Страницы: 1
RSS
Атрактанты, Применение атрактантов при ловле хищной рыбы.
 
Пользуется ли хищник своим обонянием? Есть ли смысл в применении разного рода атрактантов которые стоят в красивых флаконах на полках рыболовных магазинов?
 
Смотря какай хищник. Тут уже где-то было на форуме выложено, какой хищник и как реагирует на запахи и насколько он использует нюх, для поиска добычи. Щука, как мне, на обоняние вообще не рассчитывает. Частично судак. Больше всего опирается на обоняние - сом. Но оно и понятно - рыба плохо видит, поэтому чем-то нужно заменять зрение. Окунь скорее всего реагирует на запахи, но насколько рационально использовать атрактанты по окуню, если он и так обычно прилично ловится. Без всяких этих заморочек.
 
Аттрактанты при рыбалке на хищника сомнительное дело  :D   Приманку протягиваешь со скоростью и обычно на течении, может проще будет просто в месте ловли в реку налить жидкостей и не пачкать блесна и силикон  ;)
 
Понятное дело что все эти примочки не для колебалок, вертушек и воблеров. Но вот пропитка обычного(не съедобного) силикона, а тем более поролона должна бы как-то себя проявить. Полазив по сети начитался не плохих отзывов об атрактанте MegaStrike Fish Attractant, может кто из форумных жителей пользовался таким?  
 
Смысл в съедобной резине - ловля пассивного  хищника....  На очень медленной проводке хищник берет приманку и начинает её зажёвывать или заглатывать и, если почует что то "не то" то может и выплюнуть её, ну или  бросить, отпустить при очередном подергивании удилища или на подмотке после паузы.  Аттрактант на силикон ? Мне кажется что не пропитает он её ни за что - растворители нужны,  силикон отталкивает воду... А вот поролонку на зимнего судака и окуня есть смысл пропитать... Но опять же запах съедобной резины сильно похож на запах рыбьего жира с вариациями на тему креветок, краба, и пр.  Поэтому если аттрактант пахнет как съедобка, может и сработает.  Активный же хищник хватает все подряд... железо и то хватает. Рассуждая на тему пропитки несъедобной резины, с таким же успехом можно в подвяленную рыбу насыпать несъедобного силикона...
 
Уверен, покупка атрактантов - это выкидание денег на ветер, так как тому кто умеет ловить никакие атрактанты не нужны, я сам тому свидетель, видел как ловят наши рыболовы спортсмены. Да и у наших дедов не было никаких атрактантов, а рыбы приносили больше чем мы. Тут главное уметь найти рыбное место, понять где она стоит, подобрать приманку, проводку, да и удача не помешает. А атрактанты, пустая затея, такое мое мнение. ;)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
атрактанты, пустая затея, такое мое мнение.
+100500!
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Да и у наших дедов не было никаких атрактантов, а рыбы приносили больше чем мы
Тут дело не в умении ловить, а в том что прессинг на рыбу меньше был, её просто больше было. Так что этот аргумент я бы не применял, но в общем согласен, при ловле хищника не заметил преимущество аттрактантов, перед умением ловить рыбу! ;)
 
Смотря какой хищник. Аттрактанты хорошо работают при карповой ловле, но с хищниками ситуация иная. К примеру, возьмем щуку, у нее основной стимул к атаке это вибрация в воде. Читал статью, проводился эксперимент, щуке удалили глаза и поместили в воду вместе с жертвой, щука без глаз напала и съела добычу. Они чувствуют вибрации в воде, то как рабы двигается, если не ошибаюсь чем больше возраст щуки тем она чувствительней к вибрациям. Я считаю использование аттрактантов при ловле хищника не обязательно.
 
Цитата
Sergey Veduta пишет:
Они чувствуют вибрации в воде, то как рабы двигается, если не ошибаюсь чем больше возраст щуки тем она чувствительней к вибрациям.
Безусловно щука без глаз "видит" жертву, по средствам боковой линии и электро импульсов, исходящих от жертвы, так же обоняние никто не отменял! . Вообще хищники все так могут, не только щука.
Я пробовал использовать "Мегастрайк"... особой разницы не заметил. По зимнему блеснению судака рыбаки используют аптечный рыбий жир, тот что в капсулах продается, говорят эффект есть, но  я что-то ловлю по старинке с подсадкой кусочка тюльки, без всяких добавок! Пока вроди получается :D
 
