Страницы: 1
RSS
Плетеные шнуры
 
Хотелось бы обсудить тему выбора шнура. С обзорами наиболее популярных моделей от ведущих японских производителей. Поговорить о качестве китайских плетенок. А так же услышать рекомендации по применению и эксплуатации.
 
Я стараюсь пользоваться "прошкой" Power Pro, плетня не дешёвый расходник, поэтому экспериментировать нет ни какого желания. Говорят еще неплохая "фаер лайн", ноне пробовал. Да , кстати, сейчас очень аккуратно надо подходить к покупке шнура, очень много китая и некоторые пытаются протулить китай за цену оригинала! А так при нечастых выходах на рыбалку и китая на пару сезонов хватает.По эксплуатации ... после рыбалки шпулю с катухи снимаю и просушиваю, если плетня дожила до осени, то на следующий год перематываю( меняю начало и конец шнура) Больше ни чего не делаю. Порванную плетню выкидываю сразу, не связываю. Больше ни чего не делаю.
 
Цитата
raddd пишет:
Больше ни чего не делаю.
Добавлю, что после каждой рыбалки отрезаю где-то метр плетни - в обязательном порядке, на него самая большая нагрузка при забросах, поэтому лохматится быстро и может подвести.
Раньше всегда пользовался ФайрЛайном, а теперь тоже Повер Про в фаворе, как-то получше она в кольцах скользит...
 
Цитата
Андрей пишет:
поэтому лохматится быстро и может подвести.
На "прошке" такого не замечал, единственное, когда использую безузловку, тогда этот участок (см 5-7) махриться начинает. А так ни чего не обрезаю. Андрей, а  не  лучше на глухом зацепе этот метр оставить, чем плетня на середине порвется?
Изменено: raddd - 07.03.2014 13:42:56
 
Цитата
raddd пишет:
анелучше на глухом зацепе этот метр оставить, чем плетня на середине порвется?
Я бы с радостью оставил, а если на щуке оставишь? Обидно будет! Я это писал про ФайрЛайн, очень долго ей пользовался, потом только перешел на "прошку", как ты её называешь :)
 
Пользовался следующими плетенками: Пауэр Про (Прошка), Сальмо Фидер, Сальмо Элит Брайд,  Микадо Сенсей, Микадо Х Плод, Файрлайн, Касадака, Виннер (Китай),  Спайдервэйр стеллс, Спайдервейр Ультракаст, Престон, Санлайн супер ПЕ.. и еще какие то - какие не помню. Вспомню дополню.
Опишу свои ощущения и впечатления от каждой :
Пауэр Про - устарела и морально и технологически. Если ловить  на толстые диаметры, закидывать на недалекие расстояния, где много зацепов, то сойдет. Шумная.
Сальмо Фидер - не понять из чего сделана. Недорогая. Мягкая. Шумная. Собирает на себя всю проплывающую грязь  как пылесос. Лучше сразу исключить из пользования.  Замарашка.
Сальмо элит брейд- ребрендинг Прошки.
Микадо Сенсей- плотная и "деревянная". Очень шумная. Подходит на запасную шпулю. Не махрится.  На разрыв - крючки выдирает из коряг легко.
Микадо ХПлод - отлично впитывает всё подряд. Супер плетенка для зимнего спиннинга. Мягкая и малошумная. Для летней рыбалки сопоставима с Фарлайном - летом как проволока. Назначение - зимний спиннинг. Лучше не бывает. Разрывная стойкость потрясает.
Файралайн -  "сталька" из синтетики. Бестолковая. Неприятно рыбачить ни зимой (не пропитывается) ни летом.
Касадака - стоит исключить из рыбной ловли... Впечатление что обычную нитку намотали на бобину и продают.
Виннер - хоть и Китай, но достойная. Супер ПЕ. Подходит  для зимы  и  лета. Тонкие диаметры на воблеры  нормально и бюджетно.
Спайдервейр Селлс - устарела морально и технологически. Очень мягкая четырехжилка пропитана тефлоном.... За 1 сезон практически не изменилась... Нормальный вариант на карпа и фидер. Подходит только для лета- силиконом не пропитать. Можно использовать для волосяной оснастки предварительно потерев -стерев слой тефлона. Разрывная нагрузка сильно завышена.
Спайдервейр Ультракаст - впечатление что нанофил сплели, окрасили и забрендили под раскрученную марку. В общем нормально для лета. Очень стойкая на разрыв при сравнении с сопоставимыми диаметрами ПЕ. Дороговата, но летает  хорошо. Для джига "не очень. Для блесен нормально.
Престон- тот же Виннер, но с английским  "вкусом" и черного цвета. Тот кто Виннер (зеленый и стоит 500 руб.) не найдет, можно и Престон черного цвета но более чем за 1 тыс.руб. В общем для фидера отличная плетенка  летом, а зимой  "в серединке". Не махрится.
Санлайн супер ПЕ- мягкая, средняя по шумности. на воблеры супер.
 
