Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
ktip пишет:
Не думаю, что он в скором будущем вернется к попперу. А ловля то очень зрелищная и эффектная.
Вот про это я и говорил, человек может не понять мелочи и сделать абсолютно неверные выводы.
Если человек загорелся спиннингом, то вскоре он по любому начнет совершенствовать снасти и способы лова. А если это просто время препровождение на водоеме, то ты хоть свои снасти ему отдай, все равно ловить нормально не начнет. Сейчас не вспомню сколько я гоняюсь за хищником... наверно лет 20 уже, много чего изменилось и то, что мы мастерили руками теперь есть в магазинах, и более качественное. А вот как-то тоже не сложилось у меня с поперами разными, может потому что рыбачу в основном на больших реках, может нацелен на другую рыбу. Но вот валяются они у меня просто так в коробке. И ни чего страшного в этом не вижу, снастей сейчас- море, каждый подберет в итоге под себя и условия водоемов, хоть советуй, хоть не советуй. Спиннинг - вещь индивидуальная.
Мы слишком далеко ушли от вопроса заданного топи стартером. Если хочешь написать именно про ловлю на поперы можно создать отдельную тему и ты развернуто распишешь необходимые снасти на каких водоемах лучше применять, способы проводки.
Цитата
ktip пишет:
Я говорю про мелочи. И навожу примеры про мелочи.
Говорить про мелочи урывками,сидя за компом, не вариант, ты как спиннингист должен это хорошо понимать. Нужна именно развернутая статья!!! И вспомни себя... как ты дошел до мелочей? на водоеме с более опытным товарищем!? ведь так? Ну или прочтя кучу статей, половина из которых была пустая вода.
Совершенно верно - учил меня ловить спиннингом брат. И первое "нормальное" удилище он мне выбирал. Сейчас я учу отца :D  Получилось наоборот.
Потом было много статей и видео в интернете (совершенно верно - много бесполезной инфы) и практика на водоемах. Так приходили мелочи.
Да, от темы мы ушли далеко. Моя мысль изначально была про то, что я начинал с вертушек и деревяшек. И когда начал джиговать, только тогда начал читать и понимать дно. После этого у меня получился огромный скачек в развитии (в ловле спиннингом). А если бы у меня изначально была снасть более заточена под джиг - было бы легче понимать все азы с самого начала.
А может вы и правы, может это я теперь такой умный, потому и могу сделать такие выводы?  
 
Цитата
ktip пишет:
А может вы и правы, может это я теперь такой умный, потому и могу сделать такие выводы?
Рад, что ты понял!  ;)
 
Цитата
Дима пишет:
Щука ловится хорошо на воблер и на блесну, это всё зависит от рыбы, какая наживка понравится ей больше. Это ещё зависит от водоема ( цвета воды ) . Лучше попробовать ловить на разные наживки ,тогда вы узнаете, что лучше.
Да все верно, щука на обе приманки (блесну и воблер), отлично ловится. Лично я люблю ловить щуку на живца (маленькую плотву или воблу), а снасть использую любую, бывает даже ловлю на поплавочную удочку, главное, чтобы удача была. ;)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Цитата
Дима пишет:
Щука ловится хорошо на воблер и на блесну, это всё зависит от рыбы, какая наживка понравится ей больше. Это ещё зависит от водоема ( цвета воды ) . Лучше попробовать ловить на разные наживки ,тогда вы узнаете, что лучше.
Да все верно, щука на обе приманки (блесну и воблер), отлично ловится. Лично я люблю ловить щуку на живца (маленькую плотву или воблу), а снасть использую любую, бывает даже ловлю на поплавочную удочку, главное, чтобы удача была.
А что за поплавочная удочка? Я так понимаю, что это удилище с кольцами, а не просто махалка? Живцовая снасть, конечно, рулит. Ограниченная площадь ловли - это, наверное, главный минус.
Весь мой опыт говорит про то, что чем холоднее вода, тем плавнее игра должна бить у приманки. Я, конечно, ловил щуку и поздней осенью и на кренки, и на ратлины, но колебалочки с плавной игрой предпочтительней.
 
Вопрос очень интересный, ответ на который дать не просто. Блесну нужно уметь не только подобрать, а еще и умело ее использовать. Я использую блесну с дополнительными крючками на обратной стороне блесны, они уменьшают шансы щуки сорваться.
 