Цитата
raddd пишет:
Безусловно щука без глаз "видит" жертву, по средствам боковой линии и электро импульсов, исходящих от жертвы, так же обоняние никто не отменял! . Вообще хищники все так могут, не только щука.
Есть фильм из трех частей про зрение, цветоощущение и т.п. у водных организмов. Показывали по "Культуре" в прошлом году, на Ютьюбе можно найти, если набрать "WaterColours", что-то типа этого, я его скачал себе поэтому ссылки не будет ...
Так вот там сообщается, что зрение у хищников очень-очень никудышное и пользуются они совсем другими органами для жизни и охоты. Вообще советую посмотреть, хотя там про морских жителей, но водяные законы примерно одинаковы. И по поводу какой цвет, и какая рыба лучше видит тоже есть...
 
Атрактанты для спиннинговых приманок это очередной маркетинговый ход производителей товаров для рыбалки. Ловля спиннингом, это очень ограниченное по времени нахождение приманки в воде, секунды. Хищник, просто, напросто не успеет даже отреагировать на запах, который исходит от силикона. Или нужно попасть ему прямо перед пастью  и к тому же придержать приманку, чтобы рыба разнюхала соблазняющий её запах. При других способах ловли их применение будет более обоснованным. А при ловле спиннингом, только техника и опыт  рыбака позволяют добиться весомых результатов.  
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Ловля спиннингом, это очень ограниченное по времени нахождение приманки в воде, секунды.
Это смотря как и кого ловишь, если это судак, то не соглашусь. Иногда нужна очень-очень медленная проводка с длительными паузами. А дроп-шот и отводной поводок, там приманка вообще подолгу находится в одном районе лова, грузило почти не двигается.
Сложно что-то говорить про аттрактанты - статистики маловато (рекламную шумиху не учитываю), единственное, что могу сказать это то, что органы определения вкуса, запаха и зрения у хищных рыб развиты гораздо хуже, чем у мирных. Это уже доказано учеными.
 
Да и не только судак, при ловле щуки такая же обстановка. Время точно не засекал, но приманка в воде находится не секунды. Если ловить на маленький мэпс, забрасывать на пару метров и проводить быстрой проводкой, в этом случае секунды. Если взять воблер, проводить с остановками, подергивания, в и итоге приманка будет находит в воде до минуты, это не мало.
Я тоже считаю, что антрактанты для хищника не нужны, скорее всего просто пиар и реклама. Эффективней всего будет использовать хорошую приманку, правильную проводку и тд. как вариант, если есть лишние деньги, можно использовать антрактант, хуже не будет :D
 
Ну, я когда писал, имел ввиду, что на одном месте (плюс-минус).
И, кстати, еще про аттрактанты иногда клев хищника вроде бы улучшается, если блесенку свежую потереть о пойманную рыбу, может быть это просто убивает посторонние запахи, а может что-то другое, не знаю. Но, иногда мне кажется, какое-то улучшение происходит, возможно это самовнушение :) Но, когда уже все перепробовал, то ищешь любые способы, лишь бы клюнуло! :)
 
Да байки всё это потереть блёсенку о рыбу. Только забросил её в воду и запах с блёсенки при первом же касании воды улетучился и смылся. Некоторые ещё и плюют, и пришёптывают, чего не будь на наживки и орудия лова. Самовнушение, одним словом. Явная замена атрактантам, правильно подобранный воблер или блесна, в примеченном и перспективном месте. А когда всё перепробовал и не клюёт, значит, не всё знаешь и умеешь. Следовательно, нужно и дальше совершенствоваться.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
А когда всё перепробовал и не клюёт, значит, не всё знаешь и умеешь.
Или просто не хочет, рыба, собственно, и не обязана постоянно клевать. А рыбалка наполовину на байках и держится :) А рыбный запах замучаешься смывать, особенно, если на блесенке есть нитки, перья или что-то подобное. Достаточно открыть коробку с блеснами и понюхать, даже сейчас еще пахнут, если, конечно, ловил рыбу на них ;) :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Достаточно открыть коробку с блеснами и понюхать, даже сейчас еще пахнут, если, конечно, ловил рыбу на них
Сегодня перебирал коробки, сто процентов так и есть. В итоге не выдержал и пошел побросал немного спиннинг рядом с домом на озере. Ни чего не поймал но новую катуху обкатал!
 
