Страницы: 1
RSS
Погремушка в силикон, вклеивание погремушек в силиконовые приманки
 
Ну что джиговики, делитесь опытом!!! Сегодня был на речке, у меня даже и не тронуло, зато мой напарник джигом удивил всех, теперь и я буду так пробовать. Ловил он на рыбку довольно большого размера, в саму рыбку он вклеил шумовую капсулку (как я понял пластмасовая капсула с шариками). Бросал он одинаковых рыбок (копыто, я в них не сильно разбираюсь), разница только в капсулке, так вот рыбку с капсулой щука атаковала, а простую нет. В итоге он поймал 4 щуки чуть за кило и три схода. Удары были как на ступеньке, так и при обычной проводке с рывками, без доставания дна. Кто-то еще использовал данный трюк?
 
Думаю дело не совсем в капсуле. Шум хорошо при мутной воде, сейчас он особой роли не играет, Но если рассматривать одну и туже силиконку, одна с капсулой, другая нет и клюет на ту что с капсулой(как доп раздражитель это сработало.)


Цитата
Виталий Шокун пишет:
Удары были как на ступеньке, так и при обычной проводке с рывками, без доставания дна
Вот это поведение щуки говорит о том что она находиться в активной фазе и при правильно подобранной приманке, твой товарищ должен был всю щуку в окрестности выбить, без всяких сходов!!!!! Сходы говорят лишь о том, что приманка большая, и щука, хоть и активничает, но берет осторожно, так как сомневается в правдивости наживки и проводки. На месте твоего товарища, я бы уменьшил размер приманки, причем на много(раз уж в его капсула с шариками влезла, значит приманка не менее 12см, а надо 6-7) И пробовал бы поэкспериментировать с цветами резины, а тип проводки ступенька с подбросами бланком попробовал бы в таком случае. И монтаж не на джиге, а на чебурашке с двойником!
 
Я не думаю, что погремушка так уж сильно может повлиять на клев. Наличие двух одинаковых мягких приманок у разных спиннингистов, еще совершенно ничего не означает. Проводки могут быть совершено разными и техника ловли тоже. И капсула с шариками может быть совершенно не причем. Ну и потом, не такой уж сильный звук издает эта маленькая погремушка.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Наличие двух одинаковых мягких приманок у разных спиннингистов, еще совершенно ничего не означает
Нет, он ловил на обе, и клевало только на погремушку, я ловил на воблер. Сегодня уже я отличился, одна поклевка - сом 75см. винницкий головастик рулит. На силикон не брало.
 
Погремушка, несомненно, имеет свои преимущества, создавая при движении приманки не только шум, но и вибрацию в воде. Погремушка с встроенными в неё шариками создаёт мелкочастотную вибрацию, раздражающую вялую рыбу. Щука больше реагирует на вибрационные волны, чем на шум. Поэтому при низкой активности будет отдавать предпочтение приманке с погремушкой, что и было в Вашем случае. При большой активности щуки, жоре, брать будет любое движение. С ходы возможны из-за тупых крючков, которые нужно проверять на остроту перед каждой новой рыбалкой.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
С ходы возможны из-за тупых крючков, которые нужно проверять на остроту перед каждой новой рыбалкой.
Да нормальные крючки от Овнер, при чем новые. Сходы скорее из-за крупной приманки!!! Наверное, щука была не активная, мне кажется, так просто совпало место и время. Будем теперь экспериментировать. После десятка рыбалок сделаем выводы. А так сложно судить.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
После десятка рыбалок сделаем выводы.
Вот, когда это будет какая-то система, тогда можно будет о чем то судить. А до этого совершенно непонятно, дает ли конкретно погремушка в хвосте или не дает. Я например прекрасно помню, когда появилось первое упоминание об этой фигне. В каком-то рыболовном журнале. Но что-то народ не особо бросился все это дело применять.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Наверное, щука была не активная,
Пассивный хищник не атакует равномерную проводку!!!
 
