Страницы: 1
RSS
Жереховые фавориты
 
Кто на какие приманки ловит этого осторожного хищника? Лично у меня в фаворите вертушка Mepps Aglia Heavy Long со вторым номером лепестка и весом в 16 г, прекрасно летит и работает на всех скоростях проводки.
 
Этого хищника ловлю на лёгкие колебалки серебристого цвета, массой не более 15 грамм. Предпочитает жерех узкие формы блёсен. Проводка, обычная подмотка средней скорости, без остановок. Нахожу места охоты хищника по характерному выпрыгиванию малька на поверхность. Как правило, жерех держится на течении и на одном месте, возможно поймать несколько экземпляров.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Предпочитает жерех узкие формы блёсен. Проводка, обычная подмотка средней скорости, без остановок
Абсолютно верно. Чаще всего использую касмастрер и блесну жереховку. Так же жерех прекрасно отзывается на "макароны". На расстояния заброса вертушки меня жерих не раз не подпустил, кроме как однажды нарвался на котел из недомерка, но так как рыба была мелкая ловить её не стал.
 
Мне пару раз попадались жерешки,на Мепс Аглия.Особей  крупных размеров ловить неприходилось,пока.Этот мелкий был словлен на середине реки,правда в том месте ширина метров 12.  :D
07092013(001).jpg (218.1 КБ)
Изменено: Костя Коваль - 01.05.2014 22:47:09
 
У меня часто поклевки происходят на воблер Pontoon 21 Greedy Guts, размер 66 SP-SR, цвет № 435. Так же ловят вертушки Мепс Аглиа, третий размер. Ну и естественно кастмастер. Ловлю исключительно на ямах.
 
В этом сезоне много ловил жереха на Десне, по большой воде (если это можно так назвать, весеннего разлива в этом году не было, река так и не покинула берега). Отлично выстрелила по нему китайская копия блесны как на фото, может кто подскажет как это чудо называется?
 
На фото блесна фирмы  SMITH, это японская блесенка под названием Flaky!
 
Цитата
Александр Ли пишет:
Отлично выстрелила по нему китайская копия блесны как на фото
А какую проводку Вы делали?
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
А какую проводку Вы делали?
После заброса, спиннинг строго вверх. Подьем приманки в верхний слой воды вплоть до визуального контакта и потом максимально медленная проводка на грани срыва.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
Цитата
Виталий Шокун пишет:
А какую проводку Вы делали?
После заброса, спиннинг строго вверх. Подьем приманки в верхний слой воды вплоть до визуального контакта и потом максимально медленная проводка на грани срыва.
Странно, обычно жерех хватает быстрые приманки, вот, например, частенько на кастмастер ловлю, так проводку делаю исключительно в верхнем слое, и очень быструю. Были случаи, когда жерех бежал за кастмастером с далекого расстояния, как акула, верхний плавник над водой и летит как пуля, очень красиво, а адреналина в кровь столько выбрасывается, аж сердце чувствую. А у Вас получается брал на падении. А часто Вы на такую проводку ловите?
 
Проводка все равно получается довольно быстрой, так как держать 18-ти граммовую блесну у самой поверхности довольно проблематично. Но вот выходы жереха в основно приходились именно на срыве приманки.
 
Александр, а цвет какой Вы используете? Вот у меня чаще жерех берет на красную (медную) блесну, кстати, язь тоже частый гость, правда крупного язя не ловил, максимум 1,300 кг. А большого жереха я на воблера ловил, а на блесну мелочь.
 
могу посоветовать 2 воблера фирмы Stike Pro: Archback 35SP (суспендер) и ультралайтовый Baby Pro. Я лично ловил на Archback 35SP 2,2 гр, проводка - твичинг, а товарищ разловил Baby Pro 2 гр. на равномерной проводке взял. Это относительно дешевенькие воблеры производства Тайвань, но качество на высоком уровне.
Изменено: Алексей Лысаченко - 17.09.2014 13:25:54
 
Как и многие, ловлю шереспера на кастмастеры с макаронинками. Несколько раз, в летнюю жару с вечерними или предрассветными «котлами»  выходил жерешок и на Meppso 3 в продолговатом исполнении лепестка «в серебре» (испанский вариант от мепса). Вращалочка данная довольно увесистая и посылистая. Кстати, очень хорошо шел на нее и окунь. Но в одну блесну-колебалку я , можно сказать, поверил..хотя, возможно, просто  сошлись звезды. По весеннему разливу на Днепре, поставил  для облова 100%-ую китайскую колебалку, которую мне презентовал мой друг. Надежды особо не было. Но на втором забросе на мою блесну сел этот корсар под 4 кг, чуть не выбив из рук спин. Адреналин и все такое!! Решил снова попытать удачи. В итоге три головы примерно по 4 кг. НО, к моей досаде оборвал блесну на какой-то коряге. В магазине, где покупал друг этот китайский шедевр, этих блесен больше не оказалось. В инете нашел картинку блесны, которая с большего похожа. Но на сегодняшний день это была моя самая короткая и результативная по жереху рыбалка. Кстати, я наверное уже писал, частенько беру особей около кг на снасточку дроп шот. Довольно интересна и проста в обращении.
Изменено: Юрий Немо - 25.10.2014 13:41:37
 