Цитата
raddd пишет:
Сегодня перебирал коробки, сто процентов так и есть.
:) Так сколько раз от жены слышал, опять ты свои вонючки вытащил, чего зимой-то на них ловить?! Убирай давай, всю квартиру провонял рыбой! :) Аттрактант, однако! :)
 
Все хвалят мегастрайк, но я однажды увидел как парень неплохо ловит судака и чем то мажет твистер. Оказалось рыбьим жиром. Купил в аптеке и сам пользуюсь, довольно неплохо действует.
 
Ну рыбий жир это конечно новость!!!!! Ну на счет аттрактанта скажу, что он служит не для увеличения поклевок, а используется для того, что рыба была уверена, что во рту у нее съедобный объект, это дает время на подсечку, так же аттрактант в виду своего жирного вещества подымает резину от дна, то есть, джиг головка на дне, крючок с резинкой приподнят и хвост играет если на течении, вот эта игра увеличивает поклевки. С помощью аттрактанта получается плавающая резина (у нас плавающая резина стоит как самолет, легче аттрактант купить и кучу резины).
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
у нас плавающая резина стоит как самолет, легче аттрактант купить и кучу резины
А какими  именно  атрактантами вы пользуетесь, не ужели они стоят копейки?
К примеру у нас тюбик того мегастрайка стоит как 3-4 упаковки плавающего манса.
Как часто обрабатываете приманку во время ловли?
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
так же аттрактант в виду своего жирного вещества подымает резину от дна,
Прежде чем такое писать, ты дома намажь обычную резину и кинь в кастрюлю... посмотри как она у тебя всплывет....бред полный!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Ну рыбий жир это конечно новость
Со времен царя гороха используют рыбий жир и он кстати чаще срабатывает, чем всеми хваленый мегастрайк!
 
Цитата
raddd пишет:
бред полный!
Ну что значит бред???? Я лично видел!!!! Я не джигист, я ловлю на воблеры!!!! А вот друзья пользуются аттрактантами при чем постоянно, и лично показывали мне как резина ведет себя до использования и после использования. Так вот аттрактант подымает резину 100% лично видел. Может конечно не все аттрактанты, спрошу название и отвечу как называется!!!!!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
и лично показывали мне как резина ведет себя до использования и после использования.
Так есть резина съедобная, которая сама по себе поднимает хвост, когда головка находится на дне. Без всякого атрактанта. Всякие там мелкие черви и прочая ультралайтовая приманка. По крупному виброхвосту и твитстеру ничего сказать не могу, просто не видел.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Я не джигист, я ловлю на воблеры!!!!
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Может конечно не все аттрактанты, спрошу название и отвечу как называется!!!!!
Спроси, спроси и с видео желательно, до и после применения аттрактанта!
Есть резина плавающая, есть передне отгруженная, тонущая и всякая там так сказать шняга с нулевой плавучестью... Дак во, о чем это я?... чтоб заставить всплывать резину даже с нулевой плавучестью на глубине скажем метра 4.. на неё надо столько намазать плавучего вещества, что рыбалка превратиться в золотую... и работать будешь только на аттрактанты, которые по сути своей не так уж и уловисты, как за них рассказывают. И на маркерах кровяных и на мегастрайках разных опыты ставили, и распылители какие-то товарищ набирал.... скажу так- нет ни какой великой разницы,чтоб заморачиваться на этой херне! Переменный перевес в 2-3 рыбки абсолютно не существенен, чтоб отдавать за тюбик гумуса 700р. Рыбий жир вот давал результаты по зимнему судаку, летом не использовал.



Цитата
Виталий Шокун пишет:
Ну что значит бред????
Ну и самое интересное ... на джиге не одна резина из выше перечисленных не всплывет вообще(если это не микроджиг конечно), ни хвост, ни рот, ни опа...единственное что плавучая резина дает на джиголовке, это чуть более долгое зависание в толще воды и придает естественность приманке при проводке... долго описывать, что происходит... важна суть! А суть в том что, плавучая резина покажет свои качества только на подвижном монтаже, например чебурашка +овсетник через заводное кольцо и .т.п... Резюмируешь сам или написать?  ;)
Изменено: raddd - 20.06.2014 10:10:59
 
Цитата
raddd пишет:
например чебурашка +овсетник через заводное кольцо
Выходит, что без заводного кольца не подвижной будет приманка чебурашка и овсетник???? Ну тогда доказывать свою точку зрения смысла именно Вам нет!!!!

