Страницы: 1
RSS
Микроколебалки
 
Хотелось бы поговорить о колеблющихся блеснах удивительно малых размеров. На глаза попались микроколебалки от SV Fishing, пишут что хорошо ловят жереха,  язя,  окуня, а не редко попадаются и условно мирные виды рыб. Так ли это?
 
Чег ж так всех тянет к минимизации приманок? Прям тренд какой-то появился, причем достаточно давно.  Ведь большому куску и рот радуется :) . За исключение некоторых ситуаций, когда хищник предпочитает именно мелкие приманки.
 
Я не сторонник минимализации,  просто хочется разнообразия. Надоело ловить лишь щуку, судака да окуня, хотелось бы видеть в улове голавля,  язя, красноперку... Подходят ли для этих целей колебалки весом 4-6 гр.?
 
Красноперку лучше на вертушку ловить. Без всяких микроколебалок.  Про язя не знаю. У нас его очень мало. Но тоже думаю, что вертушки маленькие.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Красноперку лучше на вертушку ловить. Без всяких микроколебалок.Про язя не знаю. У нас его очень мало. Но тоже думаю, что вертушки маленькие.
Совершенно верно! А жериха микроколебалкой ты вообще не достанешь... так как рыба очень осторожная и пугливая... просто подойти не даст на расстояние заброса.
 
Цитата
raddd пишет:
А жериха микроколебалкой ты вообще не достанешь.
Это да. Небольшие приманки сами по себе предполагают использование тонкого шнура иначе фиг летать будут нормально. А с тонким шнуром, с которым  окуня спортивного ловить, я бы на жереха, честно говоря не рискнул бы. И дело не в том, что есть фрикцион и рыбу можно спокойно замучить на фрикционе. Только после того, как жереха подержать на фрикционе, сколько из стаи там останется?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Только после того, как жереха подержать на фрикционе, сколько из стаи там останется?
Если судить по нашим водоемам и повадкам жериха... то все намного банальней... просто не докинешь ни с каким шнуром до "котла" 6-ти граммовую приманку. Может конечно он где-то и менее пуглив, но у нас ближе 50 метров не подпускает... УЛ может и добросит до краешка "котла", но думаю на этом рыбалка и закончится :)
 
Нереально бросить микроколебалки на далекое расстояние...На большой реке где рыба собирает "котлы" вообще ими делать нечего. Только что разве на небольшой речке или протоке с берега их кидать. Если  на хариуса, так мушки эффективнее. Форель в нашей стороне не водится. Микроколебалки интересные приманки... В магазине, когда на них смотрю, ассоциация возникает - брелок на ключи.  Не очень люблю рыбачить на озерах (запахи болотные не очень переношу),   потому покупаю нормальные - классического размера снасти и приманки. Отовариваюсь в нескольких магазинах, так в одном из магазинов владелец и продавцы любят озерную рыбалку на хищника (окунь, щука) соответственно тонюсенькие шнуры , ультра-спининги и пр... ассортимент в магазине соответствующий - озерный.  Там у них и продаются эти микроколебалки. По их "признанию" никуда больше такие мелкие приманки не идут, кроме как окуня на озере ловить и там же щурят по кустам продирать. Да и то... вертушки, воблеры и силикон уловистей.
 
Послушал тут умных людей и понял, что микроколебалка - это именно та приманка на которую ловится не так рыба, как сами рыболовы. Красивая, хорошо разрекламированная прииманка - но не то, что нужно для успешной рыбалки.
Изменено: Александр Ли - 27.01.2014 11:39:37
 
Цитата
Александр Ли пишет:
Красивая, хорошо разрекламированная прииманка - но не то, что нужно для успешной рыбалки.
Ну почему, для определенных условий лова может и подойдет... например УЛ с берега на шнурков около камышовой зоны...  И то чаще приходится  использовать вертухи, чем колебалки.
 