Извиняюсь за эти  кракозябры. Называется, хотел взять картинку с китайского сайта. Нашел что-то подобное на ту сработавшую красотку.((
 
Все, вроде убрал этот бред ))
 
вот что-то похожее
 
Вот несколько уловистых жереховых воблеров: Zipbaits RIGGE 70 (3 варианта тонущий, с заглублением до 1м и 1-1,5м), Zip Baits RIGGE 56 (тоже 3 варианта), Zip Baits Orbit 65 SP Slider.
Воблеры были разловлены именно жерехом, не мною, а товарищами. К сожалению фото нет.
Еще говорят, что очень уловистая блесна Кукри от Даига - колебалка эксцентрик. Аналогов пока не видел, ну из несамодельных приманок. Забрасывать ее можно на запредельные для других блесен расстояния, а при проводке она начинает подниматься из глубины к поверхности, переваливаясь с боку на бок и слегка рыская из стороны в сторону, словно потерявшая ориентацию, оглушенная рыбка, всплывающая вверх животом.    
 
Этой осенью на нижнем Дону выстрелила вращающаяся блесна Daiwa Silver Creek Spinner. Ловили жереха с самого раннего утра и до позднего вечера. Обычно с утра хорошо брал блесну с белым продолговатым лепестком (ивовый лист) весом 9 гр., цвет тела синий, а ближе к обеду точно такую же только с розовым лепестком. В этом году, как никогда отвел душу по жереху. Все как по нотам: находишь бой, ставишьблесна Daiwa Silver Creek Spinner с белым лепестко, если не берет ставишь с розовым, удар, спининг гнется и вот оно рыбацкое счастье - жерех на 3кг..
Ловилось и на другие вертушки и воблеры, но не так активно. Попробуйте.
 
Мой жереховый фаворит Zip'N Ziggy от Cultiva познакомились мы два года назад. Жерех отлично реагирует на рысканье этого уокера. Летит воблер хорошо, осторожного жереха можно достать на довольно приличном расстоянии. Иногда подвязываю перед уокером бородки или мелкие твистерки на поводках из лески, что положительно влияет на клев жереха.
 
Уже давным-давно ловлю жереха на воблер Halco Sorcerer 68. Подобрал его под ловлю жереха случайно: нацелен был на щуку ,а клюнул жерех. С тех пор ловлю постоянно шересперов на этот воблер. Приманка универсальна, и ловит  всю хищную рыбу. Несколько раз был вознагражден поимкой язя, на эту приманку.
 
Я пытаюсь поймать жереха на разные снасти, но я симпатизирую поверхностные приманки.Я ловлю этого хитрого и очень капризного хищника на волкеры,поперы. Кроме поверхностных приманок оправдывают себя и блесна (колебалки), жерех очень любит серебрянную расцветку с продолговатой формой. Я думаю , эти приманки оправдают себя.
 
Цитата
Дмитрий Иренов пишет:
Я пытаюсь поймать жереха на разные снасти, но я симпатизирую поверхностные приманки.
Твая, мая не понимает. :D
 
Жереха ловлю на вращающуюся блесну Master SP вес 20гр, лепесток - форма ивовый лист, цвет блекло-серебристый, свинцовая головка (передняя огрузка), оранжевая с чёрным, быстрая проводка. Довольно уловистая. Место ловли определяю по характерному хлопку хвостом жереха, когда он охотится на мальков.
 
Прошлой осенью по жереху неплохо работала блесенка от Понтун 21 Пако 14 грамм, цвет Natural shad. Полет приманки отменный. В основном ловил у поверхности, но как ни странно, когда делал проводку в придонном слое, взял жерешка на 2680.
 
На этих выходных разловил недавно презентованную колебалочку от Вилиамс (моделька Ваблер лайт). Был искренне удивлен ее уловистости, поэтому поспешил занести и ее в свои фавориты. Возможно совпало, но жерех брал  на нее стабильно, причем были выходы красавцев под 3кг! По полетным -не дальнобойная, но очень красивые провоцирующая игра на падении и исполнение покрытия. Причем поклевки в котлах в большинстве выпадали на паузе ,а не на выматывании. Так как ловил взаброд, дальность заброса компенсировалась. Каждые 10-15 забросов- удар и резкий потяг! Огорчает цена: довольно высока, но спасибо брату за подарок)).
 