Мне думается что погремушка играет небольшую роль в данном случае.Силикон полюбому сбивает вибрации и гасит шум от шариков.Просто дело в проводке.Где то в определённый момент правильная проводка играет большую роль.Я вот три дня тому,в одном месте,метр на метр,там всегда стоит щука,пять раз провёл силиконку против течения и ничего,а когда проводку зделал по течению,то с первого заброса села двухкиловая мамка.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
двухкиловая мамка.
Два кг это не мамка!!!!
Цитата
Костя Коваль пишет:
Силикон полюбому сбивает вибрации и гасит шум от шариков.
Да нет, как раз то и нормально шумит, силиконку трусишь и шум нормальный издает, а что сбивает вибрации ... а какие вибрации капсула может посылать??? Я считаю, что и шарики в воблере не посылают никаких вибраций, только звук, а вибрации создает сама игра воблера, так как и силиконки.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
а вибрации создает сама игра воблера, так как и силиконки.
Лишнее инородное тело внутри приманки и сбивает правильную игру силикона!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
а что сбивает вибрации ... а какие вибрации капсула может посылать???
Как раз таки в воде вибрации передаются очень хорошо,и рыба очень прекрасно чувствует их своей боковой линией,а любая резина их гасит.В воблере система выглядит по другому,воблер пластмассовый и шум от него передаётся приличный.Так что неимеет смысла ставить в силикон погремушки.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
воблер пластмассовый
Ты уверен? ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Ты уверен?
Основная масса из них пластмассовые, есть и из бальзы, есть и из дерева! Это просто сказано к слову. Но основная масса из пластмассовых соединений, можете со мной спорить!!!!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
можете со мной спорить!!!!
А за чем  мне с тобой спорить? Пустое это! какое же пустое как ваши воблеры!!!!
Изменено: raddd - 27.05.2014 17:39:42
 
Цитата
raddd пишет:
какое же пустое как ваши воблеры!!!!
:D  :D  :D  :D  :D
 
Я вот что скажу, други мои, что если бы такая погремушка в мягкой приманке была бы так эффективна, то такой бы приблудой пользовалось бы подавляющее большинство спиннингистов. Но что-то я такой тенденции не наблюдаю. Все как ловили на обычный силикон, так и ловят.  :D
 
Всем известная фирма Рапала раньше производила воблеры из бальзы,теперь переходит на пластмассу,так же и Ю Зурики и все остальные.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вот что скажу, други мои, что если бы такая погремушка в мягкой приманке была бы так эффективна, то такой бы приблудой пользовалось бы подавляющее большинство спиннингистов. Но что-то я такой тенденции не наблюдаю. Все как ловили на обычный силикон, так и ловят.
Даже в супернаборе Майти Байт погремушки сьемные.Если бы был эффект от погремушки в резине,производитель сразу бы вливал её в тело силиконки. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Даже в супернаборе Майти Байт
:D  :D  :D  Ржу сижу реально!
Тебе кто сказал, что это, как ты выразился, "супер набор"? Это супер гумно и все упоминания о нем всего лишь проплаченная реклама!!!!
Залезь ко мне в ящик... вот  у меня супер набор! Залезь в ящик... например, пусть к Андрею Тарану, или к нашему уважаемому модератору Александру... у них супер набор.... Но поменяйся мы наборами ...и не факт что каждый из нас поймает рыбу. Так как наши наборы каждый  подбирал ГОДОМИ и под СЕБЯ, свой спин, свою манеру рыбной ловли, условия применения приманок, свою рыбу наконец. Конечно будет что-то общее в этих наборах, но по сути они разные. Понимаешь о чем я, Костя?
Хотите ловить рыбу, не берите ни чего наборами, не верьте рекламе и интернету. В том числе вы можете не верить мне, я не огорчусь. Но если хоть пару человек задумается и соберет себе набор на сумму 800р. самостоятельно, а в последствии будет просто пополнять его недостающими приманками, я буду считать что написал этот пост не в пустую, и  это будет куда лучше, чем отдавать деньги за гомно-котай с дубовой резиной, утешая себя в том, что купил супер набор!!!
 
Цитата
raddd пишет:
Тебе кто сказал, что это, как ты выразился, "супер набор"?
Этот наборчик для мужчин, которые себя считают настоящими рыбаками и выезжают показать свое мастерство исключительно на день рыбака. А у обычных рыболовов, нет никаких наборов, потому что в каждого рыболовного бренда есть провалы.
Цитата
raddd пишет:
Но поменяйся мы наборами ...и не факт что каждый из нас поймает рыбу.
Ну не надо так категорично, все равно приманки повторяются, каждый старается покупать приманку, которая работает!