В июне и июле щукой я занимаюсь мало, но начиная с августа делаю упор именно на ловлю ее родимой.Рыбачу на неглубоких речках с омутами до 2-2,5м. Поэтому там в фаворитах у меня ходят вертушки-  Мэпс Блэк Фури, Блю Фокс Вибракс и подобные. А вот когда лист у прибрежных кустов начинает опадать, то перехожу на колебалки и крупный джиг. Черноспинка и Шторлинг - вечная классика, которая работает отлично.
Что касается размера вертушек, то на удивление хорошо по щучке работают лепестки от 0 до 2 номера. При этом щука берет эти приманки очень аккуратно, за самый краешек. Я даже поводок потом перестал ставить, хотя всегда с ниткой оснащаюсь.
А колебалки и джиг в моем пользовании всегда крупны и мясисты.
От 15 до 30 грамм. Цвет роли не играет. Главное, чтобы скорость проводки была медленной. Ступенька иногда желательна, но короткая.
Воблерами тоже изредка пользуюсь, но все же их стезя - более крупные и глубокие водоемы. Конкретно к моделям не привязан, считаю более важным форму приманки. Минноу - универсальная форма для аккуратной ловли, по моему мнению.
А универсальная приманка вряд ли кому-нибудь встретиться. Иначе бы ловить было бы неинтересно.
 
Цитата
Константин Дунаев пишет:
От 15 до 30 грамм. Цвет роли не играет. Главное, чтобы скорость проводки была медленной. Ступенька иногда желательна, но короткая.
Каким образом у тебя получается на глубине
Цитата
Константин Дунаев пишет:
до 2-2,5м.
сделать качественную еще и медленную ступенчатую проводку весами более 15 гр.? В таких условиях как ты описываешь для медленной и короткой ступеньки 6-10гр оптимально, при наличии течения до 15гр.

Цитата
Константин Дунаев пишет:
Мэпс Блэк Фури, Блю Фокс Вибракс
А вот эти вертухи реально хорошо работают.
 
Отвечяя автору данной темы-"Блесна и воблеры на щуку, какая блесна подойдет для щуки" могу сказать одно---не нам выбирать блёсны и вобы ,а хищнику,ведь они как дети малые--капризные.Сегодня ей,щуке,воблер модный подавай,а завтра кусок ложки глотает по самое немогу.Сам ловлю на приманки разных фирм и брендов,да есть разница между Ю ЗУРИ И СТРАЙК ПРО,но опять же всё зависит от условий где  вы ловите.На эту тему ответить несможет никто,можно просто посоветовать,и не факт если я Вам посаветую блесну Мепс,то Вы на неё в любом болоте вытяните трофей.
07102012(001).jpg (235.59 КБ)
 
На мой взгляд, я согласен, что вращающиеся блесны идеально подходят для ловли щуки. Так как щука в основном обитает в траве, то эти блесны великолепно подходят для ловли этой чудесной рыбы. Лучшие вращающиеся блесны - это Mepps, Indiana и Colorado.
 
Блесна "Ложка" отлично по щуке работает, но это уже из серии колебалок. Сам же больше к вертушкам тяготею. В большей степени это легендарные Mepps. Проводка ступенчатая.
Изменено: Юрий Доронин - 27.12.2013 11:02:57
 
Каждая из блесен в зависимости от водоема и условий ловли расчитана на ту или иную рыбу. Например, на блесну, изображающую спокойно плывущую рыбку, успешно ловят со дна щук, стоящих среди травы, в глубоких коряжистых местах, или среди камней
 
Лучше использовать вращающуюся блесну в водоемах с сильно разросшейся растительностью. Ведь именно такие места выбирает щука. Воблер или колеблющаяся блесна сразу застрянут, а вращающаяся будет своим лепестком раздвигать траву перед сабой и тем самым прокладывать себе путь.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
облер или колеблющаяся блесна сразу застрянут, а вращающаяся будет своим лепестком раздвигать траву перед сабой и тем самым прокладывать себе путь.
Че за бредятина!!!!??? Любая приманка в траве не работает.... Единственное плавающие приманки, которыми можно обходить участки зарослей. Не пиши тут херь разную!
 
Вращалка раздвигать траву? Ладно не написал: Выкашивать коридор.
Зацеп будет моментальный! Вращалка еще может пройти малый кустик, потому как лепесток отобьет блесну от него, но не густые заросли. При отбоет игра блесны сбивается и это чувтвуется. В не очень густых зарослях можно джиг попробовать. На Авалоне видео висит на эту тему. Щуку там прямов траве на джиг выбивали.
 
