Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как правильно выбрать спиннинг?
 
Цитата
Олег Асанов пишет:
По осени ловил на Ангаре хариуса и использовал так называемый "бурятский настрой", это когда несколько верховых мушек на поводках, а на конце тяжелый деревянный вертикально-стоящий поплавок. Забрасываешь эту снасть в район переката,
Олег, такой снастью крайне тяжело управлять, как мне кажется! я так понимаю ты просто забрасывал и стравливал по течению леску.., и в местах более перспективных для стоянки хариуза, у тебя была поклевка, а не путались поводки?или ты делал проводку , т. е к себе вел приманку..., просто ты пишешь поводков несколько, а если поклевка сразу на 2 поводка? тогда как? Вопросы без подвоха, просто действительно интересно, сам хариуза ловил в детстве и юности, на горных реках Бухтарма, Хамир, Харюзовка,Тегерек..., но ни когда не использовал несколько поводков,всегда на один крючок рыбачили, если по течению, отпускали! если не сложно, опиши подробней, а то не за горами поездка в места моего детства, вдруг пригодится твоя подсказка!
Изменено: raddd - 10.06.2013 21:05:59
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Олег Асанов пишет:
Там у меня, действительно 0,5 и длина 100, и катушка инерционная с диаметром барабана одна 160, другая 130. А на карьере у меня 0,3 на безинерционной катушке COBRA CB 540, длина,наверное 25-30 метров.
Ну теперь все понятно! Олег, спасибо за разъяснения, а то я себя каким-то ущербным чувствовать начал, думаю люди 0.5 разматывают на сотню, а я 0.13 не могу размотать !!!  :D
Как то сразу отлегло от сердца raddd, что все разъяснилось и все правильно понято Вами. Видит Бог никого не хотел вводить в заблуждение, просто вот такая ошибочка вышла. Кстати, сегодня специально выезжал на разведку на Иркут, но река поднялась, несет ветки, деревья небольшие, даже бревна, вода грязная, черная, видимо таяние в Саянах ледников, так что о спиннинге остается только мечтать. Подождем до более благоприятных условий, вернулись ни с чем.
 
Цитата
raddd пишет:
Олег, такой снастью крайне тяжело управлять, как мне кажется! я так понимаю ты просто забрасывал и стравливал по течению леску.., и в местах более перспективных для стоянки хариуза, у тебя была поклевка, а не путались поводки?или ты делал проводку , т. е к себе вел приманку..., просто ты пишешь поводков несколько, а если поклевка сразу на 2 поводка? тогда как? Вопросы без подвоха, просто действительно интересно, сам хариуза ловил в детстве и юности, на горных реках Бухтарма, Хамир, Харюзовка,Тегерек..., но ни когда не использовал несколько поводков,всегда на один крючок рыбачили, если по течению, отпускали! если не сложно, опиши подробней, а то не за горами поездка в места моего детства, вдруг пригодится твоя подсказка!
Не совсем так, уважаемый raddd, как ты пишешь и видимо себе представляешь. Наверняка Вам известна такая снасть, как "кораблик", "саночки", "салазки" их по разному еще называют, но суть одна. Так вот ловля на "бурятский настрой" отдаленно напоминает "кораблик". Действительно, несколько поводков, обычно 5-6 не более, поводки длиной всего 10 максимум 15 см., чтобы мушка была на поверхности, или как можно ближе к ней, при проводке. На конце, как я уже писал, тяжелый, со свинцовой подошвой, деревянный поплавок, который кстати сказать способствует хорошему дальнему забросу. Обычно стоишь немного выше переката, забрасываешь снасть перпендикулярно течению или лучше немного выше против течения. Поплавок придерживает конечную часть снасти у поверхности, а мы стараемся подматывать леску, чтобы постоянно снасть сплавлялась перпендикулярно течению. Если остаемся на месте. то сплав получится по большой дуге, а лучше идти по берегу параллельно плывущему поплавку. Когда снасть проплывает над перекатом, практически всегда следуют броски хариуса, может даже на 2-3, а то и на 4 крючка одновременно, засекаются практически сами, нам остается только вываживание. Сходы бывают, но редко, и то если на мушке стоит одинарный крючок, местные рыболовы практикуют двойники и тройники, с них сходов практически нет. Вот в принципе, такой вид ловли. Надеюсь описал доходчиво и понятно, да кстати, для придания большей плавучести основной лесе, ее смазывают барсучьим или любым подходящим жиром, но я такой практикой не пользуюсь.
 
Такс, хариусоловы :) , обсуждаем тему выбора спиннинга, а не особенности ловли хариуса.  
 
Цитата
Олег Асанов пишет:
Вот в принципе, такой вид ловли. Надеюсь описал доходчиво и понятно,
Всё ладно Олег, мне все понятно! спасибо. Примерно везде одно и тоже, давай завязывать!  ;)

Цитата
Александр Григорьев пишет:
обсуждаем тему выбора спиннинга, а не особенности ловли хариуса.
А то ДЯДЬКА ругается! ;)
 
Та вам дай волю :D  :D  :D
 
Я выбирал себе спиннинг исключительно под свою руку, важно чтобы он был удобный. Характеристики - напрямую зависят от того, что собрались ловить. Если это хищники до 2-3 кг - то это одна палка, ну а если это сом - то совсем другая. Также советую обратить внимание на чувствительность кончика, для выполнения качественных подсечек.
 
Думаю, что вопрос сам по себе банальный но чаще всего задаваемый. О чём думают люди, которые хотят подарить другу спиннинг и сами при этом не являются рыбаками? Как можно посоветовать спиннинг для друга? Никто не знает какой у него уже есть, чем и где он ловит, что он ловит и т.д.. Не тратьте, как говорится, понапрасну деньги именинника. Подарите лучше сертификат, а спиннинг он выберет сам с помощью консультантов или опираясь на свои предпочтения. Спиннинг - это как меч для самурая, как любимый нож для повара, скальпель для хирурга. Дело сугубо личное, я бы сказал даже интимное.  ;)  
Хотя один универсальный ответ есть. Если Ваш друг хочет начать ловить рыбу на спиннинг, которого у него нет или есть но очень плохой - дари бюджетный универсал средне-быстрого или быстрого строя, длиной 2,40. Сломает - не так жалко, наловит рыбы - приятно. Человек затем сам выбирает чем ему больше нравиться ловить. Какой класс спиннинга ему нужен, какой тест, строй и т.д.
 
Цитата
Ярослав Белизна написал:
Подарите лучше сертификат, а спиннинг он выберет сам с помощью консультантов или опираясь на свои предпочтения. Спиннинг - это как меч для самурая, как любимый нож для повара, скальпель для хирурга. Дело сугубо личное, я бы сказал даже интимное.  
Самое дельное предложение!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)