В этом сезоне после запрета хорошо себя показала блесна колебалка от Русской Блесны - Делфи. Форма у нее довольно-таки интересная. Жерешок брал и на равномерку, и на проводку с небольшими подтвичиваниями. Результат очень даже неплох.
 
У меня в жереховых фаворитах кастмастеры, которые дают отличную дальность заброса. А вот при глубоководной ловле в основном использую джиг-приманки, в таком случае они эффективнее.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
А вот при глубоководной ловле в основном использую джиг-приманки, в таком случае они эффективнее.
где это жереха с глубины ловят на джиги?
 
Реально есть такая тема по ловле жереха джигом. Видел своими глазами-иначе бы тоже не поверил. Дед при мне достал с лодки на Днепре два неплохих хвостика. Причем виброхвост был довольно приличных осенних щучьих размеров в белом окрасе. На тот момент я просто офигел! Но порылся в интернете и пораспрашивал друзей-действительно на Волге очень часто рыбаки ловят на кручах жереха джигом, а не кастмастерами и прочим тяжелым колеблом. Интересно, что Илья ставит в качестве приманки?Было бы интересно услышать, а лучше увидеть.
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
Волге очень часто рыбаки ловят на кручах жереха джигом
Вообще то я живу на Волге, она у меня из окна видна! Джигом ловить жереха в голову придет лишь тогда, когда ты видишь бой рыбы, а блёсен с собой нет! Целенаправленно его на джиг , по крайней мере, в наших краях не ловят! Ловят на "макароны"(жереховки), вертухи, узкотелые колебалки, воблеры! Все остальное от безысходности! Я допускаю и даже уверен что поймать жереха на джиг реально, но пара штук из котла??? да это ни о чем! При правильном подходе с котла можно взять до ...х...и больше, так что с рыбы уезжаешь.
Это все равно что судака ловить на вертушки...по сути поймать можно, но нужно ли тратить нервы, когда знаешь что судаковая приманки это джиговые монтажи и глубоководные вобы?...Вот и вся разница!
А тут вообще Илья пишет о глубоководной ловле жереха??? я так понимаю он или не соображает о чем пишет, или у него жерех как судак со дна кормится... Вот мне и интересно где такое возможно!?
 
Рад, Вам с Волгой, конечно, повезло! Завидую белой завистью. Сейчас я от нее далековато и приходится ловить максимум на Днепре. Ну а джиговать жереха я не пробовал, да и, видимо,не буду. Жереха брать все же куда приятнее с визуальным контактом, когда за твоей блесной идет бурун и ты уже ждешь удар и резкий разворот с последующим визгом шпули. Ну это если повезет с подсечкой и размером))! Ну а у Ильи свои методы)). А с котлами в последнее время не очень-то везет, с х…выми браконьерами за весну устал бороться.
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
Ну а джиговать жереха я не пробовал,
Дак речь даже не о джигитовке жереха идет, а об использовании джиги как груза для полета и насадки силикона. Проводка все равно должна быть практически у поверхности... "ступеньками" по дну за всю мою спиннинговую ловлю не было поймано ни одного жереха, мало того я ни от кого не слышал такого метода ловли жереха...
 
В этом году весной поймал жереха на раскатах Волги в Астраханской области на вертушку Blue Fox Super vibrax № 5 -33 грамма. Вертушка кислотно зелёного цвета с меховым хвостом.
 
Цитата
иваныч гобон пишет:
В этом году весной поймал жереха на раскатах Волги в Астраханской области на вертушку
Красавец!  вот только один жерех это не показатель, тем более в астраханской области, где его на правильно загнутый гвоздь поймать можно!
 
Ловлю жереха на воблеры минноу с высокочастотной амплитудой колебания на достаточно быстрой равномерной проводке. Это когда он активен. Если знаю что жерех присутствует, но не проявляет себя использую съедобную резину. Вес чебурашки 4гр, работает.
02.12.15 - 1.jpg (76.98 КБ)
 
Сергей, хорошие экземплярчики, молодец!
 
Вот читаю тут,кастмастеры,вертушки...а неужели никто не ловил жереха на девон?Я думал что это только я такой непутевый, и не словил на нее еще ни одного жереха,а вижу что ни у кого она не в почете.Ну а мой фаворит при ловле жереха это Меппс Аглия Лонг Хеви 2 серебристый лепесток.
 
У меня прошедшей осенью и этой весной, в сезон хода жереха, лучше всего жерех ловился на кастмастер от 32 грамм и выше. Ловился в толще воды. На другие приманки брал плохо. Да и вообще каст для меня любимая блесна на жереха.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)