Пользуюсь только плетёными шнурами китайского производства. Занимаюсь троллингом по хищнику - щука, сом, судак.  Японские не применял, по причине  их дороговизны. Ничего плохого про китайские шнуры сказать не могу. Качество приличное, особенно на малых толщинах. Ни разу не подводили. На катушки мотаю по 50 метров с предварительной подмоткой  любой подложной нити, для плавного схода рабочего шнура. Осмотр после каждой рыбалки и при необходимости подрез мохнатой и подозрительной с конца нитки. Хватает примерно на два сезона, больше стараюсь не использовать и пускаю на другие цели. Игра воблеров не нарушается, сравнивал с коллегами работающими на японской и польской плетёнке.  Китайские шнуры считаю недорогим  и надёжным вариантом.
 
В моём арсенале  есть три шнура:1- ШНУР SUNLINE СУПЕР ПЕ 6 лб  150 м.шнур  быстро превратился с салатового в белый  (заявленой нагрузки не держит)стоит на катушке Риоби Экусима.  От себя по пяти бальной шкале могу поставить 4- .2-  Salmo ELITE BRAID 0.13  125м. шнур не убиваемый  немного завышена толщина но для меня это не критично. И номер 3-всеми любимый  Power Pro 0,13 135м  и 0,15 300м  скажу так облез как оригинал(0,13) так и заведомо  купленная китайская подделка 0,15 очень быстро. По сечению завышен и тот и тот плетения похожи но цвет отличается. На разрыв  держит неплохо .  Для себя сделал вывод если шнур  сечением выше 0,10 буду брать китайский повер про ,а если  ниже 0,10  тогда по дороже... Все шнуры  после рыбалки просушиваю  ,а перед (за день) обрызгиваю силиконом.
 
Раньше использовал Сонлайн,хорошего качества шнуры,но цена начала покусыватся.На этот сезон взял Павер Про,135м,вроде некитай(у знакомого покупал).Шнур уже прошел боевое крешение,при зацепе джиг-головки,крючек розгинается или просто лопает.
 
