Страницы: 1
RSS
Трудности выбора
 
Был в сентябре на Цимле - сазанчиков потаскали, решил "покидать" на окуня и судака. И столкнулся с проблемой: с собой были только "местные" блесны и воблеры (Курганская область), преимущественно желовато-красные. Снарядил воблером (красноголовым "лимонным" решил по-ярче - вода мутноватая была) через два часа ситуация была такая: один ошалелый окунь грамм на 400 и все! Перецепил на блесну - чуть лучше, но все равно не то! Походил по рыбакам, поговорил и взял "на попробовать" серебристо-зеленого" воблера... Ситуация значительно улучшилась! "Байки" рассказывать не буду, но за четыре часа пара достойных судаков была, не считая окуней! Из этого следует вопрос: а не существует ли карты с по областям с примерным указанием цвета/типа снасти на хищника? Или есть специалисты которые могут это сделать "он-лайн" или дать дельный совет?
 
По моему, такая ситуация не связана со сменой водоема, региона... На любой водоем попадаешь и подбираешь приманку, её цвет и проводку. На одном водоеме и то, в разное время суток и дни, разные приманки работают. Пример из собственной практики: приехали на старицу, нацепили вертушки, которые работали неделю назад. а они не работают, поменяли на воблера которые уже работали в  на этой старице- не хотят ловить, одели воблера которые здесь никогда не работали и начали экспериментировать с проводками, начались поклевки и уловы.
 
Цитата
Роман Иконников пишет:
а не существует ли карты с по областям с примерным указанием цвета/типа снасти на хищника? Или есть специалисты которые могут это сделать "он-лайн" или дать дельный совет?
Ну да здорово было б, еще в эту карту временные выходы хищника по часовой, да на каждый день, точки навигационные, да чего уж там... надо каких нибудь спецов поискать, может свисток придумают... в него свистнешь и рыба на берег выпрыгивает.
Вот дать дельный совет могу... ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙ , а не халяву ищи! И  вскоре у тебя появится внутренняя "чуйка" на вес, цвет, вид и размер приманок, в зависимости от активности рыбы, прозрачности воды и вида хищника, особенностей и рельефа дна!.
 
Цитата
raddd пишет:
Ну да здорово было б, еще в эту карту временные выходы хищника по часовой, да на каждый день, точки навигационные, да чего уж там... надо каких нибудь спецов поискать, может свисток придумают... в него свистнешь и рыба на берег выпрыгивает.
Вот дать дельный совет могу... ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙ , а не халяву ищи! И вскоре у тебя появится внутренняя "чуйка" на вес, цвет, вид и размер приманок, в зависимости от активности рыбы, прозрачности воды и вида хищника, особенностей и рельефа дна!.
Я бы с удовольствием экспериментировал! Редко удается на действительно хорошее место попасть!
 
Цитата
Роман Иконников пишет:
Редко удается на действительно хорошее место попасть!
"Действительно хорошее место " понятие относительное, так же как и цвет приманки и её форма .Если тебе известно,  что в водоеме имеется судак и его успешно ловят с берега, чем тебе это место не хорошо? Вопрос в том, найдешь ли ты место его кормежки в этом водоеме , или место пассивной стоянки. Вот тут тебе поможет знание особенностей стоянки хищника, зависящая от времени года, погодных условий, времени суток и давления (вот  :o  ) , правильно подобранная приманка, зависящая от силы течения, особенностей дна и кормовой базы хищника в данном конкретном водоеме, а лучше всего пузырь водки, камуникабельность для знакомства с местным рыболовом- спиннингистом. ( небольшие хитрости никто не отменял  ;)  )
А чтоб расписать тебе все возможные варианты береговой ловли, приманки и проводки... это книгу писать надо, но многие ответы ты найдешь, если почитаешь соответствующие темы на форуме. В принципе ни чего хитрого нет, как говорит один мой хороший товарищ, приходя на неизвестный ему водоем:
- Я просто бросаю туда, где рыба есть сто процентов, остальное дело техники!
-Дак ты же здесь впервые?
-ну и ты впервые, но остановился то ты здесь, а не я...значит инстинкт и навыки сработали, а я точно знаю вон там (кидает в указанную сторону) он стоит, и мы к нему ключик подберем! И тут же вытаскивает килошного судака!   ;)  
Владеешь информацией, владеешь миром (с)!  :)  
Да, кстати, воблер не самая лучшая приманка на судака и окуня, если условия позволяют использовать джиг и отводной, то лучше применять их!
Вот посмотри, я не теоретик, я практик  :D   http://englishfishing.ru/forum/forum4/topic1069/
Изменено: raddd - 28.02.2014 00:00:26
 
Цитата
raddd пишет:
А чтоб расписать тебе все возможные варианты береговой ловли, приманки и проводки...
Я еще дополню Рада тем, что если такие карты, схемы почасовые, погодные и сезонные когда-нибудь появятся - вот тут рыбалка и кончится! :)
Это получится так же как в магазине, пришел, выбрал, заплатил за свои 2 кг рыбы, или сколько там тебе нужно, и ушел. А весь смысл в поиске, подборе приманки, проводки или прикормки (неважно) будет потерян, ну и нафига такая рыбалка???
 
Цитата
raddd пишет:
Ну да здорово было б, еще в эту карту временные выходы хищника по часовой,
:D  Кстати ... таймень выходит на охоту практически всегда в одно и то же время, часы можно сверить если погрешность +- 30минут (практика).
 