Цитата
raddd пишет:
Хотите ловить рыбу, не берите ни чего наборами, не верьте рекламе и интернету .
100%
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
, все равно приманки повторяются
Приманки могут и повторяться, а груза могут быть разные!!!! ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Даже в супернаборе Майти Байт погремушки сьемные.
Нашел, пример для подражания :D . Рад вон правильно написал, что окромя рекламы там ничего супер-пупер нет и быть не может. Классические маркетинговые ходы, подкрепленные агрессивной рекламой. И больше ничего.  
 
Цитата
raddd пишет:
Тебе кто сказал, что это, как ты выразился, "супер набор"?
Я никогда не считал Майти Байт хорошей вещью,просто непаставил кавычки.  :)  То что набор гавно ,то гавно,спорить небуду,.ведь у меня его нет.  ;)  По поводу подбора  приманок то конечно же Вы правы на все 1000%.

 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Даже в супернаборе Майти Байт погремушки сьемные.
Нашел, пример для подражания . Рад вон правильно написал, что окромя рекламы там ничего супер-пупер нет и быть не может. Классические маркетинговые ходы, подкрепленные агрессивной рекламой. И больше ничего.
Реклама двигатель торговли.Хотя ихний бас ловится на всякое гавно,которое у нас неработает. :)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
.Хотя ихний бас ловится на всякое гавно,которое у нас неработает.
Это происходит потому что рыбы реально валом и она хватает все подряд! У буржуев менталитет другой, они рыбу дамой не прут, они её отпускают. За экологию там такие штрафы, что не один завод не решиться в воду сток сделать. Буржуи прекрасно понимают, что рыба и вода это стратегический запас страны и берегут его (запас). Это только в странах бывшего соц лагеря на все чихать, главное бюджет попырому распилить...
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Хотя ихний бас ловится на всякое гавно,которое у нас неработает
Там где его много, так и происходит. Но например басса запустили с свое время на Кипре. Он там тоже ловится, но не так серьезно, как на родине. Видать, или поппуляция еще не настолько выросла. Вот у нас там где окуня много, он клюет, как шальной. По той причине, что пищевая конкуренция существует. А там где мало - очень странно себя ведет.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вот у нас там где окуня много, он клюет, как шальной.
Там где окуня море, обычно он "пиписочного" размера. Он постоянно голодный и не жирный естественно, на таранку не годится, жарить тоже не то, а ловят его из-за спортивного интереса. А там где мало там и особи пожирнее да побольше, но хитрые...., к таким нужно ключик подбирать, понаблюдать, понять когда он выходит кормится и пробовать разные приманки, а потом выбрать самое лучшее, и ву-а-ля...
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
А там где мало там и особи пожирнее да побольше, но хитрые...., к таким нужно ключик подбирать, понаблюдать, понять когда он выходит кормится и пробовать разные приманки, а потом выбрать самое лучшее, и ву-а-ля...
Ты про такого окуня говоришь? http://englishfishing.ru/forum/forum4/topic1044/ дак такого с берега можно  разве что на Байкале поймать или Алтае. А тот окунь что стаями малька гоняет достигает размеров 300гр. редко 500гр , того надо "сортировать" приманками, так как с мелкими матросиками охотятся и особи покрупней, только они более осторожны и не ведутся на ветушки и поперы разные, но охотно играют в догонялки... знаешь что это такое?
 
Та бог с ними с крупными окунями. Мы ведь погремушки в силиконовые приманки обсуждаем. Я полагаю. что возни с ними много, а эффективности не очень. Плюс ко всему в места вставки погремушки обязательно идет потеря прочности приманки. Чуть что - хвоста нет.  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Та бог с ними с крупными окунями. Мы ведь погремушки в силиконовые приманки обсуждаем. Я полагаю. что возни с ними много, а эффективности не очень. Плюс ко всему в места вставки погремушки обязательно идет потеря прочности приманки. Чуть что - хвоста нет.
Особенно это касается дорогостоящих приманок.Съедобную резину,например,незачем портить погремушкой.Она и так хорошо ловит.Щупаки  разгрызают силиконку в хлам,а если с погремушкой,так это будет происходить ещё быстрее.Мне силиконового "бычка" с трёх поклёвок разодрали так что реанимированию неподлежит.
 