Цитата
Ну почему, для определенных условий лова может и подойдет...
Заинтересовавшись темой, повнимательней изучил применение микроколебалок - на форель, окуня, голавля они предназначены. Для любителей ультралайта. Ловят на них на небольших реках или взабродку, а так же в прибрежных ямах или на озерах с лодки.  По отзывам, микроколебалки немного уступают вертушкам.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Только после того, как жереха подержать на фрикционе, сколько из стаи там останется?
Если судить по нашим водоемам и повадкам жериха... то все намного банальней... просто не докинешь ни с каким шнуром до "котла" 6-ти граммовую приманку. Может конечно он где-то и менее пуглив, но у нас ближе 50 метров не подпускает... УЛ может и добросит до краешка "котла", но думаю на этом рыбалка и закончится
Естественно не докинешь. Так что получается, что микроколебалки скорее альтернатива другим приманкам. И не факт, что эта альтернатива будет лучше. Можно использовать очень крупный силикон, с небольшой головкой. У меня есть подозрения, что эти приманки, скорее форелевый вариант. Только где у нас форель?  десяток платных прудов зарыбленных форелью. В диких водоемах, ее естественно нет.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Только после того, как жереха подержать на фрикционе, сколько из стаи там останется?
Если судить по нашим водоемам и повадкам жериха... то все намного банальней... просто не докинешь ни с каким шнуром до "котла" 6-ти граммовую приманку. Может конечно он где-то и менее пуглив, но у нас ближе 50 метров не подпускает... УЛ может и добросит до краешка "котла", но думаю на этом рыбалка и закончится
Естественно не докинешь. Так что получается, что микроколебалки скорее альтернатива другим приманкам. И не факт, что эта альтернатива будет лучше. Можно использовать очень крупный силикон, с небольшой головкой. У меня есть подозрения, что эти приманки, скорее форелевый вариант. Только где у нас форель? десяток платных прудов зарыбленных форелью. В диких водоемах, ее естественно нет.
Ну, форель-то есть, конечно, просто нужно знать, где искать, Саш. Но дело не в этом, она запрещена к вылову, имеется в виду ручьевая форель, а не то, что запускают в платники - радужную. Потравили её здорово в советские времена, когда удобрения валили без счету, а потом с дождём это всё в реки уходило.
А по существу вопроса, считается, что микроколебалки имитируют подводных насекомых, типа плавунцов и подобных им. Голавль на них ловится, похуже, чем на жуков из пенки, но тем не менее. С жерехом тут все правы, - до них не докинешь, а мелочь, что под берегом можно поймать, как-то жалко мучить...  :)
Окунь у меня ловился, но вертушка всё же предпочтительней, видимо, сильней его раздражает в отличие от колебалки. Поэтому довольно ограничено применение этих приманок.
 
Есть в арсенале пару микроколебалок. Соотношение цены и уловистости неравное. Отдавать по 7 долларов за японскую микроколебалку, на которую за сезон поймаешь с десяток окуней, нерационально. Все они предназначены для ультралайта, заброс максимум на  20 м., соответственно и мелочь под берегом ловишь.
 
Цитата
raddd пишет:
Совершенно верно! А жериха микроколебалкой ты вообще не достанешь... так как рыба очень осторожная и пугливая... просто подойти не даст на расстояние заброса.
А вот если оснастку сбирулино применить, то проблема полностью снимается. В этом случае микроколебалка становится настоящей находкой. Подбирай бамбарду на нужный уровень проводки блесны по глубине и отрабатывай забросы.  ;)
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
А вот если оснастку сбирулино применить, то проблема полностью снимается.
За исключением того, что для этой оснастки нужен другой спиннинг ;)
 
За исключением того, что для этой оснастки нужен другой спиннинг
Цитата
raddd пишет:
За исключением того, что для этой оснастки нужен другой спиннинг
Я особо насчёт снасти не парюсь. Оснащаю сбирулино спиннинг длинной 3 метра с тестом 15-40 и хватает. Длинна снасти основной фактор. Вот как то так. Под все условия снасти подбирать, то в гараж скоро не зайдёшь, завалит удочками. Унифицирую и экспериментирую. :D
 
Госпада, чтобы писать отзыв для начало надо половить, а то я предполагаю. Микроколебалки однозначно рабочая тема, конечно на них ловить судака или щуку не лучшая затея, но вот окуня, голавля, язя, форель, красноперку или чехонь, целенаправлено половить можно, даже больше скажу всем воблеркам и резине (кроме окуня) утрут нос. Сам долго сомневался в уловистости данных приманок, но со временем приобрёл себе ul комплект и постипенно с микроджига перекачивал на микро блесна. Рыбалка безусловно интиресна  и зрелечная, требует много навыков! ( конечно каждый кулик свае болото хвалит) но от этого вида ловли теперь не откажусь однозначно!
 