Неплохо было бы иметь такой справочник по виду блёсен и воблеров для ловли на различных озёрах и реках, но точный создать не получится.  Но из опыта ловли на воблеры, скажу, что есть, всё таки виды воблеров и их цвет, предпочитаемый зубатой на всех, без разбора, водоёмах. У меня в арсенале - это перш фирмы Салмо, седьмой номер, зелёно-белой тигровой раскраски. Где бы не троллил на этот воблер, всегда есть поимки щуки. Другой вопрос, когда больше, а когда меньше. Но есть воблера, которые прокатал уже несколько сезонов с нулевым результатом, а другие с одним трофеем за всё время.
 
Цитата
Андрей пишет:
Я еще дополню Рада тем, что если такие карты, схемы почасовые, погодные и сезонные когда-нибудь появятся - вот тут рыбалка и кончится!
Никогда они не появятся. Потму что это невозможно. Просчитать все нельзя. Как нельзя предугадать прозрачность воды, наличие кислорода в воде и пр.пр. А этог барахла, со всякими там календарями клева, в интернете полно. И что интерсно, некоторые на них даже ведутся. Вычисляют когда ехать на рыбалку и на что ловить. Некоторые даже производители этим грешат, когда во вкладышах к своим приманка  расписывают всякую подобную пургу.  :D
 
Цитата
Роман Иконников пишет:
а не существует ли карты с по областям с примерным указанием цвета/типа снасти на хищника? Или есть специалисты которые могут это сделать "он-лайн" или дать дельный совет?
Таких карт, как Вы хотите, конечно же не существует. Ни один рыбак, уважающий себя, не будет заниматься созданием подобных карт. У каждого есть свои любимые места и никто не будет их раскрывать. :(
Специалисты, которые могут сделать эти карты конечно же есть. Специалистом можете стать даже Вы. Для этого используйте Яндекс-Карты. На этом сервисе есть такое понятие как "Народная карта". Вот на ней Вы можете делать подобные пометки. Чтобы был успех в этом деле, Вам нужны последователи, которые будут Вам помогать. Но знайте, что эта идея очень "заморочлива".
А самым дельным советом будет следующий: ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ! Придя на любое место старайтесь искать подходящий цвет приманки. Ведь клев на ту или иную приманку зависит от множества факторов.
УДАЧИ НА РЫБАЛКЕ!!!
 
Цитата
Роман Иконников пишет:
поговорил и взял "на попробовать" серебристо-зеленого" воблера...
В основном на такие воблеры и клюет!!!! :D  :D  :D  :D  Часто слышу, - "на что взяла????". Ответ, - "на воблер". - "На какой???". - "На зеленый!!!". - "Все понял, спасибо". Я вот лично не понял с разговора на какой воблер взяла щука, их сотни разных, у всех игра своеобразная, разное заглубление, разный вес, по разному себя ведет в толще воды (всплывает, тонет, стоит нагнувшишь мордой вниз или хвостом). Рома, я не понял на какой ты воблер поймал..... У каждого воблера есть имя и фирма производитель, а цвет - это побочный эффект.
Изменено: Виталий Шокун - 08.07.2014 09:53:30
 
Цитата
Роман Иконников пишет:
Был в сентябре на Цимле - сазанчиков потаскали, решил "покидать" на окуня и судака. И столкнулся с проблемой: с собой были только "местные" блесны и воблеры (Курганская область), преимущественно желовато-красные. Снарядил воблером (красноголовым "лимонным" решил по-ярче - вода мутноватая была) через два часа ситуация была такая: один ошалелый окунь грамм на 400 и все! Перецепил на блесну - чуть лучше, но все равно не то! Походил по рыбакам, поговорил и взял "на попробовать" серебристо-зеленого" воблера... Ситуация значительно улучшилась! "Байки" рассказывать не буду, но за четыре часа пара достойных судаков была, не считая окуней! Из этого следует вопрос: а не существует ли карты с по областям с примерным указанием цвета/типа снасти на хищника? Или есть специалисты которые могут это сделать "он-лайн" или дать дельный совет?
Боюсь что найдутся на Руси умельцы которые сотворят такие карты и будут втюхивать их щасливым рыболовам за приличные деньги. :D Это Вы идею подкинули.Запатентуйте её. :D
 
Рыбалка это лотерея, где главную роль отыгрывает мастерство и смекалка. Лично я бы советовал экспериментировать. Все зависит от времени года, температуры, погодных условий, особенностей водоема, поведения самой рыбы, а также техники рыбака. В любом случае эффективную приманку нужно находить самому.
 
Эксперимент-вот главное качество рыбака.Если бы все ловили по 100%-му знанию, рыбалка стала бы скучной и неазартной.Подбирать приманку и проводку приходится всегда. Даже ловя рыбу одной и той же блесной или воблером, но используя разные катушки, помним, что и скорость и игра могут поменяться.Да и в одном и том же месте, где мы ловим постоянно,проводка неизвестного для местного хищника "новичка" может очень хорошо выстрелить в плюс для Вас.Все знают, какая любопытная по своей натуре щука, как судак "держит"ревностно свою территорию (особенно перед и во время нереста).Поэтому-вечный эксперимент.Да, коробки с приманками множатся,думаешь:возьму сегодня эту и пойду налегке,и все равно кидаешь в кешар добрый десяток таких коробочек.Ситуации-то бывают разные.И,чтобы "доловить"либо поднять со дна или из засады хищника,приходится порой перебрать полкоробки.А порой нужно просто без нашего "быстрей бы до воды дорваться" стать и присмотреться к потенциальным засадным местам и подумать,чем можно расшевелить Ваш будущий трофей.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)