Санлайн и Прошка - это шнуры, совершенно разного уровня. Откуда и такая разницы в цене. Что касается Китай или не Китай, так их могут разматывать где угодно. А вот точно их делают в Китае, я честно говоря не слышал, хотя все может быть.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Санлайн и Прошка - это шнуры, совершенно разного уровня. Откуда и такая разницы в цене. Что касается Китай или не Китай, так их могут разматывать где угодно. А вот точно их делают в Китае, я честно говоря не слышал, хотя все может быть.
Есть в сети шнуры Прошка по шокирующей цене,6-7 у.е за 135 метров.Очень качественная подделка,по внешнему виду упаковки и не скажешь что Китай.Всё как на оригинале только цена другая.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
по внешнему виду упаковки и не скажешь что Китай.
Голограммы нет на подделке. Покупал подделку, использовал. Покупал скорее для пробы- хотел узнать что за "зверя" в Китае начали разматывать. В общем тот кто в первый раз в жизни купит плетенку - не поймет в чем разница. Плетение у неё неплотное - через несколько рыбалок становится толще и линяет сильно, становясь какого то светло - зеленого цвета с синим оттенком... (видимо зеленый цвет делали смешивая желтый с синим) А по разрывной нагрузке не сильно отличается от оригинала. В общем подойдет на карпа, сазана или сома  для очень непритязательных рыболовов, где не требуется много забросов и катушка позволяет допустить постепенное (немного, не до бесконечности) утолщение шнура.   Можно и для спиннинга использовать, но так же для "очень" любителей (1-2 раза за год порыбачить).
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
по внешнему виду упаковки и не скажешь что Китай.
Голограммы нет на подделке. Покупал подделку, использовал. Покупал скорее для пробы- хотел узнать что за "зверя" в Китае начали разматывать. В общем тот кто в первый раз в жизни купит плетенку - не поймет в чем разница. Плетение у неё неплотное - через несколько рыбалок становится толще и линяет сильно, становясь какого то светло - зеленого цвета с синим оттенком... (видимо зеленый цвет делали смешивая желтый с синим) А по разрывной нагрузке не сильно отличается от оригинала. В общем подойдет на карпа, сазана или сома для очень непритязательных рыболовов, где не требуется много забросов и катушка позволяет допустить постепенное (немного, не до бесконечности) утолщение шнура. Можно и для спиннинга использовать, но так же для "очень" любителей (1-2 раза за год порыбачить).
Для регулярной ловли хищника такой шнур неподойдёт.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Для регулярной ловли хищника такой шнур неподойдёт.
Да ладно????
Весь прошлый сезон отловил китайским ПП и на этот сезон на дополнительной шпуле его же и оставил, Только местами перемотал. Если ты думаешь что я редко на рыбалках был, то сразу скажу в неделю в среднем 2 раза выходил на судака в лодки, иногда и полностью неделю домой не возвращался. Плетня из темной зеленой, превратилась в светло зеленую... и все других нареканий у меня к ней нет. Ни увеличения её в диаметре я не заметил, хотя намотку всегда делаю так, что до верху пули остается 1мм. При такой намотке увеличение её в диаметре я бы точно не пропустил. Так что если это не плетня пролежавшая где нибудь лет 5, а свежая, то нормально все с ней и с качеством её плетения тоже!
 
Цитата
raddd пишет:
Плетня из темной зеленой, превратилась в светло зеленую...
Рад, а мне кажется, что цвет они (шнурки) меняют от ультрафиолета, у меня почти со всеми плетнями было, особенно, на длительных выездах. Очень многие пластики побаиваются ультрафиолета... Хотя, по понятным причинам, мне неизвестны пластики, применяемые в шнуростроении... Но общую тенденцию, наверно, нужно учитывать. Просто, есть шнуры и лески, где специально упоминают об этом, говоря, что присутствует такая защита.
 
Цитата
Андрей пишет:
Рад, а мне кажется, что цвет они (шнурки) меняют от ультрафиолета, у меня почти со всеми плетнями было, особенно, на длительных выездах
Скорей всего так и есть, мне в принципе по барабану полиняла плетня или нет. На поклевки это не влияет. Другие косяки как шумность или еще что-то лично, моему медвежьему уху не слышны. Заявленную нагрузку и оригинал не держит... так что как говориться -зачем платить больше? Одно условие только важно, при покупки китая... это свой продавец, которому доверяешь и который не воспользуется твоим доверием, чтоб протулить тебе плетню, которой через год в школу идти!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Для регулярной ловли хищника такой шнур неподойдёт.
Да ладно????
Весь прошлый сезон отловил китайским ПП и на этот сезон на дополнительной шпуле его же и оставил, Только местами перемотал. Если ты думаешь что я редко на рыбалках был, то сразу скажу в неделю в среднем 2 раза выходил на судака в лодки, иногда и полностью неделю домой не возвращался. Плетня из темной зеленой, превратилась в светло зеленую... и все других нареканий у меня к ней нет. Ни увеличения её в диаметре я не заметил, хотя намотку всегда делаю так, что до верху пули остается 1мм. При такой намотке увеличение её в диаметре я бы точно не пропустил. Так что если это не плетня пролежавшая где нибудь лет 5, а свежая, то нормально все с ней и с качеством её плетения тоже!
А я у знакомого умудрился выкупить Прошку за 25 уев.С галограмой и без намёков на китай.Ну а если Вы Рад говорите что разницы никакой,то на следующий сезон возьму себе такое чудо.А вот интересно,шнуры Санлайн китайские я ещё невидел,ну или по крайней мере чтоб очень дешевый был-невстречал.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А я у знакомого умудрился выкупить Прошку за 25 уев
не совсем понял 25 уе, это 750р, оригинал так и стоит! 3 китая можно купить за 800р
 