Цитата
raddd пишет:
Переменный перевес в 2-3 рыбки абсолютно не существенен,
Когда клюет по бешеному согласен! А когда на аттрактант поймал 2 рыбы, а на обычную резину 0, тоже не существенно??? Тоже не вижу смысла спорить!!!! Ни что не приносит 100% уверенности в поимке, но просто некоторые вещи увеличивают шанс, пускай и на 0,5% но все же и отрицать не стоит, что все плохое!!!!!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Ну тогда доказывать свою точку зрения смысла именно Вам нет!
Не надо со мной спорить и заводить разговор о том, в чем не разбираешься совсем, а потом доказывать мифическую точку зрения, это как минимум глупо!!!


Цитата
Виталий Шокун пишет:
Выходит, что без заводного кольца не подвижной будет приманка чебурашка и овсетник?
Ты поставь овсетник на чебурашку без кольца... потом во мне разбираться будем, че тебе стоит, а чего не стоит! И заметь я не писал о готовых приблудах, а написал лишь про один вид монтажа! Так что ты или читай текст полностью, не выдергивая и не подменяя суть, или завязывай тут навязывать людям разный бред. про плавающую резину после обработки...Воблеры знаешь, вот и пиши про них, не ловишь на джиг не надо лабуду писать!

Цитата
Виталий Шокун пишет:
Я не джигист, я ловлю на воблеры!!!!
Твоя фраза? Ну а че ты доказывать мне вообще пытаешься?

Цитата
Виталий Шокун пишет:
А когда на аттрактант поймал 2 рыбы, а на обычную резину 0, тоже не существенно???
Не нужно передергивать  и связывать поимку с аттрактантом в этом конкретном случае... Вариантов пролета может быть море, абсолютно не имеющих ни чего общего с аттрактантами. И одна рыбалка не показатель, а вот если ты мне сможешь доказать что 10 рыбалок подряд у двух людей в одной лодке с одинаковыми комплектами и приманками у того кто рыбачил без аттрактанта были пролеты, то может я и призадумаюсь... Но такого не может быть, по-тому что это я уже проходил.
А нулевой результат... это вообще нонсенс какой-то! По мне так такое произойти может только если из машины не выходить, а тупа бухать у воды сутки на пролет. Так что учись рыбу ловить , а не спорить в темах, в которых не разбираешься! И если тебе нравиться то отдавай 700р за 0,5% шанса на успех. Дело сугубо личное! Но лично я лучше потрачу эти деньги на резину и подберу к рыбе "ключик " без всякой лишней хрени!
Изменено: raddd - 20.06.2014 17:03:57
 
Вот это зацепил!!!!! То что я ловлю в основном воблерами еще не исключает того, что не интересуюсь резиной!
Цитата
raddd пишет:
или завязывай тут навязывать людям разный бред. про плавающую резину после обработки...Воблеры знаешь, вот и пиши про них, не ловишь на джиг не надо лабуду писать!
Все, Ваша точка зрения учтена!!!! Каждому свое, кто как ловит, одни применяют съедобку, другие аттрактант, а третьи ловят только на простую резину и ничему не верят. У каждого своя правда.
 
Никогда не использовал атрактантов принципиально.Рыбалка должна быть естественной.Если не дано сегодня уйти домой с уловом-значит недано,хоть маж хоть немаж.И плюс их цена.Рад правильно написал,на эти деньги можно накупить сьедобной резины.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Рад правильно написал,на эти деньги можно накупить сьедобной резины.
Он именно о съедобной резине ничего не писал. Я не встречал, кстати, постов, где Рад высказывается о съедобке. Может он и ее не признает? Каждому свое, у каждого разное материальное положение, я покупаю спин за 150 долларов, а мой знакомый за 1112 долларов купил. Так что аттрактант тоже бедные не покупают, но говорить, что он не работает глупо!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Я не встречал, кстати, постов, где Рад высказывается о съедобке
А ты посмотри по форуму, может прозреешь... тут много чего интересного есть, даже аргументированные посты о том, какими органами чувств хищник пользуется в первую очередь при охоте! И таблицу Андрей выкладывал, и статьи ихтиологов по обонянию хищника.

