Страницы: 1
RSS
Расстыковываются удилища
 
 Здравствуйте. С наступлением холодов, мои спиннинговые удилища во время ловли стали часто расстыковываться. Раньше зимой я не ловил, поэтому с таким явлением сталкиваюсь впервые. Подскажите, как решить проблему.
 
Все просто - наносишь тонкий слой парафина на место стыка. Свечкой потрешь и все.
 
Случалось такое и с моими удилищами, причем если вначале помогало простое покрытие стыковочных мест воском, то далее даже с таким покрытием удилища расстыковывались. Решил проблему намотав виток скотча.
 
Та как-то со скотчем - не то, что работать не будет, но как-то не по фэншую :) . Можно попробовать восстановить этот участок, нанеся на стык слой эпоксидки с серебрянкой, а потом зашлифовать. Вон кто-то из форумчан такое делал с маховой удочкой. Вроде, как получилось.
 
Если уж очень по феншую делать, то лучше использовать специальную смазку для стыков удилищ. Например, тот же Joint Restorer от Preston. Прыснули из баллончика на стыки и ловите на здоровье.  
Изменено: ktip - 04.11.2013 10:50:00
 
За феншуй не скажу, к счастью, не знаком лично  ;)
А вот нахлыстовики постоянно подматывают изоленту сверху на состыкованные колена! Связано это с тем, что в нахе забросы часто не прямые, как в спине, а с прокручивание удочки, и колена выкручиваются постепенно, особенно снейк-роллы и другие спей-забросы.  :o
Это не зависит от того старая удочка или новая, брендовая или не очень (это обязательная процедура для всех) - два-три оборота на "маму", собрал и оставшимся кусочком пару оборотов на "папу". Когда разбираешь, то убрав обороты с "папы", подматываешь их на "маму", можно еще слепить вместе трубочку изоленты, закрывая отверстие в "маме" от грязи и мусора в тубусе, - до следующего раза, пока изолента не придет в негодность от мусора. Надеюсь, понятно написал про "папу" и "маму"?
 
Цитата
Андрей пишет:
За феншуй не скажу, к счастью, не знаком лично
А вот нахлыстовики постоянно подматывают изоленту сверху на состыкованные колена! Связано это с тем, что в нахе забросы часто не прямые, как в спине, а с прокручивание удочки, и колена выкручиваются постепенно, особенно снейк-роллы и другие спей-забросы.
Это не зависит от того старая удочка или новая, брендовая или не очень (это обязательная процедура для всех) - два-три оборота на "маму", собрал и оставшимся кусочком пару оборотов на "папу". Когда разбираешь, то убрав обороты с "папы", подматываешь их на "маму", можно еще слепить вместе трубочку изоленты, закрывая отверстие в "маме" от грязи и мусора в тубусе, - до следующего раза, пока изолента не придет в негодность от мусора. Надеюсь, понятно написал про "папу" и "маму"?
За нахлыстовую снасть ничего не скажу - не ловил никогда. А вот применять такое в спиннинге? Разве только во время самой рыбалки, когда удилище расстыковалось и как временная мера.
 
Как то мне все эти варианты с изолентами, скотчем и прочими наматываемыми приблудами мало нравятся. Как временная меры - может еще и прокатит. Вон ktip правильно написал про Joint Restorer от Preston. Я честно говоря и не знал. Спасался всегда свечкой в этом случае. Причем дошел до этого, чисто опытным путем. У меня тогда и интернета не было :)
 
Цитата
За нахлыстовую снасть ничего не скажу - не ловил никогда. А вот применять такое в спиннинге? Разве только во время самой рыбалки, когда удилище расстыковалось и как временная мера.
Я это к тому написал, что ничего тут страшного нет в куске изоленты. И чем особо бланк наха отличается от спина? Креплением катушки и пропускными кольцами(если грубо), а остальное мы не видим!  ;)
 
 Удилище у которого происходит расстыковка частей считаю уже выработовшим свой ресурс. В таких случаях я покупаю новую снасть. Отремонтировать и привести спининг в надлежащий вид уже не удастся, как бы Вы не старались. Расстыковка происходит или из-за выработки в сочленении,или в  появлении микротрещин на стенках  в стаканчике для соединения. На опыте имел случай схода сома , примерно в кг 12,  именно из-за  поломки соединительного стаканчика. До этого случая пару раз было выскакиванае верхней части спининга. Была большая досада, ведь знал проблему. Советую при неоднократных выпаданиях колена производить смену снасти. Старое пригодится для других ,более простых способов ловли.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Удилище у которого происходит расстыковка частей считаю уже выработовшим свой ресурс. В таких случаях я покупаю новую снасть. Отремонтировать и привести спининг в надлежащий вид уже не удастся, как бы Вы не старались. Расстыковка происходит или из-за выработки в сочленении,или в появлении микротрещин на стенках в стаканчике для соединения. На опыте имел случай схода сома , примерно в кг 12, именно из-за поломки соединительного стаканчика. До этого случая пару раз было выскакиванае верхней части спининга. Была большая досада, ведь знал проблему. Советую при неоднократных выпаданиях колена производить смену снасти. Старое пригодится для других ,более простых способов ловли.
Да ремонтируется в удилках всё. Или подрезаешь, или перематываешь. На многих удилках места стыковок усилены ниткой и смолой. Если треснуло, перемотай, а если болтаться по причине износа начало - подрежь немного  и перемотай. А во первых в причине разобраться... У меня зимой иногда спиннинги расстыковываются на забросе, но не из за износа, а из за того что зимой всё силиконом измазано.  ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)