Поначитаются рассказов о спиннербэйтах, а потом пишут всякую хрень  :)  . Хотя в спинербэйтах там, где юбка, она же немного и защищает. Но только в не очень густой растительности. Правда ловят отвратительно :)
 
Цитата
а вращающаяся будет своим лепестком раздвигать траву перед сабой и тем самым прокладывать себе путь.
Охренеть!!!! Такие посты сразу "ф топку"! Сразу видно ни разу спина в руках не держал!
 
Да... Нельзя верить всему, что в интернете пишут. Авторам нужно быть осторожными описываю снасть, приманки, технику... Читал недавно одного, всем известного и часто мелькающего на экранах, рыболова про ловлю на фидер. Он утверждал, что шок-лидер спасает от обрыва при рывках рыбы возле берега. При этом совет был ловить с поводком 0,12-0.14.
Немного не по теме написал. Но вот начитаются некоторые таких статей и примут их за аксиому.
 
Тоже предпочитаю "вертушку". Сказать точнее - практически все мои спиннинговые "победы" связаны именно с небольшой вращающейся блесной белого металла. На такие ловится всё. В одно время даже делал их сам, и покупаю сейчас только такие :)
 
Цитата
Виктор Сатин пишет:
связаны именно с небольшой вращающейся блесной белого металла. На такие ловится всё.
Не вводи людей в заблуждение!!! ВСЕ на вертушки не ловилось никогда и никогда ловиться не будет!!! ( судака с налимом, ну или сома налови на вертушки, сможешь? А ведь они тоже хищники) Так же и с цветом! Ни чего универсального НЕТ, а уж вертушка....тем более, работает далеко не всегда и далеко не везде!
 
Цитата
raddd пишет:
ВСЕ на вертушки не ловилось никогда и никогда ловиться не будет!
Совершенно верно. По определенной рыбе, в определенных условиях, они работают стабильно. Но никак не по всей и уж тем более не всегда. Например на больших глубинах, скажем так свыше 4-х метров, вертушки без передней отгрузки, вообще нерационально использовать, если это ловля в придонном горизонте. Не говор уже про более большие глубины. Так, что все разговоры о отм, что есть какие-то универсальные приманки - это сказки.  
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Виктор Сатин пишет:
связаны именно с небольшой вращающейся блесной белого металла. На такие ловится всё.
Не вводи людей в заблуждение!!! ВСЕ на вертушки не ловилось никогда и никогда ловиться не будет!!! ( судака с налимом, ну или сома налови на вертушки, сможешь? А ведь они тоже хищники) Так же и с цветом! Ни чего универсального НЕТ, а уж вертушка....тем более, работает далеко не всегда и далеко не везде!
Ну, справедливости ради должен сказать, что ловил судака и сомят маленьких на вертушку, но это исключение из правила. Судак выходил кормится на один час вечером, перед заходом солнца, к ручейку, по которому малек сваливался из ерика в реку, там можно было любую железку совать, всё хватал!   :)   Сомики тоже случайно, просто плес такой был, где много молоди и глубина 20 см, сомики распластываясь по дну туда заходили, больше никто не рисковал, даже щука. Да, и в Низовьях Волги рыба дурная, там её слишком много по сравнению с кормовой базой. Налима можно даже не пробовать ловить, если только зимой, но это уже извращение на вертушку в лунке ловить.  :)
raddd еще забыл учесть место, например, - полностью заросший кувшинкой и ряской водоем, проведи-ка там вертушечку!? А щуки в таких водоёмах, как правило много, потому как достать сложно. А на хорошем течении половить вертушечкой, - умаешься! А на море в волну, хе, желаю удачи и в лоб блесной не получить!  :)  Так что это не панацея, да и нет такой приманки, если бы была давно бы она одна и осталась, зачем все остальные?  ;)
 
Цитата
Андрей пишет:
что ловил судака и сомят маленьких на вертушку
Я тоже на голый крючок пелядь ловил, да что там... реально подсачком ускуча черпал из озера дикого в Восточном Казахстане... Но это же не правило, а исключение из правил, где в местах активного рыболовства и активности местного населения можно такое встретить?
 
raddd,
по диагонали читаешь?  ;)  Я и написал, что это исключения... :)
 
