Страницы: 1
RSS
Звуковые блёсны
 
Обсудим звуковые блёсны, применяемые при ловле хищников(т. н. "поющие"): их преимущества, методы ловли, возможные варианты самоделок.
Имеют ли такие приманки заметные преимущества перед другими в эффективности? Есть положительный опыт у наших участников?
 
Я не вижу никаких преимуществ в акустических блеснах. Как по мне, все тоже самое. Ну тарахтит она чуть-чуть и что? Где гарантия что этот звук хищнику нравится? Не никакой гарантии. Рыба больше на колебания настроена, которые боковой линией улавливает, чем на какие-то звуки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Где гарантия что этот звук хищнику нравится?
Эт точно... гарантий нет. Но тем не менее большинство воблеров тарахтят ;)  Пытался сделать зимнюю "стукалку"( медная трубка с шариками от подшипника внутри) на налима. Но чет в этом году времени ни на что не хватает, да и налима сейчас трогать нельзя- нерест у него.
 
Цитата
raddd пишет:
Эт точно... гарантий нет.
Гарантий нет ни на какую приманку. Что хищнику придется по душе приходиться узнавать непосредственно на водоеме. Как-то раз удачно разловил новенькую "торохтушку": 5 хвостов, несколько сходов, куча ударов. Но на следующий день, на том же водоеме при таких же погодных условиях щука просто игнорировала эту "поющую железяку", пришлось перебрать пол ящика что бы уйти от нуля.
7f0fc65afa7a.jpg (220.73 КБ)
Изменено: Александр Ли - 09.01.2014 23:47:25
 
Цитата
Александр Ли пишет:
удачно разловил новенькую "торохтушку"
Ты имеешь  ввиду вертушку с колокольчиком или что-то другое? Есть еще варианты сдвоенных колебалок, те тоже вроде как торохтят или звенят. Я не говорю, про всякие там звуковые или ультразвуковые электронные приманки, которые стоят денег немеряно, дороже чем самые крутые воблера :)
 
Цитата
Александр Ли пишет:
удачно разловил новенькую "торохтушку":
На фото, по-моему , обычная "ложка",  разве нет?
 
Александр Григорьев, raddd под понятием звуковая блесна  я подразумеваю именно спаренную колебалку или вертушку с торохтящим сердечником. Вообще при слове блесна в голове всплывает металлическая имитация рыбки. На фото спаренная блесна. Если звуковая блесна это что-то супертехнологичное типа iPhone, то уж извините, в теме не разбираюсь...
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Ли пишет:
удачно разловил новенькую "торохтушку":
На фото, по-моему , обычная "ложка", разве нет?
Та я сразу и не заметил, если честно. Она боком лежит :)
 
Я пробовал ловить на звуковую блесну-трубочка. Честно говоря не заметил никакой разницы, по сравнению с обыкновенными блеснами и воблерами. Если есть поклевка, рыба будет брать на любую наживку. Думаю в наживке главное движение а не звук.
 
 У меня есть несколько звуковых вращалок в виде колокольчика от  Блю Фокс.И есть обычные не шумовые блёсны того же производителя и от Мепс..Разницы при ловли никакой,и те ловят хорошо и другие.А так же есть колебалки шумовые 2 штуки--вообще неразловлены.Может я такой рыбак что немогу на них ловить,а может место и время не то выбираю..
     Соглашусь с Алексей Зи----Если есть поклевка, рыба будет брать на любую наживку. Думаю в наживке главное движение а не звук.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Если есть поклевка, рыба будет брать на любую наживку. Думаю в наживке главное движение а не звук.
А если нет поклёвок, вот тут и выручают всякие премудрости, то звук (тарахтелки, как тут пишут), то свет (светонакопительные), то цвет (какие-нибудь кислотные, от которых в глазах рябит) - всё идет в ход, глядишь, что-то да и сработает...
 