Цитата
raddd пишет:
Весь прошлый сезон отловил китайским ПП и на этот сезон на дополнительной шпуле его же и оставил, Только местами перемотал
Если не сильно притязателен, то можно и её использовать- всё ж лучше чем моно. Для рыбалки с лодки пойдет. Для фидера пойдет как недорогая альтернатива моно.  Для берегового речного джига не очень - полетные качества из за неплотного плетения плохие, ну или кольца на спиннинге должны быть "старой концепции" - крупные с  линейно расставленной высотой "ножек".    У меня она почти сезон стояла на катушке, которую я использовал и на спиннинге и на фидере, пока длина катастрофически не уменьшилась вследствие обрывов ...
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
А я у знакомого умудрился выкупить Прошку за 25 уев
не совсем понял 25 уе, это 750р, оригинал так и стоит! 3 китая можно купить за 800р
И я о том же,на эти деньги мог бы три шнура взять.Просто сомнения какие то были.
 
После появления  (подделки ) под Повер про  как писал выше брал на пробу и пришёл к  выводу за такие деньги очень даже может быть....  У нас самая распространённая  упаковка как на фото . В предыдущем сообщении  ошибся  не 300 метров ,а 300 ярдов... Если у кого есть сфотографируйте  фото вашей упаковки. Цены примерно такие Прошка (подделка) 10-12  долларов.. SUNLINE СУПЕР ПЕ 6 лб 150 м (оригинал) -25-30 ..... НХНЧ
 
 Я после намотки шнура коробку спалил,осталась только бабина на которой был намотан шнур,но помню что упаковка моего шнура очень отличается от Вашей.На фото самый настоящий китайский оригинал. :D У меня такого плана была упаковка.
2292_0.jpg (104.97 КБ)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
На фото самый настоящий китайский оригинал. У меня такого плана была упаковка.
Вот и я такую нитку купил, продавец рекламировал, а получилось..... Теперь валяется в гараже. Считаю подделкой (хотя заплатил как за оригинал), после рыбалки последних метра 2 лохматится, приходится выбрасывать. Купил себе Sunline Super PE уже третий год, а он как новенький, он практически краску не теряет (правда метров 10 оторвал вместе с приманками).
 
Юзаю свою прошку и никаких проблем пока с ней нет.Не кашлатится,цвет неменяет,брёвна вытаскивает,правда один обрыв был.Щупак на кило  намотал вокруг пасти поводок вместе со шнуром.Щупака вытащил и удивился что дотянул,а на втором забросе лёгкий зацеп и обрыв силиконки.Где то зубом шнур подрезался и впоследствии оборвался.
 
Я предпочитаю принцип невысокая цена- приличное качество, поэтому плотно мониторю рынок бюджетных снастей. Сам живу в Питере. Есть у нас местная компания, называется Aqua. В целом ребята молодцы, делают катушки(за свою цену весьма приличные), удилища(аналогично). Блёсны(реплики Blue Fox и Mepps) у них реально работают, заводятся без проблем. Есть линейка своих воблеров с матёрыми названиями, типа "Ерш", "Пескарь", "Гусар", "Карась", пока не брал.
Также плетёнку делают, причём от 200 до 1000 рублей, видов около 8, разных расцветок. Я брал у них плетенку в пределах 500р, на пробу, 0,08мм. Отходила сезон без претензий. Поэтому, если без предрассудков к русским и китайцам, могу рекомендовать их продукцию.
 
Цитата
Алексей Воронцов написал:
Отходила сезон без претензий
У меня сторублевая китайка трети сезон ходит без претензий, а так-то все верно, не обязательно платить кучу бабла за бренды или сомнительно улучшенные качества снастей.
Алексей, у магазина про который ты говоришь есть интернет площадка, если есть закинь ссылочку пожалуйста.
 
Не вопрос.
http://www.aquafishing.net/
 
Цитата
Алексей Воронцов написал:
Не вопрос.
http://www.aquafishing.net/
Спасибо, сейчас полажу, пригляжусь. Кстати, вот такие приманки не приходилось использовать http://www.aquafishing.net/katalog/rippery-tvistery/takedo/bez-vkusa/vibrohvost-takedo-tks05/vibrohv...?
 