Если вы новичек , то начинать  стоит с ловли на блесну! Во первых блесна ,по началу, использовать не дорогие. Потому как вам стоит освоить технику заброса, и если вы оторвете блесну, которая в разы дешевле воблера, то не так жалко!  Воблера в большинстве случаев уловисты в умелых руках!  Ими нужно уметь работать, создавать при проводке так называемую игру.
Но нужно создать  свой набор спиннингиста, в котором должно быть все!  :D
Изменено: Леонид Кук - 27.12.2013 11:03:55
 
Цитата
Дима Спичак пишет:
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п.
Как по мне, то нет большой разницы на что ловить щуку, на блесну или воблер. Если поклевка идет, то хищник будет брать на все. Лучше конечно ловить на живца, но я иногда использую блесну, так как осенью достать подвижного живца не так то и просто. Однако, не стоит забывать, что в каждом водоеме, озере, реке, царят свои законы, а значит ловля щуку везде разная.
:D
 
Сколько рыбаков, столько и мнений. Я придерживаюсь, того что ловим на то, на что лучше всего получается и на что хватает денег. Оснащение сейчас не дешево, а каждый вид спининговой ловли хищника, требует подбора удилища, катушки, приманки и т.д. Я практикую ловлю на силиконовые виброхвосты фирм STORM(подороже) и MANNS(подешевле).
Изменено: Леонид Кук - 30.01.2014 21:34:33
 
Был у меня такой случай, я ловил щуку в небольшой лесной реке. Приехали туда с товарищем, я стал ловить на силиконовый виброхвост, а он на металлическую колебалку. У меня следовал выход за выходом, а у него пусто. Пожалев его я дал ему точно такой же силиконовый виброхвост, но по прошествии какого то времени результат у него был, по прежнему, нулевой. Тогда я попросил его показать, как он ведёт приманку, виброхвост у него нёсся как бешеный, почти по поверхности воды. Я сделал ему замечание по поводу этого, на что он мне ответил, что если вести медленно, то все наживки по отрываешь об коряги. Так я ему и не смог доказать, что за бешеным карасём щука не погонится. Если боишься зацепов и ставишь перед собой цель не поймать рыбу, а сохранить блесну, то результат, в итоге, получается не какой. Я при проводке силиконовым виброхвостом постоянно меняю игру, то есть имитирую кормящуюся рыбу со дна. Предпочтение отдаю силиконовым наживкам, так как считаю, что они точнее имитируют живую рыбу. При покупке очередной силиконки, проверяю её на мелководье и визуально определяю скорость и манеру проводки. Единственный недостаток у силиконовой наживки, это её не долговечность. Часто мягкой наживки хватало лишь на один выход щуки, перекушенных пополам, с надкушенными хвостами у меня скопилась целая коллекция. Есть, правда, и такие, которые не ловят совсем, как не старайся, это силиконки по виду напоминающие маленьких щурят. Как я с ними не бился, не чего не вышло, и теперь они находятся в моей коллекции бесполезных наживок.
Изменено: игорь л - 05.03.2014 09:28:23
 
Цитата
игорь л пишет:
Был у меня такой случай, я ловил щуку в небольшой лесной реке. Приехали туда с товарищем, я стал ловить на силиконовый виброхвост, а он на металлическую колебалку. У меня следовал выход за выходом, а у него пусто. Пожалев его я дал ему точно такой же силиконовый виброхвост, но по прошествии какого то времени результат у него был, по прежнему, нулевой. Тогда я попросил его показать, как он ведёт приманку, виброхвост у него нёсся как бешеный, почти по поверхности воды. Я сделал ему замечание по поводу этого, на что он мне ответил, что если вести медленно то все наживки по отрываешь об коряги. Так я ему и не смог доказать, что за бешеным карасём щука не погонится.
О чем это вообще? Что нужно почерпнуть из этого поста? Что чувство жалости и сострадания к ближнему тебе  не чуждо? или что-то другое? Раз уж дал ты ему виброхвост, мог и рассказать технику проводки, или вы оба первый раз спиннинг в руки взяли?
Вообще то тут (в этой ветке) приманки обсуждают, если так то... а тут какая-то металлическая колебалка ( они что какие-то другие бывают?), плетня наверно у тебя стояла плетеная и трава во круг травяная была, вода в озере мокрая...
 
