что эти палки как бы не подходят под определения УЛ? Или все-таки подходят? Короче говоря я полностью уже запутался . Палка рокфиш - это УЛ или она может быть и не УЛ? Или это просто ловля в скалах, и под это дело подбирается палка.?
Рокфишинг - это ловля с камней донными приманками,  удилища адаптированные под джиг.  У них может быть разный тестовый диапазон. А у нас это название прижилось, стало своего рода синонимом джиговых палок,  как правило быстрого строя, с достаточно мощным комлем и деликатным кончиком, зачастую монолитная вклейка.
 
Странно. Такая интересная тема, а не наплодила кучу страниц. Пожалуй и я похвалюсь своей "палочкой".
Самая любимая - Graphiteleader Calzante EX, в длине 229, с тестом 0.5 - 6 грамм. Кончик у нее имеет маркировку "S", что означает "solid", то есть цельный. Бывает еще маркировка "T", - пустотелый. Мне больше понравился именно цельный, он более мягкий (пробовал на рыбалке и тот и тот), с ним палочка получается чуть менее универсальна - если вдруг на микроджиг полный ноль, можно попробовать погонять микро - вертушки и микро - воблерки. Но, все таки эта палка - именно микроджиг. Чуйка у нее просто страшная, чувствуется в руку буквально все. Низкий вес, она как нельзя лучше подходит для ходовой рыбалки. Очень удобна рукоять (ну лично для меня), разнесенная, из высококачественной EVA. Хорошая фурнитура, кольца "антиперехлест". А вот с маркировкой "T" - Tubular можно сказать, полноценный универсал. Она более жесткая, что позволяет более комфортно ловить, помимо микроджига, на воблера и вертушки. Не надо списывать со счета и микро блесна. И хотя производитель заявляет, что сия палка - бюджетная серия, стоит она прилично. Но она стоит своих денег, поверьте).
Бросает эта палка приманки легко, практически без замаха. По моему личному опыту, комфортно ловить от 1 грамма. Ну, надо помнить, что и плетенка должна быть соответсвующей, я пользую Bercley NanoFil. Но это повод поговорить в для другой теме.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)