Один к одному с японскими
 
Использую шнур 0.128 мм с Алиэкспресс. При моих нечастых выездах на рыбалку (3-4 раза в месяц) этого вполне достаточно. Просто так еще не рвался и не пушился.
 
Цитата
Евгений Примаков написал:
Просто так еще не рвался и не пушился.
Да нормальные шнуры на алии, один раз, правда прислали не то сечение, а в общем за такую цену как у них можно брать не задумываясь. Более того сейчас производство всех шнуров в китае, какой бы бренд не был, он делается на том же заводе, что и тот который берем на алии.
 
За свою рыбацкую карьеру, перепробовал не одного производителя как дорогих, так и бюджетных шнуров для спиннинга. Были в моем арсенале и санлайны, и варивасы, и момои и другие менее именитые производители. Для себя уже давно определил, что в спиннинговой рыбалке, шнур важен так же, как спиннинг и катушка. Согласитесь, жаль потерять любимый, а порой и не очень дешевый воблер, при отстреле на забросе или попытке сдернуть приманку с кувшинки. Поэтому нужно быть уверенным в своем шнуре. По этой причине последние два сезона я пользуюсь шнурами YGK. Мои фавориты: YGK G-Soul EGI Metal - для джиговой ловли и YGK G-Soul x8 Upgrade для ловли на воблера. Крепкие, гладкие, с отличным вылетом. Для меня пока безальтернативный вариант.
 
Цитата
BigIgor74 написал:
По этой причине последние два сезона я пользуюсь шнурами YGK. Мои фавориты: YGK G-Soul EGI Metal - для джиговой ловли и YGK G-Soul x8 Upgrade для ловли на воблера.
Да, реально классная марка. Я гоняю YGK G-Soul x8 желтого цвета, но использую его и для джига, и для воблера, и для блесен, и даже для дроп-шота. В нем один недостаток - цена довольно кусачая, но если грамотно с умом использовать, то хватит на долго.

RADDD, я на ali шнуры заказывал только для фидера, ИМХО, для длительных нагрузок, как при спиннинговой ловле, они никакие.  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
RADDD, я на ali шнуры заказывал только для фидера, ИМХО, для длительных нагрузок, как при спиннинговой ловле, они никакие.
Да нормальные шнуры на Али. Два сезона гоняю шнур из поднебесной Piscifun Люнкер 0,6 на легком спиннинге. Впечатления только положительные: прочный, скользкий, абсолютно не ворсится и практически не линяет, относительно круглый. Правда на фоне других китайских плетенок дороговат - катушка в 274 метра стала порядка 12 трампов, но по сравнению с тем же  YGK - как задаром.  
 
Первый шнур который я купил был BERKLEY NANOFIL, дело было ооочень давно. На то время был им очень доволен, но только первый сезон, на второй сезон он перепрел и стал рваться практически без усилий. Следующий шнур купил Power Pro, взял не оригинал (в связи с финансовым положением) а дешевую подделку. Ну что могу сказать, толщина больше заявленной, разрывная нагрузка меньше заявленной, для легких приманок вообще не ахти, слишком дубовый, если блесны бросать весом от 15 грамм то еще терпимо, увесистые воблеры погонять тоже можно, но не стоит ждать от таких шнуров чего-то невероятного. Сейчас пользуюсь Sunline PE-EGI ULT 180m #0.8/0.148мм 6.0кг ( друг подарил на ДР ). Доволен безумно!!! Мягкий, приманка летит отлично, не знаю что еще можно сказать, в общем мне очень нравиться!
 
Последнее, что заказывал из шнуров был китайский SeaKnight NANO 0,07 мм. Впечатления на ультра лайте положительные, . Да, не идеально круглый и немного ворсится, но за такую цену можно хоть в раз в год менять. Не вижу смысла в покупке дорогих брэндовых шнуров для любительской ловли.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Последнее, что заказывал из шнуров был китайский SeaKnight NANO 0,07 мм.
Тоже на него поглядывал, но взял Piscifun Люнкер №0,6. Дмитрий, как у него с реальным диаметром? Мой Люнкер плюсует процентов на 15-20, но я на это и рассчитывал.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)