Если все резюмировать, то можно понять, что прямой зависимости от мест обитания щуки и применяемых приманок - не существует. Приманка под условия выбирается и больше ничего. Но в одних и тех же условиях, с определенным успехом, можно использовать совершенно разные по типу приманки. И как только начинаяются разговоры, что клюет только на блесну или клюет только на мягкую резину, у меня это в лучшем случае вызывает скептическую улыбку.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Приманка под условия выбирается и больше ничего
Все верно...Ну еще под вид рыбы(узкотелые блесна, широкотелые). Это только в песне, Антонов предлагает на мотыля крокодилов ловить и... без вариантов!  ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Все верно...
Да, Рад, иногда вообще непонятно зачем люди пишут и что они хотят получить в ответ на подобные посты. Просто диву даешься, откуда такие графоманы берутся... Я прочел эту сентенцию, усмехнулся и закрыл, пост ни о чем совершенно.
 
Цитата
игорь л пишет:
При покупке очередной силиконки, проверяю её на мелководье и визуально определяю скорость и манеру проводки.
:D   :D   :D   И как, получается? Бред какой-то!

Хоть тема про блесна, но все же напишу тебе для общего развития... вдруг реально на рыбалку пойдешь... Дак вот-

Цитата
игорь л пишет:
Я при проводке силиконовым виброхвостом постоянно меняю игру, то есть имитирую кормящуюся рыбу со дна.
Это проводка называется "ступенька по дну"(ты знал?  ;)  )! её скорость зависит от многих факторов( силы течения, веса джиги, особенности рельефа и т.д), но ни как не от твоей проверки на мелководье!

У виброхвостов тьма названий, форм и расцветок...даже новичок в спиннинге, всегда скажет название резины, цвет и размер при описании приманки.
Изменено: raddd - 05.03.2014 10:00:47
 
Цитата
Дима Спичак пишет:
Подскажите на что лучше ловить Щуку на воблер или блесну
Лично мое мнение,все приманки хороши в определенном месте и определенное время.Сам предпочитаю ловить в речных водоемах с песчаным,каменистым дном на блесны-колебалки.Ловится судак,щука,окунь.Беру обычно блесны желтого цвета,весом 20-30гр и в бой.Места лучше выбирать с песчаными(каменистыми) косами и умеренным течением,коряжки приветствуются.В этом деле очень важно терпение.Мой стаж со спиннингом уже почти 20 лет и по опыту считаю,что для каждого водоема наживка безусловно подбирается индивидуально.Удачи всем.
Изменено: Яков - 27.08.2014 14:06:14
 
Цитата
Яков пишет:
Места лучше выбирать с песчаными(каменистыми) косами и
У нас не каменистого дна, ни кос нет. А щука, чета ловится. Иногда из под травы иногда с бровок. Иногда, вообще вплотную к камышу. Вариантов, на самом деле масса. Он приспосабливается к тем или иным условиям обитания. На некоторых участках, щуки практически нет. Хотя по всем размышлениям и прогнозам, она там должна быть.    
 
Конечно лучше всего иметь ассортимент разных наживок, у меня в ящике всегда есть выбор.Мне например больше нравится железо(колебалки,вертушки).Также играет роль проводка на каких то водоемах лучше быстрая проводка ,где то лучше медленная рывками.Например недавно был на реке Пахра там ловилась щука на проводку рывками.Примерно за три часа ловли взял две щучки 800г. и 1.400г. на колебалку серебристую 12г..Пробовал на вертушки но не удачно.Так что все зависит от конкретного водоема,погоды и вкуса и определенных навыков ловли на конкретную насадку.Удачной ловли.
 
Цитата
Андрей Тихонов пишет:
Какая снасть будет предпочтительнее для ловли щуки в речной воде со средним течением (глубина около 2-3метра) в весенний период : колебалка г мэпс -14 р или всё-таки вращающиеся блёсны ?и есть ли возможность того,что оправдает себя в этом случае воблеры,скажем dino crank SD 6 см?
Как по мне так все зависит от мутности воды. Если мутность слабая (видимость 30 см и более),  то конечно щука будет стоять на глубине и лучше использовать блестящие блесны. Ну а если видимость малая, то щуку надо искать в прибрежных заводях или заливах, щука уходит с глубины, поскольку боится забивания жабр мусором. Вот в этом случае можно попробовать  плавающий dino crank, только по своему опыту могу сказать, что большие приманки лучше не использовать, до 6 см - самый раз.
А вообще лучший ориентир для начала весенней ловли щуки это появление молодого камыша. В это время щука стоит на мелководье, где много малька. В этот период должно драть и на воблеры и на колебалки и на вращающиеся блесны, надо пробовать.
Изменено: Алексей Лысаченко - 15.09.2014 17:49:26
 
Цитата
Алексей Лысаченко пишет:
только по своему опыту могу сказать, что большие приманки лучше не использовать, до 6 см - самый раз.
Это что ко всем приманкам относится? Или конкретно к кренкам? Кренк вообще, специфическая приманка, которая, далеко не всегда работает.  
 