Цитата
алексей пишет:
Рыбалка безусловно интиреснаи зрелечная, требует много навыков! ( конечно каждый кулик свае болото хвалит) но от этого вида ловли теперь не откажусь однозначно!
Когда рядом много речек переплюек и жабовников, то ул имеет смыст, а вот когда живешь в стечении самых крупных рек Поволжья...невольно задумаешься имеет ли смысл тратить пятнаху на хороший комплект от которого выхлопа ноль целых ноль десятых ...
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
алексей пишет:
Рыбалка безусловно интиреснаи зрелечная, требует много навыков! ( конечно каждый кулик свае болото хвалит) но от этого вида ловли теперь не откажусь однозначно!
Когда рядом много речек переплюек и жабовников, то ул имеет смыст, а вот когда живешь в стечении самых крупных рек Поволжья...невольно задумаешься имеет ли смысл тратить пятнаху на хороший комплект от которого выхлопа ноль целых ноль десятых ...
Ну если на Поволжье то конечно смысла маловато и так рыбы полно, ну если только целенаправлено ловить краснопёрку и чехонь, ну это на таких реках баловство.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Я особо насчёт снасти не парюсь. Оснащаю сбирулино спиннинг длинной 3 метра с тестом 15-40 и хватает.
Вариант с бомбардой классно подходит для окуня, щучки - попадались и не раз, а вот голавля я так и не поймал, наверное боится тяжелого удара об воду снасти. Хотя может это еще и качество самой колебалки или характер ее игры - не каждому по вкусу.
 
Цитата
александр антонюк написал:
Цитата
Andrey Velov пишет:
Я особо насчёт снасти не парюсь. Оснащаю сбирулино спиннинг длинной 3 метра с тестом 15-40 и хватает.
Вариант с бомбардой классно подходит для окуня, щучки - попадались и не раз, а вот голавля я так и не поймал, наверное боится тяжелого удара об воду снасти. Хотя может это еще и качество самой колебалки или характер ее игры - не каждому по вкусу.
Если жерех не пугается бомбарды(а ведь это более пугливая рыба),то думаю не будет и голавль.Ловил голавля на местной "речке-гнилушке" на СВешку"кокетка",так как данная речушка не располагает применение бомбарды,то ловил ультралайтом голавликов по 300-500гр.Но когда выехал на Днестр с той же кокеткой пришлось ее перецепить на спиннинг с тестом 10-25 и применить 15 гр. плавающую бомбарду.Эффект тот же только в жереховом эквиваленте.Думаю,в вашем варианте это неверный подбор голавлиной приманки,а не дело в бомбарде.
 
https://youtu.be/leIuVk39DKEДля тех у кого есть сомнения в уловистости микроколебалок
 
Да, так
 
Пробовал использовать несколько моделей на небольшом озерце. Рыба клевала, хоть и не очень активно. В улове присутствовали небольшие окушки и пара красноперок.
 
Цитата
Евгений Примаков написал:
Пробовал использовать несколько моделей на небольшом озерце. Рыба клевала, хоть и не очень активно. В улове присутствовали небольшие окушки и пара красноперок.
У меня опыт использования микроколебалок был не такой удачный. Закупил с десяток различных и поехал тестировать. В итоге за день всего 6 окушков на них, и два десятка на силикон.
 
Цитата
Иван Журавлев написал:
В итоге за день всего 6 окушков на них, и два десятка на силикон.
День на день не приходится. обязательно надо держать несколько штук в ящичке, они часто выручают по котловому окуню.
 
Прочитал все и подумал. Нафига тогда они нужны - эти микроколебалки? Все в один голос говорят, что эта просто пустая трата денег. А что насчёт мелких вертушек? Из своего маленького опыта... . На вертушку 6 граммовую хорошо берет и крупный и мелкий окунь. Есть смысл ставить вертушку более мелкую?
Изменено: Игорь Сидоров - 29.10.2016 21:03:00
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
Прочитал все и подумал. Нафига тогда они нужны - эти микроколебалки?
Игорек, ещё как нужны! Каждой приманке свое время!!! Я не раз это говорил. Кроме того что у тебя есть микроколебалки у тебя должен быть и соответствующий спиннинг, иначе все бесполезно...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)