Страницы: 1
RSS
Различия спиннинга для джига и твичинга., Выбор снасти в зависимости от способа проводки.
 
Какие отличительные параметры спиннинга присутствуют при ловле джигом и твичингом?  Давайте рассмотрим тестовый диапазон  7-20, типа лайт, для ловли с лодки. И вообще, может ли быть удилище в этом случае универсальным? Вот думаю за зиму приумножить свой арсенал снастей с особой спецификой. 8)
 
Цитата
Andrey Velov написал:
И вообще, может ли быть удилище в этом случае универсальным?
Вполне может!!! Например Максимус "черная вдова" или https://spinningline.ru/wild-power-24ml-p-14094.html  
 
Andrey Velov, тест спиннинга о котором Вы говорите является ML (медиум лайт). Лайт - это спиннинги с примерным тестом 3 - 14 г. В сущности твичить или джиговать можно любой "палкой", но вот добиться необходимой работы приманки сложно или даже невозможно. Твич - подразумевает резкие рывки без "провала" спиннинга. Легкий джиг требует информативного кончика на спиннинге, что для твича не очень подходит.
 
Цитата
Александр Шамнов написал:
Лайт - это спиннинги с примерным тестом 3 - 14
Все это достаточно условно и каждый производитель по своему считает что у него лайт, что ультро лайт и т.д вот одна из таких таблиц
UL - сверхлёгкий - Ultra Light ( до 7 г)
L - лёгкий - Light (до 10,5 г)
ML - средний-лёгкий - Medium Light (до 17 г)
M - средний - Medium (до 21 г)
MH - средний-тяжёлый - Medium Heavy (до 28 г)
H - тяжёлый - Heavy (до 42 г, но тут уже бывают вариации)
XH - сверхтяжёлый - Extra Heavy (свыше 42 г)
Хотя о многих вещах и классификации по тестам лично я бы тут поспорил, но не стану, так как по сути мне на эту классификацию чихать, она вообще не на что не влияет. ну знаю я что мои спиннинги относятся один к средне-тяжелому, другой к тяжелому и что? да плевать на это! мне больше интересно что один у меня унцовка, другой двухунцовка и это перекрывает все мои хотелки по весам на Волге и Каме...а по типам проводки важен строй и только строй удилища, так как именно строй влияет на провалы и прочую канитель при рывковой проводке.
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Какие отличительные параметры спиннинга присутствуют при ловле джигом и твичингом?  Давайте рассмотрим тестовый диапазон  7-20, типа лайт, для ловли с лодки. И вообще, может ли быть удилище в этом случае универсальным? Вот думаю за зиму приумножить свой арсенал снастей с особой спецификой.
... отличительных параметров несколько: длина и строй. Спиннинг favorite laguna 1.98, t-5-21g. отлично себя зарекомендовал как универсальный бланк для твичинга, имея быстрый строй и небольшую длинну, им отлично твичить воблера как с берега так и с лодки. Подходящие воблера от 55 - 110мм., последние 110е с натяжкой. Хорошо справляется с джиговой ловлей благодаря чувствительному кончику. Приятная на ощупь рукоять удобно сидит в руке. Катушку для него нада 1500 - 2500 не более. Как и у всех спиннингов, у этого тоже есть минусы - непереносит удары вершинкой о камни и похожие предметы, сразу может не сломаться, но со временем это произойдет. При надлежащем уходе этот бланк будет служить долго и никогда не подведет. Для джига еще подойдет favorite blue bird с похожим тестом, это прирожденный для джига бланк ( моя мечта ).  
image.jpeg (275.78 КБ)
 
терпеть не могу разнесенку и коротышы!
 
Для твичинга в моем арсенале присутствует flagmn snatch с тестом 5-20 грамм. Отлично подходит для своих целей - жесткая палочка!!! Для микроджига использую favorit blue bird 0-7 грамм. Для остальных приманок юзаю спиннинг 7-28 граммов от flagman ballistics. Пока не жалуюсь, всем доволен.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)