Цитата
Алексей Лысаченко пишет:
В этот период должно драть и на воблеры и на колебалки и на вращающиеся блесны, надо пробовать.
В этот период нерест и ЗАПРЕТ!!! :evil:  :!:
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
В этот период нерест и ЗАПРЕТ!!!
я знаю что запрет, но ведь спортивную рыбалку никто не запрещал. если рыбу не забирать, то почему бы и не посмыкать рыбку. поймал, полюбовался, отпустил.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Это что ко всем приманкам относится? Или конкретно к кренкам? Кренк вообще, специфическая приманка, которая, далеко не всегда работает.
это относится ко всем приманкам. щука после зимы еще вялая, и мне кажется что на более мелкую рыбешку  должна чаще брать, ну и проводки надо делать не очень быстрые, но это мое личное мнение.
А что касается кренков, то это как по мне так недооцененная приманка. сейчас когда спиннинговый спорт стал очень популярным и массовым рыбаки-спортсмены внимательно следят за отчетами о соревнованиях, и врядли там хоть раз фигурировал кренк как основная приманка. очень часто это обусловлено тем что соревнования проводят на очень медленных течениях, если вообще не в стоячей воде, где конечно на первом месте будут стоят минноу и джиг. основная масса производимых кренков рассчитана на два вида рыб: басс и форель. Первый вид у нас не водится, а второй у рыбаков занимает явно аутсайдерскую позицию, так что подобрать рабочий комплект кренков для наших широт не очень то и простая задача.
у меня лично имеется пару кренков все глубоководные (например салмо хорнет). качественный кренк не должен сбиваться в стороны при проводке, а уходить вглубь. для этого при его изготовлении используются высокоточное оборудование и технологии. так что немалые цены на эти, так сказать примитивчики, не должна пугать. даже фирменные японцы не всегда выдерживают эти условия.
 
Цитата
Алексей Лысаченко пишет:
но ведь спортивную рыбалку никто не запрещал. если рыбу не забирать, то почему бы и не посмыкать рыбку. поймал, полюбовался, отпустил.
Любая рыбалка на спиннинг во время нереста в запрете!!!  Че за детский лепет? Ну и что что ты её отпустил? она после борьбы всю икру внутри передавила или вообще сдохнет от упадка сил и внутренних травм!
 
Цитата
raddd пишет:
Любая рыбалка на спиннинг во время нереста в запрете!!!Че за детский лепет? Ну и что что ты её отпустил? она после борьбы всю икру внутри передавила или вообще сдохнет от упадка сил и внутренних травм!
Я не где запрета не видел на спин.... То что ущерб рыбе нанесешь согласен на 100% ведь мамке и так с икрой тяжело, а если еще ее и помучить вываживанием то икры явно будет меньше... Я практически никогда не ловлю в нерестовый период, жаль рыбку....
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Я не где запрета не видел на спин....
Виталь, не забывай, что по правилам рыболовства каждый бассейн рек сам регулирует запрет, его продолжительность, количество крючков на одного рыболова и снасти для ЛиСР! При этом когда вы пишите про ловлю хищника весной, вы нарушаете правила форума, так как форум межрегиональный... дальше сам логически домыслишь.. расписывать юриспруденцию не стану.
И еще в стародавние времена, не только не ловили рыбу в запрет и не ходили под моторами, но и в колокола не били. Дабы не пугать нерестящуюся рыбу.
Так  что,прежде чем забрать что-то у природы подумайте что вы оставите внукам... А на счет поймал-отпустил... даже не важно в какое время года... для большинства хищника это смерть, особенно при ловле с лодки или зимой на глубинах больше 8-10 метров.
 