У меня тоже в арсенале есть такое. Колокольчики от фокс хорошая вещь, вес сбалансирован, выглядит хорошо, крутится отлично, но лично я ни разу еще ничего на них не поймал, толку от этого шума мало. Вот воблеры шумовые другое дело.
На Мепс тоже пробовал, хорошая вещь, но на нее хищник идет от настроения, трудно угадать когда именно лучше использовать мепс.
 
Пробовал ловить на поппер,очень понравилось.Поппер - это поверхностный воблер который издает звук бульканья.Ловил на тихой воде,на речке шириной примерно 25 метров.Переправился на тот берег,закинул с первой попытки щуренок.За часа 2 наловил пол лодки.Хоть и несильно крупная,но всё равно приятно.
 
Цитата
Дима Гайков пишет:
За часа 2 наловил пол лодки.Хоть и несильно крупная
Выкосил все поголовье((
Спиннингист без башни - хуже браконьера.
 
Цитата
Дима Гайков пишет:
Пробовал ловить на поппер,очень понравилось.
У нас попперы в другой ветке. А на какой Вы лодке были???  :D  :D  :D
А вообще шумовым как по мне может быть только спаренная колебалка (и-за некоторых пришлось физику выучить :D  :D  :D ), из-за трения, а вот вертушка с гремящим сердечником как по мне гремит только при забросе и резком рывке, а так при обычной равномерке шарики не гремят собираются в крайней точке и на этом все (в воблере гремят только при рывках). Я считаю что это лишнее!!!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
в воблере гремят только при рывках
Мало какие воблеры соблазняют хищника при равномерной проводке, я таких не встречал. Все работают при рывковой анимации, а шумовой эффект служит дополнительным раздражителем.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
Спиннингист без башни - хуже браконьера.
Согласен!

Цитата
Дима Гайков пишет:
За часа 2 наловил пол лодки
нашел чем хвалится!
 
Цитата
Александр Ли пишет:
Мало какие воблеры соблазняют хищника при равномерной проводке, я таких не встречал.
Кренки, все работают на равномерке. Лично проверял от Юзури Хардкор и 3-Д флеткренк.
 
Купил, попробовал, но должного эффекта не ощутил. Все таки склоняюсь к мнению, что более важна игра приманки, а не звук ею издаваемый. Конечно, позже еще буду пробовать. Что примечательно, с джигом результаты были и довольно неплохие.
 
Лично мое мнение, что это просто раскручивание бренда. Купил себе две блесны фирмы Мепс, а толку ноль. Цеплял на разных водоемах и в разное время. По мне так форма, расцветка и скорость проводки определяющие.  
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
По мне так форма, расцветка и скорость проводки определяющие.
Абсолютно совпадает с моим мнением. На равномерке шарики греметь не будут. А лепесток вертушки и так создает звук (шум) при разрезании воды. Но в акустических блеснах есть один плюс и он не связан с проводкой, при забросе шарик увеличивает дальность полета, блесна летит как пуля, пользовался блесной Блю фокс. А акустического мепса еще не встречал.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Лично мое мнение, что это просто раскручивание бренда
А чего его Мэпс раскручивать, как бред, он и так достаточно раскручен. А то, что иногда не ловит, так это со многими приманками бывает. Вертушки, не во все времена года работают эффективно как по мне. Ну и опять - условия на рыбалке, активность рыбы. Что касается звука, то у меня он вызывает определенный скептицизм.
 
У мепса великолепные вертушки, и работают хорошо!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
У мепса великолепные вертушки, и работают хорошо!
Поддерживаю на все 100пятсотов!
 
Я вообще не любитель этих новомодных штучек, всё звенит, пищит, мигает. Это же рыбалка и её цель - получение удовольствия от процесса, а не наловить побольше! Я против однозначно!
 
Цитата
Анастасия Ерёменко пишет:
пищит, мигает
А ничего в шумовых блеснах не пищит и не мигает :D
 
Цитата
Анастасия Ерёменко пишет:
Я вообще не любитель этих новомодных штучек, всё звенит, пищит, мигает.
:D  улыбнуло)))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)