Ну и потом, размер самой погремушки, сколько он там может быть. Ну максимум 5 мм. Больше, просто ставить некуда. И какой резонанс даст это пятимиллиметровый контейнер. Его вообще слышно будет?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И какой резонанс даст это пятимиллиметровый контейнер.
Ну вот не знаю, но сегодня опять таки сработала силиконка с погремушкой, хотя перед этим потягали обычный силикон, правда чуть другой формы и цвета. Пока счет 2:1 в счет погремушки. Хотя я почитал интернет и там практически все скептически к погремушке относятся. Я тоже не очень верю в эту панацею, а вот мой напарник вижу уже зомбируется погремушками.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
а вот мой напарник вижу уже зомбируется погремушками.
Этож не телевизор, чтобы зомбироваться :) . Для того чтобы сравнивать нужно какую-то систему использовать. Ловить на одну и ту же приманку и по цвету и по размеру. Одна с погремушкой, вторая без. Вот тогда можно какую-то статистику вывести и то, это должно быть длительное время и с десяток рыбалок, не меньше.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ловить на одну и ту же приманку и по цвету и по размеру. Одна с погремушкой, вторая без.
Вот именно, при этом одинаковыми проводками и на одном участке реки!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ловить на одну и ту же приманку и по цвету и по размеру. Одна с погремушкой, вторая без.
Он так и ловит, вначале на погремушку, а потом без, приманки идентичны! Я же говорю "зомбируется", ученым прикладных рыбацких наук хочет стать. Если серьезно, то мне кажется, что он не создаст равные условия ловли для приманок, вот если бы две сразу вести, то тут все на лицо какая привлекла щуку, а так в голову щуке не залезть. Посмотрим, что у него получится.
 
Сегодня ради интереса проверял этот миф.Только силиконку подпортил.Поклёвок на погремушку небыло,а без неё два хвостика.Так что может она где то и срабатывает,но у меня нет.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Сегодня ради интереса проверял этот миф.Только силиконку подпортил.
А куда ты вклиевал погремушечную капсулу? Мой знакомый вклеивает в нижнюю часть силиконовой рыбки. У тебя были поклевки на обычную после облова силиконкой с погремушкой? Мне просто интересно, собирать факты кто как ловил. Ведь иногда бывают чудеса ... вот например недавно, щука вообще не реагировала ни на воблер ни  на силикон, а пацан один на ультралайт ловил красноперку, обычный отводной поводок, только мелкая глотушка привязана на конце поводка, наживкой был опарыш, проводка джиговая,  так вот прикол в том, что с красноперкой проскакивала щука до 1 кг. и причем периодично, опарыша брала очень аккуратно, все были засеченные за губу. А "силиконшики" и "воблеродерги" облизывались рядом с пацаном.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Сегодня ради интереса проверял этот миф.Только силиконку подпортил.
А куда ты вклиевал погремушечную капсулу? Мой знакомый вклеивает в нижнюю часть силиконовой рыбки. У тебя были поклевки на обычную после облова силиконкой с погремушкой? Мне просто интересно, собирать факты кто как ловил. Ведь иногда бывают чудеса ... вот например недавно, щука вообще не реагировала ни на воблер ни на силикон, а пацан один на ультралайт ловил красноперку, обычный отводной поводок, только мелкая глотушка привязана на конце поводка, наживкой был опарыш, проводка джиговая, так вот прикол в том, что с красноперкой проскакивала щука до 1 кг. и причем периодично, опарыша брала очень аккуратно, все были засеченные за губу. А "силиконшики" и "воблеродерги" облизывались рядом с пацаном.
Погремушку вставлял в нижнюю заднюю часть,поскольку она подвижна.Разницу в  работе проверял просто--находил подходящие место для стоянки щуки,сначала пробрасывал с погремушкой проводок 6,а потом менял  на обычную,и на второй поклёвке щука выходила на приманку.Приманки одинаковые.Для эксперимента использовал Релакс Копыто цвет-машинное масло. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Разницу вработе проверял просто--находил подходящие место для стоянки щуки,сначала пробрасывал с погремушкой проводок 6,а потом менялна обычную,и на второй поклёвке щука выходила на приманку.
Получается, что щука пугалась погремушки! Ну у нас так не получается, мы ставим вначале без погремушки (так как резина одинаковая, а погремушка просто улучшение), а потом уже с погремушкой добиваем местечко, ну уже пару тройку раз было, когда щука выходила именно на погремушку.
 