День добрый! Я начал интересоваться рыбалкой не так давно, хотел бы рассказать мою тактику ловли в неглубоком озере и спросить совета. В основном хожу на щуку, результаты есть, но не такие хорошие,как хотелось. Использую классический спиннинг shimano, блесну колеблющегося типа, ловлю на небольшой глубине (2-3) метра, ловлю с равномерной проводкой. Задумываюсь насчет приманки, правильно ли использовать при ловле на щуку блесну, а также жду общих советов по ловле. Заранее спасибо. :)
 
Цитата
Евгений Ветров пишет:
Использую классический спиннинг shimano, блесну колеблющегося типа, ловлю на небольшой глубине (2-3) метра, ловлю с равномерной проводкой. Задумываюсь насчет приманки, правильно ли использовать при ловле на щуку блесну, а также жду общих советов по ловле
Что значит классический "шимано" эта фирма и её дочерние компании и филиалы выпускают все по классу, росту и весу линейки спиннингов( ну или практически все) словосочетание "классический спиннинг shimano"     Просто неприемлемо. Тест рост размер давай и строй!
В остальном ответы есть в соответствующих ветках на форуме. В данный момент времени лучше "ложек"  ни чего быть не может , но и то при условии что весь водоем такого плана 2-3 м. в чем я сильно сомневаюсь!
 
Цитата
raddd пишет:
Так что,прежде чем забрать что-то у природы подумайте что вы оставите внукам...
Вы это расскажите "беднякам" в гидрокостюмах, которые выбивают всю крупную рыбу круглый год, не то что на блесну не поймать, скоро посмотреть не на что будет! Вот что же такие все образованные юридически никак не расскажут почему на блесну весною ловить нельзя, а с гарпуном - пожалуйста... Тут уже не про трофейные экземпляры говорить приходится, а хоть просто о каком-то результативном походе вдоль реки!
 
Цитата
Сергей Кодацкий пишет:
Вы это расскажите "беднякам" в гидрокостюмах, которые выбивают всю крупную рыбу круглый год, не то что на блесну не поймать, скоро посмотреть не на что будет!
Вот не надо тут флуд и демагогию разводить. Этих "бедняков" по сравнению с неадекватными спиннингистами единицы... А если ты такой правильный, задай этот вопрос правительству и подними общественность вашего края, региона, водного бассейна и в случае если действительно подводная охота во время нереста у вас не запрещена, то сделайте все возможное чтоб её запретить... А стучать по клаве высказывая свое недовольство много храбрости и ума не надо.
Теперь о трофейных экземплярах- они нерестятся хуже (к примеру щука после 10 лет жизни нереститься раз в пять лет, а её склонность к каннибализму знают все. какой от нее толк?) их икра слабее и  выживаемость малька меньше... так что вылов трофеев не может повлиять на общую картину водоема, а вот выбитая молодь любого хищника это и есть зло и тупость спиннингистов... Я не в коей мере не оправдываю этих горе охотников, но говоря откровенно от них вред с гулькин х..вост по сравнению с теми же спиннингистами, а ведь еще есть сетивики и электрики... Так что не надо тут распыляться "хочешь изменить мир, начни с себя" (с) http://lovimvmeste.ru/post/5406bf0a749d8d2906446ca2/   Другие вопросы по теме вот тут- http://englishfishing.ru/forum/forum38/topic960/
 
В основном ловлю на заросших прудах. Пробовал поверхностный воблер, всё равно тянул водоросли. Блёсны колебалки тоже цепляют. А недавно подсмотрел в "Антикризисном хобби", как своими руками сделать хорватское яйцо. Сделал углубление в носике, как у поппера, третий образец пошёл на ура. В заросших местах пруда отлично проходит, пусть щука до 2-х кг., зато с уловом.
 
Я не очень люблю заросшие места и попперы. Не нравится мне постоянно за что-то зацепиться, сбивается проводка, потом очищать тройник от мусора или вовсе потерять снасть. Больше люблю в меру чистые места, чтобы почувствовать проводку, проверить разные варианты проводки и разные снасти. В заросших местах иногда ловлю, но только когда скучно и нет поклевок, пару раз брал трофейные экземпляры в таких местах на мелководье.
 
Цитата

Sergey Miller пишет:

В заросших местах иногда ловлю, но только когда скучно и нет поклевок,пару раз брал
трофейные экземпляры в таких местах на мелководье.


Трофейные экземпляры в студию ... :-)
Изменено: Александр --------------------------------------- - 09.06.2015 20:17:02
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)