Страницы: 1
RSS
Проблема с плетенкой
 
Здравствуйте, рыболовы!
Выбрался я тут наконец-то на рыбалку, с лодочки, да на щучку. Все как положено.Но загвоздка одна вышла: не смог найти лески. То ли на поводки сын пустил, то ли жена выкинула. Ну а чтобы планы не менять решил я взять вместо лески плетеный шнур, который до этого не использовал в принципе не разу.
Живу я не далеко от водоема, да вот только вечерело уже и поэтому взял я с собой пару блесен. Пришел, залез в лодку, нашел как мне показалось рыбное место,начал кидать.Раз бросок, два, три...и тут блесна моя отрывается и улетает из поля моего зрения. Я тут чертыхнулся, другую нацепил. Бросок... и та же история. Тут я совсем приуныл, но в кармане завалялась старая "Протва", но и она вскоре оказалась на дне.
Так вот вопрос: в чем же моя ошибка? Леска рвалась только при забросе, при зацепе же вытаскивал я её совершенно спокойно.
Может тут есть своя наука заброса?
Изменено: Андрей Лагутин - 27.11.2012 16:21:11
 
А шнур случайно не Фаерлайн был?  :D  . Я не знаю, но мне кажется, что раньше был шнур, как шнур. Особых нарекание к нему не было. Но потом, я полностью отказался именно от этой марки. Рвется сабака, где попало. Причем не только на узлах, что было бы вполне естественным, а может порваться где-то посредине.

Цитата
Андрей Лагутин пишет:
Может тут есть своя наука заброса?
Нет никакой науки. Просто шнур плохой и все.
 
Может шнур зимой подвергся обморожению, и от этого он мог потерять свою прежнюю прочность, я стараюсь лески и шнуры менять каждый сезон, беру сразу километровку, и на мои снасти достаточно.
 
Так шнурам, вроде температурные изменения не сильно, что-то меняют в плане прочности. Интересно, какие производители выпускают километровые размотки шнуров. Помню, у Бальзера или Дама были такие размотки.
 
Ничего удивительного, просто шнур пересохший. Я, например, на зиму, шнур обрабатываю жидким силиконом, и в кулек полиэтиленовый. Весной вытаскиваю, и на пару дней на свежий воздух, чтобы запах выветрился. Такой шнур можно несколько лет использовать, и при забросе он реже путается.
 
Цитата
Андрей Лагутин пишет:
Леска рвалась только при забросе, при зацепе же вытаскивал я её совершенно спокойно.
была у меня такая "шляпа" все ни как не мог понять что же за фигня происходит, и плетня новая "прошка"... и за качество её уверен , так как брал у своего друга (хозяина рыболовного магазина). короче оказалось что дело было в направляющем ролике на дужке катухи, Леска тупо врезалась так что отстреливала снасть! заметил после третьего отстрела, катуху ремонтировать не стал, хотел было вообще выкинуть, но товарищ сказал сделает её или на запчасти пустит, отдал ему!
Изменено: Радик Махмутов - 05.05.2013 21:51:40
 
Цитата
Радик Махмутов пишет:
короче оказалось что дело было в направляющем ролике на дужке катухи
У меня такая же беда приключилась. Причем оторвал новенькую блесну блю фокс при третьем забросе. Сразу подумал, что леска перегнила, зацепил воблерок, второй заброс и снова рвется! Хорошо, что воблер не в реку, а на куст улетел.
Так что совет из личного горького опыта: проверяйте не только леску и поводки, но и катушку!  
 
Вот и выяснили, основные причины по которым может обрываться плетенка. Или сам шнур не очень хороший, или проблемы с роликом лесоукладывателя. Правда еще шнур может подрезаться потихоньку ракушкой и потом рваться на забросах. Но это нужно только следить за состоянием шнура.
 
Может все же шнур у топикстартера не рвался а развязывался, очень часто случается у начинающих рыбаков, или рыбаков не ловивших шнурами.  Что бы этого не случалось, постоянно применяю супер момент. Маленькая капля на узел, и узел намертво привязан. При применении этого способа, шнур свои свойства не теряет.
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Может все же шнур у топикстартера не рвался а развязывался,
не может!!! ;)
Цитата
Андрей Лагутин пишет:
Леска рвалась только при забросе, при зацепе же вытаскивал я её совершенно спокойно.
 
В конце концов могли быть банальные проблемы с тюльпаном или перехлест, при котором все улетает со страшной силой :)
 
Ловлю шнуром уже второй сезон и еще тьфу-тьфу не отстрелил ни одной приманки. Правда шнур очень часто перехлёстывается за тюльпан, и я уже один раз отломал вершинку спиннинга.
 
Цитата
myname пишет:
Правда шнур очень часто перехлёстывается за тюльпан, и я уже один раз отломал вершинку спиннинга.
Это бывает. И здест впрос не сколько качества шнура, сколько невнимательности, а иногда и формы тюльпана удилища. Где-то, что-то на тюльпане не так зализано по конструкции, где-то чуть лаком не так залито или  еще что-то. И цеплять может постоянно. Бывает правда перехлесты происходят из-за того, что шнур закручивается или за счет приманки (особенно на вертушках) или за счет  ненормальной работы катушки.
 
Как то за первых 3 минуты рыбалки отстрелил две приманки и был в большом замешательстве, так как в качестве шнура был уверен. При осмотре снасти выяснилось, что керамика второго от вершинки кольца имеет откол и при забросе тупо обрезает шнур острой кромкой. Колечко удалось реанимировать, но уже дома,  вечером.  А вот с рыбалкой, как вы понимаете, не сложилось.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)