Сегодня опять эксперементировал с погремушкой-2:1 в пользу "без погремушки.Выходит щука на поклёвку но неохотно,если с погремушкой.Что то ей ненравится.На погремушку повёлся шнурок,грам 600.На обычный силикон 1кг и 1.250.Так что так. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
На погремушку повёлся шнурок,грам 600.На обычный силикон 1кг и 1.250.
Однако часто Вы на рыбалки ходите! Сейчас вообще с силиконом туговато пошло (по крайней мере у нас), сейчас все ловят на кренки. Мы тоже перенесли эксперимент на осень и зиму, так как силикон болтаем, а толку ноль, а только кренк повесил и уже удар. Скорее всего пошла в верхние слои.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Скорее всего пошла в верхние слои.
Из-за жары, наверное!!!!!
 
Готов уже дать отчет по данному улучшению силиконового виброхвоста. Мочил его мой друг на каждой рыбалке с сентября по декабрь, рыбалок было порядка 20 с хвостиком. Получалось очень и очень не плохо, но результаты каждый раз были разные, как таковых приближенно одинаковых практически не было. Одно что уяснили точно, так это то что однозначно погремушка не ухудшает работу виброхвостов, неоднократно были удары на погремушку после работы силикона идентичной раскраски и размера только без погремухи, как по мне так объяснение только одно, погремуха сработала. Много было холостых ударов, но в основном они приходились на периоды не активности хищника. Одним словом друг сделал для себя вывод, что погремушка процентов на 10-20 улучшает работу виброхвоста.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Одним словом друг сделал для себя вывод, что погремушка процентов на 10-20 улучшает работу виброхвоста.
Главное чтоб он в это верил)))
 
Скорее всего дело в небольшой вибрации, а не шуме. так скорее щука лучше понимает траекторию движения приманки, и поэтому так смело атакует ее. Надо самому тоже попробовать.  
 
Да, слыхал про такое новшество, но в реале никогда не видел и сам не делал. Сам  ловлю приманками максимальной длины до 10см, поэтому ума не приложу, куда можно впихнуть сию конструкцию, да и размер ее должен быть не менее 3см, полагаю. И это с учетом минимум 2-х шариков! Хотя в детстве мы делали блесны с капсулами от мелкашки.))Голь на выдумки хитра! Идея заинтересовала, подскажите, куда в рипперах лучше впаивать данную штуку и как удобнее заводить офсет. И, хотелось бы услышать мнение насчет проводки, а точнее пауз на падении.
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
куда в рипперах лучше впаивать данную штуку и как удобнее заводить офсет. И, хотелось бы услышать мнение насчет проводки, а точнее пауз на падении.
Вклейку делает через спинку в средину виброхвоста, завод офсетного крючка стандартный, капсула вообще не мешает крючку. одно что только виброхвост берет крупноват, так как капсулка должна поместиться в теле и не мешать офсетному крючку. Как по мне так торохтушку из шариков практически не слышно. Проводка у каждого своеобразная, ступенька и при падении пару подрывчиков.  
 
Сегодня купил себе пару магалонов, и пока рассматривал-накрыло: собрал свои прибамбасы и взялся за работу.Развонялся подплавленным силиконом на всю кухню. Супруга уже ржет с меня и у виска крутит)).А по-моему, выходит визуально очень даже неплохо. Да еще чтобы «дурью не маялся» отхватил от супруги на пару упаковок съедобки.))Чуть потеплеет пойду опробую свои самоделки. А за совет спасибо. Сейчас пойду подбирать груз чебурахи, чтобы «ступенька» не стала «камнем».
 
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
Сегодня купил себе пару магалонов, и пока рассматривал-накрыло: собрал свои прибамбасы и взялся за работу.Развонялся подплавленным силиконом на всю кухню. Супруга уже ржет с меня и у виска крутит)).А по-моему, выходит визуально очень даже неплохо. Да еще чтобы «дурью не маялся» отхватил от супруги на пару упаковок съедобки.))Чуть потеплеет пойду опробую свои самоделки. А за совет спасибо. Сейчас пойду подбирать груз чебурахи, чтобы «ступенька» не стала «камнем».
Моя бы меня прибила за вонь на кухне от силикона, поэтому мы с другом делаем все в гараже)))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)