Цитата
Виталий Шокун пишет:
Так что аттрактант тоже бедные не покупают, но говорить, что он не работает глупо!
Глупо спорить и надеяться, что чудо в тюбике за тебя рыбу поймает!!! бери ты это дерьмо ради бога и хоть весь им измажся, не одного фраера "богатого" с кучей снастей , резины и всякой шняги в тюбиках я на водоеме на место ставил. С тобой спорить больше смысла не вижу. Есть желание приезжай в Казань, встречу как положено с чак-чаком  :D  а ты хоть с папановым под мышкой прикатывай, ни какай аттрактант тебе не поможет! Потому что это всё БРЕД!!!! И поверь, за 30 лет рыбалки и 20 лет спиннинга, я знаю о чем говорю!
PS Изучай повадки хищника, заведи себе блокнот, изучай особенности поведения хищника в зависимости от погоды, фаз луны, ветра, силы течения, времени...Конспектируй каждый день проведенный на водоеме... Стань хищником, а не травоядным! когда у тебя появится понимание того что рыбе надо, ты поймешь, что тебе действительно нужно для провокации атаки, и поверь моим седым помидорам...это будут не аттрактанты. Ты быстрей спровоцируешь судака или щуку уменьшив вес приманки меньше минимума, чем измажешься разным гумусам!
 
Цитата
raddd пишет:
PS Изучай повадки хищника, заведи себе блокнот, изучай особенности поведения хищника в зависимости от погоды, фаз луны, ветра, силы течения, времени...Конспектируй каждый день проведенный на водоеме... Стань хищником, а не травоядным! когда у тебя появится понимание того что рыбе надо, ты поймешь, что тебе действительно нужно для провокации атаки, и поверь моим седым помидорам...это будут не аттрактанты. Ты быстрей спровоцируешь судака или щуку уменьшив вес приманки меньше минимума, чем измажешься разным гумусам!
Вы вообще читали, что я писал в предыдущих сообщениях???? Аттрактант используют в первую очередь для увеличения времени для подсечки рыбы. Он практически не влияет на провокацию поклевки. Он помогает заставить рыбу дольше подержать во рту приманку. Или Вы хотите сказать, что рыба не разбирается что есть???? Так в таком случае вся рыба уже б с камнями в желудке на дне осталась, рыба часто с кормом хватает камни, водоросли, от них она избавляется, а съедобное ест, вот таким же образом она выплевывает и Вашу резину, а вот если резина с вкусом и запахом еды, она ее дольше держит во рту. Поклевок что на обычную, что на съедобку, что на резину с аттрактантом практически одинаково, а вот количество реализованных поклевок (время жора не в счет) разнится и не в сторону обычной резины. Вот скажите, были ли у Вас дни, когда поклевок уйма, а вот засечь рыбу получается очень редко????
 
Веселый ты парень Виталь... до усеру готов доказывать, а сам спиннинг небось второй сезон в руках держишь...
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Вот скажите, были ли у Вас дни, когда поклевок уйма, а вот засечь рыбу получается очень редко????
Были! но ооо очень давно! И все равно не пользовался аттрактантами, хотя их тогда и не было... но был рыбий жир.
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Вы вообще читали, что я писал в предыдущих сообщениях????
Да я читал... и тебе советую перечитать свои посты! и встрял я в тему после твоего бреда по поводу намазал- всплыла. Дальше обсуждать не чего, себе доказывай про камни че  кто сколько во рту держит и тому подобную шнягу из рекламных слоганов. А вообще найди в нете видео как атакует судак приманку... это будет тебе ответом на твой красноречивый пост про выплевывания. Все адиос! хватить пургу гнать и насильно открывать глаза тому кто их усердно зажмуривает!
 
Цитата
raddd пишет:
насильно открывать глаза тому кто их усердно зажмуривает!
Я вообще то ничего не рекламирую, а говорил, что видел. И насильно Вас лично читать мои посты не заставляю. Я уже понял, что Вы все и о всем лучше знаете, чем все окружающие!
Цитата
raddd пишет:
резины и всякой шняги в тюбиках я на водоеме на место ставил. С тобой спорить больше смысла не вижу. Есть желание приезжай в Казань, встречу как положено с чак-чаком а ты хоть с папановым под мышкой прикатывай, ни какай аттрактант тебе не поможет!
Вы верите, что Вы Бог рыбалки, иногда самоуверенность наказывает.
 
Никогда не пользовался этими аттрактантами, т. к. в них абсолютно нет смысла при ловле хищника. Лучше уж тогда на живца половить.  :D  И запах будет тот что нужен и игра.  :D  Обычно их применяют при ловле не хищной рыбы. Да и смысл в нем какой? Только деньги на ветер.
Чтобы достичь успеха Вам, прежде всего, нужно подобрать подходящую приманку и тип проводки, а там глядишь и повезет. Опыт приходит только со временем и с экспериментами. Лучше купите разнообразных приманок (джиговых, например).  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)